Ремень и маск. чехол для СВД.

Смоллет

В силу того, что я имел практику в сферах МТО, обеспечения связи, руководства мелкими подразделениями и штурмовых действиях, а снайпингом вплотную начал заниматься недавно и в большей степени для себя, нежели чем для службы, прошу тех, кто имеет соответствующую практику, оценить пару разработанных и изготовленных мною собственноручно аксессуаров, ещё пока не испытанных в поле.

Первый - маскировочный чехол для ствола и цевья СВД/'Тигра' (далее по тексту - винтовки).

Чехол предназначен для частичной маскировки винтовки и обеспечения, таким образом, скрытности действий снайпера.

Конструктивно чехол представляет собой сшитую трубой, сетчатую основу из непромокаемого синтетического материала камуфлированной расцветки, на который нашиты куски камуфлированной хлопчатобумажной ткани, по форме и расцветке наиболее напоминающие элементы растительности лиственных лесов средней полосы России.

Крепление чехла на оружие осуществляется при помощи двух 'намертво' вшитых в форме петли эластичных шнуров, один из которых накидывается на основание мушки, а другой на прицельную колодку винтовки. Край чехла, обращённый к дульному срезу винтовки отворачивается во избежание повреждения вспышкой пламени при выстреле из неё. Для предупреждения обнаружения снайпера при помощи ПНВ по блику в нём отвернутой передней части чехла, внутренняя поверхность которого, как уже говорилось выше, представляет собой сеть из синтетического материала, на неё также нашит маскировочный элемент их хлопчатобумажной ткани камуфлированной расцветки, по форме напоминающий клиновый лист.

Чехол имеет пропуск в соединении краёв для обеспечения доступа к газовому регулятору и передней антабке винтовки.


Второй элемент снаряжения - ремень для переноски снайперской винтовки и упора при стрельбе.

Ремень полностью выполнен из материалов и фурнитуры, используемых при производстве изделия 6Ш92 (Жилет транспортный, универсальный). Все ленты - термоуплотнённые, капроновые; вся фурнитура - металлическая, оксидированная.

К передней антабке оружия ремень крепится при помощи карабина, а к задней антабке при помощи турникетной кнопки, что обеспечивает, с одной стороны, невозможность самопроизвольного отсоединения ремня от винтовки; а с другой - позволяет сохранить регулировку длины ремня при отсоединении его от винтовки.

Передняя часть ремня представляет собой пластину, расширенную до 45 мм для снижения нагрузки на плечо при переноске винтовки снайпером за спиной. К указанной пластине присоединены: спереди - карабин для крепления к передней антабке оружия, сзади - регулировочная пряжка и зацеп. Через регулировочную пряжку продевается 25-мм регулировочный ремень, оснащённый турникетной кнопкой для крепления к задней антабке оружия, карабином и 'плавающей' пряжкой-ограничителем.

В походном положении карабин регулировочного ремня, как и турникетная кнопка, крепится к задней антабке оружия. При необходимости вести огонь с обматыванием ремня вокруг руки (что влечёт за собой необходимость укорачивания длины ремня, отрегулированного для переноски винтовки за спиной), карабин отсоединяется от задней антабки и продёргивается по длине ремня вплоть до заблаговременно установленной на необходимое расстояние пряжки-ограничителя. После этого, карабин защёлкивается на зацепе передней панели.

Таким образом, за несколько секунд длина ремня сокращается до необходимой при стрельбе с использованием оного в качестве упора, без необходимости изменения регулировок ремня.

ВНИМАНИЮ ХСН, ХОЛЬСТЕРА, БУРСА, ПАССАТА, ХАНТЕРА И ДРУГИХ ВТОРОСОРТНЫХ ШВЕЙНЫХ ФИРМ!!! ЧУЖИЕ ФИШКИ ТЫРИТЬ НЕХОРОШО!!! ОБА ИЗДЕЛИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ПОЛЕЗНЫМИ МОДЕЛЯМИ И ДЕМОНСТРИРУЮТСЯ ЗДЕСЬ НЕ ДЛЯ ВАС, ТУПОРЫЛЫЕ УРОДЫ БЕЗ СОБСТВЕННОЙ ФАНТАЗИИ И ДЕНЕГ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНСТРУКТОРА!!! ИЗДЕЛИЯ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ. ЖЕЛАЮЩИЕ ОСВОИТЬ УКАЗАННЫЕ ИЗДЕЛИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ МОГУТ ОТПРАВИТЬ МНЕ ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ. ТЕХ, КТО БУДЕТ ВОРОВАТЬ - ЗАТАСКАЮ ПО СУДАМ, А ТО И ЧТО ПОХУЖЕ ОРГАНИЗУЮ:

Парни! У кого есть опыт эксплуатации новосибирского прицела ПО 3-9х24 на СВД/'Тигре'? Отзовитесь здесь же или отправьте, пожалуйста, личное сообщение. Интересует живучесть, герметичность, надёжность работы, подверженность сбиванию при стрельбе нулевых установок юстировочных механизмов и соответствие разметки на лимбе дистанционного маховичка (читай - вводимого угла прицеливания) траектории пули массой 9,6 г с начальной скоростью = 830 м/с.

С уважением (ко всем, кроме нескольких перечисленных выше фирм и одной газеты, какой - спросите Joker'а),
Капитан Смоллетт.













Андрей К

Кратко и не порядку:
В своё время, сам очень плотно заморачивался различной маскировкой СВД. В итоге, сшил два лохматых чехла (хаки и белый) на "липах" и с длинной молнией (от магазина до упора штык-ножа). Чехол был сшит из парусИны (типа брезента, только более мягкий), обработан водооталкивающим составом и ещё соединялся липучкой с отдельно сшитым чехлом прицела. Короче конструкция была очень удачной, т.е быстро снималась-одевалась и сидела очень плотно не скручиваясь. Пришлось подарить. Не жалею, т.к ему она сейчас нужней.
Сейчас, иногда, традиционно пользуюсь обмоткой (см.фото).
По ремню пока комментариев нет, вечером посмотрю внимательней и помозгую 😊.
ПО3-9х24 проходил испытания в 2001 на Ижмаше, как альтернатива ПСО-1М2. По "механике", тоже что и любой другой ПО (от НПЗ), но есть минус. Он длинее обычных ПСОидов, за счёт механизма панкратики, и именно в сторону приклада (глаза стрелка), что для, итак короткого приклада СВД (ТИГРа) дико не удобно.

2Смоллет:
Перед загрузкой, уменьшайте размер фоток до 100КБ, а то очень долго грузить, тем более за свои $ 😊


Л.Х.Освальд

Идея маскировочного чехла очень хорошая - понравилось. Надеюсь, что ее удастся поставить на поток к удовольствию изобретателей.

Насчет ремня - буду думать, еще до конца не вкурил. В свое время я делал такие http://saiga.narod.ru/slings.htm (самопал был полный 😊), а сейчас пользую быстрый ремень от Союзспецоснащения - не фонтан, но работает.

Вопрос к тем, кто в состоянии проектировать подобные изделия. Уже месяц ломаю голову - пытаюсь собрать такую штуку как быстросъемный гильзосборник на АК. Общая идея есть, но пока бьюсь над реализацией - конструкция должна быть прочной, бустросъемной, не должна конфликтовать с затворной рамой оружия. Пока пытаюсь собрать проволочный каркас на ствольную коробку, к которому крепится брезентовый "сачок" объемом около 1 литра. Нечто подобное видел в свое время на Штейр АУГ. У Хеклер-Коха и Армалайта гильзосборники тоже есть, но литые из пластика - такое "на коленке" не соберешь. Может имеете какие-нибудь идеи или предложения по такому изделию?
Сам я в проектировании подобного шмотья - 0, просто гильзосборники нужны для наших МКПСных тренировок, чтоб тир за собой проще было убирать. 😊

Митяй

Дааа! молодца, но в средней полосе нужнее камуфляж белого цвета ( в сезон охоты)
С Уважением Митяй

МИХАЙЛО

Интересно сделано, с душой. Мне понравилось.
Вот только по ремню вопрос возник - Наличие металла на ремне не будет сопровождать стрелка при ходьбе громким и не приятным демаскирующем грохотом? Я на Тигре (для охоты) все пряжки тряпичной лентой укутываю, что бы не лязгали.
А в целом, мне ваши изделия понравились.

Л.Х.Освальд

МИХАЙЛО
Я на Тигре (для охоты) все пряжки тряпичной лентой укутываю, что бы не лязгали.
Hint: намного практичнее обматывать пряжки и другие звякающие металлические части поливинилхлоридной изолентой.

perren

Интересный ремень!А можно схемку-чертеж ружейного ремня выложить в дополнение к фотографиям?

finder00

Л.Х.Освальд
Вопрос к тем, кто в состоянии проектировать подобные изделия. Уже месяц ломаю голову - пытаюсь собрать такую штуку как быстросъемный гильзосборник на АК. Общая идея есть, но пока бьюсь над реализацией - конструкция должна быть прочной, бустросъемной, не должна конфликтовать с затворной рамой оружия. Пока пытаюсь собрать проволочный каркас на ствольную коробку, к которому крепится брезентовый "сачок" объемом около 1 литра. Нечто подобное видел в свое время на Штейр АУГ. У Хеклер-Коха и Армалайта гильзосборники тоже есть, но литые из пластика - такое "на коленке" не соберешь. Может имеете какие-нибудь идеи или предложения по такому изделию?
Сам я в проектировании подобного шмотья - 0, просто гильзосборники нужны для наших МКПСных тренировок, чтоб тир за собой проще было убирать. 😊

Не надо на ствольную коробку. ЛУчше подумай как ее к магазину крепить.

Л.Х.Освальд

2 finder00. Блин, а мысль - хорошая. Странно, что сам до этого не додумался. Продолжаю моделирование... 😊

2 perren. Если речь про мой ремень - нет, больше фоток не сохранилось. 😞

finder00

Л.Х.Освальд
2 finder00. Блин, а мысль - хорошая. Странно, что сам до этого не додумался. Продолжаю моделирование... 😊

Встретимся, подумаем вместе 😊
Напр., завтра за рюмкой чая 😊

Л.Х.Освальд

Я - за! 😊

Смоллет

Приветствую Вас, джентльмены! (Л.Х. Освальду отдельный респект)
Поскольку доступом к сети я владею крайне эпизодически (с компьютера BEDUIN'а), постараюсь ответить всем сразу.
2Андрей К: спасибо огромное за исчерпывающий ответ! Фото загружал BEDUIN, у меня таких знаний нет вообще. Андрей, если не секрет, откуда такие исчерпывающие знания про Ижмаш? Если Вы из Ижевска, надо бы обменяться координатами).
2 Л.Х.Освальд: найдём достойного производителя - поставим обязательно (и белый тоже). Насчёт гильзосборника - думаю плотнячком. Как что-нибудь рожу - сообщу обязательно. Кстати, кажется в каталоге "Блю Пресс" я видел пластиковый гильзосборник для АК. Я думад, при ваших возможностях его найти и заказать (в лучшем смысле этого слова) - не проблема.
2 МИХАЙЛО: отдельное спасибо за вдумчивый подход, НО: у меня уже есть тактические ремни для автомата на базе той же фурнитуры. Проверено, не звенит, а если и звенит, то только в аэропорту, вместе с автоматом (шутка юмора). Надеюсь, BEDUIN позже прибьёт фотографии одного из этих ремней.
2 perren: Вы меня удивили! Честное слово! Читайте внимательнее пост! А вы, кстати, часом не из Хольстера какого-нибудь будете?! А? Если я начну публиковать ещё и схемы (не говоря уже о том, что я и так выложил полнейшее описание и достаточно подробные фото), я точно это изделие никому не продам! И надеюсь я что его не своруют только в силу наличия "полезной модели" и применённой в изделии спецфурнитуры, которую просто так не достанешь и без которой оно работать нормально не будет.

С уважением,
Капитан Смоллет.

perren

Смоллет
2 perren: Вы меня удивили! Честное слово! Читайте внимательнее пост! А вы, кстати, часом не из Хольстера какого-нибудь будете?! А? Если я начну публиковать ещё и схемы (не говоря уже о том, что я и так выложил полнейшее описание и достаточно подробные фото), я точно это изделие никому не продам! И надеюсь я что его не своруют только в силу наличия "полезной модели" и применённой в изделии спецфурнитуры, которую просто так не достанешь и без которой оно работать нормально не будет.

С уважением,
Капитан Смоллет.

Нет, не из "хольстена какого-нибудь" 😊.
Просто жду доставки "Тигра" из "Легиона", конструкция ремня понравилась, хотел смастерить...
Если изделие продается-готов купить один экземпляр, если нет-буду "кумекать" над фотографиями, с Вашего разрешения конечно 😊
P.S. Идею запатентуйте в патентном бюро, иначе "холстен какой- нибудь" точно "тяпнет". 😊
Вот такие вот дела...
С уважением, perren.

Л.Х.Освальд

Смоллет, приветствую, рад видеть!

Пластиковый гильзосборник на АК делает Bushmaster, или кто-то еще, но под продают маркой Bushmaster. Проблема в том, что в Россию они ничего не продают, а возможности взять в Штатах сейчас временно нет. Кроме того, этот пластмассовый короб стоит на наши деньги как какая-нибудь очень дешевая Сайга целиком, многие желающие получить такой дивайс просто не потянут. Да и таскать на оружии гремящую коробку размером с РПКашный дистовый магазин - тоже не много добровольцев будет. Поэтому и захотелось сделать что-то свое - тихое и компактное, по аналогу АУГовского. В выходные не загадывая еще помозгую над предложением Файндера - как сделать сачок на магазин. Может чего выйдет - тогда повешу схемы здесь. 😊

Удачи в работе!

С уважением,
Сергей

finder00

Л.Х.Освальд
Я - за! 😊

Вот и отлично 😊

BEDUIN

Выполняю просьбу Смоллетта:


Л.Х.Освальд

http://img.allzip.org/g/2/orig/192051.jpg - вот точно такой же ремень купил в Союзспецоснащении за 300р. Кстати, ремешок очень хороший. 😊

BEDUIN

А прикинь - это всё самоделка.
Вопросик как раз в том и состоит, что Макс (сиречь, "Смоллетт") как раз и работал конструктором в "Хольстере". Так что, "еси чё", то он их сам "вусмерть застыдит"... Время от времени они ему звонят, и просят чего-нть сделать.. (ибо у самих ума не хватает). Опять же из-за своей жадности не хотят держать на постоянке нормального конструктора. Конечно - а зачем, когдаи это говно купят? А ещё можно деньжат на новый джип сэкономить?!?

Л.Х.Освальд

Дык, я в курсе! 😊

LAD

Я в восхищении от продуманности и качества исполнения!!!

Единственное дополнение: неплохо бы использовать узкий ремешок который использует "Vektor". С пропущенной с одной стороны резиновой нитью. По-моему, там весь смысл не столько в том, что он не скользит, сколько в том, что он плавает.
Соответсвенно, если человек уронил ружьецо в воду, ремень норовит всплыть, и образует как-бы петлю.
Таким образом шансы достать оружие рукой или подцепить за ремень многократно повышаются.
Я понимаю,что с СВД на уток с лодки не охотятся 😊, но, ИМХО, может быть и не повредило бы?
Ещё раз извиняюсь за "советы".

С удовольствием заимел бы такое и на "Тигра", и на "Моссберга" и на "Сайгу", только на последние -скорее хотелось бы наверное черные.
Надеюсь, если такое будет продаваться -мы все узнаем об этом и о ценах. 😊 😊 😊

Yurik61

2Наличие металла на ремне не будет сопровождать стрелка при ходьбе громким и не приятным демаскирующем грохотом? Я на Тигре (для охоты) все пряжки тряпичной лентой укутываю, что бы не лязгали.

Магнит обалденная штука.

GreenG

А причем здесь магнит?

Yurik61

Можно карабины заменить на магнитные "клёпки" держат в продольной нагрузке оч хорошо(и "отключаются" бесшумно).

GreenG

А что за клепки, первый раз о таких слышу...

МИХАЙЛО

Yurik61

Магнит обалденная штука.

Не видал такого! Расскажи или покажи - что сие есть?

Yurik61

Вот такие, я думаю можно и по мощнее сделать.