патрон 270WSM.

55Nikolai12

Патрон 270wсм.Как работает по крупному зверю в нашей средней полосе. Кто знает ответте пожалуста.

Herr Schulze

Убивает. Гематомит. Отличный в горах. На мишку лучше не брать. Как и для всех скоростных, лучше выбирать с крепкой или перегороженной пулькой (A-Frame, Nosler Partition), или с барнзом. Для средней полосы имхо лучше 300 всм.
ПыСы. Сужу по опыту с 7ммРемМаг

55Nikolai12

Спасибо, примерно так я идумал.
А что Вы думаете в таком случае о патроне 6.5-55,а ведь им скандинавы лосей валят.А он по энергии и скорости,да и подиаметру пули меньше 270wсм.

Herr Schulze

6.5-55
На мишку однозначно не брать, чуть менее критичен в выборе пули, заводские по баллистике не превосходят 30-06, поетому только релоад.

Андрей 63

Три года владею М03 один из стволов 270 WSM, на мишку не пробовал а по всему другому особенно для дальнего выстрела лучше нет,а по баллистике не путайте с 270WIN, с лучшей баллистикой калибр и пулю сложно подобрать,а уж 30-06 вообще рядом не стоит.
В основном использую для ночных охот с подхода, кабан до 200, больше не попадались, ложится на месте,а при попадании немного не так дальше 30 метров не уходили, а про косуль уж разговора нет, после выстрела постоит 3сек не понимая что она уже умерла и все.. По гематомам вопрос решается подбором пули, я остановился на Soft Point 150 gr скорость 950, гемотомы минимум не больше чем от 308. Если охота днем и выстрел более 300м то пуля Ballistic Tip 130gr скорость за1000, но при выстреле до 150 по косуле разрушения очень очень.
Хочу купить еще один карабин, не оттого что М03 не нравится, просто хочется что нибудь нового, ночную охоту люблю и хочу попробовать другой калибр с баллистикой не хуже 270 WSM, пока не могу не на чем остановиться, в поиске.
Так что если вы будете заниматься ночной охотой, когда в ночник определить расстояние просто не реально, данный калибр с его настильной траекторией самое то.
Патроны использую заводские релоудом не занимаюсь.
Кстати в тире при пристрелке от 243, от 9, от 30-06 мишень только качается, от 270WSM она улетает или разваливается.

55Nikolai12

Андрей спасибо.
Практически исчерпывающий ответ.
Извините за назойливосеь,еще один вопрос-применяли ли вы пулю-Эволюшен-

Herr Schulze

30-06 вообще рядом
А я не 270 всм с ним сравнивал 😛
270WIN, с лучшей баллистикой калибр
Бесспорно

Андрей 63

Нет Эволюшен не пробовал, в магазинах выбор практически отсутствует, только на заказ или в Москве. Патрон 150gr SP Winchester до 300 и 130gr BT Norma как то сразу пристрелялся так больше другие и не пробовал.
Вообще по всем калибрам ухожу на американские патроны, в два а то и в три раза дешевле, а по качеству нечем не хуже. Европа по ценам вообще не подъемной становится,а я люблю в тире пострелять.

55Nikolai12

Да вы правы,мой товарищь купил фирмы Geco-TM полуоболочка,недорогие-ему нравятся,дал мне десяток попробовать.Я стрельнул по бумаге и обалдел,уменя дорогие такую кучу не выдавали.Патроны если не ошибаюсь австрияки делают.
А вообще я люблю патроны с жесткими пулями.