Комментарии про применение дисульфидa молибдена (МоS2)

Doctor F

Кто что может сказать по этой статье? Есть ли у кого опыт использования? Я слышал, что применение дисульфида затрудняет чистку ствола. так ли это?

http://www.e-guns.ru/oxota0259.htm

"весьма многообещающим способом продления жизни стволов, является покрытие пуль дисульфидом молибдена (МоS2). Это соединение обладает способностью сохранять высокие смазочные свойства при исключительно высоких давлениях - вплоть до 27 000 кг/см2. Тонкодисперсный МоS2 механически наносится на поверхность пули. Достоинства метода состоят в том, что стрелок может проделать эту процедуру самостоятельно. Фирма 1утап выпускает составы на основе МоS2 в виде порошка, пасты или аэрозоля. Эффект применения молибденовых смазок - двукратное увеличение живучести ствола, а также некоторое увеличение скорости пули и кучности боя. К сожалению, ни один из двух вышеназванных методов не может уберечь ствол от термической эрозии. Так или иначе, я надеюсь, что вышеизложенная информация окажется полезной для любителей стрельбы из нарезного оружия и, возможно, станет не последним соображением при его покупке.

Михаил Трушечкин
"

DBoronin

Баян... сколько перетирали.....около месяца назад последний раз было.

гыруд

Я стреляю вперемешку моли пульками и обчными медными.Особых проблем с чисткой не заметил, сильного улучшения кучности, впрочем, тоже. Но меня как раз греет мысль о теоретически возможном продлении ресурса ствола. Окончательно это высянится через несколько лет.

Lyman предлагает кучу всякой всячины для этого: http://www.lippman-enterprises.com/lyman6.html

глухарь

гыруд ислиб еще дал ссыку на инструкцыю по нанесению и закреплению былоб очень хорошо.

гыруд

Самое удобное у них это супер моли спрей - попшикать на пули, дать высохнуть и все.
Если вы будете использовать этот спрей то ствол можно не трогать.
Другой вариант покрыть ствол, тогда можно пули не покрывать.
Идеальный вариант - и то и то.
Для ствола - после тщательной чистки прогнать смоченый спиртом патч, потом пару сухих, выдавить в ствол пару капель супер моли крем, раздраить капроновым ершом, дать постоять минут 5 подсохнуть типа, затем прогнать пару патчей удалить излишки. При желании можно повторить, хотя имхо этого вполне достаточно.
Остальные средства требуют больше возни, горшков, и честно говоря я ими и не интересовался.

Doctor F

Ищy сейчас статью, которую на днях читал. Автор утверждает, что молибденовые соединения намного труднее чистятся, чeм медные, ибо, мол де, меднорастворяющие препарраты их не берут.

гыруд

А молибден и не надо вычищать, как раз стоит задача покрыть металл ствола молибденовой пленкой, загнать его во все поры-нарезы. Он кроме всего прочего является противокоррозионным покрытием.

Machete

Не забывайте, что дисульфид молибдена - это "не только ценный мех (с)", а еще и сера. При температуре и давлении, развиваемых при выстреле, как бы эта сера не вылезла боком.

На тезисность не претендую, заметьте. Но сам - не верю, а потому опасаюсь.

гыруд

Я тоже не претендую, привел то что у лимана написано, сам только пульки опшиканые ипользую а ствол как-то не хочется трогать. Чистка же после пулек практически мало отличается от обычной, те же средства, те же ерши-патчи.

глухарь

Да я все это пользую и ствол начищал и пули в барабане кручу, хотелось бы инструкцию почитать.
А спрэй из Америки не шлют.

Machete

Насчет чистки - не согласен, что от обычной отличается мало. Обычная химия моль не растворяет, рулят паста Джей-Би и поступательные движения ершиком в течение продолжительного времени 😊.

Пострелял как-то для пробы Винчестером SBST с фирменным покрытием "лубалокс". Когда стал чистить, думал - свихнусь.

Еще раз повторюсь - может, это у меня суеверие и мракобесие 😊 Однако психику свою стараюсь беречь, поэтому стреляю только медью 😊

Doctor F

Machete
Насчет чистки - не согласен, что от обычной отличается мало. Обычная химия моль не растворяет, рулят паста Джей-Би и поступательные движения ершиком в течение продолжительного времени 😊.

Пострелял как-то для пробы Винчестером SBST с фирменным покрытием "лубалокс". Когда стал чистить, думал - свихнусь.

Еще раз повторюсь - может, это у меня суеверие и мракобесие 😊 Однако психику свою стараюсь беречь, поэтому стреляю только медью 😊

Во во во! И я это имел в виду.Чистка после молибдена приобртает свои особенности

п-ф

Мона с другой стороны зайти подумать. Добавка моли в автосмазки долго не практиковалось ведущими брендами, все больше крайние бодяжили. А теперь все добавляют, куды не глянь везде моли, хотя известно, что моли работает лучше насухую, чем в маслах. Принцип скольжения известен - по типу сдвига игральной колоды, а дальше темнота. В Нормовских каталогах разрезы стволов после 10 тыс. Даймонд Лайн и томпаком 7 тыс. - разница в пользу моли.

Паршев

Насчёт серы можно не бояться. Дисульфид молибдена использовался у нас для трущихся пар в космосе. У танкистов можно было раньше им разжиться - а сейчас хрен найдёшь. Искал-искал...

Machete

Ребята, забудьте вы про автомобили и про космос. Там где-то такое понятие, как кучность, встречается ?

Агитировать меня не надо, я на своей непогрешимости не настаиваю, сказал же уже.

п-ф

Дык забудешь тут. Нет машина - нет пострелять. И в трубу не все по мишеням смотреть. На Луну со спутниками тоже хорошо, зрение оттачивает. 😀

Doctor F

Вот тут статья о чистке. Там о дисульфиде есть, в том смысле, что очень трудно его чистить.Кстати, как и тефлон.
http://www.huntclub.ru/Books/rifle_clean/


"После выстрела огнестрельного оружия в стволе остается масса соединений, доставляющих стрелку немало хлопот. К ним относятся:

Углеродные соединения и прочие остатки сгорания пороха и капсюльного состава (далее нагар - то, что выглядит как обычная грязь).
Фольгированный металл по полям и нарезам ствола, оставшийся после прогона пули, имеющей больший размер, чем канал ствола (то, что часто с натяжкой называют 'обмеднением ствола ', - хотя состав такой микрофольги не только медь). Заметить подобное вы можете, заглянув в дульный срез ствола и подсветив его фонариком - поля загорятся золотистым светом.
Неудержимый прогресс добавил к напастям еще и антифрикционные покрытия пуль. Самое распространенное - дисульфид молибдена, а также лубалокс, тефлон и пр., которые оседают в стволе на редкость плотно. К счастью не все пули имеют такие покрытия..... На рынке сейчас много патронов с пулями, покрытыми специальными полимерами. Самое известное - дисульфид молибдена, также применяют тефлон, лубалокс и т.п. Как в пословице - одно лечат, другое калечат. Такие боеприпасы в не 'тугих' стволах дают порой лучший бой, чем обычные медный пули, и оружие сохраняет бой дольше без всяких чисток но:. Есть большое 'Но', если ствол набрался полимеров выше меры, то вычистить его значительно сложнее, а главное без абразивных паст практически невозможно. И если тефлон (синие пули BARNES) не проблема, то с дисульфидом молибдена порой катастрофа..."

Паршев

Дисульфид молибдена - не полимер.

alhimik

дисульфид при высоких температурах, да ещё когда например в газах пороховых много останется окислителя - ну порох плохой...
перйдёт вы оксид... а он абразив.....

Doctor F

Так кто , наконец-то, может конкретно ответить по чистке карабина после применения молли? Какие средства, в каком порядке, каковы плюсы и минусы?

ВАГорбатый

Интересно, а как поведет себя ствол, если покрыть его тонким слоем смазки ВНИИ НП -232, если память не изменяет там до 50% дисульфит молибдена.После некоторого количества выстрелов может образоваться пленочка из молли.

Machete

Doctor F
Так кто , наконец-то, может конкретно ответить по чистке карабина после применения молли? Какие средства, в каком порядке, каковы плюсы и минусы?

Вот тут ВВ указал собственные предпочтения : http://www.sniping.ru/forum/viewtopic.php?t=50&start=15

Паршев

Machete

Вот тут ВВ указал собственные предпочтения : http://www.sniping.ru/forum/viewtopic.php?t=50&start=15

В качестве предположения: В.В. так точно стреляет не потому, что он колдует со всей этой алхимией, а прочие - нет.
Он просто чертовски аккуратен.

Machete

Не потому ли, что чертовски аккуратен, он и колдует со всей этой алхимией ? 😊

ночной45

А вот вопросик вдогонку:
чем чистить ствол после пуль с покрытием Любалокс?
А то лежит купленная до кучи коробочка таких пулек, и попробовать хочется, а чем потом чистить не знаю.
Может у кого уже есть опыт, ответьте пожалуйста.
С уважением

Machete

ночной45
А вот вопросик вдогонку:
чем чистить ствол после пуль с покрытием Любалокс?

Предыдущую страницу читали ? 😊

ночной45

Извините
немного неправильно сформулировал вопрос.
Имел в виду: чем чистить после Любалокса, кроме упомянутой пасты Джей-Би (похоже,получается очень длительный процесс) и возможно после отмокания в Kroil.
С уважением

Machete

А ничем. Исключительно ершиком.
Редкая дрянь этот Лубалокс. А если его не вычистить полностью, медные пули потом летают плохо.

Doctor F

А тефлон лучше молибдена в этом смысле?

Machete

В плане чистки или в плане, как потом медь летает ?

Doctor F

И в том и в другом плане.Некоторые не рекомендуют применять молибден, если винтовка уже стреляла медью, ибо поличается эдакая слоёнка проблемная.А вот если ли те же противопоказания для тефлона? И трудно ли трефлон чистить?

Machete

Если менять медь на тефлон/молибден или наоборот, то мой личный опыт показывает, что ствол ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно вычищать до зеркального состояния. Иначе разброс ужасный. Проверено на меди/лубалоксе и на меди/молибдене.

Я из взятой на пробу коробки Винчестера СБСТ-300 отстрелял патронов десять, остальные уже с годик так и лежат в ожидании того светлого дня, когда я их кому-нибудь поменяю на кефир. Больше стрелять ими, памятуя о последующей чистке, что-то не тянет 😞.

Doctor F

А тефлон тоже надо долго чистить? Продаются, вроде, спреи специальные тефлоновые для патронов.Вроде винтовка дольше живёт. Разве не так?

Machete

Тефлон, моль, лубалокс - это, пардон, монопенисуально.

inoks

мужики я ентот кекс стер соляной кислотой вах аж дымилось WWR у виска
пальцем крутил ан все обошлось Рем как
стрелял так и стреляет так что рекомендую средней концентрации и добавить уротропина для мягкости все под
ноль вычишает и МОЛИ и медь и Любалокс
и все в перемешку ствол еше целый
Кучу можно глянуть в разделе высокоточной Для хабаровска

Doctor F

А при чём тут тефлон и соляная? Они же не взаимодействуют.

Yep

Значит, вот что я нашел, и химически там все правильно:
"MoS2 (дисульфид молибдена)- очень уникальная вещь, которая держит громадные нагрузки в узле трения. Но, только наивный человек может лить молибден себе в двигатель. Ведь прозевал чуть-чуть момент замены масла и двигателю каюк. Почему? Потому что продукты окисления дисульфида молибдена состоят из окиси молибдена (MoO3), обладающей высокой абразивностью и серы - коррозионно-опасного агента. Очень наглядно это видно, когда рвётся пыльник на ШРУСе. ШРУС выходит из строя, не потому, что грязь попала внутрь, а потому, что под воздействием кислорода происходит распад дисульфида. Попадающая влага усугубляет ситуацию, так как при этом образуется серная кислота (H2SO4). Кислота размягчает металл, абразив приводит к износу. В итоге - хруст. Но, ШРУС можно и поменять, а вот двигатель менять хлопотно. Я, кстати, знаю много случаев, когда ранее популярная присадка Liqui-Moly (жидкий молибден) ускоряла путь к капремонту двигателя. И это была весьма высокая плата за ощущения ложного ремонта на 2000-3000 км. Аналогично некоторые умельцы догадываются смазкой ШРУС-4 забивать ступичные подшипники. Категорически опасно!"
http://www.svong-1.com/MoS2/index.htm

А теперь подумаем - нужно ли нам все это в стволе, где сабж, при таких температурах и давлениях, окислится кислородом воздуха и продуктами сгорания на раз?

Паршев

Yep
и химически там все правильно:

А теперь подумаем - нужно ли нам все это в стволе, где

А ведь действительно.
Вакуум (где это используется широко) - это одно дело.

п-ф

Чушь. Обьехал пару раз шарик на старом форсированном двигателе 16V Гольфа именно на "Манноле" с дисульфидом молибдена. В пол. Еще и продал стритрайсеру, тот отжигал, пока не разбил тачилу. И с пыльниками бред, элементарное непонимание, гаражные досужие предрассудки.
Извините за ОФФ. С уважением.

Паршев

Ну масло-то наверно время от времени менялось?
Хорошо бы попробовать погреть его, всё же, при какой температуре разлагается. Может, у кого на работе муфель хотя бы есть?

п-ф

Иногда. Ресурс полусинтетики до 20тыс. Ну и доливалось конечно.

Паршев

Насколько я понимаю физику процесса, некоторое количество дисульфида в этом случае попадает на стенки цилиндров и значит оказывается в зоне высокого давления и температур. То есть Вами эксперимент был проведён и дал определённые результаты, а факт - он имеет приоритет перед голым теоретизированиемю
Вывод из Вашего поста: опасения по поводу фирменных присадок к автомобильному маслу неоправданны.

Хабаровск

ВВ рекомендовал для калибров от 30 и крупнее стрелять пулями с "моли", я вообще не вижу каких то серьезных опасений по поводу их использования, для себя решил так в 308 медь, в 300ВМ моль. С уважением Алексей

Metanol

рассчитывать что дисульфид неокислится при выстреле глупо, естейственно его сгорит немного, но все равно кислая среда будет от оксидов серы

п-ф

А от пороха что, всегда нейтральная?

Yep

Для двигла, вполне возможно, и чушь. Но для ствола, где совсем другие температуры и давления - получается интересная картина...
Так вышло, что мне пришлось изучать химию. Но суть не в этом - большие "талмуды" сейчас просто не под рукой, потому берем с инета:
"Однако у такой смазки есть коварный враг - высокая температура. При нагреве дисульфид молибдена начинает превращаться в молибденовый ангидрид, который, хоть и не причиняет вреда поверхностям деталей, но и не обладает, к сожалению, смазочными свойствами. Как же избежать этого?
"http://chemistry.narod.ru/tablici/Elementi/MO/MO.HTM
Там сказано, что ангидрид, или оксид молибдена образуется при температуре свыше 500 градусов, причем, в условиях, сопутсвующих выстрелу - его образование, весьма и весьма вероятно...

п-ф
Чушь. Обьехал пару раз шарик на старом форсированном двигателе 16V Гольфа именно на "Манноле" с дисульфидом молибдена. В пол. Еще и продал стритрайсеру, тот отжигал, пока не разбил тачилу. И с пыльниками бред, элементарное непонимание, гаражные досужие предрассудки.
Извините за ОФФ. С уважением.

Metanol

п-ф
А от пороха что, всегда нейтральная?

от бездымного на летучих растворителях да нейтральная, на баллиститах кислая, а больше всего кислятины от капсульного состава