"Универсальность патрона", кто пользуется?

SanSanish

Прошу не флудить,а воспринять серьез.
Тему навеяли вечные рассуждения об "универсальности" того или иного патрона якобы пригодного "от мыши и до миши".
И вдруг пришло в голову - а ведь никто из знакомых пожалуй не использует данное свойство. Как правило все берут карабин под определенную любимую охоту, подбирают один единственный патрон и на этом успокаиваются. И "мышь" и "миша" бьюся по случаю тем самым патроном либо другим карабином.
Просьба ответить - применяет ли кто то на практике несколько разных видов патронов для одного карабина?
Перепристреливает его, либо вводит поправки?

котяра93

А что,есть какая то проблема перепристрелять? Стреляем разными патронами из 308 от 150 до 190 и ничего проблемного,пара тройка серий по два выстрела и вся пристрелка 😊

AAG

Нее, ну не перепристреливать же карабин каждый раз. Раумнее пристрелять на массовый патрон, а для дополнительных написать шпаргалку с поправками.

котяра93

AAG
Нее, ну не перепристреливать же карабин каждый раз. Раумнее пристрелять на массовый патрон, а для дополнительных написать шпаргалку с поправками.

тяжко со шпаргалками,бывает,что разные партии одного и того же патрона летят чуть по разному 😊

MrOleg

У меня всё просто... На основных калибрах есть массовка в виде лёгкой оболочки и есть запас пристрелянных Орикс... Так как Орикс используеться намного реже валовки, то прицел пристрелян под оболочку... В случае ответственных охот, и использования орикса, перед охотой идёт перепристрелка, хоть и балистики обоих патрон уже давно известны и по большому счёту требуеться минимум выстрелов так как известно, что куда кликать, для получения нуля... В случае не предвединенных случаев, когда необходимо стрелять ориксом а прицел пристрелян на оболочку, всегда можно вынести по сетке, да грубо, но таких вариантов совсем мизерно мало, да и цели как правило не мизерные и далеко не на 1000м 😊

ALEX55555

Потому не дураки америкосы, редодить по свои задачи и знать что и как летит.

MrOleg

ALEX55555
Потому не дураки америкосы, редодить по свои задачи и знать что и как летит.

Релодят не для получения одинаковой траектории, а для получения оптимальной кучности при разных весовых категориях пуль и для получения оптимального раскрытия патрона на заданной траектории, а это не одно и тоже, и никак не связанно с релоудом для получения одной траектории, что на мой взгляд бред при использовании разных по весу и конструкции пуль...

Norg

Я применяю. В 308м калибре. Не перепристреливаю обычно, ибо до 150 метров все летит более-менее одинаково, укладывается в 10 см убойную зону - а это от тетерева до лося. Дальше 150 метров стараюсь не стрелять в этом случае.
Пули от 8 грамм до 13 грамм.

Если же предстоит охота в горах или на больших открытых местах, тогда да, пристреливаю в ноль на 150 метрах, затем поднимаю на 10 см., так чтобы дальность прямого выстрела составляла 220-250 метров, убойную зону определяю уже в 15-20 сантиметров.

------------------
Никогда не сдавайтесь - никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда не сдавайтесь, если это не противоречит чести и здравому смыслу. Никогда не поддавайтесь силе, никогда не поддавайтесь очевидно превосходящей мощи вашего противника.

Evgeni odessa

для 308 12" твист и ствол 510мм работает такой вариант: для крупной дичи для данного калибра 220 сиера геймкинг на скорости 720м/с для мелочи 155 бергер таргет vld на скорости 780 м/с. мелочь до утки не рвёт, скорость низкая пуля тостостенная, сиерра само собой при этом весе кладёт с одного выстрела до кабана 150кг проверенно. пристрелака на 150 метров позволяет не париться над поправками, на бергере на 100 метров отклонение на 1 моа вправо, учитываеться при стрельбе по малоразмерной цели. оба патрона настроенны на максимальную кучность из возможной, длина магазина и кол позволяет стрелять с магазина. винтоква везерби первой генерации синтетик.

ALEX55555

Релодят не для получения одинаковой траектории, а для получения оптимальной кучности при разных весовых категориях пуль и для получения оптимального раскрытия патрона на заданной траектории, а это не одно и тоже, и никак не связанно с релоудом для получения одной траектории, что на мой взгляд бред при использовании разных по весу и конструкции пуль...
Я знаю как у меня летит из моего ствола то что мне нужно,остальное бла бла с вариациями.

B-S

Просьба ответить - применяет ли кто то на практике несколько разных видов патронов для одного карабина?
30-06/ств. 22" ...два патрона на все случаи:
1)основной Barnes 168,T-TSX / 850м/с
2)дополнительный Woodl. 240,PP/ 730м/с
Прицел один, на 100м всё одинаково и в одно место.

Черномор

Тему навеяли вечные рассуждения об "универсальности" того или иного патрона якобы пригодного "от мыши и до миши".
И вдруг пришло в голову - а ведь никто из знакомых пожалуй не использует данное свойство. Как правило все берут карабин под определенную любимую охоту, подбирают один единственный патрон и на этом успокаиваются. И "мышь" и "миша" бьюся по случаю тем самым патроном либо другим карабином.

От зайца до медведя применяю один патрон, это новосибирская или барнаульская тяжёлая полуоболочка 7,62х54. Карабин называть не буду, модераторов беречь надо...
Кстати, мыши отлично бьются из СКС. Проверяли ещё лет 20, в балагане.

котяра93

Полуоболчка зайца не уродует ?

Norg

Нет, напротив -- украшает!

Черномор

Полуоболчка зайца не уродует ?

Сидячего и в голову. Тушка целая. Уши - тоже. Иногда и по тушке не особо уродует, что интересно.
Менять патроны перестал после того, как при стрельбе лёгкой оболочкой попал по кишкам - лёгкую пулю закручивает вправо-вверх о ТП, причём нехило

котяра93

С какой дистанции в голову попадаешь ? Не дефрагментируется полу оболочка ?

Черномор

С какой дистанции в голову попадаешь ?

20-30 м, если повезёт. По чернотропу вылинявшего беляка хорошо видно, он особо не тусит, пытается заныкаться. Но башкой вертит.
Если медведя нет, то и заяц на шулюм сойдёт...

Черномор

Не дефрагментируется полу оболочка ?

В компьютерных терминах не соображаю, а фрагментация от случая к случаю. ХЗ почему, но иногда тушку зайца или косули полуоболочка протыкает как шило.

Что нашёл из фото.
По тушке - входное аккуратное, слепое, пулю нашёл "грибком", не в щепы

В шею - навылет как боевым.

фото зайцев нет, да и какие-то они неприглядные, опять ганзу зелёные и иже с ними завалят

котяра93

У нас же тут вроде нет беляка ?

Д~Д

Я рябов постреливаю с 308 win оболочкой Лапуа 8.0 гр. (комби БРНО 308/12) если в гладком крупная дробь заряжена. На зверушек есть Лапуа сценар 10.9 гр. прилетает чуть ниже на 150. Дальше не стрелял, все как то вблизи попадается.

Черномор

У нас же тут вроде нет беляка ?

А у нас есть

Norg

На Кавказе?!

Черномор

На Кавказе?!

На ДВ.
На Кавказе собаки и волки с шакалами вытравили всё, что мельче медведя. Хотя на побережье порой брал русаков размером почти с новорожденного телёнка. От маленькой коровы. 😊

Norg

А Кавказе тоже каких-то зайцев много видел... Довольно здоровые. Это эндемики или те же самые русаки?

Черномор

А Кавказе тоже каких-то зайцев много видел... Довольно здоровые. Это эндемики или те же самые русаки?

Русаки. Такой скачет - аж топот слышен, если по суху. Как конёк-горбунЁк. Выше в горах шхерятся в лавре, вытаптывать надо. Иногда - вместе с медведями. Потому с дробовиком стрёмное это дело, один раз даже не знаю, кто громче орал - я или медведь. Кстати, никто не об..лся, вопреки утверждениям.

Norg

Мне показалось или так и есть- что они килограмм под 8 весят ?

Burunduk25

беляков потрошит даже оболочка 8 грамм на скорости 650 м/с, хотя она же делает аккураные дырочки в рябчиках. так что универсального патрона пожалуй не подобрать. универсальным калибром бы обойтись с ассортиментом хотя бы в 3 разных патрона.

Norg

Ну там в жбан ему можно стрелять - репа большая, прав Черномор.

cadmium

В книгах о старых охотниках - промысловиках указывается, что все свои "добычи" они делают из одного ствола.Это винтовки 7-:-9 мм калибра с кремневым или капсюльным замком.Пуля одна, меняется только заряд пороха.На каждого зверя свой.Имея одну прорезь в прицеле, как они попадают в разные цели разными зарядами? Там только дистанция охоты может быть одна .Метров до 50 или 100. Или как то используется " дальность прямого выстрела " ?Здесь по сути та же проблема,но с казнозарядным оружием .Похожие задачи решают применяя трубки Мориса, или переходники под меньший патрон в том же калибре .У нас делали стволики под патрон нагана для 12 калибра. В английской армии были переходники-патроны для стрельбы специальными слабыми , по сути револьверными патронами из нормального боевого ствола .В армиях многих стран есть специальные ослабленные караульные патроны для постовых, бросающие пулю на 150-200м.Мне кажется, что надо иметь три навески. Дозвуковую-пистолетную, автоматную, как в АК , и винтовочную , как в фабричном патроне .Интересно , кто-нибудь такую " триаду " , пробовал ?

mackar20093105

Или как то используется " дальность прямого выстрела "
Делаю пристрелку:мега185-150 м., мега200- 100м,это 2 основных, точка прицеливания одна, охоты и дистанции соотв-нно разные. при этой же пристрелке таскаю с собой плюмбОвые 180гр. патрончики- мелочь, птица, бобр,.. точка прицеливания- по верху нижней нити перекрестия..Причем я знаю что на кратности 5 это ноль на 25 м, на кратности 3 это50-60м.. Еще в ходу сценары 167 и 185 и лапуя123-я..) эти уже больше по бумаге, но если иду с ними- предварительно через стрельбище.. но там и так нередко бываю, так что проблем ноль..) Кал. 30-06.

Черномор

Мне показалось или так и есть- что они килограмм под 8 весят ?

Ага, бывают и такие

Screamer_12

Кмк выбирают калибры "от мишки до мышки" (или наоборот) для того, чтобы иметь возможность, а не для того, чтобы пользоваться.
В любом случае с непристреленным карабином ходить на охоту вигово 😊

Norg

Вот и речь как раз и идет об особеннстях пристрелки универсальным карабином

Черномор

Вот и речь как раз и идет об особеннстях пристрелки универсальным карабином

А чё его пристреливать? Основным типом боеприпаса прибить в ноль на сотку и знать величину отклонения пуль при стрельбе другими патронами. Если на сотню лёгкую пулю выкручивает вверх-вправо, то и поправку вводишь соответственно.

Мой знакомый из своего Бар-2 точно знает, что у него оптика сбита на 1 тысячную влево. Крутить маховики и прибивать прицел ему откровенно лень, поэтому он просто берёт нужную поправку. А т.к. он мастер спорта по пулевой, ему это не сложно.
Кстати. вот его Бар. Он его не чистит, потому такой ржавый. Но стреляет хорошо. 😊

Norg

Вооот! Я об этом и писал в начале темы.
Бар забавный, но в конце-концов - какая разница между "цветной калкой" и "небрежной ржавчиной" -- украшает и то и другое! ;-)

------------------
Никогда не сдавайтесь - никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда не сдавайтесь, если это не противоречит чести и здравому смыслу. Никогда не поддавайтесь силе, никогда не поддавайтесь очевидно превосходящей мощи вашего противника.

Roman65

Мега 12 грамм 710 мс для крупной, Скенар 12 грамм 730 мс для птицы. на 100 метров оболочка летит правее 1 МОА. делаю 4 клика поправки. Скорости примерные, вычислены эмпирически.
Релод. навеска у оболочечного птичьего Скенара на 4 грана меньше Меги.