У кого далеко и кучно полетел 22 WMR ?

ozerotti

Есть стойкое намерение пополнить свой арсенал мелкашкой в калибре 22WMR. Но хотелось бы услышать отзывы владельцев. Конечно, на Ганзе об этом написано с избытком, но прочитав эти темы, обнаружил что почти все они датированы 2006-07 годами. Время, как известно, на месте не стоит: появились новые винтовки, новые патроны..., новые охотники. И не то чтобы я совсем не имею представления в этом вопросе; стрелял много из обычной ТОЗовской мелкашки, был чезет 22WMR 452-й. Калибр 22LR я для себя не рассматриваю, причины оставлю за кадром, чтобы не вызывать бурю негодования у их консервативных владельцев. И большая просьба не повторять старые мантры о дешевых LR и дорогих WMR патронах, их доступности и недоступности, громкости выстрела, возможности стрелять из простой мелкашки не заботясь о том, куда прилетит пуля в случае промаха и т.п.
Калибр .17 HMR я рассматриваю как возможного кандидата. Отличный калибр! И скорость и кучность отменные. Но лёгкая пуля V-Max быстро теряет свою энергетику со всеми вытекающими последствиями. Поэтому предлагаю поговорить о .22WMR.
Уточним исходные данные: винтовка не премиум, но высокого класса, Аншутц 1516 или Sako. Достойная оптика. Патроны, например, Hornady с той же пулей V-Max 30gr. со скоростью около 670 м/сек. После 100 метров дистанции отлично сохраняют кучность. Посмотрел на балл. калькуляторе падение этой пули до 300 метров. Совсем неплохо! Если пристреливать на 80 метров, то ближний ноль получится в районе 32 метров. Между ними ровная пологая линия с превышением прицельной линии не более чем на 2 см. (зависит от высоты установки оптики). Если пользоваться Мил-Дотом, то есть шикарный вариант пристрелять винтовку по первой точке выше перекрестья на 30 или 80 метров. В этом случае перекрестье совпадёт с дистанцией 135м. Две точки (2 мила) вниз - ровно 200 метров дистанции. 3 мила - 225 метров. Дальше - кто как умеет.
Вопросы у меня такие:
- у кого какой опыт стрельбы на относительно дальние дистанции из 22 WMR. Рекомендации по патронам.
- опыт охоты с этим калибром и какими патронами.
И ещё один момент: винтовка в калибре 223 Rem. у меня есть и давайте с мелкашкой её сравнивать не будем.
Сергей.

ozerotti

Здесь можно посмотреть на один из возможных вариантов прицела. Есть мнение, что не смотря на бюджетную цену, вполне качественный и подходящий для малокалиберной винтовки прицел. В конце ролика интересно снят процесс стрельбы через сетку прицела.
http://www.youtube.com/watch?v=lcZ5tXKM2lc.
Упомянутые мною патроны сейчас продаются в Зверобое http://www.zveroboy.ru/category/hornady-ssha-/ . Поэтому о них можно говорить не в теоретическом, а вполне практическом плане.

voffka

Недавно взял себе Аншутц 1710 в 22LR
Еслиб у меня не было .223 то пожалуй купил аншуц как раз в 22WMR
Отличный патрон для всякой мелочи.

котяра93

Есть мнение,что патрон сам по себе не сильно точный,двое моих знакомых с такими чезетками меньше двух минут выжать не могут

koldun

Свяжитесь с участником под ником Oleg_SV. У него есть чего сказать по теме.

------------------
С уважением, Колдун.

MixRW

Taurus Circuit Judge к.22LR/22WMR карабин комплектуется двумя калибрами.
По-моему для мелкашки самое то, особенно если 223 уже есть.

ozerotti

Спасибо, посмотрел. Короткий ствол, затвор барабанного типа. Нет! Такая бандитская конструкция на дальняк хорошо стрелять не будет.

Ken

У меня был марлин 22 WMR. Кучность лучше 1,5 МОА получить не удалось. Обычно было хуже. Лучше всех почему-то полетел ССI. Пуля V-Max очень сильно разбивает, так что если планируется потом съесть, то может не получиться. Хотя очень точные. Винтовка была самая удачливая - ни одного подранка более чем за 5 лет. В отличии от 22 и 223. Стрелял птицу - тетерева, глухаря, вальдшнепа, утку. А также зайца и бобра. В случае необходимости можно на близко стрелять 22 LR. Марлин позволял. С ув.

ozerotti

V-Max - варминтовая пуля просто обязана разбивать - она для этого и задумана. Но вот вопрос: до какой дистанции? Хотелось бы понять, может метров через 140-170 в связи с потерей скорости её экспансивность иссякнет? То есть задумка такая: пристреляться двумя наиболее подходящими патронами - оболочкой 40gr.FMJ для стрельбы накоротке (у RWS есть хорошая пулька), а на дальняк - тот же Hornady. Марлин у американцев скорее для развлекательной стрельбы (может и ошибаюсь), Аншутц имеет спортивные корни. Я на него очень расчитываю.

Rive

Друг купил Марлин полуавтомат.22WMR. Мудохался с ним по самое не могу, я ему помогал бороться. Клин на клине. Вывод - полуавтомат в этом калибре - зло. Слишком чувствителен к качеству патрона. Причем даже дорогие патроны ничего не гарантируют. Что касается точности - уже писали. Никакой стабильности. Минуту не сделать.

ozerotti

Покупка полуавтомата в этом калибре не предполагается.

NRive

ozerotti
Покупка полуавтомата в этом калибре не предполагается.
Это правильно.

Илья Лапшинов

Сереж, у Валеры есть Аншуц в 22ВМР, поговори с ним, он тебе расскажет.
Вроде бы он ее и продавать собирался...
Стреляли мы с нее, нормальными патронами (RWS, Wincester) стреляет вполне себе не плохо, CCI как не странно - половина осечек была...

sb 7.62

Sako Quad 22 WMR, стреляется утка, сойка, ворона ну и конечно Бумага))
оптика Hakko 2.5-10х42 милдот c подсветкой, сошки, патроны использую SB экспансивку, 2,6 гр весом, максимально струлял на 200 м, по мишеням, дальше не позволяет местность..

sb 7.62

sb 7.62

Sako Quad 22 WMR, стреляется утка, сойка, ворона ну и конечно Бумага))
оптика Hakko 2.5-10х42 милдот c подсветкой, сошки, патроны использую SB экспансивку, 2,6 гр весом, максимально струлял на 200 м, по мишеням, дальше не позволяет местность..

Прикупил HORNADY, но ещё не опробовал.

ozerotti

Напишите потом какова получилась кучность, очень интересно.

sb 7.62

на 200 м кучка укладывается в 4-6 см, стрельба производилась в лесу,с сошек, под приклад-тряпка, ветра не было, патрон SB 2.6 гр, с дыркой в носике

sb 7.62

про HORNADY потом напишу, как отстреляю, времени нет совсем 😞

Rive

sb 7.62
на 200 м кучка укладывается в 4-6 см
Можно взглянуть на мишени?

Илья Лапшинов

Ну так и забирай 😊 Нормальный ружбай.

Rive

ozerotti
из 22WMR люди стреляют так, что дырки почти касаются друг друга.
не подскажете где? Мне очень интересно, как это получается. Лучший результат при мне из Чизы был три пули около минуты на 100 м. Никаких 10 или 2 по пять даже близко не видел.

ozerotti

Я не делал закладок, но пороюсь в журнале. Но про чезет я спорить не берусь. Хотя один увиденный Вами случай стрельбы - не повод делать выводы о кучности рассматриваемого калибра. Опять же если бы одновременно винтовку отстреляли 5-6 разными патронами и все "не полетели", - тогда да, есть основа для анализа.

Rive

ozerotti
Хотя один увиденный Вами
НЕт не один. Стреляли много и не раз. И патроны разные пробовали - не получилось, что-то лучше, что-то хуже. Поэтому и интересно. Да и в ветке "Кучность..." нет ни одной мишени с этим калибром.

Ken

НЕт не один. Стреляли много и не раз. И патроны разные пробовали - не получилось, что-то лучше, что-то хуже. Поэтому и интересно. Да и в ветке "Кучность..." нет ни одной мишени с этим калибром.

Поддержу. Перепробывал все доступные патроны. Много разных. Если и Рем, и блейзер 7мм у меня в итоге застреляли ( а для меня все что больше 0,5 на полигоне - плохо), то марлин не смог. Да, с его отвратительным УСМ пришлось было поработать.

Rive

ozerotti
И вот здесь есть интересные мишени
Я так и думал. 8 пуль уложены примерно в 2 минуты. То что три пули в минуту легли - обсуждать не буду. Если оценивать кучность по трем выстрелам - то у меня МК03 субминутная.
Не найдете скорее всего мишеней с минутными кучами из 10 выстрелов или 2 по пять.

Rive

ozerotti
пресловутая минута
Суть беседы только в том, что при всей интересности этого калибра точным его не назовешь и это надо знать. Могут быть случайности, конечно, но в виде исключений.
А так никто Вас не отговаривает от приобретения, просто не надо строить иллюзий по поводу высокой кучности. Для охоты на птицу - отличный калибр.

ozerotti

Rive
при всей интересности этого калибра точным его не назовешь
Вы сделали такой вывод из-за неудовлетворительной стрельбы из какого-то одного чезета. Есть на белом свете и другие винтовки. Может их владельцы ещё откликнутся.

Rive

Я без замедления признаю свою ошибку если увижу представительные мишени. Дело в том, что я в свое время промониторил интернет на эту тему. Может я что-то упустил.

Alaska_kid

ozerotti
И вот здесь есть интересные мишени - http://www.piterhunt.ru/blog/1...tron_22_wmr.htm .

Всем здравствуйте!
Мишени мои.
Делались экспансивным Ремом.
Делались первый раз по бумаге.
Прицел 3 на 9. Китайский. С очень толстыми рисками.
"Зацепить" пули получилось, когда стал целиться не в точку по центру, а совмещая риски с делениями квадрата.

Три пули показывают не мой большой стрелковый опыт (у меня его еще маловато), а принципиальную возможность 22ВМРа уложить на "сотку" цепляя пулю за пулю.

Еще экспансивный Рем расшвыривает, по крайней мере случались отрывы мне непонятные. Здесь мнение не только мое. Но здесь еще нужно с Нормальным прицелом "поработать".

Что касается меня, то считаю прицел здесь нужен 12, 14 или 16 кратностью.

Был такой Никон Бакмасрер 4,5 на 14. Думаю по цене подошел бы.

Мне сейчас нравится Бушнель 6500 2,5 на 16. с 40-й трубой. Для меня видится очень подходящим.

А по дичи вы увидите в моей ветке куча положительных комментариев. 😊
Кстати вот тут Экспансивный рем подойдет лучше.

Alaska_kid

http://www.prizel.ru/bushnell-elite-6500-2.5-16x42.html

Вот такой хочу.
Дороговат для мелкашки, но ... мне видится оно того стоит.

Norg

А у меня льюпольд райфлмен стоит на ЧЗтке в 22м вмр. Скажу так - на 50 метрах минута в тире легко, на 100 метрах в поле (не нашел 100метрового тира 😛) минута не получается никогда 5-6 см примерно... Мне кажется, что это в силу чисто массо-габаритных показателей патрона и его баллистики. А вот что еще - на ЧЗетках, как мне сказали твист одинаков как на 22 лР, так и на 22 ВМр, да и не только на них походу...
При этом, для охотничьих целей - мне патрон нравится.

Alaska_kid

Norg
на ЧЗетках, как мне сказали твист одинаков как на 22 лР, так и на 22 ВМр,

На 17 НМR твист 1:9.
А на 22 LR и 22 WMR пока нашел, что одинаковый, а именно 16й!
http://shootingsports.edgarbro...Full-Stock.aspx

Я слышал, что отечественные производители делают одинаковый твист на ЛР и ВМР.
Но про CZ этого не знал...

Может специалисты внесут ясность?

Norg

Вот на Сако Квад посмотрел - там на 16 и 16.5 твисты, в 22ВМр на 0.5 дюйма больше...

Rive

Вспомнил. На Марлине microgrow. Но не добавляет точности.

Alaska_kid

Ну по моему скромному мнению. 16 твист подходит для 22WMR.
Вот инфа с Ады.
http://www.ada.ru/guns/ballist...iber_weight.htm

Вес пули 22WMR (S&B) 2,6 грамм, что равняется 40 грейн.
Вес пули 22LR тоже около того: 1,9-2,6 грамм.
Т.е. пули по весу схожи.

Веса и калибры одинаковые, разные только скорости.
Начальная скорость пули 22WMR высока и даже на расстоянии 100 метров равна начальной скорости пули 22 LR.

Есть понятие гироскопическая стабильность:
http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/index.htm

Шаг нарезов можно посчитать по формуле T = (K * D2) / L.
Пуля около полдюйма?!
Т=(150*0.22^2)/0.5= 14.52

Вот здесь я честно говоря сначала не мог врубиться как правильно рассчитать шаг нарезов относительно одинаковых пуль и разных скоростей... 😊
Но вот формула есть: Формула компании Sierra Bullets

T = 0,06 * V * D2 / L

Для 22LR T= 0.06*900*0.22^2/0.5=5.55
Для 22WMR T= 0.06*1500*0.22^2/0.5=8.7 ??? 😞

Чего-то я не того насчитал...

Norg

Да вот именно что ТО!;-)
Именно скоростью / геометрией/ весом и определяется крутина.
Потом, в ВМР есть и более тяжёлые пули...

------------------
Никогда не сдавайтесь - никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда не сдавайтесь, если это не противоречит чести и здравому смыслу. Никогда не поддавайтесь силе, никогда не поддавайтесь очевидно превосходящей мощи вашего противника.

ozerotti

Посмотрел вот эти патроны http://www.hornady.com/store/22-WMR-gr-NTX/ , о которых был разговор на 1-й странице. Если кто не обратил внимание, - то у они снаряжены пулей не V-Max, а именно NTX, что собственно и следует из названия. Позиционируется производителем как целевая (а не варминтовая) пуля. Тем более интересно, каковы будут результаты отстрела.

ozerotti

Вот ещё один ролик http://www.youtube.com/watch?v=Ni_D2Pi-av4 . Я в английском не силён, может кто подскажет на какой дистанции происходила стрельба. Мишень корявенькая, но стрельба очень даже неплохая.

зап62

беллот не разу не попадала хорошая партия.У себя в тире использовал патроны Фиочи потом отказался и стал стрелять только НД.Прекрасный патрон советую.Если можно собрать минуту то только этим патроном.Мне так кажется.

Norg

зап62
лько НД.Прекрасный патрон советую.Если можно собрать минуту то только этим патроном.Мне так кажется.

А у меня лучше всех летал Винчестер HP.

Sveryr

ozerotti
Вот ещё один ролик http://www.youtube.com/watch?v=Ni_D2Pi-av4 . Я в английском не силён, может кто подскажет на какой дистанции происходила стрельба.

50 ярдов

SmithRevolver

Был у меня Savage 22WMR. Оптику менял, патроны менял так хорошего результата и не добился, обиделся и продал. Если у кого хорошая кучность то я только рад за них.

зап62

НобельДинамит.

котяра93

Динамит нобель их рвс делает,из чезетки кента они никак не полетели'плюс еще клинили при подаче из магазина

зап62

Я работаю на ИЖМАШе.У нас делали карабины Соболь.У Соболя коротковат ствол.Пороха до конца не прогорают.Лучший результат на 100м это 14мм.На 100м стреляем редко.Статистики нет.Обычная стрельба на 50м по ТУ.Обычно получается дырка с ноготок.Это в Легионе.Причем создаётся впечатление что при стрельбе на 50м пулька не успевает стабилизироваться.Пробоины бывают овальные.С подачей НД вопросов не возникало.Дороговато но зато стабильно и кучно.

Norg

зап62
НобельДинамит.

Обычно пишется Динамит Нобель.


Если у Вас на Ижмаше -- НобельДинамит, да ещё и слитно - есть смысл поинтересоваться происхождением боеприпасов, особенно если - "дороговато". 😛

зап62

Приму к сведению.

dmitriy

зап62
Причем создаётся впечатление что при стрельбе на 50м пулька не успевает стабилизироваться.
Это как? Дальше маршевый двигатель включается?

Norg

Да херь несет, по обыкновению...не обращайте внимания.
Нет у человека никакого представления о баллистики.

------------------
Никогда не сдавайтесь - никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда не сдавайтесь, если это не противоречит чести и здравому смыслу. Никогда не поддавайтесь силе, никогда не поддавайтесь очевидно превосходящей мощи вашего противника.

Norg

Вы себя хорошо чувствуете, Зашихин Андрей Павлович?!

зап62

я прекрасно а ТЫ.С тобой больше не общаюсь.

зап62

Ребята извините.Любитель коньяка любого доведёт.

ozerotti

Так, друзья мои, не портите тему. Выясняйте отношения через Р.М. или по эл.почте. И ещё: примеров того, что из дешевого чезета 22WMR не летает очень много, не надо добавлять. Я обозначил тему : у кого далеко и кучно, а в ответ - у меня из чезета летит хреново... Подобрать к своей винтовке подходящий патрон - это труд, иногда совсем не малый. Именно этот опыт мне интересен.

зап62

Хачу принести извинение Норгу за нанесенное аскорбление. Все свой слова беру обратно. Извени.

Norg

ozerotti
Так, друзья мои, не портите тему. Выясняйте отношения через Р.М. или по эл.почте. И ещё: примеров того, что из дешевого чезета 22WMR не летает очень много, не надо добавлять. Я обозначил тему : у кого далеко и кучно, а в ответ - у меня из чезета летит хреново... Подобрать к своей винтовке подходящий патрон - это труд, иногда совсем не малый. Именно этот опыт мне интересен.

Не надо обобщать!

Что касается ЧЗ и 22ВМР, то Я уже писал Вам, что на 50 метрах мой ""кисть давал". На 100 - уже нет...это если про минуту говорить. Для охоты до 150 метров - достаточен вполне.
Патрон этот сам по себе отнюдь не матчевый, причина мне видится в поперечной нагрузке пули - ну короткая она для дальних и точных полетов.

А Вам надо купить несколько разных видов патронов и посмотреть какие лучше полетят конкретно из Вашего ствола. Это единственный путь, ИМХО.
Для моей хорош был Винчестер - ну да я писал уже об этом.

зап62

Динамит Нобель будет самое ваше.

апилар

Квад. DN оболочка - черная пачка и DN - п/о- зеленая пачка летят у меня одинаково на 100 м.Минута .

Rive

апилар
Минута .
по МГ?

Rive

Уважаемый г-н jzerotti 😊, я вообще без доказательств ничего не принимаю. И Вам не советую. И с каких это пор просьба показать мишени стала криминалом ? 😊
Я не собираюсь троллить ни Вас ни кого либо. Мне самому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень интересен этот вопрос - как можно заставить лететь кучно этот калибр. Но, будьте же самокритичны - Вам владельцы, человек 10 уже сказали, что не летит. Один сказал - есть минутная кучность - так это ж очень интересно. Но мишени то надо видеть. Где они? Уж сколько на ганзе было случаев...

Rive

ОК. Грузить не буду 😊 Хотя я стреляю намного больше Вас, но субминутные мишени по МГ я обязательно фотографирую.

mangik

FIOCCHI 40gr JHP(это типа полуоболочки с дырочкой в носике) очень хороший патрон, летит в минуту, правда не по МГ, а из трех выстрелов. Стоимость в среднем 20р.шт. DN и RWS тоже хорошие патроны, но стоимость у них уже под 45р.шт. Самые отстойные патроны SB, особенно оболочка 45gr , если ориентироваться на чешские патроны(цена ориентировочно 17р.шт), то оружие в этом калибре заводить не стоит.

Черномор

sb 7.62

Sako Quad

Не шибко кучный винт. ЧЗ-452 может лучше стрелять.

котяра93

Черномор

Не шибко кучный винт. ЧЗ-452 может лучше стрелять.

чезетка это тоже не шибко кучна,а уж спуск у нее просто козлячий,извините за выражение

Norg

Спуск надо шлифануть. Хотя я на своей ЧЗ этого не делал - из коробки пришла с хорошим. Т.ч. зря Вы так, огульно!

Черномор

чезетка это тоже не шибко кучна,а уж спуск у нее просто козлячий,извините за выражение

Спуск да, просто отврат. У Сако лучше.