Ушла СТП

gosudar

Здравствуйте Камрады.Пишу редко, в основном читаю. Но на этот вопрос ответа не нашёл. Ситуация такая. Винтовка Соболь, прицел Люпольд марк ар. Пару месяцев назад пристрелял в тире, все ок, положил в сейф. Вчера выехал на стрельбище, начал стрелять, а СТП ушла вниз на 2 минуты. Чистота ствола не причём, в одной поре. Винтовку не ронял не ударял, патрон лапуа стд+.

Norg

Причин много, самая простая - перевозка, тряска удары...из тира домой,из дома на стрельбище.

Пристреляйте повторно и - забудте.

------------------
Никогда не сдавайтесь - никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда не сдавайтесь, если это не противоречит чести и здравому смыслу. Никогда не поддавайтесь силе, никогда не поддавайтесь очевидно превосходящей мощи вашего противника.

gosudar

Причин много, самая простая - перевозка, тряска удары
Ударов и тряски не было, лежал аккуратно в машине. Да и две минуты- какой удар должен быть.

Llandaff

У меня на мелкане тоже была подобная фигня - оказалось, что пристреливал в -20, а сейчас стал стрелять в +25.

Conduktor

Пару месяцев назад пристрелял в тире,
Вчера выехал на стрельбище
Может быть такое, что в тире 48м от среза ствола до мишени, а на стрельбище, например, 53м - аля, оп!
Или ветер встречный, или температура...
Да, мы же про мелкан 😛
Для таких фортелей мелкану достаточно изменить хват или упор под цевьем с жесткого на мягкий, например. Беддинг делали? Нет? Тогда деревянная ложа набухает как хочет от влаги и ссыхается, опять как хочет, при отсутствии влаги - посчитайте насколько надо поднять заднюю точку опоры относительно передней(расстояние между ними ок. 20см), чтобы на 100м получить изменение в 58мм - всего 0,116мм 😛

------------------
С уважением,
Юрий.

MrOleg

Где то или ошибка в посте или конкретный брак... По пунктам...
1) если винтовка не чистилась, как я понял из первого поста, то она не причём при услоии что её не перезжал самосвал 😊
2) Установка прицела и колец не трогалась, значит кольца и ласточкин хвост не причём, если их не переезжажал самосвал... 😊
3) Прицел если барабаны закрыты, то этот прицел тоже не должен был сбиться, если его не перезжал самсвал или брак в виде плавующей сетки от перевозки, но слабо вериться, у нас на МК прекрасно живёт убитый на взрослом калибре прицел... При перевозке и тряске не сбиваеться...
4) Патроны? 😊 Ну тут уж не знаю чего предположить, если в воду не кунались в избыточной сырости не были, то а5 такого не должно быть 😊

Вообсчем мистика... Жду разгадки 😊 Так как из изначальных данных ТС предположить не чего, всё покажет или дальнейшая эксплуатация, или свет появиться когда всплывут дополнительные отрицательные факты не указанные ТС... 😊

gosudar

У меня на мелкане тоже была подобная фигня - оказалось, что пристреливал в -20, а сейчас стал стрелять в +25.
Такой разницы температур не было, максимум 15 градусов. Я думал об этом и вводил в БК еще экстремальней значения, не выходит таких отклонений. И по ветру тоже, на вертикаль судя по БК он на столько не влияет, да и не было встречного, дул в спину не большой.

Может быть такое, что в тире 48м от среза ствола до мишени, а на стрельбище, например, 53м - аля, оп
В тире расстояния промерены, я думаю, а на стрельбище мерил дальномером.
Даже если в тире небольшиие отклонения, все равно не на столько.

Стрелял с упора на два мешка. Беддинг не делал, только заводской из коричневой смолы(не думаю что это могло так повлиять).

MrOleg
1. Не чистилась. Не переезжал
2.Прицел и кольца не трогал, все винты на фиксаторе и к ласте приклеены фиксатором.
3. барабаны закрыты, правда крутил я их, но не думаю, что на люпольде могут не вернуться.
4. Патроны без особенностей.

зап62

Это скорее всего разница освещённости.В тире освещение хуже чем на улице.Вот вам и разница.

кролик

Для контроля:
- ничего не делая снова в тир.

разница освещённости.
Маловероятно. Хоть днем, хоть ночью, у меня летит одинаково.

Еще вариант это проверить деревяху. Может набрала влаги и где-то уперлась в ствол. Или наоборот высохла.

gosudar

Еще вариант это проверить деревяху. Может набрала влаги и где-то уперлась в ствол. Или наоборот высохла.

Я думаю маловероятно, в сырости ни где не держал. Да и ствол вывешен хорошо.
Железо я от деревяхи откручивал, но прикручиваю всегда с одинаковым усилием и болты стараюсь ставить в одно и тоже положение. Да и думаю как ни закрути две минуты не даст. Думал на кольца (китай), но с другой стороны они ровные, прицел поставил, поправок почти не делал, к ласте я их приклеил фиксатором резьбы, винты тоже все на фиксаторе.

Conduktor

Железо я от деревяхи откручивал, но прикручиваю всегда с одинаковым усилием и болты стараюсь ставить в одно и тоже положение. Да и думаю как ни закрути две минуты не даст.
Даст, если без беддинга - деревяшка мягкая и железо её потихоньку проминает, причем неоднородно.
Думал на кольца (китай), но с другой стороны они ровные, прицел поставил, поправок почти не делал, к ласте я их приклеил фиксатором резьбы, винты тоже все на фиксаторе.
Тут может дать, а может и не дать - фото колец можно? Притирали, кстати?

------------------
С уважением,
Юрий.

gosudar

Даст, если без беддинга
Беддинг хоть и не очень(заводская коричневая смола), но есть и железо на дереве не лежит.
Кольца не притирал, оставил наклейки, т.к. думал временный вариант. Они по высоте очень хорошо подошли, зазор между прицелом и лапой миллиметр получился.
Фото выложу.

Berserk

Не заморачивайтесь.
Представьте себе: дорогие винтовки спортивно-снайперского уклона, иногда имеют разный ноль в течение стрелкового дня. Я видел разницу до минуты на очень недешевой, кучной винтовке с беддингом и матчевым стволом 300wsm, винтовкой управлял опытный и сильный стрелок. Он, кстати, стал победителем тех соревнований.

Чаще проверяйте ноль особенно при смене поляны и/или изменениии температуры.

п.с.
избегайте закрытых тиров.

Conduktor

...винтовкой управлял...
Очень сочная фраза - с вашего позволения, стащу её к себе в "арсенал", можно со ссылкой на источник?

------------------
С уважением,
Юрий.

Андрей К

Причина "блуждающей" СТП, достаточно часто кроется и в том, когда оружие стоит в сейфе опираясь объективной частью прицела о стенку.

gosudar

Не заморачивайтесь

оружие стоит в сейфе опираясь объективной частью прицела о стенку

Скажите пожалуйста уважаемые знатоки, могут ли подобные мелочи сместить СТП на две минуты?
Я бы рад не заморачиваться, пристрелять заново и все, но где гарантия, что подобное не повторится в самый ненужный момент. И не будет тогда у меня доверия оружию.

кролик

смените кольца. Собака там порылась. Я выкладывал фото гавенных погнутых китайских колец. Поставьте моноблок. Ласта Соболя плохо дружит с плохими кольцами. Все это прошел на своем Соболе. Потом купил моноблок - как бабка пошептала. После переделки в бул-пап, переставил его на Соболь товарища. У него тоже нет проблем. Хоть китайский, но он крепкий.

Norg

Вообще, если ушла СТП - не грустите, заведите себе новую СТП :-)

gidroid

Музыкальная пауза.
Проснулся я утром
Часов в пять
И сразу понял:
Ты ушла от меня.
Ну и что!
Ну и что! Что ты ушла от меня.
Все равно опять напьюсь!
Шуба-дуба!
Блюз
Проснулся я днем
Часа в два
И сразу понял:
Ты ушла от меня.
Ну и что!
Все равно опять напьюсь!
Шуба-дуба!
Блюз
Проснулся я ночью
Часа в три
И сразу понял:
Ты ушла от меня.
Ну и что!
Все равно опять напьюсь!
Шуба-дуба!
Подумал я: 'Блюз! Блюз:'
Звуки Му.

Berserk

беддинг-шмединг, кольца, база и прочие места возможного обитания тараканов, конечно же должны быть продезинфецированны 😛, но это не панацея от гуляния ноля. На одних винтовках больше, на одних меньше.
В высокоточке была тема (пропала после Великого падения ганзы), где народ жаловался на гуляние ноля от смены поляны! И никто толком это явление объяснить не мог. А там у ребят с железом все в порядке.
И на ихнем железе минута это страшнее чем на Соболе две 😀

Температура влияет общеизвестно и на порох и на амплитутду колебаний ствола.
У меня две минуты по вертикали на рем700 223-й давал от перепада 15~20 градусов С.
рем700 308-й ограничивался минутой но с горизонтальным элементом.

а 22лр очень ветрочувствительный, чуть на встречу или в угон вот Вам и две минуты. Вешайте ленту от видеокассеты рядом с мишенью.

Вобщем:

posted 16-5-2013 16:18

V1

Norg
Причин много, самая простая - перевозка, тряска удары...из тира домой,из дома на стрельбище.
+1

Но ещё проверьте винты колец. У меня был такой момент - обнаружил лопнувший винт. Не перетягивал, просто так повезло с бу кольцами.

gosudar

Большое спасибо всем откликнувшимся! Для начала решил выкинуть китайские г-ные кольца и поставить нормальные. В нашей деревне в магазинах нет ничего, буду искать на Ганзе.

Conduktor

Для начала сходите в тот самый тир и проверьте где СТП, а то может она на месте 😛
На стрельбищах бывает лажают в дистанциях, а уж в тирах - если есть там 45м, а 50-ти ну никак нет? Что теперь тир не открывать? 😛 Открывают естественно... поначалу даже говорят реальную дистанцию... потом эта "мелочь" забывается... 😛

------------------
С уважением,
Юрий.

кролик

и поставить нормальные.
не кольца, а моноблок.

MrOleg

gosudar
Большое спасибо всем откликнувшимся! Для начала решил выкинуть китайские г-ные кольца и поставить нормальные. В нашей деревне в магазинах нет ничего, буду искать на Ганзе.

Яб тоже ничего пока не трогал, а понаблюдал стреляя... 😊 У вас данных маловато... Единичный случай это не статистика 😊 А то может оказаться, что вы занимаетесь "охотой на ведьм" и на самом деле никакого смещения нет 😊
Как пример такого явления, чуть поменяли вкладку или удержание и всё 😊
Группа не расползаеться и ладушки а сместить её можно и паралакс эффектом в том числе 😊
Самое слабое звено в плане точности в любой системе ручного оружия это стрелок 😛 Енто не в обиду, енто собственные наблюдения 😊

кролик

А можно в студию фото прицела на винтовке крупным планом?

Norg

кролик
не кольца, а моноблок.

Мудро и правильно!
Вот Вам: http://www.forhunt.ru/shop/bra...block/7293.html

Цена - 900 рублей, на 22LR - за глаза и за уши! У меня похожий (база крепления пошире только!) стоит на ЧЗетке - никаких проблем уже 2 года как не знаю!
Дешево и сердито. 😊

кролик

вот! оно. Пока не поставил такой, был сплошной секас

MrOleg

Боюсь прям выставить фотки своих колец и их весёлой установки 😊 А то ведь скажут, что с такими кольцами результаты продемонстрированные до этого с винтовки все поддельны и она просто в принципе стрелять не может кучно дай бог если 2 моа туда сюда 😊

Norg

Не бойтесь! Хвастайтесь! )

MrOleg

Вот такое вот безобразие, от которого у многих инфаркт миокардэ случиться может 😊

И это всё не мешает стрелять вот такие серии вподрят 😊

Всётаки я счастливчик невиданный похоже 😊 Есть Ещё пара таких косяков установки прицела на этой винтовки от которых меня придали бы анафиме я думаю в стрелковом обществе продвинутых, но их пока не покажу, а то боюсь это растроит чью то нервную систему окончательно 😊

Norg

Красивые мишени.
Это означает одно -- прицел прижился! )

------------------
Никогда не сдавайтесь - никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда не сдавайтесь, если это не противоречит чести и здравому смыслу. Никогда не поддавайтесь силе, никогда не поддавайтесь очевидно превосходящей мощи вашего противника.

MrOleg

Там исчо прицел Легендарный 😊 Это китайская пооделка на китайский брэнд 😊
Вообсчем по всем стрелковым законам, весь этот комплес стрелять должен куда угодно, но не в цель 😊
Одноко бывают и исключения из законов наверное 😛

P.S. Просьба всех прочитавших не повторять данный трюк! Это очень опасно для здоровья и нервной системы! 😛

кролик

Олег, кольца и моноблок узкоглазых имеют почти одинаковую цену. Но моноблок надежней в разы. Ну нах испытывать судьбу ?

gosudar

А можно в студию фото прицела на винтовке крупным планом?
Фото сделаю выложу

Самое слабое звено в плане точности в любой системе ручного оружия это стрелок Енто не в обиду, енто собственные наблюдения
Согласен полностью.

На выходных, если дождя не будет, выеду еще раз проверю.
А вообще у меня уже закралось недоверие к этим кольцам.

gosudar

А вообще если менять их, может лучше вместо китайского моноблока поставить фирменные кольца, как думаете? Например про такие http://www.opticsplanet.com/cz...-511-19001.html что скажите?

gosudar

Просто не люблю я китайчатину.

Norg

ставить на Соболя - ему и Китай - Франция )

кролик

gosudar
как думаете?
моноблок.

ruslan.amba

gosudar
Траектория МК патрона очень сильно подвержена влиянию внешних факторов. Особенно сильно влияют температура и давление. А так же освещение. СТП может перемещаться в течении светового дня. Плюс к этому вы могли стрелять против ветра. Если сложить вместе указанные факторы, то вполне можно получить отклонение в 2 МОА. Еще к этому добавьте возможно разную вкладку и способ удержания оружия. Так называемый человеческий фактор. По одному отстрелу сложно судить. Опытные стрелки советуют не делать поспешных выводов на основании одного-двух выездов на стрельбище.

MrOleg

кролик
Олег, кольца и моноблок узкоглазых имеют почти одинаковую цену. Но моноблок надежней в разы. Ну нах испытывать судьбу ?
Да я вообсчем и целом согласен, но моноблок выше... Мне нужно было прижаться к стволу... Но в общем и целом согласен что моноблок надёжнее, просто комуто надёжность важней высоты, кому то наоборот...

кролик

но моноблок выше...
есть любые. Зайду в гости к камраду - сфотаю. Там прицел лежит в 1мм над стволом.

MrOleg

Китайских равных по высоте с минимальными китайскими кольцами не встречал...

Norg

MrOleg
Да я вообсчем и целом согласен, но моноблок выше...кому то наоборот...

Так Вы на сайте тамошнем пошукайте, есть и пониже вариант!

MrOleg

Ну вопервых не вижу смысла менять, так как текущие кривые кольца меня устраивают, а я придерживаюсь логики "Нечего в двигатель лазать, пока он отлично работает" 😊 А во вторых растояние от ласты до центра трубы у меня 24мм... Есть такие моноблоки? 😊

Norg

Ну эт если тока высокобюджетные манипуляции с рельсом вивер/пикатини производить....и то наврядли такой результат будет!

MrOleg

Об чём и речь 😊

MrOleg

Я вообще этот прицел с кольцами при покупке уже планировал после первых проверочных стрельб выкинуть 😊 Но уж больно не плохо себя показали на первых проверочных 😊 И я продлил им испытательный срок, который они к моему удивлению прошли просто с восхитительным результатом вот так и служит этот каледоскоп с мыльноватыми стёклами, толстенной сеткой и кривыми кольцами до сих пор 😊 Переодически посещают мысли о смене, так как упёрся в размер сетки, да и кратности хочеться чуть по больше, но чегой то пока не загорелся по настоящему чем то, есть только идеи 😊

Вот сегодня стрелял 😊 Верхняя левая мишень с чистого ствола... Остальные следом... И это немецкой валовкой, а не целевыми 😊

ruslan.amba

MrOleg
А во вторых растояние от ласты до центра трубы у меня 24мм... Есть такие моноблоки? 😊
Померил свои два "запасных" моноблока. До центра-26мм. ИМХО 2мм для Вас будет существенно?
У меня на ТОЗ-7801 с БелОМО 4на24 тоже стоЯт разрезные кольца и почему-то не очень хочется их менять. Причем ставится и снимается прицел без применения ключа. Винты вручную затягиваю. Установка-снятие не изменяют точку попадания. При установке выработал однообразные действия- прицел вперед, до упора в корпус целика, затяжка сначала переднего кольца, потом заднего. Но последнее время пользуюсь в основном Пиладом 6на42 с милдотом на моноблоке. Привычка прицел снимать. При этом не заметил явных преимуществ моноблока. А вот при перезарядке, чтобы гильзы не оставались в окне для выброса, карабин приходиться слегка наклонять, если стоИт прицел на моноблоке.

MrOleg

ruslan.amba
До центра-26мм. ИМХО 2мм для Вас будет существенно?
В принципе не существенно 😊
Но вот и про окно выбрасывателя вспомнили заодно, помню пару моноблоков примерял, оба чем то не понравились... 😊 Вообсчем что тут говорить, моноблок всяко надёжнее и спорить тут глупо, но иногда он создаёт помехи, да из карабинов у меня на двух кольца, на одном моноблок быстросъёмный 😊
Вообсчем как резюмэ, чота я не верю, что у ТС смена колец на моноблок решит что то... Так как он написал, что транспортировал не в телеге зацепленной за трактор и вроде как и он у него и не бился и не падал 😊 А на обыкновенных перевозках имхо не должно ничего сбиваться, я МК очень часто вожу, и пока не заметил чтоб перевозки как нить сказывались на ней... Но это всё предположения 😊 Самое смешное, если ТС сменит кольца, на крон и у него проблемма как бы уйдёт, но не факт что она так же странным образом не исчеснет, если он просто ещё пару раз в тир съездит 😊 Но уж раз решил менять, пусть меняет 😊

ruslan.amba

MrOleg
Полностью согласен. Все же дело во внешних факторах и малом количестве отстрелов. У меня тоже бывали подобные ситуации. Стреляешь патронов 70-80. Вроде все попадает куда надо. Через несколько дней смещение СТП. Через некоторое время опять все в норме. Очень чувствителен МК комплекс к казалось бы небольшим изменениям даже одного фактора.

Крэнк

Оживим темку.
Еще одна вводная: в процессе стрельбы (последний магазин 55-60-й выстрел) СТП ушла на 6 минут вниз строго по вертикали. Дистанция 100 м. Винтовка Т3 Варминт .308 Win. После чистки осталась там же. Поднял барабанами - стоит на месте. Патроны Кентавр 10,7 гр. Ничего не билось, не снималось, винты затянуты. Вопрос: что это было ?

кролик

Вопрос: что это было ?
у меня тоже было похожее. На 300м получил вертикальную линию длиной 20см из пяти пробоин.
Описано тут:
http://guns.allzip.org/topic/17/947416.html
если лень читать все, то резюме в посту 7.

gosudar

Вопрос: что это было ?
Что то нехорошее... А если это будет единственный выстрел на серьезной охоте? Тем более 308 не 22.

Крэнк

Что нехорошее это факт. Винт вычищен. В следующий заезд посмотрим что будет.

gosudar

Выкладываю обещанные фото прицела.

gosudar

По креплению какие у кого мнения?

Андрей К

gosudar
По креплению какие у кого мнения?
Прицел сильно сдвинут назад..

gosudar

Прицел сильно сдвинут назад..
Согласен, но вперед двигать некуда. А ласту фрезеровать геморойное дело.

gosudar

Здравствуйте товарищи. Нашел таки я один косячок. Винты стягивающие заднее кольцо оказались совсем не много ослаблены. Дотянул я их где-то на 1/8-1/4 оборота, хоть были и на синем фиксаторе (видимо херовый оказался). Пока не стрелял, к концу недели приедут сошки, постреляю. Могло ли это быть причиной?

gosudar

Что скажет Уважаемое сообщество?