Василий Зайцев: завещание снайпера

tex

В АиФ с интересом прочитал любопытную заметку про нашего знаменитого снайпера, проливающую свет на некоторые до селе не известные факты (мне, по крайней мере). Сейчас отыскал эту статью, и решил со всеми поделиться: http://www.aif.ru/online/aif/1317/63_01

Вот на что я обратил внимание в этой статье:
1) В.Зайцева, как в своё время Чуйкова, видимо скоро перезахоронят на Мамаевом кургане. Поближе к его товарищам и родной винтовке, которая хранится среди прочих реликвий в музее Сталинградской битвы. И это правильно! Перезахоронение состоится 31 января, т.е. в этот вторник.
2) В.Зайцев и в 75 лет, запросто мог показать современным снайперам как нужно метко стрелять (выигрывал кубки на снайперских соревнованиях!) Первая фотография показывает, что это было не случайностью - и в пожилые годы он охотно баловал себя мосинкой с ПУ 😛
3) Ещё маленьким мальчиком получил винтовку только после искусного овладения стрельбой из самодельного лука. Это впечатляет!
4) Как и некоторые другие советкие снайперы (например, Охлопков), он появил себя супер метким стрелком стреляя из обычной винтовки. Именно такой стрельбой с открытого прицела и количеством поражённых целей он настолько прославился, что слух о нём дошёл до самого командарма Чуйкова. И только потом уже Василий получил снайперское оружие с прицелом ПЕ.
5) Василий Григорьевич был тяжёло ранен в январе 1943г., тогда как Сталинградская битва началась осенью 1942г. Получается что он за менее чем полгода довёл своё счёт до более 300, и в каких условиях! Это не сомненно просто таки выдающийся, феноменальный результат!
6) Майор Кёниг, якобы выдуманный советской пропагандой, как в один голос пишут все иностранные источники, видимо всё же не был вымыслом! Раз в ГДР проживала его дочь, которая пришла на встречу с В.Зайцевым.
7) В.Г.Зайцев, никогда не работал директором Киевского машиностроительного завода, как написанно в его официальной биографии биографии.

Черномор

Володь, АиФ - желтая газета. Безоговорочно верить всему в ней нельзя.
А за новые факты - спасибо. Интересно.
Кстати, финн какой-то в Зимнюю тоже с открытого стрелял замечательно. Как бы не тот, который 500 наших положил.

Duster

А на фотке он с ПУшкой... Я тож думал, что у нео ПЕ был.

tex

Черномор
Безаговорочно, конечно, верить нельзя никогда, но информация из разных источников не помешает.

А почему АиФ жёлтая??? Я её давно выписываю, не знал! 😊

Duster
У него на войне был ПЕ, а эта фото уже в мирные годы, там ему лет 50 минимум.

Duster

Ну да, вообще-то... Недосмотр с моей стороны 😊

Egor A.Izotov

Зайцевым написана и книга, кстати. И в этой книге достаточно подробно, как для рубежа 70-80-х описана его история, как человека и солдата...

Черномор

ТЕХу - желтая АиФ, поверь. Вроде Спид-Инфо и МК.

Вот Зайцев в Сталинграде. Винтарь с ПЕ.

tex

Черномор
ТЕХу - желтая АиФ, поверь. Вроде Спид-Инфо и МК.
Это ты лучше мне поверь, что это не так, как подписчику! 😊 Зачем же мне на чужую веру допускаться, когда я сам 15 лет эту газету выписываю и читаю.
А со всякими Спид-Инфо, МК и прочими отбросами даже и сравнивать нечего!

Впрочем, мы уже в оффтопик полезли

Sergey13

Гм. Володь, я тоже эту статью читал, но про перезахоронение не увидал чегой-то... Это откуда?
п.с. пошел по ссылке - там есть. А вот в бумажном варианте не помню 😞

tex

У меня в бумажном, я вчера прочитал эту статью, а потом уже в инете отрыл.

AndyGr

Хорошая статья. Я там оставил свой комментарий: "Слава герою!"

Черномор

Угу, только прочитал. Больше всего понравилось про охотничье детство Зайцева. Вот потому и снайпером был хорошим. В армии такому не научат .

AndyGr

Чему сейчас в армии учат лучше не упоминать.

BobbyS

Черномор
Кстати, финн какой-то в Зимнюю тоже с открытого стрелял .

Открытый открытому рознь - читал и видел фотки - использовались какие-то прицелы на подобие диоптрических.

Пардон, что ссылок не даю - всё руки не доходят после переезда разобрать эти ящики с "макулатурой" - в сети не искал.

Паршев

Черномор
Володь, АиФ - желтая газета. Безоговорочно верить всему в ней нельзя.
А за новые факты - спасибо. Интересно.
Кстати, финн какой-то в Зимнюю тоже с открытого стрелял замечательно. Как бы не тот, который 500 наших положил.

Юр, про "500 наших" - это просто феерическая херня, шедевр военной пропаганды.
Кстати, сам этот финн был вполне вменяемый, и на вопросы отвечал уклончиво, не утверждал, короче, ничего конкретного.

Черномор

Паршеву - хорошо, если это так. Но таких шедевров ох сколько на этом светеВ...

Паршев

Нет, ну он точно стрелял и может кого и убил, но кто и как делал подтверждения? Что полагается при ведении счёта, что делали и наши, и немцы. Он и был-то на позиции разве что пару месяцев - так что перед ним, строем чт ли ходили?
Финны при всей их крутости, имея к началу армию за триста тысяч, сдались, хотя продержись хоть месяц - и западные союзники пришли бы на помощь.
А чего ж они сдались-то, если потерь вовсе не имели?

Черномор

Да, в истории Финской много темных мест. Кстати, Леша Исаев в Антисуворове про Финскую интересные вещи отметил, что в корне ломает стереотипы.

п-ф

Дык, у того финна за 500 подтвержденных, и что то под 400 неподтвержденных. Любил дескать в одного лазить по лесу и стрелять из ПП. Жив был еще в начале миллениума, лет под сотню, сейчас ХЗ. Был еще один с результатом за 500. Инфа была в книжке про снайперов Дона .....забыл фамилие. Там и портрет первого, стоит с трехой с ПЕ. Да этот портрет часто тиражируют, типа "финский снайпер с трофейной винтовкой Мосина".
А как раз колоннами и ходили. Было в кого стрелять в первый этап компании. обрубали колонну и расстреливали почти в упор. Халява.
Выдержка из Иасева.
http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/02.html
"Толстовцы"
Наибольшую известность получило окружение 44-й стрелковой дивизии, командира которой, Виноградова, расстреляли. Вот что говорил о поражении 44-й стрелковой дивизии Б.М. Шапошников на уже неоднократно упоминавшемся совещании 14-17 апреля 1940 г.: 'С отходом 163-й стрелковой дивизии перед противником осталась одна 44-я дивизия. Надо было принимать решение - отводить 44-ю дивизию или нет. Противник, обходя с юга, начал дробить и окружать по частям силы 44-й дивизии. Если здесь вспомним об окружении 54-й дивизии, то получается интересная картина. С одной стороны - противник, который старается раздробить дивизию на мелкие части и окружить их. Такой способ действия является правильным - необходимо всегда противника дробить на части, а потом отдельные очажки ликвидировать. С другой стороны сидят 'толстовцы', которые вместо того, чтобы своевременно чистить завал из 10 деревьев, сидят и ждут, когда навалят 20. Разведки нет, фланги и тыл не охраняются. Несмотря на то что все наши уставы говорят об охране флангов, несмотря на то что Ставка 12 декабря специальным указанием о новых тактических приемах, которые нужно применять в финляндской войне, указывала, что смотрите за флангами и тылом, ничего не было сделано. Окруженные войска как 'зачарованные' сидели в лесу'. [17- С.183] Войска не строили деревянных фортов-блокгаузов, командование не предпринимало мер по расчистке завалов. Результат нетрудно предугадать. Финны блокировали 44-ю стрелковую дивизию, начали громить ее по частям. Части войск дивизии удалось вырваться из окружения, бросив технику. Цитирую статью Павла Аптекаря: 'По данным штаба дивизии, за период с 1 по 7 января потери соединения составили 1001 человек убитым, 1430 ранеными, 2243 пропавшими без вести. Потери вооружения и техники в процентном отношении были более значительны: 4340 винтовок, 1235 револьверов и пистолетов, почти 350 пулеметов, 30 45-мм, 40 76-мм пушек, 17 122-мм гаубиц, 14 минометов и 37 танков'. Страницы западных газет вскоре были заполнены кадрами разбитой и брошенной техники, замерзших трупов, угрюмыми лицами пленных. Позднее корреспондентам западных газет даже продемонстрировали захваченную в расположении 44-й стрелковой дивизии диковинку - динамореактивную пушку Курчевского на автомобильном шасси.

Торжествующие финские военачальники в те дни не скупились на остроты. Э. Валениус, командовавший войсками в Лапландии, в интервью газете 'LExelssior' на вопрос о том, кто активнее других поставляет боевую технику Финляндии, ответил: 'Русские, конечно!' Оценивали РККА именно по кадрам в прессе с пленными, горками замерзших трупов на фоне занесенной снегом техники. В своем выступлении по радио 20 января 1940 г. Черчилль заявил, что Финляндия 'открыла всему миру слабость Красной Армии'. И скажем прямо, 20 января 1940 г. у Уинстона Черчилля были основания так считать благодаря 'зачарованным' А.И. Виноградову и О.Н. Волкову, командиру и начальнику штаба 44-й стрелковой дивизии.

Валерий Н

Мастер Ружьё ? 1(106) Январь 2006

"Лучшим армейским снайпером 20 века признан финн Симо Хайя(Simo Hayha).За время Второй мировой войны он вывел из строя 542 солдата и офицера.На втором месте-Иван Сидоренко,на его счету 500 солдат и офицеров противника.Третье место занимает Николай Ильин уничтоживший 496 человек.
Эти данные приведены на интернет-сайте Sniper Central,проводившем исследование на базе архивных документов,мемуаров и письменных источников из частных коллекций.
В результате исследований так же выяснилось,что во время Вьетнамской кампании лучший снайпер поразил 109 целей.Во время операции"Буря в пустыне"самый результативный снайпер показал результат-15 солдат и офицеров противника.
Впрочем,возникает вопрос:по какой методике определялось попадание в цель,а тем более факт её однозначной ликвидации.Вряд ли за каждым снайпером бегал независимый эксперт,ведущий статистику."

Внизу статьи сноска: По данным отечественных и зарубежных СМИ.

Как видите разные издания публикуют разные цифры и имена,но это нисколько не умоляет боевых заслуг наших снайперов.
Я не берусь судить кто из снайперов больше уничтожил врагов,-просто привёл статью попавшуюся под руку.

p.s.А америкосы во Вьетнаме имея более современную(по сравнению с ВОВ)оптику и оружие не так уж хорошо и стреляли!ИМХО

JPaganel

Валерий Н

p.s.А америкосы во Вьетнаме имея более современную(по сравнению с ВОВ)оптику и оружие не так уж хорошо и стреляли!ИМХО

Основывать такое мнение только на количестве убитых не совсем верно. Политика во многом определяла тактику. А когда надо, стреляли нормально. Карлос Хэткок таки попал вьетнамцу в глаз сквозь прицел.

Валерий Н

JPaganel

Основывать такое мнение только на количестве убитых не совсем верно. Политика во многом определяла тактику. А когда надо, стреляли нормально. Карлос Хэткок таки попал вьетнамцу в глаз сквозь прицел.

Политика не может определять тактику отдельно взятого бойца(снайпера) в конкретной ситуации,потому как ли бо ты,-либо тебя.
И еще один момент в пользу российских(советских)бойцов,-разный менталитет.
Всё моё ИМХО.

JPaganel

Валерий Н

Политика не может определять тактику отдельно взятого бойца(снайпера) в конкретной ситуации,потому как ли бо ты,-либо тебя.
И еще один момент в пользу российских(советских)бойцов,-разный менталитет.
Всё моё ИМХО.

Бойцы так или иначе должны следовать приказам. Если приказы сильно ограничивают их действия, то они будут менее успешны.

Я не спорю что мотивация русского солдата воевавшего за свою землю и мотивация американского призывника во вьетнаме воевавшего хрен знает за что несравнимы, но это не есть показатель личных качеств бойца.

Квик

////.Зайцева, как в своё время Чуйкова, видимо скоро перезахоронят на Мамаевом кургане...///

Дважды Героя Советского Союза, Маршала Чуйкова Василия Ивановича не перезахоранивали, а просто похоронили. В 1982 году. На Мамаевом Кургане. Я был на похоронах лично, будучи пионером.

Валерий Н

JPaganel

Я не спорю что мотивация русского солдата воевавшего за свою землю и мотивация американского призывника во вьетнаме воевавшего хрен знает за что несравнимы, но это не есть показатель личных качеств бойца.

Об этом можно спорить бесконечно.....,Вьетнам,хрен знает за что,не за что....
Только у нас был Афган(анология) и он показатель личных качеств бойцов. Не спорю в амер ар. тоже есть бойцы,но сравнивать и спорить по моему бесполезно,-они не мы.ИМХО

tex

Квик
Дважды Героя Советского Союза, Маршала Чуйкова Василия Ивановича не перезахоранивали, а просто похоронили. В 1982 году. На Мамаевом Кургане. Я был на похоронах лично, будучи пионером.
Вы меня не правильнольно поняли, из-за неудачно составленной фразы. Я не говорил, что Чуйкова ТОЖЕ перзахоронили, я имел ввиду, что он ТОЖЕ лежит на Мамаевом кургане.
Кстати, недавно закнчил читать его книгу про те события "Битва века", хорошо, интересно написанна!

Guess_Kto

В совке нужно было Дог таг притащит или доки.... голяк совсем, как по мне...

------------------
*C'est la vie!*

Hitt

Вот те на!
Зайцев пять лет во Владивостоке служил.

"Тельняшка, тельняшка... Мне выпало счастье породниться с нею осенью
тридцать седьмого года во Владивостоке, куда я прибыл вместе со своими
земляками-комсомольцами с Урала для службы на Тихоокеанском флоте. Целых
пять лет я с гордостью носил тельняшку, готовил себя для сражений в
океанских просторах..."

tex

Сегодня показали репортаж с перезахоронения в Сталинграде. Кроме роты почётного караула ВООБЩЕ ни одного человека.... 😞

RAY

tex
Сегодня показали репортаж с перезахоронения в Сталинграде. Кроме роты почётного караула ВООБЩЕ ни одного человека.... 😞
---------
Вы таки будете смеятся... но многие нынешние дети, особенно в провинции - знают о войне в лучшем случае из "спасения рядового Раяна" и в принципе не интересуются вопросом...
Мой хороший знакомый в Иваново как-то к годовщине победы вывел свой клуб на праздник, выложили для желающих пострелять шарометы-калашниковы. Интерес был велик, но... он с ужасом почти отмечал, что очень многие, более половины - предпризывного возраста пацанов, не могли правильно ВЗЯТЬ - автомат!!! Что они делали с прикладом и куда его совали - даже не смешно... кантерстрайк рулит...
Вот вам и смена Зайцеву...

Андрей К

tex

Хорошо, что хоть догадались, именно из Снайперских винтовок "залп" дать...

Квик

Специально всё утро смотрел местное ТВ. Ни слова о перезахоронении.

Sergey13

Так что - уже в Волгограде?

Квик

Sergey13
Так что - уже в Волгограде?

Да. Сегодня перезахоронили, согласно завещанию и просьбы жены на Мамаевом Кургане.
http://www.volgograd.ru/news/?new=28452

Квик

tex
Вы меня не правильнольно поняли, из-за неудачно составленной фразы. Я не говорил, что Чуйкова ТОЖЕ перзахоронили, я имел ввиду, что он ТОЖЕ лежит на Мамаевом кургане.
Кстати, недавно закнчил читать его книгу про те события "Битва века", хорошо, интересно написанна!

Второго февраля выйдет его "За Волгой для нас земли не было".
Надеюсь достать. Тираж маленький.

Sergey13

На милилтере скачай.

Duster

Могу в мыло скинуть

tex

Квик
Второго февраля выйдет его "За Волгой для нас земли не было".
Надеюсь достать. Тираж маленький.
Откуда инфа?

Квик

tex
Откуда инфа?
http://www.inter-volgograd.ru/second.shtml?id=3180

Квик

Duster
Могу в мыло скинуть

Если не трудно. Буду признателен.

adventure@coltel.ru

Паршев

Валерий Н
Мастер Ружьё ? 1(106) Январь 2006

"Лучшим армейским снайпером 20 века признан финн Симо Хайя(Simo Hayha).За время Второй мировой войны он

У них эту туфту пишут спецпропагандисты, а у нас пидарасы.
Ну зачем обсуждать очевидную х...ню?
Я имею в виду утверждения о суперснайперах в советско-финскую войну. Там действия-то продолжались три месяца, и кто и как считал? Этот Хуйя Суйя, видимо, один половину 44-й дивизии уложил, интересно, чем остальные 300 тыс. финнов в это время занимались.

Финны вообще люди интересные - ради удовольствия послужить пушечным мясом у Запада потеряли выход к Баренцу, значительную часть ресурсов и незнамо сколько народу, и всё они победители невероятные.
Чего капитулировали-то тогда?

Андрей К

Паршев
У Этот Хуйя Суйя, видимо, один половину 44-й дивизии уложил

-Сильно сказал! 😊

Sergey13

Недооценивать противника - нехорошо. Многие не верили что немцы за 300 самолетов сбивали. А это 10 полков, если правильно помню для того времени.

Duster

Дык они не 300 самолетов, а 300 моторов сбивали. Так у них кажется счет шел - на моторы, а не на хвосты, как у нас 😊 Сбил один ТБ-3 - пишут 4 штуки. А ТБ-3 жалко - вспомнилась сильная сцена из фильма и книги "Живые и мертвые".

Sergey13

😊 Нет, именно крафты. Все эти про сказки про моторы - желание наших сохранить лицо.
возьмем Ас?1 Хартмана. Воевал на восточном фронте. Основные противнии - одномоторные истребители и штурмовики. И 352 победы. Баркхорн - 301. Почитайте мемуары.
Движки учитывались при награждении крестами разных степеней. Пилоту восточного фронта требовалось больше побед, нежели западного, для получения РК и далее листье, мечей и т.д.

Андрей К

Сейчас только в новостях (по НТВ) показали его перезахоронение. Погода в Волгограде ветер со снегом. Народу много. Всё с почётом как и полагается. Показали винтовку в музее (с прицелом ПУ) его нагрудный знак 'Снайпер', лицевой счёт и т.д.

Antti

Андрей К

-Сильно сказал! 😊

Сильно. Как в лужу пёрднул.
Симо Хяухя воевал на Коллан-йоки, это от мест, где ухайдакали 44-ю и 163-ю, километрах в 400-х, примерно.
Кстати, кто бывал в тех местах, имею в виду Коллаа, тот представляет себе, что стрелковая работа там оптики не требует уже потому, что дистанция стрельбы максимум 150-200 метров, да и то только в районе моста. Не столько стрелять надо было уметь, сколько скрытно выслеживать. А Симо был маленький и в маскхалате. И валенки на ногах, а не обмотки. Если б война была позиционной, такого счёта бы и не было, все бы прятались. А поскольку у красных командиров было шило в заднице речку непременно перейти, чего они, кстати, так и не сумели сделать, то стрелять было в кого, только затвор дёргай.

Рельеф местности там такой: узенькая речушка, берег обороны высокий и крутой. Берег, с которог наступали, более пологий. По обоим берегам лес, грунт - скала и морена. Танком мимо моста речку не переехать, топко.

п-ф

Паршев

Я имею в виду утверждения о суперснайперах в советско-финскую войну. Там действия-то продолжались три месяца, и кто и как считал? Этот Хуйя Суйя, видимо, один половину 44-й дивизии уложил, интересно, чем остальные 300 тыс. финнов в это время занимались.

Финны вообще люди интересные - ради удовольствия послужить пушечным мясом у Запада потеряли выход к Баренцу, значительную часть ресурсов и незнамо сколько народу, и всё они победители невероятные.
Чего капитулировали-то тогда?

Наверно плохо представляете что такое Карелия и финны. Я с ними служил, полотряда было и карелов и финнов. Очень сурьезный народ, особенно ребята из лесных деревень и хуторов. В своих местах им равных нету. Тот же Мерецков с сожалением отмечал, что пришлось отдать под Сталинград карело-финские дивизии как наиболее подготовленные к войне на Севфронте. Дык, могли быть и уникальные челы. Тем более было в кого безнаказанно стрелять почти в упор. Другое дело, куда подевались кукушки в ВОВ? Не было уже такой халявы.
Капитулировали в 40м - советские войска пробили выход на Выборг, дальше по зеленой на Хельсинки. Там уже в поле воевать с СССР без понта. То же и в 44м. Образцово-показательные бомбардировки Хельсинки после отказа на предложения мира от СССР. Условия капитуляции предусматривали потерю территорий района Петсамо с никелевыми рудниками, п-ов Ханко и контрибуции. Ну еще и ерманам долбануть по жопе в Заполярье, что финны с удовольствием и сделали.

Хабаровск

Мат в форуме недопустим. С уважением Алексей

п-ф

Sergey13
😊 Нет, именно крафты. Все эти про сказки про моторы - желание наших сохранить лицо.
возьмем Ас?1 Хартмана. Воевал на восточном фронте. Основные противнии - одномоторные истребители и штурмовики. И 352 победы. Баркхорн - 301. Почитайте мемуары.
Движки учитывались при награждении крестами разных степеней. Пилоту восточного фронта требовалось больше побед, нежели западного, для получения РК и далее листье, мечей и т.д.

Дык, за победы исчо и деньги полагались. А какой начфин хоть наш, хоть ерьманский просто так от вольного подпишет платежку без оснований? Вобло оно при любой власти вобло. Там где бабки не полагались, там наверно и были приписки, типа "победа в группе".

Sergey13

Мы говорим о личном счете. Если установить кто именно сбил не представлялось возможным, то самолет шел на общий счет эскадры, и личной статистикой не учитывался.

Паршев

п-ф

Наверно плохо представляете что такое Карелия и финны. Я с ними служил, полотряда было и карелов и финнов. Очень сурьезный народ, ...

Ну еще и ерманам долбануть по жопе в Заполярье, что финны с удовольствием и сделали.

Я примерно знаю русских. Тоже ничего, из тех, кто с ними дело имел - никто не жаловался.

И про ерманов Вы, п-ф, тоже хорошо сказали. Я ж говорю, эти финны ухитрились всех победить, и немцев и русских.
И оба раза капитулировали, и в 40-м, и в 44-м.

Паршев

Sergey13
😊 возьмем Ас?1 Хартмана. Воевал на восточном фронте. Основные противнии - одномоторные истребители и штурмовики. И 352 победы. Баркхорн - 301. Почитайте мемуары.

Почитайте мемуары сами. Например, "Тигры в грязи", на militera.ru. Автор тоже здоров сочинять, но, гад, умный и наблюдательный (про Хартмана так не скажешь). Так он повоевал и там, и там, и открытым текстом пишет, что один русский равен пяти американцам.
Вот поэтому-то для крестов ихних и надо было гораздо больше побед на Восточном, чем на Западном - на Восточном "поправка на снос" сильнее в несколько раз, по некоторым историческим причинам.

tex

Андрей К
Сейчас только в новостях (по НТВ) показали его перезахоронение. Погода в Волгограде ветер со снегом. Народу много. Всё с почётом как и полагается. Показали винтовку в музее (с прицелом ПУ) его нагрудный знак 'Снайпер', лицевой счёт и т.д.
Я сам сейчас новый репортаж посмотрел и удивился. Но сегодня рано утром показывали другое: не было ни снега, ни БТРа, ни сопровождающих. Просто несколько солдат несли гроб, а впереди шёл караул, всё происходило на безлюдной улице, редкие прохожие в недоумении останавливались...
Может эти съёмки были сделаны в Киеве накануне? А может у самого вокзала, и ещё до Мамаева кургана было далеко.

Насчёт винтовки с ПУ, да видел тоже. Но это скорее всего уже другая винтовка, даже если и его, то точно не "сталинградская". Как мы помним Зайцева сильно порвало миной в январе 1943-го, перед самым концом сталинградской битвы. Наверняка и "сталинградскую" винтовку изувечило. После госпиталя он на недолго вернулся в строй в свою родную армию, но уже видимо воевал с новой винтокой, с ПУ.
Во всяком случае на куче стлинградских фоток он везде неизменно с ПЕ.

Паршев

Antti
[B]

Сильно. Танком мимо моста речку не переехать, топко.

]

Антти, Вы в своём чухонофильстве, вижу, совершенно невменяемы, но попробуйте всё же решить такую арифметическую задачу.

Этот Ваш Су... Ху... ах да, мат же нельзя... убил там целый наш батальон (кстати, кто там от нас воевал? что-то я о случаях больших потерь не слышал, финофилы в основном про 44-ю и 163-ю визжат).
Причём убил не в позиционном бою, а при атаке, причём со ста метров.
Он не из пулемёта шестиствольного стрелял, нет?
Так он чего, дивизию там остановил?
А что за дивизия?
А, понял! Это была неизвестная дивизия из неизвестных солдат!

Антти! (задушевно) а может там наши просто не наступали?

Антти, скажите водке "нет"! Даже если это "Лаппония"!

tex

Sergey13
Многие не верили что немцы за 300 самолетов сбивали. А это 10 полков, если правильно помню для того времени.
Сережа, если интересует тема, советую почитать недавно вышедшую книжку. Там много любопытной инфы, откуда эти цифры и почему...

Sergey13

😊 Володь, я таких книг перечитал... Это как с Антисуворовыми.
А есть еще другие книжки, а есть еще статистика потерь, а есть еще воспоминания моего деда - как часто обновлялся состав ШАП. Кстати, под Славянском они как раз против Хартмана сражались.

Orkkapa

Я редавно был в музее бронетанковых войск, и разговорился с гидом так вот за время 2 мировой у нас всего было около 165 000 танков, из них к концу войны мы потеряли около 107 000 танков. Так что есть повод призадуматься. Всё может быть.

tex

Эта книга достойная, говорю, тебе 😊 Это серьёзное чтиво, типа исследование В.Швабедиссена, а не хрень какая нибудь высосанная из пальца. Почитай, не пожалеешь, короче!

Sergey13

tex
Эта книга достойная, говорю, тебе 😊 Это серьёзное чтиво, типа исследование В.Швабедиссена, а не хрень какая нибудь высосанная из пальца. Почитай, не пожалеешь, короче!

Побачу - куплю. Блин, вторая полка уже будет 😞

Черномор

Лечился у меня ветеран один, я ему заикнулся когда для затравки, что немцы воеватть умели, так он взбесился аж. Говорит - это мы умели, и то, что говорят про "закидывание трупами" - объективно гипербола и не только наши в лоб на пулеметы ходили.
А деды мои, в живых кто остался еще, до сих пор вспоминают, закатывая глаза, какое бухло неплохое было во флягах пленных и убитых немцев и румынов и как реальные события не согласовываются с современной интерпретацией.

А побежденные всегда визжат, как они били врагов тысячами да голыми руками, но вот враг завалил их трупами и вообще зима была холодная, враги нечестные, аклиматизацию пройти не успели... Иначе бы забили ворога, но так уж сложилось, как обычно...

Sergey13

😊 Что интересно - дед мой про финскую компанию вспоминает крайне не охотно. Грит - снабжение было ни в красную армию, в одну прекрасную ночь половина взвода вымерзла. За что медаль получил - я так с него и не вытянул. Я не верю, что мы тогда взяли умением. Даже простой пример - статистика моей семьи. У деда два родных брата под Москвой, отец - где-то в центре. Остался дед и две сестры. Все, алес. Так что не все так просто. Кроме того - со временем многое забывают. Я деда спрашивал - что у тебя за оружие было? Он - ТТ вроде... Нашел его КК - там наган записан. Хотел у него по Ил-2 кое-какую инфу уточнить - многого не помнит. Не все так просто.

DmiNik

Цитата:
"...Финны имели слабую артиллерию, почти не имели танков, немногочисленная авиация была представлена устаревшими типами самолетов, поэтому стрелковое оружие, на долю которого приходится не более 15% потерь личного состава, во время этого конфликта вышло на ведущее место. Среди раненых жертвы стрелкового оружия составляли около 70%. Финны, воевавшие за правое дело и на своей территории, были хорошо подготовлены, обмундированы и вооружены. Кстати, маскировочные халаты белого цвета в финской армии были стандартной экипировкой, а не привилегией спецподразделений, как в советской армии. Командование последней двинуло в бой тяжелую технику, на узких дорогах, топких болотах, многочисленных укрепленных линиях обороны эта махина застряла, прорвавшиеся группировки были окружены и потом методично уничтожались. В трескучий мороз, невидимые в заснеженном лесу финские летучие группы на лыжах бесшумно подбирались почти вплотную и наносили молниеносные удары. Печально известные 'кукушки' - не более чем вымысел пропаганды (появившийся, кстати, еще до начала войны), во всяком случае, сами финны не знают ничего о снайперах, устраивавших засады на деревьях. Пропаганда работала безотказно - на многочисленных фотографиях уничтоженных колонн советской техники видно, что стволы орудий подняты вверх, солдаты до последнего мгновения стреляли по верхушкам деревьев, туда, где не было противника. Но финских снайперов хватало и без 'кукушек'.
Среди основополагающих принципов успеха финских стрелков были и работа с прикрытием, и маскировка звуков своих выстрелов пулеметными очередями и артиллерийской канонадой, и поражение в первую очередь цели, находящейся сзади, тогда противник может даже не понять, что его обстреливают, - наступающие впереди не видят, как падают, сраженные пулями, идущие сзади.
К началу войны во всей финской армии было 200 винтовок с оптическими прицелами, в основном 'Мосина-Нагана' обр. 1928 года. Но нужен ли снайперский прицел, если стрельба в основном ведется практически в упор по деморализованным, окруженным, замерзшим солдатам?
Самый известный снайпер той войны, а возможно, и всех других войн финн Симо Хайха - за неполных 100 дней своей войны вполне заслуженно получил прозвище 'Белая смерть'. Этот тридцатитрехлетний финский парень крошечного роста выбрал в качестве оружия не имевшую оптики винтовку 'Мосина', вместо предлагавшегося ему снайперского шведского 'Маузера' из-за того, что 'мосинка' была короче, и ему было с ней легче управляться. Он никогда не занимал позиции на деревьях, вместо этого маскировался за кочками многочисленных болот. Поразительно, но все свои смертельные выстрелы, среди которых были и попадания на более чем 600 м, он сделал, используя лишь стандартный винтовочный прицел. Несмотря на все опасности той войны, подстерегавшие его на каждом шагу, он не имел ни царапины до 6 марта 1940 года, когда пуля советского снайпера все-таки достала и его, попав в голову и разворотив челюсть. Апокрифы утверждают, что Симо, несмотря на рану, смог поднять свою винтовку и убить советского стрелка. На самом деле, он находился в коме неделю, вплоть до дня подписания мира. И без этого последнего попадания его послужной список впечатляет - 542 жертвы. Симо была уготована долгая жизнь - он скончался совсем недавно в возрасте 96 лет, до последних дней сохранив ясный рассудок. Когда его спрашивали о секрете удивительной меткости, он отвечал: 'Только тренировка'. И, чтобы избежать разговоров об ответственности за загубленные жизни, добавлял: 'Я просто хорошо делал то, что мне приказывали'. Среди других финских стрелков необходимо упомянуть и Сукко Колка с его 400 попаданиями. Нужно ли говорить о том, что снайперов, попадавших в плен, уничтожали на месте и без церемоний..."

С уважением

Валерий Н

[QUOTE]Originally posted by Паршев:
[B]

Я имею в виду утверждения о суперснайперах в советско-финскую войну. Там действия-то продолжались три месяца, и кто и как считал?

Уважаемый!Обратите внимание,что в статье написанно:".....За время Второй мировой войны он вывел из строя......".

Вопрос,-Вы были в Заполярье(Кольский п-в)?

Паршев

DmiNik
Цитата:
"...

С уважением

Главная беда нашей страны в том, что не все ещё чудаки типа Вас из неё свалили.

DmiNik

Паршев

Главная беда нашей страны в том, что не все ещё чудаки типа Вас из неё свалили.

Какой страны? Куда свалили? Вы о чем? Если потерялись, то, на всякий случай - здесь о снайперах речь идет.
С уважением,

Rosich

Кстати, коллеги, а ни у кого нет статистики результативности наших снайперов, к примеру, в том же Афганистане или Чечне? Работали ли советские снайперы в Корее и во Вьетнаме?

Duster

Беда нашей страны в том, что они чтят своих воинов, а мы - чужих. Тема была про Васю Зайцева, дык нет, мы щас всех врагов помянем, придем к выводу, что они круче и спатеньки пойдем 😞. Хартман, танкисты германские (имен не помню, надо будет, найду в книжке) - интересно вообще-то, но для меня лишь в том контексте, что и таких крутых наши уделали. Для спецов наверняка будет интерес с точки зрения тактических приемов и т.д. Но на стенку себе я лучше портреты Скоморохова и Сафонова повешу и сыну буду о них рассказывать и их мемуары читать и цитировать.

Валерий Н

Antti

Сильно. Как в лужу пёрднул.
Симо Хяухя воевал на Коллан-йоки, это от мест, где ухайдакали 44-ю и 163-ю, километрах в 400-х, примерно.
Кстати, кто бывал в тех местах, имею в виду Коллаа, тот представляет себе, что стрелковая работа там оптики не требует уже потому, что дистанция стрельбы максимум 150-200 метров, да и то только в районе моста. Не столько стрелять надо было уметь, сколько скрытно выслеживать. А Симо был маленький и в маскхалате. И валенки на ногах, а не обмотки. Если б война была позиционной, такого счёта бы и не было, все бы прятались. А поскольку у красных командиров было шило в заднице речку непременно перейти, чего они, кстати, так и не сумели сделать, то стрелять было в кого, только затвор дёргай.

Рельеф местности там такой: узенькая речушка, берег обороны высокий и крутой. Берег, с которог наступали, более пологий. По обоим берегам лес, грунт - скала и морена. Танком мимо моста речку не переехать, топко.

[URL=http://img.allzip.org/g/2/orig/265344.jpg][/URL]

Я побегал и поползал в местах боёв в р-не Аллакурти,Кайралы, бывал и в Луостари.Ох и тяжко там было воевать и нашим и вашим.Там всилу Заполярья свои особенности ведения боевых действий.

п-ф

Это точно, там есть места где госграницу ерманы и финны не перешли. У нас в 100 отряде был исторический погранстолб в Комнате Боевой славы.

Квик

По моему, сравнивать результаты снайперов разных войн по меньшей мере некорректно. Финская, 2я мировая, Вьетнам, Афган... Даже на одной войне у снайперов разные задачи и разные условия их выполнения. Одно дело в степи вдумчиво лупить из оборудованной позиции по окопам противника, другое дело на Мамаевом Кургане под артобстрелом и контратаками, когда позиции сдавались по несколько раз за день. Кстати, порядка 800кг. железа на метр квадратный земли в среднем.
Или в цехах металургического завода "Красный Октябрь" ("Враг у ворот"), где место не снайперам, а гранатомётчикам.
Опять же- 255 солдат и офицеров противника ТОЛЬКО в Сталинградской битве, из них порядка 65ти %- офицеры.

Квик

Только что на "первом" Василия Зайцева назвали Вячаславом. 😞

Черномор

Квик
Только что на "первом" Василия Зайцева назвали Вячаславом. 😞

Не все журналисты знают историю, а тем более военную историю.

Rosich

Квик
По моему, сравнивать результаты снайперов разных войн по меньшей мере некорректно. Финская, 2я мировая, Вьетнам, Афган...

Да никто не сравнивает, просто мне стало интересно, есть ли какие-либо сведения о работе отечественных снайперов в том же Вьетнаме или Афганистане.

Rosich

Duster
Беда нашей страны в том, что они чтят своих воинов, а мы - чужих. Тема была про Васю Зайцева, дык нет, мы щас всех врагов помянем, придем к выводу, что они круче и спатеньки пойдем 😞. Хартман, танкисты германские (имен не помню, надо будет, найду в книжке) - интересно вообще-то, но для меня лишь в том контексте, что и таких крутых наши уделали. Для спецов наверняка будет интерес с точки зрения тактических приемов и т.д. Но на стенку себе я лучше портреты Скоморохова и Сафонова повешу и сыну буду о них рассказывать и их мемуары читать и цитировать.

Весьма правильный подход на мой взгляд. Пора бы уже вернуть моду на патриотизм.
Кстати, как я понимаю тот мелкий суперфинн в одиночку снайперил? Т.е. независимых подтверждений не было?

Квик

Duster

А ведь прав Паршев.
В Нашей стране мало кто назовёт Героя Советского Союза Василия Григорьевича Зайцева ВАСЕЙ!
Не ровня он вам и вместе вы с ним водку не пили.

п-ф

Черномор

Не все журналисты знают историю, а тем более военную историю.

Юр, ГСС Зайцевых несколько, включая дважды ГСС летчика Зайцева. могли банально попутать. А вообще оно конечно, сейчас инфой журналюги торгуют, историю мона не знать.

JPaganel

Не стоит выставлять противника немощным. Победа над слабым невелика заслуга. Поклоняться ему, правда, тоже никчему.

tex

Про войну с белофинами, есть фильм такой знаменитый в Финляндии: Talvisota (Зимняя война). Он снят самими финами, с переводом на русский язык.

Недавно скачал его в сети, ничего, посмотреть мона, много техники необычной той поры показанно, оружие, кое что любопытно, да и вообще, неплохо снят, так сказать взгляд из окопов с той стороны. Правда совершенно не отражена снайперская тема, совершенно 😞

Ещё минус, это то, что наши войска там как всегда показывают дико тупым быдлом, упрямо идущим на явную гибель. Да и форма одежды РККА, своей разнопёстростью напоминает чем то "униформу" бойцов армии Нестора Ивановича в Гуляй-Поле.

Впрочем этим все грешат, когда своих врагов хотят показать.

Antti

Паршев

Антти, Вы в своём чухонофильстве, вижу, совершенно невменяемы, но попробуйте всё же решить такую арифметическую задачу.

Этот Ваш Су... Ху... ах да, мат же нельзя... убил там целый наш батальон (кстати, кто там от нас воевал? что-то я о случаях больших потерь не слышал, финофилы в основном про 44-ю и 163-ю визжат).
Причём убил не в позиционном бою, а при атаке, причём со ста метров.
Он не из пулемёта шестиствольного стрелял, нет?
Так он чего, дивизию там остановил?
А что за дивизия?
А, понял! Это была неизвестная дивизия из неизвестных солдат!

Антти! (задушевно) а может там наши просто не наступали?

Антти, скажите водке "нет"! Даже если это "Лаппония"!

Желаете разговаривать в хамском тоне? У меня получится, да охоты нет. Только "СуХу" оставьте в покое. Не с Вашей паршевонькой фамилией подъ..ки строить.

Попробую пробиться через Вашу педриотическую невменяемость.
Есть немало книг, посвящённых Зимней войне. Если их почитать, то не надо ничего "слышать". Самая известная из тех, что имеют отношение к вопросу, "Kollaa kestää", E.Palolampi. Там карты-схемы-фото в достатке. Разберётесь, кто и с кем воевал, даже не зная языка.
Про атаку я не писал, хотя Симо и в атаки хаживал. Но когда противник желает ходить в атаки, то находится в непосредственной близости от рубежа обороны, посему целиться есть в кого. Это как охота на приваде или овсяном поле: тук - и шкураешь, не пробовали? Вот так я это дело понимаю, посему цифры у меня удивления не вызывают, по крайней мере, порядок цифр, хотя, конечно же, точность их конечна. Кстати, сам Симо не любил распространяться про счёт, но на прямой вопрос отвечал: "500 с лохмотьями". Что соответствует русскому "с гаком". В день по 5-6 человек, порой по 12, однажды - 21. Считайте.
Потери прикинуть тоже, наверно, можно. Чего-чего, а братских могил и просто косточек там хватает. Самая большая, впрочем, от 44-года. Тогда Красная армия речку таки перейти сподобилась, соответственна и плата за успех. Неудобное там для войны место, не Куликово поле. Я выше карту привёл. Вы в них, вроде, сколько-то разбираться должны, так посмотрите внимательнее и соотнесите с тогдашней техникой.

"Визжание" оставлю на Вашей... - ну, там, где у людей совесть. Уж про историю 44/163 известно не благодаря финской пропаганде/агитации. Как ни крути, а командиров там перед строем расстреливали. Не за выдающиеся успехи, часом? История эта нетривиальна, главным образом, благодаря тому, что оборону там организовал капитан с батальоном ополченцев, уж потом помощь подтягивалась. Не верится? Ах да, там ещё сидело на каждой сосне по кукушке, только убогие чухонцы до сих пор это держат в тайне, чтоб пуще над кацапами поухохатываться. А капитулировать - да, капитулировали. Слабаки потому что. Не могли целыми 4-мя миллионами каких-то 170 победить.

Да, водки я принципиально много лет не пью. И Вам готов отсоветовать. Книжки лучше читайте. По снегу на пузе с винтовкой поползать тоже полезно, многое начнёте понимать не по фильмам Бондарчуков, а несколько по иному.

Antti

Валерий Н

Я побегал и поползал в местах боёв в р-не Аллакурти,Кайралы, бывал и в Луостари.Ох и тяжко там было воевать и нашим и вашим.Там всилу Заполярья свои особенности ведения боевых действий.

Насчёт "вашим" - это Вы поторопились.

Antti

tex
Про войну с белофинами, есть фильм такой знаменитый в Финляндии: Talvisota (Зимняя война). Он снят самими финами, с переводом на русский язык.

Недавно скачал его в сети, ничего, посмотреть мона, много техники необычной той поры показанно, оружие, кое что любопытно, да и вообще, неплохо снят, так сказать взгляд из окопов с той стороны. Правда совершенно не отражена снайперская тема, совершенно 😞

Ещё минус, это то, что наши войска там как всегда показывают дико тупым быдлом, упрямо идущим на явную гибель. Да и форма одежды РККА, своей разнопёстростью напоминает чем то "униформу" бойцов армии Нестора Ивановича с Гуляй-Поле.

Впрочем этим все грешат, когда своих врагов хотят показать.

Я видел этот фильм и тоже задумался, отчего так показаны атаки красноармейцев? Потом пришёл к мнению, что хотели показать, что вот их как много было, а сняли как снялось, какой уж там в Суоми кинематограф? - на уровне телефильма. Им бы Мосфильм с Ленфильмом ненадолго в аренду сдать - вот и вышла бы опупея.
Но атаки эти, конечно, впечатляют. Не то, как атакующих из пулемёта валят, это всё фигня, а как они вдруг из ельничка выскакивают. Я несколько раз просматривал, классные кадры.

tex

Я первый раз именно там в художественном цветном современном фильме видел наши танки, бомбардировщики и истребители довоенных годов, причём в деле, а не просто так. Это впечатлило! Да и вообще, этот фильм снят с большим количеством батальных сцен, что особенно приятно.
Вот другой их фильм "В тылу врага", тот будет послабее.

Vovan-Lawer

Черномор
Лечился у меня ветеран один, я ему заикнулся когда для затравки, что немцы воеватть умели, так он взбесился аж. Говорит - это мы умели, и то, что говорят про "закидывание трупами" - объективно гипербола и не только наши в лоб на пулеметы ходили.
А деды мои, в живых кто остался еще, до сих пор вспоминают, закатывая глаза, какое бухло неплохое было во флягах пленных и убитых немцев и румынов и как реальные события не согласовываются с современной интерпретацией.

А побежденные всегда визжат, как они били врагов тысячами да голыми руками, но вот враг завалил их трупами и вообще зима была холодная, враги нечестные, аклиматизацию пройти не успели... Иначе бы забили ворога, но так уж сложилось, как обычно...

Я считаю, что нет большего оскорбления для наших ветеранов, чем сказать, что они четыре года воевали со слабым и глупым врагом.
По моему мнению, в 1941 году не было армии сильнее чем Вермахт. И тем ценнее победа советских войск.
Простите за off.
Кстати, в прошедшие выходные помогал одному богатому, но не разбирающемуся в оружии типу, покупать винтовку Мосина. Так знаете, после чего он в магазин прибежал ? После того, как посмотрел фильм про Василия Зайцева.

GreenG

Все, господа,

приехали.