Полировка ствола.

Sergey13

Добрый день! иногда натыкаюсь на словосочетание в описаниях "полированый ствол". Просвятите, кто в курсе технологии - у нас это делается? Если да, то каким образом? Что дает полировка? Если выполнить полировку самостоятельно (например, высечь войлочный цилиндр Ф8мм, пропитать маслом с пастой ГОИ, и шомполом его тудай-сюдай), то возможно ли это без ухудшения хар-к ствола? В том смысле, что если, например, полировка заложена в техпроцесс, то ствол изначально делают к примеру 7,61, а в процессе полировки он становится 7,62; а если мы начнем шорхать 7,62, то получим... Сколько?

StartGameN

Пасту JB применяют при обкатке. Это растительный абразив. Некоторые и при чистке (я например 😊) Польза - снижение омеднения.
Вот готов поспорить, что кто угодно задолбается сотку "сполировать" таким методом 😊

SerVS

Есть вроде специальная паста, именно для полировки ствола. Слышал, что не при каждой чистке, но иногда рекомендуют пополировать ей.

Sergey13

А сколько возвратно-поступательных нужно для того, чтобы изделие считалось полированым?
И про мягкий знак - справочник далеко, какой припуск под полировку даеться обычно?

SerVS

Я думаю, что эта полировка настолько мизерная, что никаких специальных допусков не даеться. Если уж пастой для чистки, как говорят ничего не снимешь, то уж полировочной и подавно. Хотя теоритически любая паста, что то да снимает.

Sergey13

Ы 😊 Я тоже много чего думаю. но не всегда оказываюсь прав. поэтому и спросил - может кто ТОЧНО знает - например на заводе работал.

SerVS

поэтому и пишу, что это "я так думаю". Мысли в слух.

tex

Под полировку припуск обычно никогда не дают на размерах > 5мм. Поскольку полировка не предусматривает сколько нибудь заметное изменение размеров изделия. Полировка сама по себе (в отличие от шлифовки, напрмер) поэтому называется т.н. "финишной" операций, т.е. заготовка детали уже доведена другими обработками до окончательного размера, осталось сделать одно - вывести шероховатость поверхности изделия до заданного чертежом. Этим собственно и заниматся полировка - срезает "вершинки" вровень со "впадинами" на металле.

Обычно полируют детали:
- входяшие друг с другом в соприкосновение для улучшения фрикционных свойств и снижения износа (рабочие поверхности подшипников скольжения, качения, шарниров, торцы упорных шайб и т.д.),
- для защиты от коррозии (такая поверхность хуже ржавеет, чем более грубая),
- перед нанесением некоторых защитных покрытий, чтобы не было разрывов в плёнке,
- для эргономики наконец (чтобы было приятно взять руками, красиво смотрелось).

Но, повторяю, перед полировкой ВСЕГДА идёт другая более грубая операция - шлифовка. Но всё дело в том, что шлифовка изменяет размеры изделия! Если делать полдировку без шлифовки, то на блестящей поверхности будут проступать грубые риски, раковины, забои и другие дефекты и вся польза сведётся к нулю.

Поэтому, для чего полировать ствол, я не очень понимаю. Купить новый и отполировать, это ещё куда ни шло. Но полировать его во время эксплуатации, думаю бессмысленно. Так как всякие мелкие дефекты, неизбежно образующиеся в канале ствола, сначала нужно убрать шлифовкой, а уж потом полировать. Но, повторяю, шлифовка сразу же измет размер канала!
А это нам надо? 😊

GAL

StartGameN
Пасту JB применяют при обкатке. Это растительный абразив. Некоторые и при чистке (я например 😊) Польза - снижение омеднения.
Вот готов поспорить, что кто угодно задолбается сотку "сполировать" таким методом 😊

Касательно чистки ствола пастами JB.Будьте добры опишите технологию,как вы чистите ствол.Хочу сравнить с тем,что понял,сделав перевод с аннотации JB "красной" и "серой" паст.
73!

StartGameN

Сначала чистка маслом, чейсом и роблой. Потом смазываю ствол баллистолом, намазываю пасту JB на тампон VFG (зубочисткой обычно) и делаю 10 движений туда-сюда. Потом маслом и чистыми патчами вычищаю. Гадости вылазит 😊

Tank

А вы пробавали обычную зеленку - медь вычещяет луще всех и полирует до уровня зеркало.

Sergey13

кака така зеленка? Из аптеки? или ГОИ теперь зеленка?
Тех - ну канал ствола обычно( даже не очень новый) имеет ИМХО достаточный класс чистоты, чтобы сойти за шлифованый. Если чистили не кирпичом 😛 Я все же мабуть на сайге попробую. Даже если за счет уменьшения микрошероховаточти станет меньше пачкатся и омедняться - уже хорошо. Осталось определиться с количеством возвратно-поступательных, ибо сдуру шо хошь сломать можно.

Machete

StartGameN
Пасту JB применяют при обкатке. Это растительный абразив. Некоторые и при чистке (я например 😊)

Пасты J-B есть нескольких видов. Та, что применяю я и, надеюсь 😊, Вы - именно для чистки.

StartGameN

Я пользую чистящую и при обкатке тоже - другой нету 😊

Machete

Вот и хорошо, что не наоборот 😊

SerVS

Может кто знает какие вообще бывают пасты JB(для чистки, полировки, др.), чем внешне они отличаются(для тех кто англицкий не очень знает), ну чтоб случаем не перепутать при покупке, а то в магазинах сами знаете такого наговорят?

глухарь

от метод заслуживающий внимания.
Притирка канала ствола:
Чтобы двигаться дальше, представим себе, что мы сделались маленькими настолько, что можем войти прямо в канал ствола. Если бы мы могли сделаться такими, то запросто смогли бы определить еще одну часто встречающуюся проблему: шероховатый канал ствола. Изготовители штучных стволов, а таких высококлассных изготовителей предостаточно в наши дни, тщательно полируют при помощи ручных притиров свои стволы до отделки по-верхности, соответствующей примерно триста двадцатой (320) зернистости. В виду большой трудоемкости этого процесса, коммерческие производители редко выполняют какую-либо притирку каналов стволов, за исключением стволов калибров .17 и .22. В связи с этим, неза-висимо от типа и качества ствола, серьезный стрелок может достичь здесь намного лучших результатов. Даже при работе с древесиной, эксперты не считают притирочный компаунд триста двадцатой (320) зернистости полировальным компаундом. Когда вы работаете со ста-лью, намного более мелкие компаунды обеспечивают определенные преимущества.
Вы можете изготовить свинцовые притиры для каналов стволов притереть ствол вручную с использованием подходящих притирочных составов нужной зернистости. Тем не менее, этот процесс изобилует подводными камнями, требует больше времени, чем описан-ный ниже, и вряд ли обеспечит сходный результат. Таким образом я исключительно реко-мендую и привожу здесь процесс Притирки Стрельбой (Fire LappingTM), исключительный метод.
Фирма NECO из Бенисия, Калифорния, предлагает наборы для притирки стрельбой, которые позволяют любому стрелку отполировать канал ствола практически любого оружия до тысяча двухсотой (1200) зернистости 'металлического зеркала'. Процесс достаточно не-сложен. Он состоит из отстрела обработанных пуль через канал ствола стандартными (или несколько уменьшенными) самодельными зарядами. Обычно он начинается с отстрела пуль, обработанных составом двести двадцатой (220) зернистости с переходом к четырехсотой (400) зернистости, затем восьмисотой (800), и наконец, к тысяча двухсотой (1200). В штуч-ных стволах и большинстве заводских стволов .17 и .22 калибров можно пропустить стадию двухсот двадцатой (220) зернистости и в самых лучших стволах пропустить стадию четырех-сотой (400) зернистости.

StartGameN

Machete
Вот и хорошо, что не наоборот 😊

А что, обжигались? 😊

Machete

Мы не обжигаемся, потому что сначала думаем, а потом делаем. Или не делаем 😊

SeVa

Кто-нибудь может подсказать хоть примерный объём ручной работы при полировке? 😊
Второе - а что, если при полировке (может быть со скромной шлифовкой)попробовать создать некую конусность в стволе? 😊

StartGameN

Machete
Мы не обжигаемся, потому что сначала думаем, а потом делаем. Или не делаем 😊

А мы сторонники эмпирического метода познания мира 😊
Много думать - голова заболит 😊

SerVS

Machete
Вот эта паста http://www.brownells.com/aspx/NS/store/ProductDetail.aspx?p=1160&title=J-B%7e+NON-EMBEDDING+BORE+CLEANING+COMPOUND - для чистки.

Вот эта http://www.brownells.com/aspx/NS/store/ProductDetail.aspx?p=1161&title=J-B+BORE+BRIGHT - для чистки и полировки.

Да, эти хорошие пасты, эти я знаю. Просто думал, что есть еще что то в асортименте паст JB в похожих баночках, ну чтоб знать чем они отличаются и для чего предназначены. Спасибо.

tex

Sergey13
Тех - ну канал ствола обычно( даже не очень новый) имеет ИМХО достаточный класс чистоты, чтобы сойти за шлифованый. Если чистили не кирпичом 😛
Ага, ну конечно, достаточный...
Ты наверное плохо глядел. Возьми бороскоп, и посмотри, гарантирую, что узнаешь много нового о своём стволе, так что жить не захочется 😊

Sergey13

А где дают бороскопы? Я только в продаже видел, но цена убила мое любопытчтво в зародыше.
Ок, кто видел в бороскоп - неужели 9-10 класс чистоты не наберается?

GAL

Machete
Вот эта паста http://www.brownells.com/aspx/NS/store/ProductDetail.aspx?p=1160&title=J-B%7e+NON-EMBEDDING+BORE+CLEANING+COMPOUND - для чистки.

Вот эта http://www.brownells.com/aspx/NS/store/ProductDetail.aspx?p=1161&title=J-B+BORE+BRIGHT - для чистки и полировки.

А эти пасты вместе можно ли пользовать?
73!

StartGameN

Sergey13
А где дают бороскопы? Я только в продаже видел, но цена убила мое любопытчтво в зародыше.
Ок, кто видел в бороскоп - неужели 9-10 класс чистоты не наберается?

Я видел. Вот токо дайте ссылку, где посмотреть что такое "класс чистоты".

Sergey13

Боюсь, ссылка не проконает 😞 Это машиностроительные справочники. Типа Анурьева.

StartGameN

Угу, ясно. Не учили нас такому 😊

Sergey13

Ладно, на пальцах - там что, риски, или общая шероховатость поганая?

SerVS

Выглядит так, как будто вся поверхность шершавая. Продольные такие шершавчики. :-)))

StartGameN

Гладенько все и красиво 😊 В новых стволах вообще все хорошо выглядит. В SSG после настрела 2500 есть небольшая продольные риски в начале нарезов. Есть слабенькая сетка разгара. В Тигре после трех тысяч нарезы на входе полуразрушены, хром выгорает и скалывается. Около дырки для газоотвода тоже сколы хрома.
Вот ствол у ПСМ-а после расточки - тот дааа, и с рисками, и шероховатый 😊

Sergey13

Пульный вход полуразрушен 😞 Бр. Так имеет смысл полировка вообще?

StartGameN

Психологически очччинь приятная процедура 😊

Sergey13

Уж лучше с женщиной. Не только психологичски но и физически 😊.

SerVS

А если переодически, ну после нескольких чисток брать пасту и в "легкую" полировать ствол красной пастой JB или другой, даст ли это, чего нибудь в лучшуу сторону?

Machete

StartGameN

А мы сторонники эмпирического метода познания мира 😊
Много думать - голова заболит 😊

Я старовер и не пихаю, куда попало 😊

StartGameN

Мда. Такие как Вы прогресс не двигают 😊
Кстати, Вы не "старовер", потому как матерные слова употребляете. Так что не берите грех на душу 😊

Machete

StartGameN
Мда. Такие как Вы прогресс не двигают 😊

Повторное изобретение велосипеда - это регресс, а не прогресс 😊

StartGameN
Кстати, Вы не "старовер", потому как матерные слова употребляете.

Ок, исправляю : я просто не пихаю куда попало 😊

StartGameN

А как же общепринятая концепция "развития всего и вся по спирали"?

Кроме того, дело ведь тут не в "куда попало", а "что попало". Согласитесь, разные вещи 😊 Хотя в целом Вы правы - надо себя беречь 😊

Machete

Похоже, вы меня все же не понимаете 😞.

Ладно, при встрече покалякаем 😊.

StartGameN

Кто кого не понимает это отдельный вопрос 😊 Но вы правы, обсудим при встрече.