выбор карабина

gugurin

Доброго всем дня, ночи и т.д. Уважаемые охотчане, помогите пожалуйста выбрать карабин. Дней двадцать назад получил,в первый раз, розовую( или красную) лицензию. Собирался брать СКС. Решил посмотреть в инете. И тут началось. Чем больше копаешь, тем больше дров!!! Потом Вепрь 308, теперь CZ 550-243? Короче говоря я окончательно завис! У меня три гладкоствольных,приобретая их, я четко понимал, что мне надо. А с нарезным не могу определиться.
Задачи следующие: Охота, в основном ходовая и загонная, но бывает и на вышке.Зверь:от зайца до косули и небольшого кабана (до 150кг). Местность в основном лесистая и полустепная.
Бюджет: до 35000р, желательно с оптикой. Заранее благодарю за советы.

VladiT

HOWA,WEZERBY,SABATTI. Смотрите отзывы здесь на форуме.
Но если жестко до 35 - то это получится без оптики. Сама винтовка будет стоить от 30 до 32-33.
Варианты - расширить бюджет, либо брать винтовку БУ, либо сосредоточиться на отечественных моделях.

Как совет - первый вариант. Нормальный прицел, например Redfield можно взять за 7.5 тыс.

Алексей Голова

VladiT
[B]SABATTI. [B]

Не знаю про другие, а вот у Сабатти(комбинахи) после первого же выхода у друга полезла ржа сквозь покрытие, воронением это никак не могу назвать.

Гы. Я за Российский ствол.

С уважением, Алексей

Crysis

Бюджет: до 35000р, желательно с оптикой.
За такую денежку с оптикой врятли получится. Лично я для себя как первое нарезное взял в прошлом году Вепря в 308 для загонов, вес конечно присутствует ,но мне пока за день охоты руки не оттягивает и свой две минуты с открытого прицела на сотне Кентавром выдает. А вот со вторым нарезным то же вроде определился буду брать Тикку Т3 в 243 на дальний выстрел так что теперь собираю денежку потому что на эту винтовку один прицел будет ценой за 60-70 тыс.руб примерно. А на Вепря возьму колиматор шведский Аймпойнт уж очень он мне понравился.

Conduktor

gugurin
Доброго всем дня, ночи и т.д. Уважаемые охотчане, помогите пожалуйста выбрать карабин. Дней двадцать назад получил,в первый раз, розовую( или красную) лицензию. Собирался брать СКС. Решил посмотреть в инете. И тут началось. Чем больше копаешь, тем больше дров!!! Потом Вепрь 308, теперь CZ 550-243? Короче говоря я окончательно завис! У меня три гладкоствольных,приобретая их, я четко понимал, что мне надо. А с нарезным не могу определиться.
Задачи следующие: Охота, в основном ходовая и загонная, но бывает и на вышке.Зверь:от зайца до косули и небольшого кабана (до 150кг). Местность в основном лесистая и полустепная.
Бюджет: до 35000р, желательно с оптикой. Заранее благодарю за советы.

Не знаю про другие, а вот у Сабатти(комбинахи) после первого же выхода у друга полезла ржа сквозь покрытие, воронением это никак не могу назвать.

Понятно что основным сдерживающим фактором является бюджет, но у этой задачи есть решение, правда ввиду низкого бюджета это решение не будет лишено недостатков. А именно: низкие возможности тюнинга, не такой "четкий" болт как на дорогих винтовках, кучность достаточная для охоты(1,5МОА) но вот в высокоточку уже не поиграешься и т.д. С другой стороны г-н gugurin, вроде как, для охоты спрашивает, так что он этого всего на практике заметить не должен...
Итак решение:
Карабин Remington 770 STAINLESS CAMO кал. 30-06 Sprg с прицелом BUSHNELL 3-9х40, ствол 22" 24 999,00 - этот в нержавейке, насколько я понял это будет "+" выглядит вот так: http://www.remington.com/en/pr...nless-camo.aspx из минусов - выбор калибров ограничен, точнее сказать из тех что распространены у нас - только 30-06Spr.(ТС не указал что он хочет, так что на всякий случай уточняю)

второе решение: Карабин Remington 770 SYNTHETIC кал. 308Win/.243Win/30-06Spr с прицелом BUSHNELL 3-9х40, ствол 22" 20 599,00 - этот не в нержавейке, зато с выбором по калибрам, ну и дешевле чутка.

Вот тема про эту винтовку: http://guns.allzip.org/topic/2/394296.html

------------------
С уважением,
Юрий.

Evgeniy Vinogradov

Я тоже за ремингтон! Тем более в нерже.

Тартарен

У Ремингтона есть одна модель, с которой надо иметь дело - Рем 700 и то, что из нее выросло. Модель родилась 50 лет назад как прорывная по возможностям и характеристикам для борьбы с таким монстром, как Винч 70 старой версии. Обе модели заслуженно легендарные.

Ремингтон 710-770 это придумка маркетологов для присутствовать в дешевом классе. Т.е. маркетологи наняли инженеров, чтоб сделать дешевку. И оно Вам надо?

Demon967

Ремингтон 710-770 это придумка маркетологов для присутствовать в дешевом классе. Т.е. маркетологи наняли инженеров, чтоб сделать дешевку. И оно Вам надо?
Да эта дешовка,но лупит намного лучше чем Лось-премьер и прочая хрень от Легиона.

uav80

gugurin: а вы сами то что хотите болт или полуавтомат...??

drozzi

Вепрь-308.Недорог,надежен,патрон универсален,с оптикой войдешь в бюджет.

Тартарен

drozzi
Вепрь-308.Недорог,надежен,патрон универсален,с оптикой войдешь в бюджет.

Тяжел, коробка не держит прицелы - вибрация, стволы после ковки могут смонтировать без отлежки, соответственно с внутренними напряжениями, которые дадут отрывы на холодных выстрелах. Точность на уровне ак, хотя потенциал патрона значительно выше. БУ за дорого не продать.

Conduktor

2 Тартарен: так-то оно так, вот только в описываемом бюджете с оптикой есть ещё:
Лось-7
Вепрь(любой)
Сайга(всякая)
Мосинка(всех мастей)
и... Remington 770

Вы бы из этого списка что выбрали?
Да, Саважи и Марлины охтницкие я в России не слышал чтоб водились.

------------------
С уважением,
Юрий.

Evgeniy Vinogradov

Можно рассмотреть варианты Б/У. Под копить денег или занять.

drozzi

Тяжел, коробка не держит прицелы - вибрация, стволы после ковки могут смонтировать без отлежки, соответственно с внутренними напряжениями, которые дадут отрывы на холодных выстрелах. Точность на уровне ак, хотя потенциал патрона значительно выше. БУ за дорого не продать.
Тяжел,не скрою,но и силушка богатырская есть.Прицел держит хорошо-настрел около 500 выстрелов,сбоев не было.Про стволы вообще не про Вепрь,ни от кого такого не слышал,может,единичные случаи,это не сайга.А цена,так и покупается незадорого.Массовый,недорогой ствол,переваривающий любое говно без проблемм.

Тартарен

Я бы посмотрел БУ модели из серии ЧЗ, Рем-700, Тикка, Хова, Вез Вангард и т.п. Причем брал бы у охотника и больше бы смотрел за качеством ухода за винтовкой, чем на настрел.
Прицел бы заказал в штатах, например у Прицел.ру. Бюджет видится 25-30 тык за винт с настрелом 100-500 выстрелов. И Никон Монарх тык 10 или около того. Если крона на винте нет, то 2-3 тык за базу и кольца.

Тартарен

drozzi
Тяжел,не скрою,но и силушка богатырская есть.Прицел держит хорошо-настрел около 500 выстрелов,сбоев не было.Про стволы вообще не про Вепрь,ни от кого такого не слышал,может,единичные случаи,это не сайга.А цена,так и покупается незадорого.Массовый,недорогой ствол,переваривающий любое говно без проблемм

Если топик стартеру повезет и он купит карабин без брака, то будет иметь винт весом 4,5 кг с оптикой и поперечником рассеивания в 10 см на 100 метрах. Что на 300 метров даст поперечник в 35-40 см. Зачем это нужно?

drozzi

Еще пять копеек в тему.Не все импортные стволы хромированы,в отличие от Вепря.Т.е. дешевые патроны не для них,иначе,выгорят нарезы.А цены на патроны для ипортных ружей на ПОРЯДОК дороже наших.Для охоты десяток купить можно,но на каждый день пострелять-вылетишь в трубу.

drozzi

Если топик стартеру повезет и он купит карабин без брака, то будет иметь винт весом 4,5 кг с оптикой и поперечником рассеивания в 10 см на 100 метрах. Что на 300 метров даст поперечник в 35-40 см. Зачем это нужно?
Комрад решил брать СКС,у него с рассеиванием немного получше.Да и не думаю,что он будет сразу пулять на 300 метров,на охоте часто расстояния намного меньше.ИМХО.

Тартарен

drozzi
Еще пять копеек в тему.Не все импортные стволы хромированы,в отличие от Вепря.Т.е. дешевые патроны не для них,иначе,выгорят нарезы.А цены на патроны для ипортных ружей на ПОРЯДОК дороже наших

Охотничьи импортные стволы вообще не хромированные. Не используется эта технология. Для тяжелых условий применяют нержавейку. Хром не бережет нарезы от выгорания, он позволяет легче чистить от отечественных порохов и применять растворители типа хромпика. Но это все ровно до поры пока хром не начинает сыпаться и отслаиваться. А если этот процесс пошел, там такой агрессивный бутерброд под хромом получается...
Сейчас есть Кентавр с приличными пулями, Новосибирск тоже что-то томпаковое делает. Релод при использовании Муромских капсюлей и Сунаров вполне бюджетен.

drozzi

Охотничьи импортные стволы вообще не хромированные. Не используется эта технология. Для тяжелых условий применяют нержавейку. Хром не бережет нарезы от выгорания, он позволяет легче чистить от отечественных порохов и применять растворители типа хромпика. Но это все ровно до поры пока хром не начинает сыпаться и отслаиваться. А если этот процесс пошел, там такой агрессивный бутерброд под хромом получается...Сейчас есть Кентавр с приличными пулями, Новосибирск тоже что-то томпаковое делает. Релод при использовании Муромских капсюлей и Сунаров вполне бюджетен.
И я про то же,может не так сформулировал.
Я стреляю только Барнаулом (15р/шт),бюджетней некуда.А,есть.На Вепрь 7,62*39-там вообще 10р/шт.А сколько стоят приличные томпаковые патроны?
Релод.Разве на нарезное он не запрещен?

V_k_p

Тартарен
Если топик стартеру повезет и он купит карабин без брака,
У вепрей брака не так уж и много Это не сайга Которую кстати не выпускают в данный момент А у импорта в такой цене брак то же частое явление У того же РЕМ700 жалуются на качество стволов частенько

V_k_p

Тартарен
и поперечником рассеивания в 10 см на 100 метрах. Что на 300 метров даст поперечник в 35-40 см. Зачем это нужно?

Молот гарантирует 50 мм на 100 м Все лучше чем у того же СКС И на СКС оптику гимморно ставить

Тартарен

V_k_p
Молот гарантирует 50 мм на 100 м

Прочитайте внимательно что написано в паспорте карабина.

Подскажу, радиус это половина диаметра.

V_k_p

Тартарен

Прочитайте внимательно что написано в паспорте карабина.

Подловили однако! Не по методу ганзы 😊 Но то что не отборные вепри кучнее не отборной сайги и скс общепризнаный факт

drozzi

Наше оружие не сильно отличается по качеству от импортного,в отличие от цены.У нас просто пиетет перед всем западным,типа,там кирпичом ружья не чистят..Минусы и плюсы есть и у наших и у "ихних".А выбирать надо просто по душе.Ну и иметь ввиду,где ты будешь свое оружие использовать.Если по лесу и полям каждый день тягать-должен быть недорогой и надежный карабин.Если на засидку или раз в год под водочку на природу-подойдет импорт.Это лично мое ИМХО.

Тартарен

V_k_p
Подловили однако!

И не думал.

Просто прошел уже этой дорогой. И Сайга была и Вепрь Супер и Тигр и Ежик18. Лет шесть-семь уже, как на болтах остановился. Правильнее это.

Тартарен

drozzi
У нас просто пиетет перед всем западным

- Все болезни от бескультурья!

Не знаю на счет кирпича, но не уверен, что где-то раствор рчс еще применяется.

Conduktor

Тартарен
Я бы посмотрел БУ модели из серии ЧЗ, Рем-700, Тикка, Хова, Вез Вангард и т.п. Причем брал бы у охотника и больше бы смотрел за качеством ухода за винтовкой, чем на настрел.
Прицел бы заказал в штатах, например у Прицел.ру. Бюджет видится 25-30 тык за винт с настрелом 100-500 выстрелов. И Никон Монарх тык 10 или около того. Если крона на винте нет, то 2-3 тык за базу и кольца.
На круг получается 40-45т.р., а бюджет был 35т.р.
SPS-ка тоже как-бы удешевленная CDL, Тикка за 35т.р. даже - это фантастика, Хова и Вангард - на вторичке почти не встречаются, но если кто-то предлагает за 25т.р., да ещё и с базами - надо брать 100% 😛
770-ка, если не выпендриваться, вполне себе охотничья винтовка, с недостатками, но зато недорого.

А прицел... да Monarch 2-8х32 - за глаза и уши для охоты, свой продал - теперь обратно покупать похоже придется...

Да, если бюджет чуть подрасширить - Weatherby Vanguard-2 Synthetic Carbine в 308-м и выше описанный Никон, базы можно люмонь, кольца Люп PRW = охренный охотничий карабин, но бюджет на круг:
Карабин - 38т.р.(новый)
Прицел - 9-10т.р.(б/у)
Базы+кольца - 3,5т.р.
---------------------
Итого: 51,5-52,5т.р.

Далековато от 35-ти....

------------------
С уважением,
Юрий.

phoenix214

На сайте Медведь продают Манлихер в кал 3006 за 38000 тыс .

drozzi

- Все болезни от бескультурья!Не знаю на счет кирпича, но не уверен, что где-то раствор рчс еще применяется
Ну это ,конечно,образно.

Conduktor

Вот тут: http://guns.allzip.org/topic/187/1171852.html - Rem 700 SPS Tactical 308Win за 10.000т.р., правда с настрелом в 4.000, но для охоты его кучности хватит на О-О-О-ОЧЕНЬ долго!

------------------
С уважением,
Юрий.

Алексей Голова

Тартарен
как на болтах остановился. Правильнее это.

И я к этому пришел. Болт и надежнее, и приятней.

С уважением, Алексей

sv-2

И я к этому пришел. Болт и недежнее, и приятней.
Войны не будет,все к этому придут! 😊

Lesha_641

Не хочу открывать новую тему, отпишу здесь.
Хочется болтовой карабин в калибре .308
Бюджет 50 000р с оптикой(загонником) и кронштейном, либо с кронштейном и временной установкой Пиладов 4х32L или 8х59LF. Ночник тоже предполагается но чуть позже и в другой бюджет.
Охота предполагается как загонная лось, олень, кабан так и ходовая.

Пока посоветовали вот что:
Remington 770
Remington 700
Marlin X7s
CZ 550
Лось 7

Ну и если экономить, то Мосинка снайперская.

Может кто еще что посоветует, что б и попадало по зверю и не вылезло за бюджет?

каштанка ру

V_k_p

Подловили однако! Не по методу ганзы 😊 Но то что не отборные вепри кучнее не отборной сайги и скс общепризнаный факт

оба це! 😊 понеслось......вепрь кучней сайги!!!???Общепризнаныый МИРОВОЙ факт,Ты где это читал?,,на заборе? 😊(хотя нет,скорей всего на ганзе,тут где то есть вепрь минутный,ток он неуловимый).Я держал вепря,сЕЙчас есть сайга,спроси я тебе отвечу что кучней 😛зы..обосацццо--- поверь сайга и дешевле и лучшей. 😊и есчо что не маловажно легчей

каштанка ру

sv-2
Войны не будет,все к этому придут! 😊
Да точно,все мы там будем,но поверь,Вы отец святой окажетесь там намного премного раньше чем ВСЕ придут к тому,что Вы не устанно пропагандируете на этом ресурсе в любой теме выбора нарезного,я думаю Вам уже давно пора углубится,раз болт вдумчиво,надёжно,.....поверьте лук,арбалет,копьё это более класические предметы охоты,особенно копьё,хотя с ними тоже воевали 😊

Konstantin Nsk

Гурген, выбирая карабин, на какой дистанции планируете стрелять на охотах ?

Yamahavod

А я бы сейчас первый карабин купил не дорогой типа СВМ или СКС, с которого не жалко стрелять дешевым патроном, а на оставшиеся деньги накупил патронов и научился стрелять. Я тоже вначале наслушался, купил дорогой по моим понятиям болт, патрики, чтобы не портить ствол, тогда покупал только хорошие, от 100р, поехать пострелять в тир - 4т.р. за пару пачек. Пришлось покупать второй недорогой ствол под недорогой патрон.

каштанка ру

Konstantin Nsk
Гурген, выбирая карабин, на какой дистанции планируете стрелять на охотах ?
Костян,ну вы морите, 😊,как это можно спланировать дистанцию на охоте????Только если в зоопарке или подобном ох-ве 😊 но это уже не охота,я единственный раз был на охоте с запланированной дистанцией,это была охота с вышки на кабана,залез,ровно через 30 мин к кормушке в 40м от вышки подбежала(толи их заставили)стайка кабанов,одному я выстреллил в шею и всё,слез,вот запланированная дистанция охоты,но это НЕ ОХОТА,ощущения на этой охоте те же, что я испытываю вальнув свинью у тестя в сарае 😊,тоже можно кстати после этого отписыватся как сработала пуля,и какой у меня охренненый карабин 😊

Konstantin Nsk

Костя, Каштанка - приветствую!
Дистанцию спланировать можно.
В зависимости от рельефа и объекта охоты.
Вопрос к чему, если ТС планирует стрелять не дальше 200-250м,
то и полуавтомат ему в руки. А ежели на подальше, то болт ему в помощь.
Здесь уж ТСу решать, к чему душа лежит.

Konstantin Nsk

Yamahavod
А я бы сейчас первый карабин купил не дорогой типа СВМ или СКС, с которого не жалко стрелять дешевым патроном, а на оставшиеся деньги накупил патронов и научился стрелять. Я тоже вначале наслушался, купил дорогой по моим понятиям болт, патрики, чтобы не портить ствол, тогда покупал только хорошие, от 100р, поехать пострелять в тир - 4т.р. за пару пачек. Пришлось покупать второй недорогой ствол под недорогой патрон.
Сколько сотен или тысяч вдумчивых выстрелов надо сделать человеку без навыков пулевой стрельбы, чтобы "научиться стрелять"? И что вкладывать в понятие "научиться стрелять"?
Если для "научиться стрелять", то для этого есть мелкан, или пневматика хорошая. Есть ещё профессиональный тренажер СКАТ - цепляете электронную приблуду на ствол, подключаетесь к ПК и можно лёжа на диване имитировать выстрел на дистанцию до 1км. А на сэконмленные на патронах и аренде тира десятки тыр - с девками в сауну.

Михаил HORNET

В бюджете 35000 с оптикой основной вариант - КО91/30М с прицелом Никон Монарх 3 2-8х32 или Вортекс Даймондбэк 2-7х35
Ну или Вепрь ВПО-123 в 7,62х54 с этими же прицелами

B0RN in the USSR

Я тоже вначале наслушался, купил дорогой по моим понятиям болт, патрики, чтобы не портить ствол, тогда покупал только хорошие, от 100р, поехать пострелять в тир - 4т.р. за пару пачек.
моссберг 100атр, ремингтон 770 с уже установленной китовой оптикой или марлин х7 - мне кажется, кандидата на место первой винтовки из коробки дешевле не бывает.

каштанка ру

Konstantin Nsk
Костя, Каштанка - приветствую!
Дистанцию спланировать можно.
В зависимости от рельефа и объекта охоты.
Вопрос к чему, если ТС планирует стрелять не дальше 200-250м,
то и полуавтомат ему в руки. А ежели на подальше, то болт ему в помощь.
Здесь уж ТСу решать, к чему душа лежит.
Ну да Константин,так оно и есть,разделить можно,это 200-250 то что можно добится из рядового оружия не важно импортного или отечественного,всё что дальше этого,тут дело преобретает совсем другой коленкор,и даже не совсем в разнице автомата или болта(имхо),до этого нужно тупо дорасти,300 и дальше это уже прерогатива либо совсем проффесионалов,либо людей ну по меньшей мере двинутых на этом,Т.Су я думаю что думать об этом совсем не стоит,ну вроде как рановато,вообще в качестве первого нарезного лучше чем недорого автомата не придумать,а что есть недорогой автомат???СКС,неплохая машинка но этот недокалибр 39... 😞,остаются вепри и сайги,тут дело вкуса,кому толстые кому худые 😊,уверен то что приписывают вепрю что он чем то луче сайги, это полный пистёш,может он и ровней в некоторых местах,но он тяжелей сайги,и вепрь не когда не стреллял лучше сайги,но чаще дороже стоит,дешовых импортных п\а нет и не будет 😊,если болт,,, то уже выше вроде как сказали моссберг100,рем770,лось 7-1,и чезет ессно по крайней мере имей я розовую в кармане и сорокет в руках ковырял бы этих претендентов,если их искать б\у можно запросто за сорокет и ровный ствол из их найти и на патронов ведро останется 😊

Konstantin Nsk

Каштанка,согласен.
ТСу хорошо бы попробовать пострелять из п/а да из болта, и выбрать что по душе. Выбор болта должен быть осознанным решением. Если человек не уверен, что взять в качестве первого нарезного болт или п/а, лучше брать полуавтомат.
В любом случае п/а Сайга или Вепрь будет при делах.
Прав Тартарен: если брать рем, то только 700 модель.

Yamahavod

Если полуавтомат для загонных охот - я бы присмотрелся к СВТ-40. У самого такая. Брал за 15т.р., ствол нульс - с хранения. Самый прикладистый автомат из недорогих. Я с рук с него стреляю лучше чем с Тикки и комбинашки. Автоматика безотказная, все переваривает, если винтовка ухочена и не ушатана. Только с оптикой проблема - надо фрезеровать коробку, крон стоит 8 т.р., прицел ПУ около 5т.р.
Можно еще присмотретьтя к комбинашке Иж 94 в кал 12/308. Самый универсальный калибр. Открытый прицел у меня пристрелян на 50м пулей гладкого, а оптический, не мешающий стрелять с открытого, на 100м нарезной пулей. В 2 моа можно уложиться, если ствол не сильно нагрет.