СКС- фотки и вопрос.

AlexG

Познакомился недавно с одним дедом генерал-майором, ну заезжал к нему пару раз, за жизнь поговорили, я ему пра МКПС рассказал, сказал что сам стреляю, он мне под эту тему показал свой СКС. Год выпуска 1952, состояние хорошее, дерево-бакелитовая фанера, со штыком, наверное без штифта, но сделана надпись ОП СКС, чтоб можно было зарегистрировать.
Машинка понравилась, особенно впечатляет, что весь фрезерованный. Собрал-разобрал и обратил внимание, что почти на всех частях стоит полный номер. На сайге, например, только на затворе три цифры из номера прописаны, а здесь полный номер на крышке на затворе, на выбрасывателе, на газовом поршне, на трубке газоотвода, на магазине и спуской скобе, даже на прикладе, соответсвенно вопрос: это у всех так? Смысл? Нет 100 % взаимозамещаемости частей, и чтоб солдаты детальки не перепутали? Или это для генералов покачественней делали, подгоняли-притирали и поэтому все части номерные?

Ещё вопрос по штыку, он почему-то тупой и сделан из какой-то матовой стали, с напылением что ли. У солдат почётного караула у вечного огня по-моему блестящие штыки.

Вот собственно фотки:







Sergey13

Да, у всех так. Смысл - х.з., возможно чтобы солдатики не путали детали. Как Вы знаете, детали со временем прирабатываются друг к другу, а их повторная приработка к другим деталям ускоряет износ и увеличивает люфт.
Штык этот предназначем колоть, а не резать - вот и тупой. В РПК любят все полировать, в некоторых государствах СКС полностью хромированые - это не сложный технологический процесс.

AlexG

Sergey13
Штык этот предназначем колоть, а не резать - вот и тупой. .

так у него и остриё тоже тупое какое-то, только если с разбегу колоть, тогда может и заколешь.

Vova S

Штык - это такой фуфел, я видел сделанный из алюминия, он не естественно лёгкий (всмысле лезвия).

Sergey13

AlexG

так у него и остриё тоже тупое какое-то, только если с разбегу колоть, тогда может и заколешь.

А ты попробуй F=ma. m там нормальное, так что брюхо пропороть хватит.
Кста - он у енерала с подновления в арсенале. Ибо бакелит и покраска фосфатным лаком по типу АК.

Дмитрий75

A 1952 разве не в березе еще шел?

Woldemar

Сергею13: а где Вы угледели бакелит? Ибо бакелит (он же резол) есть синтетический полимер. И где он виден на данном СКСе?

Sergey13

Бакелитовая фанера имелась ввиду. Т.е. фанера пропитывается этим полимером.

Woldemar

А-а-а... Сразу не въехал...