Регулировка спуска на "Соболе" (от М-Михайловича) (+)

Мишка

Размещаю по просьбе М-Михайловича рисунок, по которому можно произвести некоторые несложные доработки в УСМ "Соболя" для регулировки усилия спуска.
Сверлим отверстие в указанном месте и крутим отвёрточкой винт, который будет в это отверстие виден.
Дополнительные пояснения даст сам М-Михайлович...

SVIREPPEY

Давай дальше, не тяни...

М-Михалыч

В разборке и сборке УСМ Соболя ничего сложного нет. На первых выпусках карабинов под ползуном предохранителя находится винт регулировки спуска, на карабинах последних выпусков имеется он или нет не знаю, но в любом случае в этом месте под ползуном предохранителя имеется отверстие и тогда вместо винта должен быть посажен ограничитель хода шептала наподобии маленького отрезка гвоздя (так сейчас делают на Коршуне), его нужно удалить, нарезать резбу и ввернуть вместо "гвоздя" регулировочный винт. Но думается что УСМ Соболя остался прежний.
Выдавливаем (выбиваем) оси крепления ползуна предохранителя, снимаем его (стараясь рассмотреть внутреннее положение деталей) и рассверливаем на ползуне предохранителя в указанном месте отверстие, собираем все в обратном порядке, устанавливаем и закрепляем винтами ствол в ложе и не присоединяя предохранительную спусковую скобу ставим ползун предохранителя в промежуточное положение и через рассверленное отверстие тонкой отверткой производим регулировку спуска. Если все так как надо, ставим на место предохранительную скобу и удачной охоты. Быть внимательным и не сломать при установке предохранительного ползуна пластинчатую пружину фиксирующую положение предохранителя(лучше приклеивать пружину к ползуну любой густой смазкой).

Выпрыгивающих пружин в УСМ Соболя нет.

С уважением М-Михалыч!

SVIREPPEY

Большое спасибо, будем пробовать.

HUNTER 004

По мне, так он и в оригинале не плох.

М-Михалыч

Я уважаю выбор других людей, но мне спуск моего Соболя был плох.
Ведь есть и трактористы и пианисты, и обе эти уважаемые категории профессионалов (или любителей) работают руками. Никого не хотел обидеть,сказанно только для сравнения чувствительности конечностей.
Сейчас я имею возможность варьировать регулировки спуска в большом диапазоне и подстраивать к себе. Но хороший спуск сам по себе еще не означает удачную стрельбу, нужно еще работать телом, что не все делают, кто по незнанию- кто по лени. Для стрельбы с оптикой еще в обязательном порядке нужна "щека", которая должна для каждого быть подогнана по высоте (упор гребня "щеки" непосредственно в скуловую кость) с учетом возможности регулировки ее для стрельбы без шапки и в шапке завязанной под подбородком.

HUNTER 004

Мож у меня "гранаты не той системы" - спуск с предепреждением, довольно внятный и ..... много лучше, чем на многих других винтовках, на том же Блейзере Р93 😊

SVIREPPEY

ИМХО главное, чтоб был выбор. А дальше каждый решает сам, с каким спуском стрелять.

М-Михалыч

В

М-Михалыч

Все правильно, "гранаты той системы"! Главное что бы оружие согласовалось с телом и стрельба доставляла ЛИЧНОЕ удовольствие.

icy

В новых Соболях винт сохранён. Делал эту процедуру три недели назад, на новом Соболе.

М-Михалыч

Машинка хороша!
Как ощущения после доводки?
Удовлетворение от стрельбы есть?
С уважением!

DenisLuk

Сегодня провел доработку. Спасибо за хорошее описание работ. В дополнение посоветую просверлить спусковую скобу напротив просверленного отверстия, что позволит проводить регулировку, не снимая ее.
С уважением.

DenisLuk

Сегодня пострелял, по длине очень хороший спуск получился, но усилие нужно бы поменьше. На днях планирую уменьшить, но еще не решил, будет это повседневно доступная регулировка, или отрегулирую один раз.
С уважением.

Леха 2

Не знаю как сделано у Михалыча, разобрал посмотрел свой. Спуск с предупреждением, названный винт регулирует величину зацепления курка с шепталом после выборки предупреждения, поверхности хорошо заполированы, углы подогнаны правельные. На мой взгляд регулеровка там нужна один раз и смысла туда постоянно лазить нет. Величина зацепления устанвливается минимальная, но не настолько мала чтобы не было самопроизвольного срыва и что самое главное, после отпускания спуска зацепление востанавливалось до исходного. Усилие спуска регулируется пружиной шептала, у меня она одним концом крепится к винту, закручивая и выкручивая который, можно менять усилие. Доступ к этому винту есть снаружи. Чего нет на мой взгляд, так это регулеровки длины хода и ограничения хода. Хотя предупреждение довольно четкое и ясное по величине усилия, за счет разности длинны плеч воздействия на шептала.
С любовью.

DenisLuk

Так отрегулировал УСМ, что патрон в патроннике оставлять страшно. Регулировку планирую вывести для быстрой перемены бумага/охота.
С уважением.

Леха 2

В этом вся и беда. Когда регулировка делается на гране зацепления, эта грань воспринимает относительно большую нагрузку и быстро снашивается. Поэтому возможны самопроизвольные выстрелы, что само по себе черевато. Приходится постоянно контролировать УСМ.
С уважением.