Первым стволом стал ПИОНЕР

Buch

В пятницу сбылась мечта, в обед позвонил летеха из разрешилки и с удивительной рожей выдал 2 лицензии (по его словам большая редкость у нас), а в 18.30 я уже силился попасть в лист А4, метров с 70, покупка это отдельная история, в итоге в субботу пристреливал оптику, в воскресенье был уже в лесу, но к сожалению ни кто не хотел умирать!!! Выводы: кучность со ста метров две группы значительно выше заявленной с завода, хоть и ошибок у меня была куча (первый раз стрелял с оптикой), но вот зато на природе оторвался с 200 до 300 метров полуоболочкой по пластиковым бутылкам с водой.

gerbert1

поздравляю 😊

38REG

Поздравляю! Ситуация аналогичная, недавно приобрел, при выезде в тайгу - кроме мумажки А4 и пластиковых бутылок никто не умер, кучность на 100 и 200 м вполне удовлетворяет,
првда пристреливали тоько Барнаульскими оболоченными, и было 4 патрона S&B Ческих оболоченных, которые улетели в непонятном направлении, чем все были удивлены. Еще раз поздравляю

Antti

Мои горячие поздравления! При всём моём скептическом отношении к пулемётам и огнемётам в лесу должен признать: эта винтовка - вполне на вид охотничья.

Мушки, правда, на конце ствола не хватает ... 😊

Lmd

Коллеги,
мое примечание. Пионер не любит легких пуль 3.6 грамма - как то S&B, PMC итп. Он дает наилучшие кучи пулями 4 грамма.

И очень рекомендую сразу вывернуть задний винт УСМ и закрутить его с клеем Момент. Он очень склонен к самораскручиванию.

[edited by Lmd]

Hunt

Lmd
Коллеги,
мое примечание. Пионер не любит легких пуль 3.6 грамма - как то S&B, PMC итп. Он дает наилучшие кучи пулями 4 грамма...

Я думаю патрон надо подбирать к каждому конкретному стволу свой.
У меня лучшие результаты (30х25мм 10 патронов) показали ратроны Game King вес 3.5гр.

Lmd

Я не знаю точно, с чем связана такая любовь Вепрей в тяжелым пулям. У меня есть смутное подозрение, что это связано с шагом нарезов. Но эта тенденция прослеживалась у меня не только с Пионером, но и с ВСС, и не только у меня.

Но то, что подбирать патроны к стволу надо - истинная правда. Причем желательно не сразу, а примерно после сотни-другой выстрелов, чтобы ствол пообкатался вначале - а то новые стволы почти всегда склонны раскидывать пули, давать отрывы итп.

Я именно так подобрал к своему Пионеру БСЗ .223 4 г. Оказались самыми подходящими в плане наивысшей кучности.

[edited by Lmd]

Buch

Госпада, вот слушаю вас как вы марки патронов перечисляете, и приятно на душе становиться, S&B, REM, PMC, Тула, а вот у нас в магазине только Барнаул оболоченный и не оболоченный, и на коробках обоих написано вес пули - 4 гр.

Lmd

Если это патроны свежего выпуска и соответствующего исполнения - то это скорей всего то, что нужно. Не думаю, что кто-то захочет жечь в большом количестве S&B по полдоллара-доллару за выстрел (у нас они 1$ выстрел стоят), когда можно как минимум не худших результатов добиться копеечным барнаулом.

Buch

Результатом я не то что доволен, я просто поражен. Один недостаток: с оптикой нельзя стрелять с открытого прицела :-(. И еще в лесу пару раз самопроизвольно отстегивалась передняя защелка крона :-(. А вообщем даже жена взятая на пристрелку осталась доволна, и из 10 застрелила 8 бутылок.

38REG

Насчет подбора патронов к Пионеру - взял на заметку. Быстро сносился по магазинам ( в одном оин вариант в другом другой)
Взяты оболоченные, полуоболоченные, с срезанной вершинкой - 4 гр., полуоболоченные и оболоченные 3,56 гр. Все Барнаульского завода. (Есть среди них в коробках нового образца и старого). На S&B стоимость 45руб
штука и помня результаты рука не поднялась.
Завтра рвану отстрелять - мишени напечатал,
при таком кол-ве и разнообразии какая-то статистика должна быть выявлена. Заранее душа лежит к 4 гр. из охоничих соображений -
больший вес - большая энергия.

Hunt

Buch
Госпада, вот слушаю вас как вы марки патронов перечисляете, и приятно на душе становиться, S&B, REM, PMC, Тула, а вот у нас в магазине только Барнаул оболоченный и не оболоченный, и на коробках обоих написано вес пули - 4 гр.

У кого разносолы а у меня тоже Барнаул 223 основной патрон 😞 . Еще тульских прикупил сейчас, томпак , а буржуйских мне для пробы знакомый уступил 😞 .