Вопрос по трёхлинейке

Jakes

Уважаемые Коллеги.
Имею к Вам вопрос касательно трёхлинейного карабина Мосина.
Вот на фото карабин,хотелось бы узнать,что это за модель.
Спрашиваю потому что прицельная планка у него не карабинная,это видно лучше всего на первом фото,а насколько я знаю,у известных моделей 1938 и 1944 годов эта планка была коротенькой,на 1000 метров размеченной.Тут явно больше.
С уважением,Jakes.


в бочину

obrez

Woldemar

Точно не карабин обр.1944., ибо "их есть у меня" - там справа прилив под штык, и снять его "без следа" весьма проблематично.

Antti

Обрезок с деревом от 44.

Саныч

После войны обрезали винтовки в карабины. Сейчас пошла волна этих карабинов в США, причем даже накладки ствольные обрезаны и не поставлены металические наконечники (на передний конец) - голое дерево...

KRSK

Сделайте фото другой стороны(есть ли крепления под оптику или следы от крепления?). У снайперской-прицельная планка до 2000м.,но у зтой прямой рычаг затвора.
Возможно был утерян или переставлен "кривой" затвор на обычную хорошего боя.(Но это догадки,нужно фото).

С ув.

в бочину

Чтобы узнать модель, надо предоставить фото патронника сверху.
Если это русский патронник, то это обрез, сделанный в мастрской.
Если это румыно/болгарский патронник, то это фабричный обрез.
Пишите!

Woldemar

posted 8-2-2006 20:33
--------------------------------------------------------------------------------
"Сделайте фото другой стороны(есть ли крепления под оптику или следы от крепления?). У снайперской-прицельная планка до 2000м.,но у зтой прямой рычаг затвора.
Возможно был утерян или переставлен "кривой" затвор на обычную хорошего боя.(Но это догадки,нужно фото)".

Кто что понял из этого праздношатания мысли???

tex

😊

Jackes
Алексей, это у тебя карабин, изготовленный из винтовки, вот и всё. Сходи на мосин-нагант и найдёшь примеры такого послевоенного "творчества". Особенно этим грешили наши "ребяты-демократы" по ВД. На таких переделках ещё любили планку со значениями >10 выфрезеровывать.

KRSK

Владимир, (чтобы не бодаться не по существу) поясняю:
1.Предлагалось сделать более крупным планом фото левой стороны ствольной коробки.Возможно, изначально на карабине была установлена штатная оптика.
2.Путей,по которым нарезное оружие попадает в личное пользование,может быть большое количество, в т.ч. после ремонта с заменой составных частей (ствол, затвор, ложа и т.д.)или непосредственно со склада, без всяких переделок в гражданское оружие.
На днях сдал свою "снайперскую трехлинейку" для переоформления на другого владельца. Все были удивлены отсутствию "штифта" в стволе (официально приспособление устанавливается в интересах пулегильзотеки, а по существу- для снижения качества боя оружия). Был так же "кавалерийский карабин" вообще без всяких клейм для гражданского оружия.
Примеров может быть масса. При дальнейшем переходе оружия к другим владельцам и возникают подобные вопросы.

И вообще, мой пост предназначался для задавшего вопрос, а не для умника, который ничего по существу так и не ответил. Нужно быть взаимовежливыми.

С ув.

tov_Mauser

Это 91/59 карабин. Такие карабины из полномерной 91/30 делались после войны в больших количествах - обычно на ствольной коробке маркировка 1891/59

полосатый

tov_Mauser
Это 91/59 карабин. Такие карабины из полномерной 91/30 делались после войны в больших количествах - обычно на ствольной коробке маркировка 1891/59


Добрый вечер коллега!

Что то я не въехал, что на нижнем фото??? Или у меня глюки???

С уважением полосатый.

aleks-i

Вы, на-но ганофилов с педиками путаете.э Не возбуждает.

tov_Mauser

это глюки хостинга сайта, на который линк был - если по линку переходишь, то оказывается эта фу1ня вылазит, а если линк скопировать в новое окно браузера (или жабаскрипт выключить), то все работает, типа так борятся чтобы не линковали к ним

заменил линк на другой - пусть подавятся своим хостингом 😊

tex

Надо быть осторожнее 😊 Я, например, всегда проверяю после загрузки картинки, чё там нарисовалось, а то мало ли что...

Woldemar

2 KRSK: Ну что же, будем вежливы. Никто не интересовался никакими штифтами (их назначение всем на этом Форуме известно, кстати)и не задавал тех вопросов, на которые Вы зачем-то начали отвечать, да еще в менторском тоне. Был задан вопрос, что за карабин на фото (поясню тем, кто не в курсе, что карабин - это укороченная винтовка(:0))). Причем основное внимание уделялось несоответствию короткого ствола длинной (как у всех обычных винтовок Мосина) прицельной планке. При чем тут потерянный затвор? При чем тут снайперка, которых было, кстати, не так и много, чтобы их потом резать и делать карабин - обычных винтовок навалом было. И при чем тут Ваша собственная снайперка без штифта? Для красного словца?
Предположим, я на вопрос не ответил (хотя сразу исключил из "подозрения" к. обр. 1944 г.), но Вы второй раз демонстрируете любовь к пустому мудрствованию.

Jakes

Большое Вам спасибо,Коллеги.
Просветили меня.
Честно говоря,немало удивлён фактом такого производства карабинов из винтовок.Теперь буду знать.
С уважением,Алексей.

tov_Mauser

tex
Надо быть осторожнее 😊 Я, например, всегда проверяю после загрузки картинки, чё там нарисовалось, а то мало ли что...

😊

ежели не то нарисовалось, коллеги всегда поправят
я ведь тоже проверяю,браузер норовит картинку из кеша вытащить - короче и на старуху бывает проруха - извиняте за промах


в бочину

Вот пример румынского фабричного передела 91/30 в карабин. Сделано неплохо, одного не пойму: это трещина в патроннике или след от зубила для совмещения после разборки?

shmelev

в бочину
Вот пример румынского фабричного передела 91/30 в карабин. Сделано неплохо, одного не пойму: это трещина в патроннике или след от зубила для совмещения после разборки?
только вчера рассматривал два карабина 1953-го года (образца 44-го года) с такими клеймами, оба имели аналогичную зарубку

tov_Mauser

карабин, однако код 02 - это не Румыния, а Венгрия

в бочину

спасибо!