стволы

italjanec

Каково влияние длинны ствола на точность выстрела?

Woldemar

Вопрос не корректно сформулирован. Даже неспециалисту понятно, что это влияние есть - короткий полхо, но и очень длинный плохо. Для каждого калибра есть своя оптимальная длинна, но, кроме того, учитываются и другие факторы, в зависимости от задач, стоящих перед данным видом оружия.

italjanec

Может быть, что некоректно 😊 Но суть, я думаю, ясна. Хочу об этом узнать подробнее

StartGameN

Параметр "достаточная длина ствола" определяется для конкретного калибра в зависимости от шага нарезов (соответственно, предполагаемой к использованию пули), навески (кучной скорости) и толщины ствола. Параметр "оптимальная длина ствола для максимальной кучности" всегда больше или равен предыдущему и определяется мастером на основании анализа самого ствола и его колебаний. Иногда простым простукиванием ствола дереянным молоточком, иногда отстрелом Т.е. нередки случаи, когда готовый матчевый ствол обрезают в узле колебаний недалеко от среза и кучность его улучшается.
Это я к тому, что вывести простую зависимость точности от длины нельзя, но короткий ствол технологически проще сделать.

italjanec

Тогда возникает вопрос: почему снайперские винтовки имеет более длинны ствол сравнении с обычными карабинами?

Woldemar

А Вы не пробовали лазить по окопам с "кочергой" длинной под 2 метра? И нужна Вам эта кучность в 1 МОА при стрельбе на 200 метров в ростовую мишень?
Короче - задающий вопрос должен хотя бы частично знать на него ответ. Тут всё-таки не ликбез.

ДимкЛь

"Смещение оружия при выстреле равно :сумме массы пули и половине массы пороха деленной на массу ружья, и умноженное на длинну ствола." Откуда эта формула не помню. Но имеет место быть.

вольный

Тут всё-таки не ликбез. 😊
Уважаемый Эймантас Бенедиктович -http://ada.ru/Guns/index.htm http://ada.ru/Guns/ballistic/index.htm
потом- поиск
С Уважением

StartGameN

italjanec
Тогда возникает вопрос: почему снайперские винтовки имеет более длинны ствол сравнении с обычными карабинами?

Потому как снайперам важна возможность работы на дистанции до 1000м по ростовой фигуре, пусть и в ущерб некоторой точности (по сравнению с БР). А на таких дистанциях важна начальная скорость. Полицайки давно уже с короткими стволами клепают, например SSG69 PVI, да и у Рема уже есть тактики укороченные. И не только у них. HS-Precision вообще считает 24" достаточным размером, и гарантирует 0.5МОА из 3-х (для 30-х калибров).