Болтовик Застава кал 30 06

sergAY

Вчера первый раз подержал данный карабин производства Вятских полян, что то они намудрили ствол наш, ложе тоже наше произведение, а затвор от маузера и еще один видел венгерский, карточек отстрела на них нет, длина ствола 510 и 610 мм. Кто нибудь сталкивался с таким оружием. Т.к. продавцы в магазине говорят что их берут очень хорошо и они по точности на 100 укладываются в 25 мм.Подскажите кто чо знает.

Karp

ВПО-105, этот в калибре 30-06, с сербской коробкой (Застава), у меня со стволом 610. Мишени отстрела заводского не было. В плане 25мм не знаю, такие кучи не собираю (не оч. хороший стрелок), так что, что конкретно интересно - конкретно и спрашивай. Мне очень нравится, прикладистое, патрон для экпериментов великолепный. Вот, вспомнил, базы поменял сразу на леопольдлвские, потому как родные (вятскополянские) стояли криво, задняя база завалена в сторону, да и сделаны из дюральки.
С уважением
Андрей

lelik76

Добрый день.Имею ВПО-105.Купил в 2005 году.Выбирал между ним и лосем под 30-06.Обычный лось не понравился,а за легионовский не охота переплачивать было.Смотрел чеха но он дороже.Использовал в этом сезоне.Стрелял на стрельбище.На охоте стрелял три раза,проблем не было.Ставил оптику 2х7х32,потом снял.пристрелял чешской п/о,пришлось подрегулировать целик.Вопрос к karp:какие конкретно базы льюпольд,под быстросъемные кольца или нет.Тоже хочу поменять базу и прицел.Если можно фото.
С уважением Алексей.

Karp

Базы льюпольд серии STD "стандарт" под Маузер FN, кольца соответственно тоже. Правда последниё эксперимент с прицелом прошёл плохо, заднюю базу пришлось развернуть задом-наперёд, прицел не помещался между кольцами 😊. Кольца надо брать, которые экстендет EXT, вроде так.
С уважением
Андрей

KBA

В суботу видел заставу у Караванщика понравился, вкладывался удобно но не стрелял.

lelik76

Karp ,большое спасибо за ответ.Еще один вопрос отверстия базы и коробки совпали? Прицел собираюсь поставить льюпольд 1х4х20.В основном
все охоты 70-150 метров.По корове стрелял с открытого 70 метров.Легла пройдя метров пятьдесят.

Karp

Да, конечно совпали, они же под эту коробку. Базы брал стандартные по причине того что деятели вятскополянские умудрились под заднюю базу отверстия тоже немножко сместить, а на задней базе винты интересные, ими можно это "немножко" вывести. Прицел стоит 1.5-6х40, планировал на 50, поэтому и кольца высокие, и оптика на 40 получилась "оторвана" от ствола (целик снят за ненадобностью). А вообще стрельба из ВПО стала приносить радость только после начала релоада. Барнаулом по всему листу А4 непрогнозируемо раскидывает.
С уважением
Андрей

lelik76

Стрелял барнаулом, не так плохо.Купил чешские п/о 11,7 пришлось регулировать целик.Наверное завод барнаулом пристреливает,они легче.
Думал о таком кронштейне.