Аншутц 525 + ВОМЗ 8*56

Kost

Не успел я мелкашку купить как задумался над чем то более серьезным. Из того, что понравилось все дорогое, с двумя стволями не меньше 80тыс.руб.
И возник вопрос: На охоте, в походе по лесу как не допустить попадание в ствол посторонних предметов, ну ботвы всякой какая с деревьев падает, воды. И при этом иметь возможность максимально быстро произвести выстрел, без осмотра канала ствола. Ведь как я понимаю, для нарезного,факторы посторонних предметов в стволе, несколько более критичны чем для гладкого.
На дорогой гладкий ствол, который жалко, можно в конце концов презерватив одеть, крайне пошло, но эффективно.
А вот как с нарезным стволом (который берегут) в лесу поступают?

Заранее извиняюсь за вопрос который может оказаться глупым.

DC

Я даже в сейфе нарезные держу с надетыми надувными резиновыми шариками на ствол - чтобы пыль не налетала 😊

flint

Можно и не так пошло и гораздо дешевле - медицинские `напалечники`. Кроме тото они сядут гораздо плотнее на тонкие стволы.
Не думаю, что это такая уж хорошая идея стрелять сквозь них. Но в тоже время трудно себе представить, что эта резинка может как-то повредить ваш ствол во время выстрела. Здесь в Сев. Америке даже продают специальные колпачки для нарезных шемполок. Через них можно стрелять. Может таковые есть и для обычных винтовок, не приглядывался. И уж совсем до смешного глупый совет, не хотите стрелять сквозь напалечник, сдергивайте его перед выстрелом.
Повлияет ли резинка на полет пули? Попробуйте по мишени, сравнив одну серию `предохраняясь`, а вторую без оного.

А вообще, мне кажется, презервативы надо использовать по назначению, так же как и дрели, туалетную бумагу и т.п. (что на этом форуме уже неоднократно предлагалось для использования в уходе за оружием).

Кстати, один из способов ношения винтовки на ремне - за спиной, стволом вниз. Значительно меньшая вероятность попадания мусора, росы, дождевых капель, снега и т.п. Может быть эта идея поможет вам сэкономить несколько г... м-м-мм... презервативов. 😛

------------------
С уважением

флинт

tex

DC, откуда в сейфе то пыль? 😊

kaa

Да никак презер не влияет ни на что. Целится с гладкого менее удобно.
А напалечник - да.. чего то не сообразил.

alex1

Интересно,а что с дорогим стволом в лесу делают?

inserv

Есть способ переноски применяемый в Европе: оружие на длинном погоне стволами вперед параллельно земле. В этом случае рука автоматически ложится на дульный срез, хорошо контролируется положение ствола. Перед выстрелом рука переносится на цевье, погон стряхивается сам, оружие переносится на свободное плечо. Пользуюсь. Быстрее прикладка, при переноске не мешает оптика.

Antti

Я всегда просто бинтиком обвязывал, так, чтоб на дульный срез пришёлся один слой. Несмотря на дырочки, ни вода ни пыль не попадают. Можно специальные резиновые колпачки надевать, я и мои компаньоны ещё используем наляпки, которыми пробоины в мишени заклеивают. На выстрел, сделанный накоротке, ни один вариант никак не влияет и повлиять не может. А есть время - готовьтесь к выстрелу. Хотя я больше чем уверен, что все эти преграды вышибаются не пулей, а воздухом, и их влияние если и может быть зарегистрировано, то оно куда меньше, чем дрожание собственных рук, к примеру.

Вот ещё какое наблюдение: в стволе рассверленном, или имеющем расширение, как у ТОЗ-16, скажем, пыль в канал ствола не садится, вся остаётся до него. Аэродинамика, видимо.

Носить винтовку стволом вниз нехорошо тем, что она задевает за всё подряд. Думаю освоить какой-нибудь хитрый погон, позволяющий носить ружжо через шею, в то же время будучи готовым немедленно стрелять.

Lmd

Мне все же кажется, что оружие - это инструмент, а не предмет культа. Относиться к нему, чтобы и невинность соблюсти, и дичь приобрести - как-то глупо. Беспокоишься за сохранность - ходи не в лес, а с музей. И храни под стеклянным колпаком, заполненным инертным газом. 😛

Беречь его, конечно, надо - но не до такой же степени-то! Это же не метелка из перьев, а оружие.

Всего лишь достаточно не бросать на землю и камни, не прислонять в места, где оно может брякнуться, носить стволом вниз, не царапать намеренно, регулярно чистить и смазывать - даже в полевых условиях, если уж на то пошло.

Ну, будет пара-тройка царапин заслуженных. Но не будет-то их только в том случае, если оружие положить под колпак и пылинки с него сдувать. А на кой тогда было его покупать? Молиться на него, любоваться красотой полировки или все-таки использовать по прямому назначению?

Antti

2 Lmd

Одно дело пылинки сдувать. Другое - то, что они имеют таки тенденцию собираться в дульной части канала ствола. Будучи на охоте, между делом гляньте в ствол. Не потому ли эта часть быстрее изнашивается и требует рассверловки? А вовсе не от шомпола, коим так усердно, как, скажем, Вы, мало кто из охотников пользуется. Я, скажем, как заметил эту фигню, так и начал бинтик с собой таскать. Не тяжёлая вещь, а душе спокойней.

Lmd

Гм. Вообще-то я на охоту всегда беру с собой свой комплектик ОТИС. Он в виде маленькой такой напоясной сумочки. Как меня смущает пыль в стволе - беру и протираю. Хотя, между нами говоря, это бывает очень редко. Если ствол не смазан солидолом, а умная маша его вообще протрет насухо перед выездом, пыль ему не так страшна, как корявая чистка. Повторные же выстрелы-то идут по частичкам пороховой гари и микрокрошкам металла в стволе... Условия эксплуатации нормальной по определению не те, чтобы чрезмерно забивать себе голову и осложнять жизнь ненужной заботой.

[edited by Lmd]

Kost

Да собственно вопрос не в пыли, а в более крупных предметах какие туда попасть могут, например еловые иголки. Как я понимаю, если с еловой иголкой в стволе из нарезного выстрелить, то вероятность раздутия ствола довольно велика.

Lmd

Ну, надо здорово постараться, чтобы в нарезной ствол засунуть иголку от елки.

Например, не снимая с плеча винтовки, покататься под елкой в куче опавших игл, или бросить винтовку туда, или уронить или продираться стволом вверх через заросли выше человеческого роста не разбирая дороги. 😛

Мы ж не говорим от такой элементарщине, верно? Обычных здравомыслимых мер обращения ИМХО вполне достаточно.

Kost

Ну может в нарезной, особенно маленьких калибров действительно не так хорошо шняга всякая проваливается, но в 12 калибр - легко, особенно осенью, когда с деревьев всё падает.

Спасибо всем за советы.

Antti

Lmd
Ну, надо здорово постараться...

Будет потешаться-то. 😊

Что - никогда не приходилось в тайге переть по полутораметровому снегу? Пока на лыжах - ещё сносно, а ну как споткнёшься? Тут же ОТИС доставать из под маскхалата? вольному воля. Я - бинтиком.

Lmd

Так же, как и в случае воды - падаешь - оружие над собой в руках. Если брякнулся во время перехода - остановился и заглянул, при необходимости - протер. Если во время погони - оружие в руках, рефлекс - падаешь - оружие береги. А посторонние предметы, особенно не столь безобидные, как презики, можно в горячке и забыть снять - когда надо экстренно выстрелить. И пиши пропало дорогое оружие тогда....

Antti

Lmd
Так же, как и в случае воды - падаешь - оружие над собой в руках...

😀

Lmd

Во всяком случае, у меня такой рефлекс действует. 😛

YANKEE

Если презервативы у вас ещё из резины, воронение можно повредить (сера). Если из латэкса, ничего, американские солдаты именно так предохраняли стволы в Норманди от солёной воды и песка.

Larsen

Вообщем-то уже все сказано. Просто ИМХО - пользуюсь одноразовыми специальными колпачками. Материал - что-то похожее на хорошую резину. Размер определяется по диаметру +\- допуск, естественно. Продаются пачками по 20, 50 штук в Финляндии, цена около 0.5 евро за штуку. На результат стрельбы не влияют. Это прочитано в их инструкции и провере на практике для 5.6х39, 308, и 375. Если есть время подготовить выстрел, изделие можно сохранить, так как оно не теряет своих качеств от +45 до -25( проверено экспериментально ), при более низкой температуре дубеет и, возможно, ни кто не проверял, становиться несколько стремно его использовать. В принципе, все старые охотники позвязывают ствол по принципу Антти.
А как сохранить дорогое оружие в серьезном лесу : жалко - не бери. В прошлом году одно великовозрастное дитя обос...ло 3 первых дня охоты, так как трясся над своим Блайзером Аташе за 10 килобаксов. Ну и просидел оставшиеся 10 дней на заимке.

BobbyH

Дорогой ствол, как дорогая баба(не блять) - что жара, что холод, что слякоть, что ветер, и т. д. - всегда прекрасна!
Напалечники и гандоны пользуйте по прямому назначению.
К тому, что написал Анти следует отнестись серьёзно, но только с дешёвыми стволами.
Про такую мелочь, как иголочки я вообще молчу - после снегохода в ствол набивается снега до фига - пара ударов о батинок, и стреляй.
И я это про Блейзер(хоть и не за 10Куй - стандарт стоит в германии всего на 20% дороже Вепря супер) - и ночую я один(93-й стоит под дождём всю ночь)... да... а ладно - тока, что выбирался из болота, используя его как слегу - намано потом - кровью помазал(не чища 😊 )
Мля, отдали две лишние копейки за ствол - и абзац - дорогой, ненадёжный(потому как дорогой) - я гундошу свой 93-й, как вы все помноженные друг на друга не пользуете мосинки с свины! 😉
Хотел сказать ИМХО, но передумал.
PS А способ носки карабина вниз стволом - самое то - споткнулся о пенёк, на коленочку припал - выдирай из ствола дерьмо - ну тоже занятие, в принципе.
Удачи.

[edited by BobbyH]

anatoly

Как только вошел в лес, беру в руки и так ношу весь день. Подходишь к людям, разрядил и повесил на плечо. Упал - посмотрел ствол, продул или если снег - веточкой выколупал, а потом по стволу легонько рукой постучал, чтоб остальное вывалилось. Ну на крайний случай, срезал веточку да протер с тряпочкой.
Анатолий

BobbyH

Везде продаются кожанные чехольчики на ствол - можно сшить самому/ попросить жену/ подороге сшить в ателье(работы на 10-ть минут) - это вообще стильно - карабин-то любимый, и чехол из добытого из него(карабина) сурка/лося/кабана/мишки/рыси и так далее - стильно и вызывает законное уважение - я конечно уважаю, то, что у меня болтается между ног(как и пальчики на руках, хотя их и больше), но немного по другому - вышеописанный чехольчик я бы на него не одел, как и презерватив на ствол!