Как я выбирал себе кольца, отчет.

Mad_Max

При покупке высокоточной мелкашки остро встал вопрос: какие кольца брать? Скорее не так: какой высоты? Можно сначала взять ствол и прицел и просто померять, а можно..

С фирмой-производителем все ясно - Буррис Сигначур, что-же еще?. Но выпускаются они под совершенно различные крепления и разной высоты - low, medium, high.

С прицелом я сразу разобрался, BSA 8-32x44mm. Последний параметр очень важен, он определяет размер самой большой, входной линзы. От него и плясал, чтоб она ствол не царапала.

Итак...

Для общей информации и специфики крепления к ствольной коробке шел по этой ссылке..
http://www.burrisoptics.com/faqrings.html

Не очень помогло, мой Саваж Модел 93 не включен в список.
Не беда. Маунт Фит Гайд мне в корму..
http://www.burrisoptics.com/mountfit.html

Тут я подумал, что мОзги мне вообще отшибло, и залез на сайт Саважа, где и прочитал, что на моем стоит Виверовская база, раздельная. Прояснилось - мне нужны Zee Rings Weaver Style. Вопрос - высокие или средние?

Нашел свой Саваж во второй части Маунт Фит Гайда. (http://www.burrisoptics.com/pdf/mountfit2.pdf) Из прицелов сверху таблички выбирается любой с х44 в конце и смотрится - М, значит кольца нужны медиум, то-есть средние. Вуаля.

Заказано было все сразу. Встало без проблем, идеально. Прицел правда пришлось сдвинуть почти до предела к стрелку, луну ловить. Но ниже опустить не получится, зазор между стволом и прицелом - порядка 5 мм, а то и меньше.

Благодарю за внимание, любые поправки приветствуются. Звиняйте, если баян - поиском искал и не нашел никаких наставлений по подбору колец. Буррис Сигначур - рулез форева, мощно сделаны, вкладки - это что-то.