Вопрос по мишеня для бенчреса

GrAlex

Коллеги и особенно Андрей(Комок), кто может объяснить следующие вопросы по мишеням для бенчреста, ответов я на сайте не обнаружил:
1. Почему на стандартной мишени находятся практически две мишени;
2. Как я понял точка прицеливания и точка попадания сдвинуты специально, для того, чтобы точка прицеливания не была искажена пробоинами. Если это не так, то объясните для чего?
3. Что обозначают на нижних мишенях буквы "S" и два дополнительных кружка внизу.
Заранее благодарю за ответы.
С уважением Александр.

[edited by GrAlex]

Dr. Watson

На первый вопрос вроде бы смогу ответить. Нижняя мишень не зачетная, в которую можно стрелять для проверки ветрового сноса в текущий момент времени. Ограничения по количеству выстрелов нет.

Др.В.

BB

Уважаемый GrAlex,
Мы сидим с Андреем рядом, поэтому ответ - плод коллективного творчества.

1. Бенчрестовская мишень состоит из пристрелочной (sighter), расположенной снизу, и зачетной (record), расположенной выше. Пристрелочная мишень существует для того, чтобы стрелок имел возможность протестировать снос пули ветром в различных условиях и мог оценить точку попадания вообще.

2. Все бенчрестеры используют в качестве точки прицеливания то или иное место центрального круга - яблочка. так кратность БР оптики, как правило, не меньше 36Х. Черный квадрат обычно служит точкой прицеливания при сильном мираже, когда круги начинают плавать и сливаться. Также большой квадрат удобно использовать при оптике небольшой кратности. Как говорит Андрей, он использует квадрат, а именно его центр, по причине того, что на его прицеле прицельная сетка слишком толстая, чтобы пользоваться центральным кругом. Некоторые стрелки используют край квадрата, как ранее делал на .308 и я (ВВ), совмещая нижний левый или правый край квадрата (в зависимости от ветра) с верхней (правой или левой) частью перекрестья. Впоследствии я перешел на центральный круг еще на .308 калибра с оптикой в 24х.
Как правило стрелки предпочитают, чтобы точка попадания находилось несколько ниже точки прицеливания, чтобы всегда иметь чистое пространство для прицеливания.

3. Буква "S" означает sighter. Два кружка внизу пристрелочной мишени позволяют протестировать 3 разные кондиции. Например, нижние два - ветер справа и ветер слева. А центральный пристрелочный можно оставить, например, на какой-то штиль или продольный ветер или можно оставить его для пристрелки по ходу группы, то есть прерывая ее.

С уважением,
ВВ и Комок

GrAlex

ВВ, Комку.
Благодарю Вас за исчерпывающий ответ.
С уважением Александр.