Красноярский край HELP

SLOY

В скором времени собираюсь приобрести первый нарезной ствол. В связи с этим вопрос о законности нахождения с нарезным в охот угодьях Красноярского и Канского районов. Насколько я понимаю чтобы охотится с нарезным (308 или 223) необходима лицензия на копытных (ее не достать!) и охота на лису или стрельба по бумаге это уже нарушение правил охоты. Пожалуйста просветите в данном вопросе. на форуме практически ничего не нашел. Буду благодарен за любые ответы и ссылки по этой теме.
С ув. SLOY

KRSK

Странно читать подобные вопросы:

1.Человек, как минимум, 5 лет имеет гладкий ствол и за это время хоть, что-то должен был усвоить по правилам охоты, в т.ч. с нарезным стволом.

2.В охотобществе, где он состоит и где оформлен охотничий билет, можно без труда взять или отксерить установленные Правила охоты для территории субьекта РФ.

3.Еще не знаю ни одного охотника, который бы не общался с другими охотниками, если только это не одиночка-партизан. Ответы на подобные вопросы можно легко получить у них.

4.Сомневаюсь, что охотник подобный вопрос будет вытаскивать на Форум.

Если же налицо желание получить инструкции по браконьерству или путям обхода определенных Правил, то это не по адресу.

Предлагаю тему закрыть.

С ув.

SLOY

Имея гладкий почти пять лет как то не задумывался разбираться с правилами на нарезной. В моем кругу нарезных нет, хотя многие имеют ружья по 20 и более лет и они тоже не могут мне ничего однозначно сказать. Но настало время разбираться, читая форум так и не нашел однозначного ответа, как я понял все зависит от региона и калибра. В охот общество зайду обязательно,но и сдесь бы хотел найти вразумительный ответ. Ведь в правилах может быть истолковано двояко/не все/или я что то не так пойму по этому и спрашиваю знающих людей которые все это давно знают. Браконьерство и пути обхода Правил меня не интересуют!
С ув. SLOY

Litr-Msk

SLOY,

Вы как новичек на форуме, просто не разобрались где задавать вопрос.
Вам надо спросить в Охоте, это в самом низу основного листа форума.

И - поиском на http://www.huntclub.ru

P.S. Нехорошо кидаться на адекватных новичков, ничего при этом не подсказывая, а только с руганью.

SLOY

Большое спасибо. Так и сделаю.
Если будут еще какие нибуть отзывы и рекомендации буду благодарен.

Caret

Я Ваш земляк тоже из Красноярска вся нужная информация есть отмыльте свой e-mail на caret@freemail.ru и я все что нужно вышлю.

ВАГорбатый

2 SLOY
Не обижайся земляк,но правила охоты ты видно не внимательно читал.Разве там есть запрет применять 223 по лисе, а по глухарю и касачу вообще запрета нет в применении нарезного.Но это тонкости для законного нахождения с нарезным в угодиях,с лицензией конечно на эти виды животного мира.

SLOY

Я не обижаюсь. Дело в том что я их (правила) еще не читал применительно к нарезному. Я только начал собирать информацию. Вот и интересуюсь. Т.е. как я понимаю с 223 можно охотится и без лицензии на копытных? Естественно имея путевку на пушнину и боровую. Просто от этого еще зависит и выбор калибра 223 или 308, просто хочется пользоваться своим оружием свободно, т.е. захотел по бумаге пострелять-поехал, захотел лису потропить или на птицу пожалуйста. Без нарушений и лишних затрат на лицензию на копытных, тем более ее не достать.
Надеюсь понятно изложил свои мысли.
С ув. SLOY

Медик

Уважаемые Господа! На самом деле тема очень актуальная. Подобные вопросы часто возникают на форуме, но к единому выводу участники так и не пришли. ОДНОЗНАЧНОЙ законной трактовки что можно, а что нельзя нет. И это в разных регионах. Причина - несовершенство законодательства по данному вопросу. Обращаюсь с открытой просьбой к участникам форума (особенно к профессионалам юристам и сотрудникам сферы природопользования). Если существует результат Ваших изысканий в виде систематизированных законодательных актов по данному вопросу - не сочтите за труд сделать эту систематизацию объектом, доступным широкому кругу интересующихся. Логичная вертикаль: Конституция РФ, далее федеральные законы об охране природы и охоте, далее федеральные министерские отраслевые приказы и вниз до правил охоты в отдельных субъектах РФ. Что из чего следует, опровергает или доминирует с юридической точки зрения.
Пример: в правилах охоты субъекта РФ указан запрет на нахождение в охотничьих угодиях с нарезным оружием калибра 7.62 без лицензии на копытных, что противоречит законному праву владельца лицензии на нарезное оружие находиться в охотничьих угодиях с оружием, полученным на законных основаниях. Скажу для примера , что в Свердловской области,изучив правила охоты, я не нашел прямого запрета находиться с нарезным стволом в лесу с лицензией, например,на глухаря. В областном и других обществах штатные сотрудники "свято убеждены" что это нарушение, а сослаться на законодательные акты не могут. Заранее признателен. С уважением

jfq2004

SLOY
Просто от этого еще зависит и выбор калибра 223 или 308, просто хочется пользоваться своим оружием свободно, т.е. захотел по бумаге пострелять-поехал, захотел лису потропить или на птицу пожалуйста.

Касательно ограничения нарезного в Красноярске:
"Запрещается на территории края:
...
применение огнестрельного нарезного оружия калибра более 5,6 мм - для добычи зайца и лисы;
применение огнестрельного нарезного оружия калибра менее 7,62 мм - для добычи бурого медведя, лося, марала, кабана, северного оленя и косули;
применение огнестрельного нарезного оружия всех калибров в весенний период охоты на боровую и водоплавающую дичь;..."

SLOY

Большое спасибо jfq2004.
Значит надо брать в 223. Так как с 308 нужна лицензия на копытных, а это сложно. Или можно с 308 на боровую? А вдруг будет возможность на косулю съездить тогда 223 уже не подходит. Проблема 😞

jfq2004

SLOY
Большое спасибо jfq2004.
Значит надо брать в 223. Так как с 308 нужна лицензия на копытных, а это сложно. Или можно с 308 на боровую? А вдруг будет возможность на косулю съездить тогда 223 уже не подходит. Проблема 😞

Сходите сюда: http://celler.ru/forum/index/forum-20/topic-11697-50.html

Задайте свои вопросы Ивану Н. - он нештатный сотрудник НИИ охотоведения и звероводства, по поводу лицензий всегда ответит, правда сам он гладкоствольщик.

Г. Морган

SLOY
Большое спасибо jfq2004.
Значит надо брать в 223. Так как с 308 нужна лицензия на копытных, а это сложно. Или можно с 308 на боровую? А вдруг будет возможность на косулю съездить тогда 223 уже не подходит. Проблема 😞

Совершенно верно (всвязи с правилами охоты по красноярскому краю), с 308 (как и 7,62*39) теоретически могут докопаться, если Вы без лицензии на копытных. Они сейчас за все цепляются, мне расказали как в Новоселовском р-не г-н Зыков охотников за волка взд..чил - типа дичь то пушная, а вы ее стрелять - хулиганы, расхитители охотничьих богатств края ( а в р-не той деревни по осени волки несколько коров задрали)! Если с 223 на козу (по опыту коллег HANTERов), так с собой держишь еще путевку на пушную / боровую (некоторые вдогонку с собой гладкоствол берут, лежит в машине наслучай если проверка, а ты с мысом) и инспектору говорят - Да Вы что? С такими пульками, да на козу!? Нарезняк на всякий случай, после / перед козой хотел за косачами побегать 😛 😊 , я правила знаю! Вообще 223 для козы заглаза. Удачи!

Konst

Caret
Я Ваш земляк тоже из Красноярска вся нужная информация есть отмыльте свой e-mail на caret@freemail.ru и я все что нужно вышлю.
Если можно, киньте мне на kfogel@yandex.ru , буду очень вам благодарен, потому что проблема для меня возникнет уже осенью 😊.
ЗЫ: я из города Канска.