Доводка УСМ на Вепрь-Сайга

DenisLuk

На моем Вепре спустить курок без рывка невозможно. У спускового крючка большой свободный ход, потом большое усилие, а потом резкий срыв. На форуме не раз читал, что люди как-то дорабатывают УСМ, однажды даже держал в руках такой Вепрь, спуск очень понравился, но пообщаться с исполнителем не удалось.
Знаю, надо подтачивать детали УСМ. Прошу, если у кого такой опыт доработки есть, поделитесь. Или координаты мастерской-мастера. Хочу сделать как надо, а не как получится. Думаю, ваш опыт пригодится многим. Заранее благодарен.
С уважением.
04.03.06 доработал УСМ на своем "Вепре", результаты смотрите ниже.
С уважением.

Жека 322

Сам я ещё не делал,но мне тут подсказали,вот здесь: http://guns.allzip.org/topic/2/120910.html

DenisLuk

Я это читал, много непонятного: где и сколько точить, на что обратить особое внимание, какая процедура на что влияет. Хочу сделать как надо, а не как получится.
С уважением.

Жека 322

Да не обращай внимания,точи так.
Очередями зато потом стрелять будет.
😊

mixmix

Исклучить довление пружины детали 1и2 на фото 2, в ней дополнительное усилие.
DenisLuk, Жека 322 чего не ясно, мы в одном городе.

Жека 322

Да мне вроде всё понятно.Вот правда ещё вопрос:а если попробовать не точить,а менее радикально-полирнуть?

mixmix

Исключить воздействие данной детали можно, только снятием лишнего. То есть чтоб она как можно позже включалась в работу.

DenisLuk

mixmix
Исклучить довление пружины детали 1и2 на фото 2, в ней дополнительное усилие.
DenisLuk, Жека 322 чего не ясно, мы в одном городе.
mixmix xочень благодарен за отзывчивость. Телефон сброшу в личку.
С уважением.

DenisLuk

mixmix если в личку ничего не поступило напиши (не очень понятно как пользоваться).
С уважением.

DenisLuk

Жека 322
Да не обращай внимания,точи так.
Очередями зато потом стрелять будет.
😊
Ну если очередь из пяти патронов уложиться в 1МОА на 100м, то возьму рашпель в руки и сделаю РПК. 😊
С уважением.

Жека 322

Низзя!Это незаконно. 😊

anatoly

Дело в том, что если переточить до очередей, то может клинить иногда затвор (затворную раму) в заднем положении. Прийдется опять наваривать (удлиннять). Так что не переточите (осторожнее)
С Уважением

DenisLuk

anatoly
Дело в том, что если переточить до очередей, то может клинить иногда затвор (затворную раму) в заднем положении. Прийдется опять наваривать (удлиннять). Так что не переточите (осторожнее)
С Уважением

До очередей точить не планирую. Вопрос: если точить до плавного спуска, может клинить?
С уважением.

GreenG

Попробуйте отполировать, точить - снимать цементирующий слой на рабочих поверхностях, оно вам надо?

Паста ГОИ рулит в вопросе.

anatoly

sended by:
DenisLuk

если точить до плавного спуска, может клинить?

Для плавного лучше полирнуть (прав ГринГ)
Для короткого нужно точить (укорачивать) и вот тут-то и не переусердствовать
С Уважением

DenisLuk

Полировать на станке? Если руками, на что наносить пасту ГОИ (тряпочка, войлок или еще что..)?
С уважением.

GreenG

Например на деревянную палочку, я бальзу применял, она мягкая и пористая.

DenisLuk

Бальза это что?
С уважением.

GreenG

Бальза это очень мягкая подкорка какого-то южного дерева. Можно купить в магазинах где продаются тобаки и сигары. Из нее делают фильтры к трубкам.

На самом деле баловство, любая щепка подойдет.

DenisLuk

Планирую начать с полировки (точить всегда успею).
Изучил детально УСМ пришел к выводу, что можно просверлить ствольную коробку(за спусковым крючком), нарезать резьбу М5 и при помощи винта регулировать длину спуска. Какие будут мнения? Может кто пробовал?
С уважением.

mixmix

DenisLuk
Планирую начать с полировки (точить всегда успею).
Изучил детально УСМ пришел к выводу, что можно просверлить ствольную коробку(за спусковым крючком), нарезать резьбу М5 и при помощи винта регулировать длину спуска. Какие будут мнения? Может кто пробовал?
С уважением.

Полировка конечный этап. Длинну хода трогать не желательно, ибо
1: Может срыватся при перезорядке.
2: Может не вставать на боевой взвод когда спуск.крюк нажат.
Уменьшить ход курка можешь за счет вкручивания болта в спусковую скобу, сзади спуск.крюка.

Блудный

У меня когда Вепрь был, я полировкой ограничивался! И на удивление меня же самого очень не дурно получилось! А с длинной хода не боролся. Когда спуск стал плавным, без закусов, на длинноходность перестаёшь обращать внимание (не супер целевые машинки-то)...
С уважением...

AirHog

Вчера решил по совету mixmixa доработать спуск своего Вепря.
Разобрал УСМ, посмотрел, действительно, нужно скруглить плоскости курка (А) и зацепа (В). Таким образом спуск становится плавнее, НО остается очень длинным. В этом ИМХО основная проблема УСМ Вепря: выбрал свободный ход, а потом тянешь-тянешь и не знаешь когда произойдет срыв. Т.е., если это "тянешь-тянешь" 😊 сделать очень коротким, то будет все хорошо.
В процессе разборки УСМ много думал и понял как сделать "свободный ход, упор, перелом палочки". Причем свободнай ход и ход от упора до срыва можно сделать регулируемыми. Ничего пилить не нужно! Можно даже и не сверлить 😊.
Усилие спуска тоже можно регулировать, но сложнее. Если без переделок, то просто заменой пружинки зацепа на менее жесткую.
Итак. Тем, кто разбирал УСМ будет понятно:
Длина свободного хода зависит от расстояния от курка до зацепа (зона G).
Длина спуска (зона F) зависит от зацепления С и D.

Понятно, что регулируя величины зон G и F, будут регулироваться свободный ход и длина спуска.

Теперь как регулировать. При наличии нормальной дрели (маленькой), можно просверлить отверстие в коробке (место обведено на рис.), нарезать резьбу и винтом регулировть свободный ход. Можно подкладывать, например, резинку под Е нужной толщины.
Длину спуска можно регулировать изменяя положение зацепа В по отношению к спусковому крючу. На рис. все закрывает деталь А, но при разборке будет видно. Для регулировки тоже сверлится дырочка теперь уже в детали спускового крючка, резьба, винт... В простом случае вкладывается резинка.

Я пока вклеил резинку. В итоге получилось: свободный ход (достаточно длинный, не регулировал), упор и очень короткий спуск (по ощущениям доли мм).

Если кому-то будет непонятно - пишите. Снова разберу УСМ и все сфотографирую. Но надеюсь, что поймете и все у вас получится.
Удачи.

DenisLuk

Если кому-то будет непонятно - пишите. Снова разберу УСМ и все сфотографирую. Но надеюсь, что поймете и все у вас получится.
Удачи.
------------------------------------------------------------------
Опишите пожалуйста что Вы сделали со своим "Вепрем" (точили, полировали), фото если не сложно. Зарание благодарен.
С уважением.

DenisLuk

Сегодня довел УСМ на своем "Вепре", спасибо всем, кто давал советы. Постреляю, напишу, что и как сделал и чего достиг (наверное, это будет завтра).
С уважением.

mixmix

Пиши, нам интересно.

DenisLuk

Первым делом хочу поблагодарить "mixmix" который не только объяснил как и что делать, но и принял непосредственное участие в доводке УСМ.
Вчера отправился к "mixmix" изучить вопрос о доводке УСМ. Пока к нему ехал, думал, точить ничего не буду, обойдусь полировкой.
Приехал, попробовал спуск на его "Вепре"(понравился). Разобрали УСМ на моем "Вепре", и мне стало ясно: паста ГОИ с этой задачей не справится. Сильная шероховатость и много лишнего (литье, понимаете ли). Перед работой решил проверить присутствует ли цементация, взял отвертку и с легкостью поцарапал рабочую поверхность детали, понял - отсутствует.
Свободный ход решили оставить в покое т.к. оружие используется на охоте, да и выбрать его не проблема, и на точность стрельбы не влияет. Первым делом скруглили поверхность курка(см. фото), потом убрали лишнее с перехватывателя и немного скруглили угол шептала. Операции выполняли так: немного точим, собираем, пробуем, разбираем, точим и т.д. После обработки собрали, попробовал и решил, что ограничитель хода спускового крючка после спуска не помешает, сняли приклад, просверлили отверстие в спусковой скобе, нарезали резьбу М 2,5 и вкрутили винт, отрегулироали, законтрили гайкой. Дома провел ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ этап - отполировал.
Чего достигли: свободный ход остался, неизменным, четко чувствуется начало рабочего хода, что позволяет быстро выбрать свободный ход. Рабочий ход очень плавный и короткий (2мм), но усилие довольно-таки большое из-за пружины (см. фото). Испытания проводил в Монино, сделал около 50 выстрелов. Смазка в УСМ отсутствовала, на полированых поверхностях УСМ никаких следов и царапин нет. Результатом доводки очень доволен.
Планирую поэкспериментировать с пружиной и скруглить рабочую поверхность спускового крючка(думаю чем его покрыть после обработки, чтоб не ржавел, да и черный был). Прошу совета, чем лучше смазать УСМ и чем обработать спусковой крючок после того, как скруглю.
С уважением.

mixmix

Как кучность после напильника? 😊 Стала по приятней? 😊
По пружине перехватывателя, только удолением витков. Но сначала достань другую. 😛

DenisLuk

Стрельба стала намного приятней и точней. Пакутически исчез "клевок". Огромное спасибо.
P.S. Прочитай последний абзац, я редактировал.
С уважением.

mixmix

Продается химия в охот.магазинах для воронения. На штыри УСМ лучше шурузную смазку. А если сделать спуск.крючок светлым то это "панцырь" в авто.магазине.
Укоротишь пружину "клевок" и вовсе исчезнит. Но появится вероятность неперехвата, хотя запас %30 есть(военное оружие) http://www.tactica-optics.ru/ru/catalog/catalog.php?BID=28 http://guns.allzip.org/topic/54/94487.html вот ссылки.

DenisLuk

Что за "панцирь",где он применяется в автомобиле?
Пружин думю купить штук пять (родную оставлю целой) и буду экспериментировать.
"mixmix" скинь пожалуйтса адрес, где приклады пластиковые с регулировкой. Планирую поставить такой приклад, да и сошки из головы не вылезают (лучше родные от РПК), хотя не знаю подойдут ли.
P.S. Если описал что не так (по доводке), поправь, ты же автор.
С уважением.

Жека 322

А где там в Монино пострелять можно?

mixmix

"панцырь" это название химии против ржавчины, что то типа оцинковки хотя не она. Тюнинг смотри выше (правда в тактике не все на фото, надо звонить и уточнять, а проще приехать и посмотреть) ссылку дал, и вот еще http://www.airgunhobby.ru/catalog.php?cat=5&prod=117 , http://www.airgunhobby.ru/catalog.php?cat=5&prod=118 вторые похуже.
Спуск.крючек заглаживай, проблем нет.
С пружиной надо всего одну родную или похожею по наминалу, чтобы поэксперементировать с откусыванием витков, как тебя устроит или до момента прекрашения перехвата.

mixmix

Жека 322
А где там в Монино пострелять можно?
http://guns.allzip.org/topic/50/113196.html

Жека 322

Миксмикс:Спасибо.К другу собрался съездить,он в Лосино-Петровском живёт.Зарулю пострелять из соболя заодно.

DenisLuk

Если откусывать витки пружина станет короче, ее после откусывания вытягивать до номинала или так оставлять?
Крючок и винт, наверное буду воронить.
С уважением.

mixmix

DenisLuk
Может больше и не надо. Толко это надо снимать полукругом по 0,5 мм. Или открути на 0,5мм винт за спуск.крючком (начни с него) Позвони.

DenisLuk

Завтра позвоню.
Выравнивать и полировать хотел те плоскости, что под ссылкой "полировать". То что ты выделил, наверное, играет роль после спуска? Я хочу сделать плавный свободный ход. С пружиной не пробовал?
С уважением.

DenisLuk

"Жека 322" если хочешь посмотреть и попробывать(чего получилось), пиши. Монино от меня не далеко.
С уважением.

Жека 322

Denlisk:Ок,можно вместе пострелять так же.Шумну как соберусь.

DenisLuk

Жека 322
Denlisk:Ок,можно вместе пострелять так же.Шумну как соберусь.
Буду рад.
С уважением.

DenisLuk

Появилась мысль, что если сточить так (отмечено зеленым), усилие должно упасть.

С уважением.

AirHog

Усилие не уменьшится, т.к. зависит только от жесткости пружины. Попробуй подобрать пружинку помягче.
Еще вариант: в спусковом крючке просверлить отверстие напротив пружины, нарезать резьбу и винтом регулировать начальное сжатие пружины, т.е. усилие спуска. Сильно усилие ослаблять нельзя, т.к. в какой-то момент захват перестанет работать (будет пулемет).

У моего Вепря рабочий ход спуска примерно 0,5мм (после доработки). При таком ходе жесткость родной пружины мне кажется нормальной.

На рис. зеленым обведен зацеп. В месте между стрелками я проложил резинку (примерно 0,8мм), таким образом отодвинул зацеп немного назад (по стрелке). Получился длинный свободный ход и очень (рабочий ход зависит от толщины прокладки) короткий спуск. Вместо прокладки можно в месте стрелок в спуске просверлить отверстие и винтом регулировать положение зацепа (т.е. длину рабочего хода).

mixmix

DenisLuk
только пружина, но она без снятия втулки не вытаскивается. Сам решай, а оно надо.

AirHog
тебе теперь придется фексировать спуск.крюк от провала как DenisLuk, а то можешь остатся без перехвата "и пулемет".

DenisLuk

Сегодня шкуркой 1200 подравнял, а после отполироал поверхность между шепталом и курком. Получил очень легкий свободный ход, который можно выбирать в процессе вскидки. Рабочий ход остался тугим. В процессе доработки, возникли мысли как у "AirHog", а вторая скруглить (укоротить) шептало. Тогда получится тяжелый, но очень короткий спуск.
Ваши мнения?
С уважением.

mixmix

DenisLuk Привет.
Придется тебе не только пружину искать, но и втулку. С такими темпами и желанием. 😛 Только так ты сможешь избежать тугого рабочего хода. 😊 😊

DenisLuk

mixmix пусть ход будет тяжелым и коротким(шептало), либо мягким и длинным (пружина).
Еще не определился. Замена лучше чем точить (есть возможность вернуть вновь). Ты что посоветуешь.
С уважением.

mixmix

Тогда только замена пружины, а втулку можно выточить.
Но не забывай..... ствол у тебя и для охоты, а не только для бумаги.

DenisLuk

Не знаю, заболел, на охоте думаю справлюсь (планирую засидки больше). Да если и ходовая. если знаешь свой ствол проблем не будет.
С уважением.

mixmix

Тогда действуй 😀 Но ты попал, на очень дорогой пулевой ствол, если дальше так пойдет по бумаге 😀 😀 😀

DenisLuk

Башню снесло, хорошо денег нет, а то уже бы потратил тысяч пять зелени (но оно не интересно). Интересно повозиться.
С уважением.

mixmix

Понятно, и докозать что и у нас не плохо получается из рядового но хорошего 😀 😀 😀

DenisLuk

Борьба за место под солнцем, между дешевым и дорогим. Дешевое тоже сумеет стрелять.
По делу, что посоветуешь?
С уважением.

mixmix

Начни с замены пружины это оптимально для экспиремента, пока не точи.
Дешевое тоже умеет стрелять- да еще как.

AirHog

ИМХО точить - это крайний способ, а полировать рабочие поверхности нужно.
Хотя если у вас можно купить запасной спусковой к Вепрю, то можно и точить 😊

Я, к стати, свой еще не проверил в работе после переделок. Если сложится, то отстреляю завтра. Если не превратится в пулемет, то буду ставить регулировочные винты вместо прокладок. Может немного и поточу 😊

Удачи.

AirHog

И еще в догонку.
2DenisLuk: долинный, хотя и очень легкий, рабочий ход ИМХО тоже не очень хорошо - спуск остается неинформативным.
Мне больше нравится "классика": свободный ход-упор-перелом стеклянной палочки.

DenisLuk

AirHog
И еще в догонку.
2DenisLuk: долинный, хотя и очень легкий, рабочий ход ИМХО тоже не очень хорошо - спуск остается неинформативным.
Мне больше нравится "классика": свободный ход-упор-перелом стеклянной палочки.

У меня так и получается: длинный свободный ход, а рабочий с усилием и короткий.
Получаеться: Свободный ход-упор-перелом стеклянной палочки.
С уважением.

DenisLuk

AirHog
Я, к стати, свой еще не проверил в работе после переделок. Если сложится, то отстреляю завтра. Если не превратится в пулемет, то буду ставить регулировочные винты вместо прокладок. Может немного и поточу 😊

Удачи.

Проверить можно и без стрельбы. Взводите, нажимаете на спусковой крючок и не отпуская, опять взводите. Если при нажатом спусковом крючке перехват поймает курок, значит РПК у Вас не получилось (ну все в порядке то есть).
Прошу Вас напишите о результатах т.к. мысли как у Вас, посещали мою голову. Очень интересен результат. Прошу Вас если даже результат окажется отрицательным, все равно написать. Отрицательный результат-тоже результат.
С уважением.

DenisLuk

AirHog
ИМХО точить - это крайний способ, а полировать рабочие поверхности нужно.
Хотя если у вас можно купить запасной спусковой к Вепрю, то можно и точить 😊
Удачи.

Хоть и крайний, а точить нужно. Полировкой не отделайтесь(см. выше)
С уважением.

DenisLuk

Вчера точил, полировал и заметил очень важный нюанс. После обработки обязательно нужно промыть и смазать обрабатываемые детали. Только тогда получите реальную картину, чего наточили и наполировали. Грязные детали дают икаженную картину, хочеться поточить еще, а так и до пулемета недалеко.
С уважением.

mixmix

DenisLuk Привет.
Теперь все детали которые точил, еще и в гольванику под хром. Вообще идеально получится(если есть возможность) мякгость и плавность горантирована. 😛

mixmix

AirHog
подкладывая резину увеличиваешь растояние между шепталом и спуск.крюком. Что черевато не перехватом.

DenisLuk

Продолжая изучать вопрос установил: в поцессе спуска, курок задевает о шептало. Места контакта показаны срелками 1 и 2. На усилие спуска, этот контакт не влияет, но создает в процессе ненужные колебания еще до выстрела. На курке в этом месте небольшая проточка(ее видно на фото), думаю это остатки (от РПК) перехвата курка для случаев когда роняют оружие. На Вепре этот перехват уже не работает. Думаю исключить контакт деталей в этом месте (натфиль, шкурка "1200", паста ГОИ). Какие у вас будут мысли?
С уважением.

фото рекомедую увеличить, а то видно не очень.
С уважением.

mixmix

DenisLuk Привет.
фото мишений за сегодня плииззззз http://www.prodiz.ru/katalog/katalog4.html

AirHog

Проверил сегодня Вепря в реальной работе.
Пулемета не получилось 😊.
Характером спуска удовлетворен, мишенями, увы, нет (поэтому и не выкладываю). Сыпало в пределах 3МОА на 100м, в основном по горизонтали - пулемотное прошлое покоя не дает 😊. Правда, стрелял Wolfом, а это еще то фуфло. Да и кратности оптики 4х для меня маловато для точности (на мелкашке, например, использую 24х). Но это не главное, важно, что УСМ АКМоидов поддается доработке.

mixmix

AirHog
Теперь оттачивай стрельбу 😛 😊

DenisLuk

Вчера стрелял из своего "Вепря" в Мытищах, пришел к выводу:пружинку трогать не надо, т.к. нужно ее усилие для определения начала рабочего хода, нужно т.к. в противном случае пропадет граница между свободным и рабочим ходом (получиться длинный и легкий спуск).
Отстрелялся отлично. На сто метров 3 граничили друг с другом(меньше МОА), 2 оторва по моей вине. Теперь о спуске: свободный ход очень легкий(очень лекго контролируется), рабочий ход короткий и не такой уж тяжелый как казалось раньше. Граница между свободным и рабочим ходом-четкая. ИМХО рабочий ход стал легче, за счет обработки плоскости перехвата и курка. Планирую исключить контакт в местах показанных срелками 1 и 2(см. фото выше). Выровнить поверхность в "0" на перехвате,снять около 0,05-0,1мм. Далше если у "AirHog" все получиться с винтами (ну и напишет как,что сделал), то и себе сделаю.
Уважаемый "AirHog", прошу Вас после замены резинок на винты написать: как поддается регулировке и какой максимум можно получить. Зарание благодарен.
С увжением.

mixmix

DenisLuk Привет.
Ага у же нравится. Ссылку глянул, что с верху. По поводу винта, зачем холостой ход уменьшать.

DenisLuk

mixmix
DenisLuk Привет.
Ага у же нравится. Ссылку глянул, что с верху. По поводу винта, зачем холостой ход уменьшать.

Да вобшем если работать будет, то пусть будет. Повращать под настроение.
"mixmix" я думаю когда поверхность перхвата выведу в "0", а попутно сниметься чуть металла, бутет отвечать всем моим желаниям (усилие спуска станет немного легче, а рабочий ход-короче). Еще хочу отметиль , что выравнивание (шкурка, паста ГОИ)плоскостей курка и шептала дало огромный эффект: о свободном ходе вообще не думаешь (очень легкий и плавный), потом четкая граница (перехват упераеться в курок), а потом ровная, короткая усилие. ИМХО если пружинку ослабить, вся эта классика пропадет. Не по теме: в Мытищах стрелял новым новосибирским патроном. Начальная скорост 810 вместо 830, вес пули 9.3 вместо 9.6, на коробке надписано что используется новый порох. Патрон очень понравился. Единственное сомнение: при чистке оружия стоял сильный запах амиака, не вреден амиак стволу?
С уважением.

mixmix

DenisLuk
[B]

Да вобшем если работать будет, то пусть будет. Повращать под настроение.
B]

Посмотрим что лучше для тебя сделать(по винтику в УСМ), раз есть у тебя такое желание. 😛 😊

AirHog

Установил регулировочный винт: теперь можно регулировать длину рабочего хода (чем меньше рабочий ход, тем больше свободный). Винт М3. Место сверловки видно на фото.
Кстати. Детали УСМ каленые, точнее прикален поверхностный слой 0,2-0,5мм. Из-за прикалености на сверловку и нарезку резьбы ушло часа два 😞.

mixmix

AirHog
а как с втулкой, была другая или эту как то выташил не испортив?
И как ведет себя перехват?

AirHog

Втулка осталась старая. При разборке развальцовку отогнул: удобно вставить ось и развальцовку отгибать к оси. Так не деформируется внутренность втулки.
Сборка - понятно - просто развальцевал втулку как было.
Если есть под рукой токарь, можно выточить новую ось подходящего диаметра.

mixmix

AirHog Спасибо.
Просто токаря нет. А затея хороша, но сделаю после как у тебя он покажет(перехват). Жду отчет по полной. 😛 😊

AirHog

Перехват проверил в ручном режиме - все в норме. Зона захвата примерно 1мм. Зона перехода с зацепа на шептало около 0,5мм.

Постараюсь проверить в динамике на выходные, если дождя не будет: крытая галерея только на 50м, а это не очень интересно.

DenisLuk

AirHog Спасибо.
Как и mixmix жду отчет, а руки уже чешутся. Думаю: напильник+винт=обалденный результат.
С уважением.

DenisLuk

AirHog как планируете фиксировать регулировку? Ведь гайку не накрутить.
С уважением.

AirHog

Сегодня проверил переделки в работе: все работает.
Выкладываю мишени. Стрелял на 50м (100м было занято, там у нас только одно стрелковое место).
Патрон Вольф. Результат типичный (у меня) для этого патрона 3МОА.

По методу ганза тоже 3МОА 😊

И, наконец, простреленный пятачок

Теперь более подробно по доработке:
1. Зашлифованы и закруглены поверхности курка и зацепа.
2. Зашлифованы рабочие поверхности курка и шептала. (Я не рекомендую много точить надфилем, т.к. можно снять слой закалки.
3. Установлена регулировка рабочего хода (длины спуска).
Если надумаете тоже сверлить спуск, то лучше всего использовать сверлильный станок (я делал на станке). Сверлить получается только с внутренней стороны, снаружи мешает спусковой крючек. Деталь закалена, поверхностный слой пройти тяжело (готовьтесь затачивать или менять сверла несколько раз). Сначала я выровнял место сверловки, потом сверло 2мм, потом 2,5мм. Резьбу нарезать метчиками М3 ?1 и потом ?2 обязательно, очень осторожно и только руками - из-за закалки метчик идет очень тяжело и может легко сломаться.
Винт зафиксировал обычным лаком для ногтей.

Дерзайте 😊

DenisLuk

AirHog Спасибо.
Пятачок жалко.
С уважением.

mixmix

Не в коем случае не подрезайте пружину перехватователя, информативность УСМ проподает.
Я вот попробовал и пожелел.

DenisLuk

mixmix
Не в коем случае не подрезайте пружину перехватователя, информативность УСМ проподает.
Я вот попробовал и пожелел.
mixmix ты пружину вернул штатную или мучеешься до сих пор.
С уважением.

mixmix

DenisLuk Привет. Жду с "Молота" новый УСМ(2 штуки). Для бумаги нармально, даже классно, но для леса стремно.

DenisLuk

А как заказать? Я бы приобрел для рискованных экспериментов.
С уважением.

mixmix

http://guns.allzip.org/topic/48/156804.html

Хочешь им перезвоню и попрошу еще добавить сколько тебе надо к своему заказу.

Глянь РМ

DenisLuk

mixmix
http://guns.allzip.org/topic/48/156804.html

Хочешь им перезвоню и попрошу еще добавить сколько тебе надо к своему заказу.

Глянь РМ

Закажи парочку, поколдую с УСМ со спокойной душой. Будет повод встретиться.
С уважением.

mixmix

DenisLuk

Закажи парочку, поколдую с УСМ со спокойной душой. Будет повод встретиться.
С уважением.

Позвонил. Мои УСМ ушли сегодня. Она сказала что ЗИПы только под конкретный заказ. Даже в мой доложить не смогут. Так что шли заявку и тебе отошлют.