Browning X-bolt VS Sako 85 Finnlight муки выбора

Мудрый Хант

собственно интересует в калибре не магнум. а именно 30-06 или 270 win.
разница в цене к критериям выбора не относится. интересуют конкретные отзывы и ощущения владельцев. плюсы и минусы того или другого аппарата. Может быть кому-то довелось владеть обоими.
прошу отозваться коллег, так как совсем нахожусь на пороге.

С одной стороны - сака себя зарекомендовала годами и у меня есть 75 сака и я от нее без ума. С другой стороны вроде браунинг тоже с историей производитель. да - выпускается в Японии, а сако в Финляндии. Но в тоже время - сако 85 сейчас и сако 75 - две большие разницы (не сам придумал - такое общественное мнение).
собственно цель использования - стрельба до 500 метров с продолжительной ходьбой. т.е. что-то такое легкое, стабильное и точное.

EKSKALIBUR

Есть Sako 85 в 308win, очень нравиться, только один момент, отдача из-за малого веса очень резкая, мне и товарищам из TRG комфортней в разы стрелять 😊 нужно принаровиться при стрельбе на кучность, а если брать 30-06 может оказаться очень не простой задачей, еще один момент это длинна ствола в 308 570мм, если не ошибаюсь в 30-06 тоже, для каких-то целей может оказаться не достаточной. на охоте очень удобная, разворотистая, легкая, качество супер, из рук не охота выпускать, она реально как игрушка. 4 года используеться на охоте в очень суровых условиях Сибири и горном Алтае, не разу не подводила, проблем не было. Еще один момент, пластик очень приятный на ощуп, не скользит в руках, НО очень сильно царапаеться и даже при ударах скалываеться(выкрашиваеться) не знаю как описать, вылечили с помощью ленты камуфляжной, которая клеющаяся.ИМХО
Браунингом не пользовал, в магазины их очень много завезли, смотрел внимательно, модель в нержавейке, он тяжелее. помоему ствол у него длиньше, вообще массивнее выглядит и в руках ощущаеться, качество хорошее, сако изящьнее и чуть в обработке и материалах качественее. но это моё субьективное мнение.
По кучности могу сказать, что Сако в минуту заводом стреляет по пяти стабильно харисы/стол/кулак/свар10Х! Но это в моих руках, мне мешает отдача, малая кратность и кривые руки 😊 хотя из TRG этими же руками получаеться лучше, но в первую очередь из за веса и найте 22Х. да и по большому счету из 85 на кучность не стрели вообще, она грееться за три выстрела...
С Уважением, Евгений.

marus

Sako

Мудрый Хант

спасибо за отзывы.

длинна ствола в 308 570мм, если не ошибаюсь в 30-06 тоже
вроде по мануалу в 308 ствол ок. 52 см. в 30-06 - 57

EKSKALIBUR

вроде по мануалу в 308 ствол ок. 52 см. в 30-06 - 57
да, вы правы.
С Уважением, Евгений.

Олег-Брянск

Сам сейчас выбираю первый болтовый карабин, разрываюсь между Browning x-bolt varmint stalker и Steyr Mannlicher pro hunter в 308 Win, Sako не нравятся внешне.
Так что в вашем варианте я на стороне Браунинга

MAX 67

Берите Sako A7

Fylhtqf

У меня Sako в калибре 30-06. Владею 1.5 года. Поставил ДТК от орсиса. Стреляю двумя патронами. С ночным прицелом - Lapua Mega 200 grn, c дневным Nosler Ballistic Tip 10.9 от RWS. По трем выстрелам меньше минуты. Небольшой недостаток на обрезиненное покрытие ложи при чистке попал сольвент (по моей неаккуратности),облупилось чуть чуть. Восстановил антигравом - смотрится не хуже. А в остальном просто супер. Рекомендую.