Просветите на тему револьвера под патрон Флобера

AVN

Вот на выставке надыбал новый ствол под патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения - "патроны Флобера". Револьвер вроде МЕ-38, Германия. В инете ничего о производителе толком не нашел, о стволе тоже. В руках подержал - понравился, ствол и боёк стальной, барабан из силуминия. Патроны прикольные - вроде дробинки, запресованной в маленькую гильзочку - вроде без пороха, только на капсульном заряде. Говорят на 15-20 метров, как для тренировки или для самообороны лучше не найти. Разрешения не надо, бумажку для ментов дают, супер!
Подскажите кто юзал - хорошая ли вещь, какие недостатки, стоит ли брать? (ствол под 200 баков тянет, зато патроны 10 центов!!!)

Dr. Watson

Это по моей части. Оный девайс (когда-то отдал $300) у меня под самодельный патрон на основе Жевело. На основе 4.5 мм версии, т.е. под пневматическую пульку или дробину. Точность на 10 м отменная. Возможности револьвера намного выше моих скромных способностей как пистолетчика. Довольно невысокая шумность позволяет стрелять дома (когда нет жены и детей 😊). Энергетика пули на такой дистанции: на два диаметра углубляется в дерево, оставляет отпечатки на бетоне. Пользую самодельный пулеулавливатель на основе нескольких кусков линолеума, свободно свисающих и 4 см. доски сзади.

Рукоять МЕ переделал (убив 2 вечера) на дубовую, более широкую и плоскую (по моей ладони). Барабан поставил стальной, вороненый. Вроде и ни к чему, а так, на всякий случай.

Ну, в общем, рекомендую. Как оружие самообороны не годится. Но для вполне квалифицированной тренировки очень даже.

С ув., Др.В. (мыло в профайле)

AVN

Спасибо за информацию.
Ну теперь еще два вопроса:
1) почему как оружие самообороны не годится?
2) почему пороху не надо? А если дымного сыпнуть?

Dr. Watson

Не вдаваясь в детали отмечу, что оружие менее 7.62 как средство самообороны неэффективно. Мировая практика за последние 150 лет. (Е=Ma2)

Порох не надо по двум причинам. Первая -- разрывает пули с расширительной полостью Менье, а сферическая пуля не имеет желаемой точности. Вторая -- нецелесообразно. Разгонять сильно за звук просто незачем. Скорость теряет быстро (см. малокалиберную баллистику у Сеньора), энергетику тоже. Точность будет страдать из-за неизбежной неточности навески.

С ув., Др.В.