Ко СВД, или Тигр?

arhitektor39

перемещено из Винтовка глазами владельца

Обращаюсь к владельцам, экспертам и знающим людям с таким вопросом-какие различия, кроме цены между КО СВДи ТИГР по типу СВД. Данный вопрос для меня очень актуален,так как собираюсь приобрести Тигр, а тут увидел Ко СВД.... Карабин приобретать буду только в калибре 7.62х54 и в исполнении максимально приближенном к винтовке СВД, с которой меня связывают непродолжительные,но очень близкие отношения. :-) спасибо всем за ответ,другие популярные и непопулярные марки, модели не рассматриваю.

БИДЖО

Тему неплохо бы перенести в Нарезное

перемещено из Винтовка глазами владельца

flint

БИДЖО
Тему неплохо бы перенести в Нарезное
Сделано...

minidvigan

Быть может кто то поделится опытом?

ГГГГ

minidvigan
Быть может кто то поделится опытом?
Устал народ от этих слов.

sana woronin 1976

arhitektor39
другие популярные и непопулярные марки, модели не рассматриваю.
зря...

SVIREPPEY

собираюсь приобрести Тигр, а тут увидел Ко СВД.... Карабин приобретать буду только в калибре 7.62х54 и в исполнении максимально приближенном к винтовке СВД

Так и нужно СВД покупать тогда.

Интересно, а возможно ли подсчитать, сколько денег заработал ИЖМАШ на том, что всяк в этой стране (и за ее пределами) мнит себя снайпером?

АВлад

Неплохо было бы сообщить для чего берете карабин -

из ностальгических соображений
для охоты (на кого именно)
шоб было
и т.п.
И самое главное - не обращайте внимания на местных ИкспердовЪ разговаривающих через губу. Они многое знают, но не понимают главного - КАЖДЫЙ ДЕНЬ кто-то открывает для себя дивный мир оружия и охоты. Не понимают, что этих людей нужно не отталкивать, посылая по ссылкам, а нужно им мягко помогать разбираться в тонкостях оружейного вопроса.
Ну, да это вопрос воспитания и культуры.

АВлад

SVIREPPEY
Интересно, а возможно ли подсчитать, сколько денег заработал ИЖМАШ на том, что всяк в этой стране (и за ее пределами) мнит себя снайпером?

Возможно так же, как возможно подсчитать, сколько заработали амерские оружейники на тех, кто мнит себя зелеными беретами и прочими коммандосами.

зап62

Отличия два шаг нарезов и пульный вход(от настоящего СВД)

shtift1

arhitektor39
какие различия, кроме цены между КО СВДи ТИГР по типу СВД.
Следообразование, остальное как повезет, не все СВД минутные, не все Тигры уежишние 😊

пУпырь

http://guns.allzip.org/topic/2/2557.html

http://guns.allzip.org/topic/2/2557.html

http://www.don-hunter.ru/forum/viewtopic.php?f=114&t=4411

+ к этому - да, следообразование кримметок.

зап62

Говорят там они дорогие.

arhitektor39

Доброго времени суток всем,кто отметился на этой ветке. Тигр, максимально приближенный к Свд хочу приобрести из ностальгических соображений. На охоте использовать буду минимально редко по причине-охочусь с собаками и только с гладким, с вышки охочу очччень редко,шоб было тоже подходит, так как оружие надежное, калибр распостраненный и в случае чего -пусть лучше будет, чем небудет. Сурков стрелять за пол километра не буду точно, а другие марки не рассатриваю по вышеуказанным причинам. Как я понял, КоСВД и ТИГР несущественно отличаются от СВД. Спасибо за ссылки,прочту,за советы -учту.

kleymor

Лично я взял СВД. Пожалуй и правда из ностальгических побуждений процентов на 95.
Кстати, попадаются вполне себе 60-х годов, с шагом нарезов как в современном Тигре.

salim70

КО СВД, качество проверенное профессионалами, которых не расстреляли!

Conduktor

http://guns.allzip.org/topic/2/572217.html

Михаил HORNET

Я бы не гонялся за аутентичностью СВД, а взял бы ТИгр-05 , который на базе СВДМ и с коротким пламегасителем

евгений.79

Мужики в инете нашел приклад на тигр не подскажете кто изготовил здесь это фото не видел

Conduktor

ТИгр-05 , который на базе СВДМ
Саму СВДМ ещё не производят, а уж тигра на её базе и подавно. 😛

------------------
С уважением,
Юрий.

Михаил HORNET

Ну, видимо я слишком оптимистичен, но, показалось, ствол у него чуть толще, по толщине как у СВД-С

Conduktor

Ну, видимо я слишком оптимистичен, но, показалось, ствол у него чуть толще, по толщине как у СВД-С
У СВДМ другая ствольная коробка(усиленная), ствол вывешен(под накладками в разных прототипах разнообразные тркбки-шины с креплениями для сошек) и сам ствол от СВ-98.
Но один ствол от СВ-98 погоды ИМХО не сделает. В пользу этой мысли говорит тот факт что ни Орсис, ни GM(Глухарь) не торопятся хвастаються кучностью пересволенных тигров, хотя перестволы, вроде как, были.
У СВДС ствол 565мм и утолщен - что там с кучей х.з. но весит она больше, может за счет приклада может и ствол тяжелее.
------------------
С уважением,
Юрий.

Андрей К

Михаил HORNET
СВД-С
СВДС 😛

easyman05

евгений.79
Мужики в инете нашел приклад на тигр не подскажете кто изготовил здесь это фото не видел
[/URL]

в этой теме гляньте пост 438 http://guns.allzip.org/topic/54/876664.html

евгений.79

в этой теме гляньте пост 438 [URL=http://guns.allzip.org/topic/54/876664.html]http://guns.allzip.org/topic/54/876664.html
открывается только фото

Conduktor

Вот рабочая ссылка: http://guns.allzip.org/topic/54/876664.html

------------------
С уважением,
Юрий.

евгений.79

Вот рабочая ссылка: http://guns.allzip.org/topic/54/876664.html
Спасибо!!!

V_k_p

arhitektor39
[b]перемещено из Винтовка глазами владельца
Обращаюсь к владельцам, экспертам и знающим людям с таким вопросом-какие различия, кроме цены между КО СВДи ТИГР по типу СВД. Данный вопрос для меня очень актуален,так как собираюсь приобрести Тигр, а тут увидел Ко СВД.... Карабин приобретать буду только в калибре 7.62х54 и в исполнении максимально приближенном к винтовке СВД, с которой меня связывают непродолжительные,но очень близкие отношения. :-) спасибо всем за ответ,другие популярные и непопулярные марки, модели не рассматриваю.[/B]

1) А где вы найдете Тигра? Их по моему год как не выпускают и нет ни в одном магазине. Умер Тигр короче
2) И если хотите приобрести максимально приближенное к СВД то нахер спрашиваете совета если хотите СВД? ПО моему все ясно брать СВД

Михаил HORNET

Тигров вагон в каждом магазине....

V_k_p

Михаил HORNET
Тигров вагон в каждом магазине..
Это последние из магикан В своем районе уже ни одного не вижу Продавцы говорят нет и не предвидится а тем более говорят что СВД добъет Тигра как класс.
Я бы сам взял бы 02 тигра с коротким стволом но походу не судьба Искали брательнику полгода назад

Михаил HORNET

Приезжайте к нам в Екатеринбург, у на. Они есть в КАЖДОМ магазине и в ассортименте

V_k_p

Михаил HORNET
Приезжайте к нам в Екатеринбург, у на. Они есть в КАЖДОМ магазине и в ассортименте
Лучше уж Вы к нам в МСК 😊
Жаль конечно Тигра он свою нишу занимал

sv-2

другие популярные и непопулярные марки, модели не рассматриваю.
А вот это напрасно,сейчас ППШа охотничьи выпускают! 😊

зап62

Встретятся два охотника один с ППШ второй с РПК.Прикольно.

пУпырь

А третий охотник - с "огражданенным" Максимом!
:-)))
http://guns.allzip.org/topic/51/1213393.html

------------------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого…" (с) Тот самый Мюнхгаузен

Михаил HORNET

зап62
Встретятся два охотника один с ППШ второй с РПК.Прикольно.

а что в этом плохого? это наша история, а убивать зверей на охоте, как говорил кот Матроскин, вовсе не обязательно 😊
к тому же объекты охоты могут быть разными 😊

пУпырь

***... а убивать зверей на охоте, как говорил кот Матроскин, вовсе не обязательно к тому же объекты охоты могут быть разными ***

"Для нашей национальной охоты главное - не зверь, а процесс. Ты ходишь, ищешь. Можно ничего не делать, только ходи.
- А это можно делать без водки?
«...»
-Женя, я не понимаю смысла этой охоты. Смысл?
- Смысл - накормить животное и... напоить.
- Это очень гуманно. Но я думаю, что водка - лишнее... "

(с) х/ф "Особенности национальной охоты"

---------------
сорри за офф

------------------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого…" (с) Тот самый Мюнхгаузен

sauer

Тигр имеет смысл брать если будете по среднему зверю, так как шаг нарезов в большинстве случаев 320.
СВД нужно брать если будете часто использовать по крупному зверю (Лось, кабан, мишка) шаг нарезов 240, на ура идут тяжелые пули.

В остальном все зависит от конкретного экземпляра.

зап62

С шагом 320 можно добыть зайчика или лису.Смех да и только.

16nashkar

С 320 и лосяша и кабасик ложиться с 13 гр пулей НПЗ не надо только пытаться с ним в высокоточку играть.Для этого есть другие кармальтуки.

salim70

зап 62

ты такой язва, иногда я тебе хочу морду набить за твои посты, а иногда ты такие вещи говоришь, что прям молодец. видимо тебе глубоко за 50 лет. фильтруй базар. ты же все секреты знаеш там в ижевске что там ии как, че ты народ дразниш, знаеш же что свд это золото. ан нет все подковырнуть пытаешся, зачем? выгнали тебя откуда то там, да нам нам на это насрать. ьты концепцию нам рассказывай про СВД, а не про как там технологии изготовлдения лучшего оружия СССР испортили дермократы.

KOHCTAHTIH

Здесь гляньте обзорчик КО СВД и поймёте в чём отличие от Тигра, а там уже и судить будете, что вашей душе ближе http://m.youtube.com/watch?v=X...v%3DXLzKqZVIyiU У автора видео и на Тигра обзор есть и ещё на много какие серьёзные игрушки.

cccp67

КО-СВД это изнасилованная штифтом СВД, а Тигр это эрзац СВД, но не изнасилованный штифтованием... 😛

cccp67

KOHCTAHTIH
Здесь гляньте обзорчик КО СВД и поймёте в чём отличие от Тигра, а там уже и судить будете,
Ага...Пусть этот "обозреватель" сначала мат часть выучит...Затворную раму он затвором обозвал, а сам затвор-личинкой...Это во первых, а во вторых с моего Тигра при стрельбе сноп искр не вылетает, на видео они (искры или частички штифта) аж до мишени долетают...И о какой такой восхитительной кучности он там говорит при таком разбросе всего на 35 метров?

McCoy1

на 35 метров?

На 25 метров.Наверное,такая нанокучность достигается с неимеющим аналогов наноштифтом 😊
Хотя в армии свою нишу честно и заслужено будет занимать еще долго.

Точка-4

KOHCTAHTIH
http://m.youtube.com/watch?v=X...v%3DXLzKqZVIyiU
это он там похвалился кучкой метров на 25 и еще говорит что такого не разу в жизни не видал ? )))

cccp67

McCoy1
На 25 метров.
Тем более...

VictorMP

ИМХО, кучный отборный Тигр все-же лучше, чем испорченная штифтом СВД. 😊

inozemec

VictorMP
ИМХО, кучный отборный Тигр все-же лучше, чем испорченная штифтом СВД.
В этом случае мечты не сбываются 😛..

Тигр это Тигр- а СВД- СВД,как ни крути,, 😛

cccp67

inozemec
Тигр это Тигр- а СВД- СВД,как ни крути,,
То есть Вы хотите сказать что изнасилованная штифтом СВД с шагом 320 всяко лучше отборного Тигра этой участи избежавшего? Ну если конечно суть мечты заключается в маркировке на ствольной коробке - то да... 😛

inozemec

cccp67
То есть Вы хотите сказать что изнасилованная штифтом СВД с шагом 320 всяко лучше "ОТБОРНОГО" Тигра.. 😊
Да,я это и сказал 😊
только с шагом 240.. 😛..

Не ну если суть заключается только в мечты _ОТборности_ Тигра,то это да... 😀.

ка

Как бы в свое время не было СВД и купил тигра, искал очень долго, так как в своей общей массе они были кривыми, потом удалось купить СВД и Тигра сразу продал, потому как СВД 1966 года с тем же шагом 320, стреляла сразу лучше чем Тигр, в который было вложено труда и денег немерено, включая лазерную сварку для регулировки зеркального зазора....СВД это СВД у нее даже аура другая....если есть возможность то нужно брать СВД. Сам перествол не так страшен, но он не единственное условие кучности оружия, еще есть затворная рама ( у СВД и Тигра она при запирании должна поджиматься упором) личинка затвора ( у нее боевые упоры должны равномерно прилегать по всей плоскости, а сам зеркальный зазор иметь определенный размер для проверки есть калибр шашка, есть еще пульный вход...)короче с тигром вы можете серьезно увеличить багаж знаний по оружейной тематике. Опять таки, если для вас оружие это не икона, а средство для пропитания не стоит всем этим заморачиваться....

cccp67

ка
Опять таки, если для вас оружие это не икона, а средство для пропитания не стоит всем этим заморачиваться....
Ну так и я об том...Вся разница между ними заключается в клеймении буковок на ствольной коробке... 😊

inozemec

Стволы сделаны по другому,пульный вход увеличен на 4 мм-у Тигра 😊..

cccp67

inozemec
на 4 мм-у Тигра
😀

inozemec

Ага сказочники,точно 😛

Всё про это в темах про тигр есть и давно,но нужно опять гонять про СУПЕР тигр..а патронник удлинённый это факт 😛..
Тигру тигриное,а Свд своё 😛..

Это для того,чтоб сказки не вешать в темах 😊

http://guns.allzip.org/topic/2/926795.html

Андрей К

http://www.maccioni.net/ex_ordinanza/mosin/dragunov.htm

Может кому интересно будет..

arhitektor39

Почитал, посмотрел,подумал и решил, буду искать КО СВД.

inozemec

arhitektor39

posted 17-12-2013 17:46               
Почитал, посмотрел,подумал и решил, буду искать КО СВД

и это правильное решение 😛
ещё их можно найти..

arhitektor39

Не совру, если еще напишу, что цель приобретения данной винтовки еще и в том, что в случае возникновения "неприятного времени" у меня на руках будет винтовка, патроны к которой можно будет найти в любом окопе.

Михаил HORNET

arhitektor39
Не совру, если еще напишу, что цель приобретения данной винтовки еще и в том, что в случае возникновения "неприятного времени" у меня на руках будет винтовка, патроны к которой можно будет найти в любом окопе.

Так у Тигра - абсолютно все то же самое в этом плане
Думаю, выбор надо делать путем определения КОНКРЕТНОГО экземпляра, опытным отстрелом, но кто же даст ....
Сам в лагере ратующих за отборный Тигр

Точка-4

Михаил HORNET
Сам в лагере ратующих за отборный Тигр
все мишени которые показали как стреляет огражданена свд , получается что в среднем как тот же тигр (для меня это главное)так зачем платить больше ? , а все остальное - это для "ценителей".

БИДЖО

Точка-4
все мишени которые показали как стреляет огражданена свд , получается что в среднем как тот же тигр (для меня это главное)так зачем платить больше ? , а все остальное - это для "ценителей".
Согласен.
У СВД по ссылке Андрея К, с завода в формуляре 5,8 см из четырех. И это нормально. Тигр стреляет не хуже, а отборные получше. У моего например 2,3 см 😊

inozemec

Ага,всё сместилось в сторону-СУПЕРТИГРА против обычной средненькой СВД, 😊
Всё что с приставкой Супер-Пупер,это маразм мозга,а СВД как была СВД-так и останется 😛.

wadimin2

СВД как была СВД-так и останется
Верно

БИДЖО

Выходит так, что у СВД преймуществ перед тигром нет, кроме военной приемки. А ШТИФТ!!!- это большой минус. Вот и думать....

IzhG

А как решен вопрос с инерционным наколом капсюля при стрельбе импортными патронами на КО СВД?

inozemec

БИДЖО
Выходит так, что у СВД преймуществ перед тигром нет, кроме военной приемки. А ШТИФТ!!!- это большой минус. Вот и думать....
Ну конечно нет 😊..,всё же сказано и выше и в темах подробно было-как делаются стволы на СВД и Тиграх-,ствол СВД сделан по другому 😛,а так да,с виду разницы нет вроде.. 😊.не ну можно 100тем делать,через каждые полгода и опять тоже самое прогонять...

Думать много вредно,заворот извилин мозга будет 😊..

Смотреть бумаги стоит(из другой темы 😛..)но и верить им не стоит-реалии соовсем другие 😛..

А вот штифт-так что то я не понял-мешает он чему??Кучности??Нет,проверенно много раз на многих стволах,,

Это как про Шеви ниву-назвали бы её например сразу-шевроле или хонда-и отношение было бы как к этим маркам,а не как Ниве-Шниве 😛..

ка

Для человека смотрящему на оружие как на утилитарную вещь разницы нет, но сравнивать ижевские поделки для гражданского рынка такие как Сайга Тигр с АКМом и СВД просто глупо. Это небо и земля, военная приемка СССР несоизмерима с ОТК нашего времени...ну и по мимо всего прочего есть еще отличия в узлах и деталях и главное совершенно другая сборка подгонка узлов и деталей собственно все это и дает разницу в рыночной цене Тигр за 32000 (без дефицита) и СВД за 90 000 (попробуй еще найди особенно 60-70 годов).

БИДЖО

ка
Это небо и земля, военная приемка СССР несоизмерима с ОТК нашего времени...ну и по мимо всего прочего есть еще отличия в узлах и деталях и главное совершенно другая сборка подгонка узлов и деталей собственно все это и дает разницу в рыночной цене Тигр за 32000 (без дефицита) и СВД за 90 000 (попробуй еще найди особенно 60-70 годов).
Ну а потом все это ЖЫРНО перечеркивается штифтом в ствол, который загоняет дядя на заводе 😊 в наше время
Если бы вы уважаемые не покупали штифтованное оружие, то давно бы имели уже нештифтованное. Ибо рынок... А пока нахваливаете и покупаете его, дядя, который загоняет штифты в стволы получает свою зарплату и не парится.

БИДЖО

ка
АКМом и СВД просто глупо. Это небо и земля, военная приемка СССР несоизмерима с ОТК нашего времени....
помню-помню, как вы вепря с 700-мм стволом пиарили, примерно такие-же заходы 😊

Точка-4

ка
СВД за 90 000
рынок однако ,продешевили можно было бы и за 190 , это ж сама свд.

Охотник1975

БИДЖО
Ну а потом все это ЖЫРНО перечеркивается штифтом в ствол, который загоняет дядя на заводе в наше времяЕсли бы вы уважаемые не покупали штифтованное оружие, то давно бы имели уже нештифтованное. Ибо рынок... А пока нахваливаете и покупаете его, дядя, который загоняет штифты в стволы получает свою зарплату и не парится.
Критерий один, пробоины в мишени, а они говорят о том, что влиянием штифта можно пренебречь

Точка-4

Охотник1975
Критерий один, пробоины в мишени, а они говорят о том, что влиянием штифта можно пренебречь
А пробоины в мишени штифтованной СВД говорят о том что они лучше/хуже пробоин в мишени Тигра ?

Охотник1975

Точка-4
А пробоины в мишени штифтованной СВД говорят о том что они лучше/хуже пробоин в мишени Тигра ?
Говорят, что пох)))

Sagamore

Везде народ желает покупать оружие со стволом как можно лучшего качества и только у нас могут брать и радоваться оружию с заведомо испорченными стволами и патронниками с помошью штифтов и прочих кримметок. Почему тогда не покупать с кривыми и гнутыми стволами? СВД же! Легенда!
Вообще, честно говоря, не понимаю я этих кримметок - т.е. менты сами подписываются в своей несостоятельности - экспертиза не может определить из какого ствола вылетела пуля или гильза, что так необходимы дополнительные метки? Ну смешно просто. Хотя, такие глупости будут до тех пор, пока находятся желающие купить это барахло. Штифтованный сюрплас, который непонятно как хранили и непонятно в каком состоянии выбросили на рынок.
Листаешь иностанные форумы - даже наше старое оружие, вроде ППШ и мосинок заново переворонено, дерево приведено в порядок, вылизано, и вообще приятно брать в руки. Вещь действительно оставляет хорошее впечатление, видно, что отнеслись с любовью и за нее приятно отдать деньги. Смотришь на наши изделия - те же ППШ, АКМы, мосинки с резанными, штифтованными стволами, кое-как заваренными потрохами - просто диву даешся, как можно за такие вещи деньги брать. Хотя, пипл хавает. "Наши поезда самые поездатые". Советская приемка, советское качество и т.д. А покрутишь АКМы в магазине - вид такой, будто еще Афган с ним прошли и потом сверху кисточкой покрасил дядя Вася. Правду говорят - нет оружейной культуры. Ни культуры, ни самоуважения - одни слухи и намеки - бери, пока дают, ато и этого скоро не будет. Темы в разделе почитаешь - просто оторопь берет за наших манагеров. Пока иномарки гонят нормальные и качественные изделия, похожие на оружие, наши все придумывают нанотехнологии и пилят барахло, подлежащее списанию, чтобы побольше наварить. Отечественный бизнес, как он есть.

VictorMP

Sagamore
Везде народ желает покупать оружие со стволом как можно лучшего качества и только у нас могут брать и радоваться оружию с заведомо испорченными стволами и патронниками с помошью штифтов и прочих кримметок. Почему тогда не покупать с кривыми и гнутыми стволами? СВД же! Легенда!
Вообще, честно говоря, не понимаю я этих кримметок - т.е. менты сами подписываются в своей несостоятельности - экспертиза не может определить из какого ствола вылетела пуля или гильза, что так необходимы дополнительные метки? Ну смешно просто. Хотя, такие глупости будут до тех пор, пока находятся желающие купить это барахло. Штифтованный сюрплас, который непонятно как хранили и непонятно в каком состоянии выбросили на рынок.
Листаешь иностанные форумы - даже наше старое оружие, вроде ППШ и мосинок заново переворонено, дерево приведено в порядок, вылизано, и вообще приятно брать в руки. Вешь действительно оставляет хорошее впечатление, видно, что отнеслись с любовью и за нее приятно отдать дениги. Смотришь на наши - те же ППШ, АКМы, мосинки с резанными, штифтованными стволами, кое-как заваренными потрохами - просто диву даешся, как можно за такие вещи деньги брать. Хотя, пипл хавает. "Наши поезда самые поездатые". Советская приемка, советское качество и т.д. А покрутишь АКМы в магазине - вид такой, будто еще Афган с ним прошли и потом сверху кисточкой покрасил дядя Вася.

+1000
Всёверно.
Штифт в стволе - оружие получается изнасиловано! 😞

inozemec

VictorMP
+1000
Всёверно.
Штифт в стволе - оружие получается изнасиловано!
Ну значит вам это оружие не нужно,проходим мимо,ворчим,жалуемся,кричим,обижаемся..и идём идём и идём 😀

ка

Ну а потом все это ЖЫРНО перечеркивается штифтом в ствол, который загоняет дядя на заводе в наше время
Цена в 90 это без штифта,влияние штифта конечно отрицательное,но на сколько это еще никто не доказал.Ну нет варианта ППШ или АВТ не штифтованного и что тогда вообще не покупать....так пусть никто не берет станут делать без штифта...наивно.СВМ с Молота уже нет никаких, все продали, а там было более 25000 шт.Теперь если и захотите то не купите с завода,только на вторичном рынке и цена будет в два конца, как уже было с СВТ40 первых выпусков...АКМов нормальный, особенно 136, уже тоже не так много и каждая следующая партия хуже и хуже,т.к. хорошие отбирают на каждом этапе и в магазины идут...найдите во второй третей партии СТВ (АВТ) стволы калибром 7,62-7,63 в лучшем случаи это один на 30-40шт, а то и больше.Завтра вам предложат ПМ со штифтом, откажитесь? Имхо я рад что сейчас можно купить армейское оружие в коллекцию и оно может стрелять, а не хранить макеты, вот там действительно одно расстройство....,

Точка-4

Охотник1975
Говорят, что пох)))
вот )

Михаил HORNET

Проблема штифта выглядит несколько раздутой и, мягко говоря, преувеличенной
Понятно, что путем художественной гиперболы и острого журналистского слога можно из любой мухи вырастить слона
Но ничего прям ТАКОГО страшного ведь реально не происходит, сохран такой, какой уж есть, похуже и получше, с оригинальной краской и крашенные заново, дерево от вполне приличного, до требующего реставрации или замены
Но все же есть, все можно заменить, безусловных доказательств ЗНАЧИМОГО негативного влияния штифта на кучность пока не представлено (в отличие от метода кернения дула, который применяется в ВПО-136, по которому негатив накоплен помаленьку)
Поэтому не надо глупых фраз про пипл хавает и оружейной культуры в России на нуле
Да, есть страны, где в плане приобретения оружия лучше, но есть до фига, где нельзя и десятой доли того, что можно в РФ .
Так что покупайте что нравится в пределах 5 единиц, и покупка оружия Советской Эпохи вполне оправдана и представляет несомненную историческую ценность в любом случае, мы же не ставим критериев Сотби и Кристи к нему

СЛЕПОЙ КРОТ

штифт это МЕРЗОСТЬ. (с) я

Sagamore

Кто из здешних обитателей рискнет штифтонуть сако или блайзер? Или любую другую качественную винтовку? А потом рассказать камрадам о невлиянии штифта на точность выстрела? Я еще помню как выкладывали фото дульных срезов ремингтонов с кримметками - это не просто отметины для идентефикации, это форменное вредительство.
Для меня это все равно что купить авто у которого сознательно испорчен движок и проколоты шины. Нет, ехать-то можно, но куда и как?

SVIREPPEY

СВД - отнюдь не Сако, и не Блазер, тем более. Особенно с учетом того, чем будут стрелять, в 54ом-то калибре.

СЛЕПОЙ КРОТ

СВД и не надо быть "Сако, Бразером" и т.п. , это недорогой военный полуавтомат, призванный стрелять в любых условиях, а не выглядывать их фирменного кофра, путешествуя на внедорожниках от тира до засидки. Суть то в конце концов в том, что у любого оружия есть эстетика, и портить ее штифтами, проточками и т.п. мерзостью, а в дорогой или в дешевый их засандалить, дело десятое. Одинаково мерзко и неприятно.

SVIREPPEY

у любого оружия есть эстетика

Гы, эстетика не страдает - штифт-то не виден 😀 Это как красивая девушка, зачем-то поставившая себе старомодную спираль 😀

это недорогой военный полуавтомат, призванный стрелять в любых условиях

И появление штифта, на эту надежность стрельбы действительно никак не повлияет 😛

СЛЕПОЙ КРОТ

Виден - не виден, меня штифт неустраивает, так как портит эстетику оружия, как клякса на странице, как дырка в картине, хоть это и не мешает ее прочитать или рассмотреть сюжет. Чтобы вам было более понятно - как глубокая трещина в дорогом орехе дорогого Блазера, стрелять можно, перевязал изолентой и ладно.. так лучше? 😊
Не спорьте, я ж вам свое имхо не навязываю.

SVIREPPEY

Не спорьте

Дык я и не спорю. Я просто хихикаю, если честно. Я ж понимаю: православие, атрибутика, все дела...

СЛЕПОЙ КРОТ

если б понимали, не флудили бы. Здесь это флуд называется.

SVIREPPEY

Здесь это флуд называется

А по мне, так скорее здоровый взвешенный сарказм. В отличие от Вашего агрессивного религиозного экстремизма 😛

СЛЕПОЙ КРОТ

а при чем тут вообще экстремизм? я про свой подход говорю, а Вы пытаетесь ментора из себя корчить, который истина в последней инстанции, так кто тут экстремист? 😊

Sagamore

Бог с ней, с эстетикой. Меня вот больше удручает сноп искр из ствола

СЛЕПОЙ КРОТ

да я это сто раз видел. А это как раз и есть та самая работа штифта. Который "не мешает".. ну ничего , им же не мешает, на блейзере ))

SVIREPPEY

А это как раз и есть та самая работа штифта

На Сайге штифта нет, а искры, в ряде случаев, тоже летят. Подача патрона тоже может быть источником такого салюта.
Главное - это пробоины в мишени, что на СВД, что на Блазере. И, как уже было сказано, по этому главному признаку различий между СВД и Тигром обнаружить пока не удается.

а Вы пытаетесь ментора из себя корчить

Не нужно хамить, тут не пневма 😛

СЛЕПОЙ КРОТ

нигде не надо - пневма, не пневма. У каждого свое мнение про штифты.

SVIREPPEY

У каждого свое мнение про штифты.
Аминь 😀

СЛЕПОЙ КРОТ

лучше "чин-чин!". С наступающим, коллега )))

inozemec

Сколько отстреляли штифтованных СВД-Молот-Тула,и Вепрей и вепрей КМ 135 и ППШ-135 с кернение м ствола-всё что кернением-то выообще супер.Отстрелы показали-это хороший способ.
Нарекания были только на винтовки Молота-Свд,там попадали часто винтовки с высоко посаженным штифтом,калибры не проходили даже после 200выстрелов,искры на метр и тп..

Вепрь-К-тоже самое..
Вепрь КМ-ни одного из 17 штук,кучность хорошая..
ППШ135 вепрь-из 6 штук-кучность хорошая..
Мишени и тп-я вешать не буду,ибо не вывешиваю их НИКОГДА и тп 😛..

До выхода Вепрей с кернением,было много терок-кучность будет хреновая и тп и тп-пришлось договариваться с Хозо Гровд,брать изятую на утилизацию Сайгу М 7.62 и СКС..

Делали несколько раз-кернили даже сам нарез 😊..и по два даже-никакого влияния это не оказало,потом сверлом 3мм просверлили ствол,вставили штифт и закернили,просверлили по нарезу и поставили штифт не плотно-на три мм меньше-дырка осталась 😊..отстреляли-ничего не изменилось-Сайга М 😊..

Правда я в той теме обещал выложить результаты по эксперементу,но не отписал для всех,только тем кто в РМ просил,так получилось и были причины,поэтому задним числом прошу извинить,если кто ждал в теме и тп 😞..
Так что,кто бы мне тут,чего то не говорил и придумывал ,всё оказалось хорошо 😛..Такие пироги..

Def1985

А из какого металла сделаны эти штифты? Есть вообще шанс, что он со временем сотрётся?

VictorMP

Кернили, сверлили, варили, долбили... )))))))
Тигр, Сайга МК - в этом плане лучше!

inozemec

Def1985
А из какого металла сделаны эти штифты? Есть вообще шанс, что он со временем сотрётся?
Конечно,без проблем сглаживается-если выше поставили чуть,через-100выстрелов,через 200 самые высокие сглаживаются 😊..
Ну а если правильно поставлен-так вообще всё супер.

inozemec

VictorMP posted 22-12-2013 18:05
Кернили, сверлили, варили, долбили... )))))))
Тигр, Сайга МК - в этом плане лучше!
--------------------------------------------------------------------

inozemec
posted 21-12-2013 07:36
quote:
Originally posted by VictorMP:

+1000
Всёверно.
Штифт в стволе - оружие получается изнасиловано!
----------------------------------------
-------------------------------------------------------------

Ну значит вам это оружие не нужно,проходим мимо,ворчим,жалуемся,кричим,обижаемся..и идём идём и идём 😀

Def1985

inozemec
Конечно,без проблем сглаживается-если выше поставили чуть,через-100выстрелов,через 200 самые высокие сглаживаются ..Ну а если правильно поставлен-так вообще всё супер.
Я просто почему спрашиваю, у меня в СВМ тоже гвоздь. Первые разы стрелял - видел вылетающие искры даже в оптику! Сразу окружающие стали говорить какое говно патроны, но я таких искр даже от дымаря в 12к не видел.
И вот на данный момент настрел 150-200. Не обратил внимания, на каком настреле перестало искрить, но меньше сотни имхо. Но глазом гвоздь всё ещё виден и ощущается при чистке.

zaurbek

зап62
С шагом 320 можно добыть зайчика или лису.Смех да и только.

Крупного кабана или тура с шагом 320 пулей 9,7г - легко, без проблем.

ка

Но глазом гвоздь всё ещё виден и ощущается при чистке.
Если совсем не в моготу можете прогнать калибр с ударом через штифт, а так плакированные пули сожрут его еще через 100 выстрелов.

Андрей К

ка
а так плакированные пули
А это какие-такие "плакированные"? 😊

zaurbek

Андрей К
А это какие-такие "плакированные"? 😊

Видимо биметалл

ка

Плакирова́ние (фр. plaquer - накладывать, покрывать), те́рмомехани́ческое покры́тие - нанесение на поверхность металлических листов, плит, проволоки, труб тонкого слоя другого металла или сплава термомеханическим способом.
В нашем случаи "мягкая сталь" пули плакирована медью.

Андрей К

ка
Плакирование, термомеханическое покрытие - нанесение на поверхность металлических листов
Суть вопроса не в копировании Википедии, суть вопроса, почему именно плакированные сожрут штифт, а остальные не сожрут.. 😛 В чем их секрет? 😊

ка

Потому что пуля из железа "сожрет" быстрее чем из латуни.

Андрей К

ка
Потому что пуля из железа "сожрет" быстрее чем из латуни.
А при чем тут плакирование, если некое "железо" будет жрать штифт? (что-то ни чего не пойму.. 😊)

Def1985

Плакированные пули (т.е. со стальной оболочкой) интенсивнее изнашивают штифт чем латунно/медные. Что тут непонятного-то?

Андрей К

Def1985
Плакированные пули (т.е. со стальной оболочкой) интенсивнее изнашивают штифт чем латунно/медные. Что тут непонятного-то?
Как что непонятного? 😊 Где связь между плакировкой и стальной рубашкой(оболочкой)?.. 😛

ка

Рубашка плакирована (покрыта пленкой)меди, такое покрытие предохраняет основу (железо) от окисления и одновременно служит смазкой при движении пули по каналу ствола.Но пуля деформируется по полям нареза и там тонкий защитный слой стирается.Штифт же еще сильнее задирает...на некоторых неудачных моделях штифт разрезал рубашку пули.Трение же железа по железу приводит к более сильному истиранию, чем трение латуни,меди,мельхиора по железу...именно по этому оболочка пули используемая в дорогом оружии в большинстве своем из латуни или меди.Использование таких пуль сохраняет жизнь стволу. В нашем случаи, для уменьшения высоты штифта, лучше (так сказать для обкатки)использовать плакированные пули, потом когда штифт приобретет приемлемые размеры переходить на более дорогие пули изготовленные из цветных металлов.В любом случаи штифт сточется и не будет выступать из поля нареза,но со стальными пулями это произойдет быстрее.

Андрей К

Ага.. теперь вроде понятно 😛, что штифт быстрее "сожрут", все-таки не некие "плакированные пули", а любые имеющие стальную рубашку (а для увеличения "эффективности сжирания", желательно и стальной сердечник).. 😊,

ка

До сердечника точно недостанет уж больно глубоко...просто для "особ озабоченным" этим процессом, есть способ сточить (загнуть) штифт калибром, он каленый и на нем следов,как правило не остается... имхо штифт за патронником меньше влияет на полет пули чем штифт или кернение на выходе, т.к. пуля успевает стабилизироваться и на дистанции до 100м это не особо заметно, а вот дальше дефект на рубашки пули уже начинает активно отклонять пулю в сторону за счет неравномерности распределения масс и сопротивления воздуха...хотя опять таки эта погрешность может быть меньше общей погрешности от некачественно патрона и самого ствола.По моему опыту новые штифтованные АВТ40 и СВМ стреляли одинаково,потом после доводки ложа СВМ стреляла точнее, а АВТ 40 точнее серийного Тигра.Те штифтованные СВД, которые я видел, имели штифт и сварку практически перед газоотводом, мне показалось такое решение не лучшим, призма показала изгиб ствола...как все это повлияет на кучность и является ли это системой или подобный дефект случайность не знаю...(было всего 4 СВД одна явно кривая).Имхо мне вариант Тулы со сварным штифтом не понравился, это явно худшее решение из имеющихся и применяющихся на Молоте и Дегтяревском заводе.Скорее всего они просто с экономили на трудозатратах.Слышал что были СВД перестволенные наверно этот вариант лучше.

inozemec

ка
Слышал что были СВД перестволенные наверно этот вариант лучше.
Вы не читали тему про СВДм-которые перестваливал Молот??Так там и фото были и люди звонили на завод купить и им говорили-мы все винтовки отозвали что могли и не покупайте где увидите их и тп 😊..
Я Кривых стволов не видел,может и были,не знаю,где и как,тут не отзывов ни чего не выставляли..
Ещё раз пишу-ни на Сксе ни на Сайгах-сверление сверлом в 3мм на дульном срезе,даже по самому нарезу-никаких отклонений в кучности не вызвало 😊..а это круче чем точка кёрном в 1мм 😊..Так что это явный придуманный фантазий 😛..
Может это для каких высокоточных винтовок-стволов играет роль,но то что я проверял лично-ничего не изменило 😊..

Охотник1975

inozemec
Может это для каких высокоточных винтовок-стволов играет роль,но то что я проверял лично-ничего не изменило
+много

zaurbek

А не все ли равно? Стреляет, попадает, убивает - что еще нужно?

Охотник1975

zaurbek
Стреляет, попадает, убивает - что еще нужно?
В обшем-то да, с одной стороны, с другой страдает эстетика, харизма опять же, "оружие изнасиловано", "в руки взять противно". Каждому своё, лично мне
zaurbek
Стреляет, попадает, убивает - что еще нужно?
главное самому не накосячить)))

zaurbek

Во во, главное косяки не пороть. 100-150 выстрелов биметаллом (желательно ЛПС) и про штифт можно забыть и кайфовать от СВД?

salim70

надо ответить на один вопрос, тигр и свд это одно и тоже? и всё.

zaurbek

salim70

Практически одно и то же. Какой смысл мжмашу запускать новую линию для тигров и другие стволы делать если можно все это сделать на линии производства СВД. ИМХО

Андрей К

salim70
Да, одинаковые.. Примерно как ВАЗ-2106 и ВАЗ-21063 без молдингов.. 😛

inozemec

salim70
Ответ есть,давно уже,и он описан был неоднократно,-разные,они,токо вид похожий, 😛

Ну а периодически можно снова делать тему,не читая старые,и утешать себя-что Тигр-Это СВД 😊,....

zaurbek

inozemec
Ответ есть,давно уже,и он описан был неоднократно,-разные,они,токо вид похожий, 😛

Ну а периодически можно снова делать тему,не читая старые,и утешать себя-что Тигр-Это СВД 😊,....

А с чего Вы взяли что они разные? Случайно главный инженер ижмаша на ушко не нашептал по секрету?

СЛЕПОЙ КРОТ

читал на форуме , что ресурс ствола сильно разный, раза в три, и нарезы другие в тигре.

inozemec

zaurbek
А с чего Вы взяли что они разные? Случайно главный инженер ижмаша на ушко не нашептал по секрету?
Есть официальные ответы 😛..
Есть опыт стрельбы-особо на далеко 😛..

Есть просто замеры,которые я делал-по пульному входу например,,

Ну и например-стволы с 240 шагом,которые я лично люблю 😊..

пУпырь

***А с чего Вы взяли что они разные? Случайно
главный инженер ижмаша на ушко не
нашептал по секрету? ***
----------------------------------------

***Есть опыт стрельбы-особо на далеко ... ***

Подпишусь.

*** Есть просто замеры,которые я делал-по
пульному входу например ***

Также подпишусь.

*** Ну и например-стволы с 240 шагом,которые я
лично люблю ***

Аналогично.

------------------

zaurbek

Есть официальные ответы ..
Есть опыт стрельбы-особо на далеко ..
Есть просто замеры,которые я делал-по пульному входу например,,

Ну и например-стволы с 240 шагом,которые я лично люблю ..

И где результаты? Писать можно что угодно

Точка-4

salim70
это ответ может дать только главный конструктор завода который производит эти образцы ,в официальном письме и подписавшись под этим.
все остальное - это домыслы , байки , где то слышал , "на коленке проверил" и т.д.

Андрей К

Точка-4
это ответ может дать только главный конструктор завода который производит эти образцы
Вы возможно удивитесь, но он понятия не имеет, что там и где отличается.. 😊 😛

Точка-4

Андрей К
Вы возможно удивитесь, но он понятия не имеет, что там и где отличается..
ну значит его зам , или зам зама или кто там он называется , кто за это отвечает .
я почти уверен , что когда речь зайдет об официальной бумаге под которой нужно поставить свою подпись с наименованием своей должности - сразу найдется тот человек который даст исчерпывающий и 100 % верный ответ.

inozemec

zaurbek
И где результаты? Писать можно что угодно
А зачем вам результаты??официальные письма и разьяснения были на ганзе давно в темах,вы же всё равно скажете что не видели,не знаете,но знаете что ТИГР и СВД это одно и тоже.. 😊..

[QUOTE]Originally posted by zaurbek:
[B]
Писать можно что угодно

Точка-4

inozemec
фициальные письма и разьяснения
а можно ссылку на официальное письмо (его скан или фото ) ?

inozemec

http://guns.allzip.org/topic/2/572217.html

http://guns.allzip.org/topic/2/49268.html

Ещё тема была,найти пока не могу 😊..много тем..

Не старая тема,там про стволы-изготовление стволов Тигра и СВД..

inozemec

http://guns.allzip.org/topic/294/892653.html

Андрей К

Андрей К posted 4-12-2011 17:18 Click Here to See the Profile for Андрей К пожаловаться модератору исправлять исправления Ц
Если быть предельно технически честным и дотошным, то примерно так:
Отличия по собранному стволу СВД и ТИГР:
1.Ширина полей;
2.Ширина нарезов;
3.Допуск по полям (технологический параметр);
4.Допуск по нарезам (технологический параметр). У ТИГРов, очень часто с глубиной нарезов - катастрофа;
5.Кольцевая идентификационная метка в патроннике;
6.Допуск по геометрии патронника;
7.Геометрия пульного входа (глубина пульного входа);
8.Диаметр газоотводного отверстия (у Легионовских, чуть меньше);
9.Дульная фаска (у Легионовских, другая геометрия фаски);
10.Шаг нарезов (240/320);
11.Разные пламегасители (срезан упор, отсутствует шкала на стойке мушки);
12.Наличие дополнительного элемента арматуры на стволе ТИГРа (ствольная антабка)
13.Другая газовая камера (без кольцевой антабки)

Внешний контур ствола СВД и ТИГР одинаковый, толщина хрома на полях, в нарезах и патроннике(30/21/6) - одинаковая (в теории). Но фактически, толщина хрома на стволах СВД получается чуть больше, т.к. стволы более строгие и стабильные по геометрии (а чем ствольная заготовка более узкая внутри, тем толще "прилипнет" слой хрома (разумеется в пределах допуска). Ещё пару важных моментов. Электроды(катоды) для формирования нарезов в стволах СВД и ТИГРов, изготавливаются с разной долей тщательности (если так можно выразиться) и количество циклов их использования, тоже соответственно разное, разумеется не потому что так положено по технологии, а потому что так принято. С одного электрода, можно "прожечь" бОльшее количество стволов (а это экономия). И с самим металлом для изготовления стволов, тоже не все стабильно и не все гладко (но это военная тайна ).
И основное. "Не стреляющую" (точно и стабильно) партию винтовок СВД, сдать основному заказчику практически нереально (а это серьезные экономические потери и серьёзный разбор полетов), а вот не стреляющую партию ТИГРов, продадут на раз два (в установленные договорными отношениями сроки ).

Как-то так.

Точка-4

быстренько пролистал вышеприведенные ссылки , и официального письма не нашел (может невнимательно читал) , увидел только измышления участников форума (может правильные , может нет, не знаю) с анонимными никами.

в моем представлении официальное письмо это :
- фирменный бланк предприятия
- синяя печать предприятия
- должность , подпись и расшифровка подписи.

inozemec

Были и официальные ответы-ганза падала в прошлом году-много убилось и тем и фото и тп-може и сохранилось где,

Верить или нет этому что вверху, и нужна ли тут бумага с печатью-я не знаю,что она даст,я как то про Би-6 завод поднял,так про неё ничего не смогли обьяснить ни сказать и тп 😊..Сказали тех документации на заводе нет по ней 😊..

Андрей К

МильЁн раз писали и обсуждали.

У современных образцов:
-Разный шаг нарезов
-Разная ширина полей
-Разная ширина нарезов
-Разная глубина пульного входа
-Наличие кольцевой проточки в патроннике (идент.метка)
-Разные геометрические допуски
-Разная газовая камера (сборочная деталь ствола)
-Разные пламегасители (сборочная деталь ствола)
-Разный диаметр газоотводного отверстия (на длинных Легионовских(Армс) меньше)
-Разные УСМ (У Тигра не разборный)
-Разные затворные рамы (у Тигра с "дыркой")
-Разные затворы
-Наличие дополнительного элемента арматуры на стволе ТИГРа (ствольная антабка)
-Разные прицельные планки (у Тигра 300м в базовом исполнении)
-и прочие "мелочи"... 😊

Чтобы знать все отличия, надо быть руководителем КБ СВД и КБ СОК-5. Ствольщики, понятия не имеют над чем "колдуют" на других производственно-сборочных участках.. и наоборот.. 😊

Точка-4

inozemec
Верить или нет этому что вверху, и нужна ли тут бумага с печатью-я не знаю,что она даст,я как то про Би-6 завод поднял,так про неё ничего не смогли обьяснить ни сказать и тп ..Сказали тех документации на заводе нет по ней ..
как бы объяснить - форум то он "резиновый" все стерпит ( в том числе и любую ересь ) , и люди этим пользуются , кто умышленно преследуя какие то свои цели , кто то по незнанию ,,,, а официальная бумага это официальная бумага (там некому не захочется отвечать или быть посмешищем)

по поводу вашей Би-6 , вы извините , не хочу обидеть - но кто вы такой чтобы вам отвечали , проще отмахнуться как от назойливой мухи (к сожалению этим страдают многие наши производителе) , вот если бы запрос по БИ-6 был от министерства обороны или правительства , например (официальный опять же ) - думаю вся документация тут же нашлась бы ( не нашлась , так в кратчайшие сроки разработалась бы новая).

Точка-4

Андрей К
МильЁн раз писали и обсуждали.

У современных образцов:
-Разный шаг нарезов
-Разная ширина полей
-Разная ширина нарезов
-Разная глубина пульного входа
-Наличие кольцевой проточки в патроннике (идент.метка)
-Разные геометрические допуски
-Разная газовая камера (сборочная деталь ствола)
-Разные пламегасители (сборочная деталь ствола)
-Разный диаметр газоотводного отверстия (на длинных Легионовских(Армс) меньше)
-Разные УСМ (У Тигра не разборный)
-Разные затворные рамы (у Тигра с "дыркой")
-Разные затворы
-Наличие дополнительного элемента арматуры на стволе ТИГРа (ствольная антабка)
-Разные прицельные планки (у Тигра 300м в базовом исполнении)
-и прочие "мелочи"... 😊

Чтобы знать все отличия, надо быть руководителем КБ СВД и КБ СОК-5. Ствольщики, понятия не имеют над чем "колдуют" на других производственно-сборочных участках.. и наоборот.. 😊

лучше написать не это , а для простого пользователя примерно так :

1. одним и тем же боеприпасом СВД стреляет точнее карабина Тигр , при одинаковой длине ствола . (имеееся ввиду в среднем , а не конкретные штучные образцы). ? (т.е. есть ли какие то специальные конструктивные особенности карабина/винтовки которые позволяют/не позволяют ему стрелять точнее )
2. "жевучесть"/ресурс ствола у СВД больше карабина Тигр , и если да то насколько ,,,,,выстрелов (опять же в среднем)
3. мощность , энергетика выстрела одним и тем же боеприпасом из СВД больше/меньше чем из карабина Тигр , опять же при одинаковой длине ствола?

inozemec

http://forum.ykt.ru/mviewtopic...UOTE]Originally posted by Точка-4:

по поводу вашей Би-6 , вы извините , не хочу обидеть - но кто вы такой чтобы вам отвечали , проще отмахнуться как от назойливой мухи (к сожалению этим страдают многие наши производителе) , вот если бы запрос по БИ-6 был от министерства обороны или правительства , например (официальный опять же ) - думаю вся документация тут же нашлась бы ( не нашлась , так в кратчайшие сроки разработалась бы новая

Вы не знаете как работает Ижмаш 😊..Поэтому и выводы такие,
И Хоть с Министерства придёт бумага-и будет отписка-легко.. 😛

Я работаю в такой структуре,что такие запросы мы делаем,что нам обязаны отвечать и предоставлять в сроки всё,но,мы же в России,и порой из таких министерств и ведомств приходят ответы-отписки просто смех и тд и тп..
Так что многолетний опыт-запросов и ответов разного уровня я имею 😊..
По Би-6,мы прошли всё 😊.и всех,и с официальными путями и связями на руководстве-итог выше 😛..

Вот вам и бумаги с печатями и с подписями и расшифровкой.. 😛..

inozemec

Точка-4
Точка-4
Ну а зачем учить старых авторитетных товарищей на нашей ганзе как лучше и как твёрже?? 😊..

Андрей К написал как он считает нужным,и посмотрите,всем всё вышло доходчиво и просто..

Точка-4

inozemec
Вот вам и бумаги с печатями и с подписями и расшифровкой.. ..
это вовсе не значит , что если нет бумаги , то все остальное можно дофантазировать здесь на форуме.
(это не конкретно о вас)

inozemec

http://forum.ykt.ru/mviewtopic.jsp?id=1491362&f=16

ТИГР и СВД
Вот что нашел, Тигр оказывается это ослабленный СВД
ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ КАРАБИНА 'ТИГР' ОТ 'СВД' калибра 7,62 мм:
I .Открытый (механический) прицел - до 300 м.( по заказу возможна установка и 1200 м);
2. Отсутствует газовый регулятор (по заказу возможна установка и на 'ТИГР');
3. Длина ствола 530 мм (либо 620 мм, как у СВД);
4. Ствольная коробка отличной от СВД. конструкции (без боковых фрезирований и ряда других отличий);
5. Наносится иная маркировка на ствольной коробке;
6. Шаг нарезов у 'ТИГРа' с 1995 г -320 мм. (либо -280 мм. у некоторых экспортных поставок), у 'СВД'с 1969 г. шаг -240
мм. с 1963-1969гг. -320 мм. у 'ТИГРов' до 1995 шаг нарезов -240, как у СВД). С 1995 на 'ТИГРах' шаг нарезов 240мм
встречается крайне редко (в основном это не прошедшие ОТК 'СВДэшныс' стволы пригодные для эксплуатации, в том
числе и заказные) по спецзаказу и в настоящее время выпускаютя отдельные экземпляры 'СВД' с шагом -320 мм. ;
7. Ствол 'ТИГРа' не проходит криогенное укрепление ствола и электрохимическую полировку хромированного покрытия
(поэтому ресурс ствола карабина 'ТИГР' - 4.000 тыс. выстрелов , у 'СВД' - до 10.000 тыс. выстрелов);

8. Калибр 7.62 мм. выдерживается крайне редко (в основном реальный калибр 'ТИГРов' 7.63 мм - 7,65 мм);
9. У 'ТИГРа' ударник затвора подпружиненный, у 'СВД' -нет (для исключения 'самонакола' импортных патронов);
10. Деревянный приклад 'ТИГРа'. отличается по внешнему виду, материалу и конструкции от деревянного 'СВД' (до
1998 г.). в том числе помимо 'СВДэшных' из стеклонаполненного полиамида на 'ТИГР' устанавливаются и фанерные
(или ламинированные) ствольные накладки без вентиляционных отверстий;
11.Покрытие на СВД выпуска до 1994 года - так называемое 'воронение', с 1994 года -'фосфатный лак', на 'ТИГРах' -
только последнее (кроме ранних выпусков);
12 Пламегаситель иной конструкции (либо вообще отсутствовал, либо короткий 'ТИГРовский' с открытой или закрытой мушкой, либо длинный ('СВД') со спиленным упором штык-ножа, либо последний ещё и со спиленой передней частью пламегасителя);
13. Магазин 'ТИГРа' в базовой комплектации на -5 патронов (иногда устанавливают 'СВДэшный' на -10 патронов); 14.Форма ширина и профиль нарезов ( углы полей и нарезов и др.) отличаются от 'СВДэшных' (требование ГУООП СОБ
МВД РФ):
15.Пристрелка механического прицела по иной, более упрощенной схеме;
16.Отдельные детали 'ТИГРа', в отличии от 'СВД' не калибруются (упрощенная технологическая схема и ОТК); 17.Оптические прицелы, устанавливаемые заводом на 'ТИГРи', только гражданского образца ПО, ПОСП и др. (на 'СВД' - устанавливаются ПСО-1 (ранее), ПСО-1М2, 1П59 'Гиперон' и ряд армейских ночных прицелов);
Отдел главного конструктора концерна 'ИЖМАШ'
Ответить
23.12.2010 11:08Алекс
Здесь бы надо давать сразу некоторые пояснения, а не писать так
как будто это все есть так в реале:
СВД имеет и еще одно отличие - в состав металла вводится добавка, повышающая износ ствола при использовании трассирующих пуль.
Криогенное укрепление ствола дает только одно: в боевых условиях стрельба идет один за другим, пока бой не закончится и ствол перегревается до значительных температур. В этом режиме он будет дольше работать, чем чисто охотничий ствол. Этот режим и задается при отстреле стволов на выносливость. Вынос метала при температуре выше 200 гр.С. у Тигра будет больше чем у СВД. При нормальной эксплуатации (режим охоты) ствол прослужит не менее 18000 выстрелов, у обоих.
По калибру: калибр 7,62х65 не означает, что ствол будет менее точным. Он будет плевать при гораздо меньшей значении температуры прогрева ствола от стрельбы. Это единственный недостаток.
Есть боевые калибры для проверки ствола и если память не изменяет, боевой СВД списывался при калибре 7,78. До этого значения точность не ухудшалась, а могла и улучшаться, но боевой режим стрельбы уже не обеспечивался.
Ресурс ствола меньше у тех стволов, у которых калибр больше - это так же ясно, как и то, что у кота яйца блестят.
Вепри тоже пишут: ствольная коробка фрезерованная: с какого куя? Но точны и крепки.
----------------------------------------------------------------------

Вообщем я для себя всё давно решил,что лучше,ещё со службы в СА 😊,
Поэтому и СВД себе взял,а всем кто думает или собрался покупать,я думаю всё это будет полезно,то что выше почитать,подумать.. 😊..

Точка-4

inozemec
Ну а зачем учить старых авторитетных товарищей на нашей ганзе как лучше и как твёрже?? ..
Андрей К написал как он считает нужным,и посмотрите,всем всё вышло доходчиво и просто..
я не учу , просто написал свои вопросы , неужели я один у кого они такие возникают ? или всех больше волнует есть ли там крепление для штык ножа , или надпись свд ,,,,?

Точка-4

я вот что "нашел" , как думаете правда ))?
По словам заместителя главы Военно-промышленной комиссии при правительстве Олега Бочкарева, разработанная "Калашниковым" модернизированная версия знаменитой снайперской винтовки СВД обладает дальностью стрельбы до 2,5 км и превосходит американские аналоги.
http://itar-tass.com/politika/678699

inozemec

Точка-4
я вот что "нашел" , как думаете правда ?
Я ничего не находил,я просто показал темы,и то что это уже БЫЛО ДАВНО ОБСУЖДЕНО 😊..
Если нет скана ответа сейчас в темах,то это не значит,что его не было вообще,и что сейчас я обязан его предоставить,мне это не нужно.
По вашему тогда,много лет назад-тут на ганзе в этих темах просто все выдумывали по СВД?? 😊и писали якобы..от -Отдел главного конструктора концерна 'ИЖМАШ'--

Точка-4

inozemec
По вашему тогда,много лет назад-тут на ганзе в этих темах просто все выдумывали по СВД?? и писали якобы..от -Отдел главного конструктора концерна 'ИЖМАШ'--
не знаю , но знаю что могу тут зарегистрироваться под ником президента (да простят меня американцы) Линкольна и от его имени чего нибудь написать.

zaurbek

Это бесполезные споры. Нормальный стрелок и с кремневки куда надо попадет, а ресурс ствола тигра хватит и на внуков. Это же не импорт, который через 1500-2000 выстрелов надо на стену вешать как реликвию

СЛЕПОЙ КРОТ

Как мне кажется никакого спора тут и нет, Вы спросили, Вам подробно, как смогли, ответили, а уж как к этой информации относиться - дело спросившего.

zaurbek

Вообще то я ничего не спрашивал

СЛЕПОЙ КРОТ

zaurbek

а это кто спросил? то и есть вопрос.

ка

а ресурс ствола тигра хватит и на внуков
Износ ствола на Тигре отметили после 4000 выстрелов, увеличение калибра на 0,02мм отслоение хрома.Конечно стреляли валовыми в основном Барнаул.

Def1985

4000 выстрелов это как минимум 100000р только на патроны...

zaurbek

Это была убедительная просьба привести факты в форме вопроса. А факты в СССР как известно вещь крайне упрямая, хер их переспоришь.

VictorMP

Кучи с штифтованных СВД в студию... )))))))

VictorMP

С Новым годом, ребята!!!

zaurbek

ка
Износ ствола на Тигре отметили после 4000 выстрелов, увеличение калибра на 0,02мм отслоение хрома.Конечно стреляли валовыми в основном Барнаул.

А кто отмечал? До того как прострелять 4000 ствол какой был? Может до этих 4000 выстрелов из него 40000 раз стреляли.

zaurbek

ка

Странно. Уже два года регулярно езжу на полигон и сжигаю минимум 150-200 патронов. По самым грубым подсчетам примерно 7500-8000 настрелял и ничего, какая была кучность такая и осталась. И хром на месте, нигде отслоения нет. Чистить надо вовремя.

zaurbek

VictorMP
С Новым годом, ребята!!!

Взаимно, всех благ в год коня.

ка

Чистить надо вовремя.
Чистить то чистили,дело просто в нестабильном качестве,кому как повезет.Тигр зависит и от года выпуска и от месяца и еще черт знает от чего.Про кучность вообще тема отдельная тут есть и 30мм и 150мм так что если у него изначально 150 то вроде и ухудшадся особо не куда.Лет 5-6 назад, когда искал себе Тигра пересмотрел их множество в разном исполнении и разных годов и ездил за ним в помпасы по завлекательным объявлениям....была цель- купил, пострелял, и как появилась возможность купить СВД продал не задумываясь...я рад за вас если вам достался хороший экземпляр - тут лотерея...не даром цена за тигр была от 30 до 100 000р. и люди покупали и в очередь писались...

zaurbek

ка
Чистить то чистили,дело просто в нестабильном качестве,кому как повезет.Тигр зависит и от года выпуска и от месяца и еще черт знает от чего.Про кучность вообще тема отдельная тут есть и 30мм и 150мм так что если у него изначально 150 то вроде и ухудшадся особо не куда.Лет 5-6 назад, когда искал себе Тигра пересмотрел их множество в разном исполнении и разных годов и ездил за ним в помпасы по завлекательным объявлениям....была цель- купил, пострелял, и как появилась возможность купить СВД продал не задумываясь...я рад за вас если вам достался хороший экземпляр - тут лотерея...не даром цена за тигр была от 30 до 100 000р. и люди покупали и в очередь писались...

может быть. у меня конца 2009 года выпуска

Nik1957

inozemec
Вы не читали тему про СВДм-которые перестваливал Молот??Так там и фото были и люди звонили на завод купить и им говорили-мы все винтовки отозвали что могли и не покупайте где увидите их и тп 😊..

.
😊..

Не поделитесь ссылкой, не смог найти.
Стволы их завод нормальные на Вепри делает.
В чем беда с перестволом СВД у Молота вышла?

Nik1957

IzhG
А как решен вопрос с инерционным наколом капсюля при стрельбе импортными патронами на КО СВД?

Никак вопрос не решен.

Nik1957

Conduktor
У СВДМ другая ствольная коробка(усиленная), ствол вывешен(под накладками в разных прототипах разнообразные тркбки-шины с креплениями для сошек) и сам ствол от СВ-98.
Но один ствол от СВ-98 погоды ИМХО не сделает. В пользу этой мысли говорит тот факт что ни Орсис, ни GM(Глухарь) не торопятся хвастаються кучностью пересволенных тигров, хотя перестволы, вроде как, были.
У СВДС ствол 565мм и утолщен - что там с кучей х.з. но весит она больше, может за счет приклада может и ствол тяжелее.

Так СВДМ ствол хромированный или нет?

zaurbek

Проблему инерционного накола можно решить одним способом: пользоваться нормальными отечественными патронами.

зап62

Почитал три страницы.Поучительно.Много узнал нового про Тигра и СВД.И нарезы у них разные.И живучесть ствола у Тигра всего 4000(хотя сделаны из той же стали и теми же методами)Век живи век учись.Такое чувство что я работал не на ИЖМАШе а где-то около.ФАНТАЗЁРЫ.Извините если кого обидил.
Ствол у СВД-М хромированный.

пУпырь

О, вот и старина ЗАП62 появился! А то пропал куда-то! На письма в Р.М. не отвечал...
Поздравляю с Новым Годом!
С уважением,

------------------

Nik1957

зап62
Почитал три страницы.Поучительно.Много узнал нового про Тигра и СВД.И нарезы у них разные.И живучесть ствола у Тигра всего 4000(хотя сделаны из той же стали и теми же методами)Век живи век учись.Такое чувство что я работал не на ИЖМАШе а где-то около.ФАНТАЗЁРЫ.Извините если кого обидил.
Ствол у СВД-М хромированный.

Ну так.
С уважением.

зап62

Ярослав с прошедшим.Вся разница в шаге нарезов и пульном входе.
Человека который давал инфу на ганз.ру я знаю.Но он знаток автоматов а не СВД.Криогенная обработка это просто выдумки.Такой операции НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Живучесть ствола Тигра такая же может даже больше из-за шага нарезов.Просто редкий охотник сделает столько же выстрелов как снайпер.По этому живучка всего 4000 выстрелов.Больше не стреляют.

Андрей К

зап62
Криогенная обработка это просто выдумки.
Да..
зап62
Живучесть ствола Тигра такая же может даже больше из-за шага нарезов
Да.. Меньшая угловая нагрузка на боевую грань, тем более, при стрельбе более низкоскоростными(тяжелыми) охотничьими пулями.
зап62
По этому живучка всего 4000 выстрелов
Это не живучка, это обычная гарантия завода-изготовителя 😛(18 месяцев при наработке не превышающей 4000 выстрелов).

zaurbek

зап62
Ярослав с прошедшим.Вся разница в шаге нарезов и пульном входе.
Человека который давал инфу на ганз.ру я знаю.Но он знаток автоматов а не СВД.Криогенная обработка это просто выдумки.Такой операции НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Живучесть ствола Тигра такая же может даже больше из-за шага нарезов.Просто редкий охотник сделает столько же выстрелов как снайпер.По этому живучка всего 4000 выстрелов.Больше не стреляют.

Наконец то разрулили тему, а то пишут что угодно, типа там один мне по секрету сказал, я тоже от себя по мелочи придумал.

zaurbek

Андрей Павлович, Ярослав с новым годом, всех ништяков в наступившем году.

пУпырь

По этому живучка всего 4000 выстрелов...Это не живучка, это обычная гарантия завода-изготовителя (18 месяцев при наработке непревышающей 4000 выстрелов)......типа там один мне по секрету сказал,я тоже от себя по мелочи придумал. ***

"-Вот так рождаются нездоровые сенсации!" (с)

*** Андрей Павлович, Ярослав с новым годом,всех ништяков в наступившем году. ***

Спасибо! Взаимно и аналогично! Удачной охоты всем нам!
С уважением,

------------------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого:" (с)
Тот самый Мюнхгаузен

McCoy1

Во мужики выгоняются 😊, СВД так не сможет 😊

http://www.youtube.com/watch?v=iPI-88cVH7w

------------------
С ув.McCoy