Помогите выбрать карабин в 22 lr.

Marokchi

Всем доброго время суток. Рассматриваю три карабина: Mossberg 802, Remington 597, Marlin XT-22R. Кто что может сказать и помочь. Это мой первый нарезной. Так получилось что розовая заканчивается в начале ноября. Обстоятельства сложились так что по финансам могу позволить что то из этого. Просьба не советовать что то типа "поиск вам в помощь" и т. д. и т. п.. И искал и читал и голова опухла.
Заранее спасибо.

Marokchi

Ах да, забыл добавить. Ружбайка нужна больше для развлекательной стрельбы, ну и иногда для охоты по не большим целям.

hunterair

Простите, что не из троицы, но я бы Соболь посоветовал. Всеж нарезняк это не однаразовая игрушка, да и рано или поздно захочется пострелять в тире на кучность. Сам долго ломал голову перед выбором, сейчас рад, что выбрал именно Соболь.

Васёк

каждый будет советовать то, что у него есть 😊

Hyperprapor

Marokchi
Mossberg 802
Странный УСМ, крайне дубовый, хиленький выбрасыватель и болтающийся магазин.
Marokchi
Remington 597
В целом неплох, но были нарекания на растрескивающуюся коробку у первых серий, потом поправили. С магазинами по разному - большой емкости работают так-сяк.
Marokchi
Marlin XT-22R
Не трогал, ничего сказать не могу.
hunterair
я бы Соболь посоветовал.
У него тоже не без минусов - за то, как на нем устанавливается оптика - конструктора надо подвесить на дереве за этсамое.
Без снятия оптики - чистка невозможна. Как и разборка. Пришлось извратиться, купить гибкий шомпол, bore snake. С нею хоть кое-как возможно чистить после пострелух. А так да - УСМ намного лучше моссберга, конструктив железобетоннее. Ну и более короткий и много более толстый ствол - в плюс.

Marokchi

Так как я человек имеющий гуманитарный склад ума а не технический, то что то пилить, строгать и напильником подправлять меня не прельщает.
Это относится к оружию произведённому в Российской Федерации.

Hyperprapor

Marokchi
что то пилить, строгать и напильником подправлять меня не прельщает.
А для чего берете то, пардон?
И в какой бюджет хотите уложиться?
Так, ЧЗ 452 - для точной стрельбы очень и очень. Хороший выбор цена/качество. Не очень дешево, но очень недурно. Болт.
При этом Ремингтон 597 - полуавтомат. Плинк? В принципе вариант годный.
От целей плясать имеет смысл.

Marokchi

Hyperprapor
От целей плясать имеет смысл.
Ах да, забыл добавить. Ружбайка нужна больше для развлекательной стрельбы, ну и иногда для охоты по не большим целям.

#2 IP
P.M. Ц

Marokchi

Давайте не будем отходить от указанных моделей!!!

Hyperprapor

Marokchi
Ах да, забыл добавить. Ружбайка нужна больше для развлекательной стрельбы, ну и иногда для охоты по не большим целям.
Тогда 597. Ну или можете рискнуть с марлином, по нему как то негатива не особо.

Marokchi

Hyperprapor
Тогда 597. Ну или можете рискнуть с марлином, по нему как то негатива не особо.
В принципе к этим двум я больше склонялся))

hunterair

У 597 усм полное г.... У Соболя проблемы с оптикой решается установкой планки от Бельченка и быстросъемных колечек. Когда выберал себе мелкан много чего рассматривал и CZ тоже, но усм там на замену точно. Смотрел по ним карты отстрела и лучше чем у соболя не видел. У моего например 11мм. Такую кучность повторял не раз в тире даже не самыми лучшими патронами. Для 597 продаются комплекты которые позволяют сделать спуск более внятным. Но кучности от него ждать не стоит. Если нужен плинк, лучше купить Дрозда бункерного, а развлекаловка с нарезным дорого и очень стремно.

Marokchi

Ну что за народ!!!??? Не надо мне рекламировать свои стволы!!!

hunterair
а развлекаловка с нарезным дорого и очень стремно.
Дорого!!!??? Это 6 рублей за патрон то дорого!!!???
А без головы и из рогатки стрелять стрёмно!!!

Hyperprapor

hunterair
У 597 усм полное г...
Терпимо, вообще говоря. Не Наган чай.
hunterair
У Соболя проблемы с оптикой решается установкой планки от Бельченка и быстросъемных колечек.
Кхе, учитывая что топикстартер прямо отверг какой либо вариант рукоблудия...
А по мне, планка не спасает - она тупо задерет оптику над стволом, чего и даром не надо. Либо стачивать всю планку ради этого... Хотя я думал скорее избавиться от мех.прицельных. Но это тут оффтоп.
hunterair
Если нужен плинк, лучше купить Дрозда бункерного
Пневматика - не оружие. Эт так, жалкое подобие. Ничто не сравнится с ощущением выстрела, да хотя бы и из мелкана. А бабахинг в легальных стрельбищах/тирах - отнюдь не стремен. Пусть даже и по 6р за выстрел. Оно того стоит.
Marokchi
В принципе к этим двум я больше склонялся))
Ну, тогда вопрос что больше нравится - проверенный аппарат с известными косяками - 597, или непроверенная машинка (вот если б это был марлин с трубчатым магазином - сразу бы голосовал за него, обеими руками. Легендарный аппарат, ей ей.).

Воин555

На Марлин 60 тяжело ПБС повесить (если актуально), по Марлину ХТ 22 уважаемый форумчанин Зауберер отписывался, довольно нормально (нужно учитывать, что это недорогие стволы). Топикстартеру - может ещё присмотритесь к Ругеру 10/22,если есть возможность?

Marokchi

Воин555
может ещё присмотритесь к Ругеру 10/22
Ни разу не видел в ор. магах.

Zauberer

Воин555
по Марлину ХТ 22 Зауберер отписывался,

Таки да http://guns.allzip.org/topic/56/1152967.html 😊
По прошествию некоторого времени владения и йузанья 😊 полуатомата и болта могу сказать - щас бы выбрал, как первый, однозначно болт. Т.е. ХТ22.
Болт не так прожорлив, более точен и более надежен чем ПА.

По расходам выбирайте - вдумчивая стрельба хорошим (более дорогим) патроном или свинцовая поливалка дешевым. Если, конечно, вопрос денег не волнует - тогда все равно.

Образно говоря ПА это 2 секунды стрельбы и все остальное время заряжание 😊 Произнесите вслух "И-раз-и-два" и все, меняй магазин.
Если все же решите брать ПА - берите сразу 4-5-6 магазинов запасных. А если удастся нарыть на 25 мест магазин - тогда канешна будит щастье 😀

Воин555

Не смог найти тему и дать ссылку на описание Марлина, как уже отписался Зауберер 😊. Вот что значит оперативность на Ганзе.
По Ругеру 10/22 ролик: http://www.youtube.com/watch?v=cSRvUCLCCgs&feature=youtu.be

Hyperprapor

Воин555
По Ругеру 10/22 ролик:
Ругера в россии не найти - не работают они с РФ принципиально. Почему - выяснить не получилось, к сожалению.

Воин555

В Украине Би, Соболи и Тозы попадаются любо с рук и времён Очаковских либо по цене чуть дешевле Аншунца (хотя особо не интересовался), дороже ЧеЗет, для простого плинкинга дороговато.
Hyperprapor - по политике ормагов у нас та же ерунда творится, к примеру есть М-ки (М 4) от Норинко, но нет их М 14. Тоже что-то есть, а чего-то нет. Видно есть какие-то причины.

Сергей_Новосиб

я то же стою на пороге выбора, но скажем для себя я более менее определился,CZ 452 стандарт или CZ 452 варминт, вот думаю что выбрать

Valera Gold

я тоже остановился на CZ 452,владею тоз-99-01 уже 15 лет.надоел тяжелый спуск после него тяжело на нормальном стрелять и постоянно в глаза всякая хрень летит после выстрела,не знаю как в Mossberg 802 и Remington 597 с этим обстоят дела.хотя полуавтомат по тетеревиным стаям очень хорош .

AntiDOK

Прошу прощения а уход от темы, но чем СМ 2 -КО ХУЖЕ???

Deft

Внесу свою лепту. Два года назад купил 597 Рем. Сжег не одну пачку патронов. Нареканий нет, меня устраивает вполне (с учетом того что купил за 5 килорублей).