Раздутие ствола в "мелкашке", бывает ли

Серрргей

Видел недавно ствол, убитый, бедняга видно с рождения не знал чистки. Им один злостный дедуля (говорят) добывал ондатру круглый год. Но вот после чистки, обнаружилась любопытная деталь - за 10 см от дульного среза и за 20 см от него-же, явно видны две расширяющиеся канавки, как будто раздутия. Ровненькие такие шарики, и нарезы, и поля идут по поверхности этих типа сфер. Ну явно раздутия. Однако сомнения вызывает очень маленькое давление в 22 лр и мягкая пулька. И то, что на наружной поверхности ствола не видно невооруженным глазом никаких раздутий.
Гуру - просветите.

С уважением, Сергей.

Dr. Watson

Поддутия на мелкашке дело более чем частое. Особенно при вышибании застрявшей на морозе или от старого патрона пули следующим выстрелом.

Док

Peter-pen

Доводилось видеть на тоз 8 микротрещину прямо в ласточкином хвосте крепления прицела.Она проявлялась после нескольких десятков выстрелов.Появлялась тоненькая ниточка копоти.По этому следу была разделана в глубь и заварена полуавтоматом.Работает по сей день.Следов же горохового раздутия внутри ствола на ней видно не было.С уважением.

VVal

Горох в мелкашке не видел, а кольцевые раздутия часто. Ствол свинцуется,пуля застревает, следующей пулей дует. Даже самые толстые стволы. Хотя есть разница, если вторая пуля сразу за первой, может и просто выбить. Вот если между ними есть расстояние- тогда дует. Чем больше расстояние между ними, тем сильнее. Трещину в дуле видел на Лосе. Хозяин сказал- веточка в лесу попала.

STASIL0V

Трудно на мелкашке раздутие сделать (особенно на матчевом стволе), но можно. Впрочем, сдуру мoжно и пароход потопить.

slava_zz

да никакой проблемы
все как Доктор прописал- мороз, невыход пули, вышибание второй
можно для эксперимента первую с половинным зарядом... 😊

ИМХО дальше 20 см от среза и кучность не ухудшает- или повезло?

Жека 322

Я в тире задал вопрос инструктору.Он сказал,что никогда не видел дутых стволов таких как у соболя и биатлонок.Так же рассказал,что некто рассверлил у соболя патронник то ли под 223й,то ли под 5х39(я не запомнил),и стреляет уже достаточно давно.Ёмаё!там же давление какое!Это он к тому сказал,что раздуть такой ствол почти нереально.

led

Биотлонисты практикуют выстреливание застрявшей пули.Давление не высокое и раздутие ствола практически не реально,хотя всё может быть и в любом случае это риск.

DBoronin

Полным полно дутых стволов и нифига тут трудного нет. и необезательно мороз и вторая пуля. Можно и часть тряпки которой чистили в стволе забыть. И толщина ствола тут нупричем... А самое интересное что некоторые винтовки даже с раздутием неплохо стреляют.

Серрргей

Более чем исчерпывающие реплики. Буду знать. Ствол то кстати тоз8, но облегченный на токарном станке для охотничьих целей.

А по поводу кучности - вопрос конечно интересный, раздутие кольцевое, значит получается в какой то момент пуля "летит по стволу в свободном полете", пусть наносекунды, но не по нарезам. Да и прорыв газов. В общем навряд ли сгодиться для биатлона 😊 Только ондатру гонять...

С уважением, Сергей.

2-dushman

DBoronin
Полным полно дутых стволов и нифига тут трудного нет. и необезательно мороз и вторая пуля. Можно и часть тряпки которой чистили в стволе забыть. И толщина ствола тут нупричем... А самое интересное что некоторые винтовки даже с раздутием неплохо стреляют.

Согласен абсолютно: у меня был "99 ТОЗ"с двумя раздутиями-из за зострявших пуль в стволе,"он у меня иногда оцередями стрелял" сам посебе" но на 100метров не один десяток варон снял.

патом бате его отдал с предупреждением но пока он не жалуется.

АМО

Да, явление очень частое.
Но бой резко ухудшается! видно большой сброс давления. Проверено, брусок , ранее легко прошиваемый, более не поддавался! Точность может особо и не страдает (50/100м.), но 200 стало "не посильно"
Мож кто замерял скорость?

DBoronin

Точность и скорость уже зависит от конкретного случая раздутия.