Кто как хранит ствол.

Жека 322

Про чистку уже всё нашёл вроде что интересовало.Вот про хранение ствола не совсем понятно.Если чего в поиске не углядел-прошу прощения.
Вопрос в следующем:В каком состоянии кто хранит стволы?В сухом или смазанном?Если смазка-то чем?Я всё время храню залитые баллистолом.Он со временем густеет и по констстенции напоминает парафин.А вот товарищ мой свои гладкие(хром) хранит только сухими.
Ваше мнение?Да,и вопрос отдельный по мелкашке.Там ствол нехромированый,есть ли разница в условиях хранения.Его видимо нужно обязательно смазанным хранить?
ПС:Баллистол к тому же при длительном(более недели) нахождении в стволе-достаточно активно растворяет медь.Патчи потом идут зелёные.Насколько он нейтрален для ствола при длительном хранении?В смысле-месяц и более?

Sergey13

Балистол щелочной. В промежутках между чистками заливать - гуд, а вычищеный мажь сугубо нейтральным, Глухарем, например.

Glam

Храню стволы залитыми баллистолом.
До этого хранил залитами щелочным составом.
СКС и мелкан.
Чищу раз в месяц.

Всё вроде нормально.

PS Ствол сухой не должен быть однозначно! 😊

Жека 322

Сергей13:Он вроде выдыхается через какое-то время.И в магазине(не ржать) мне сказали что он-нейтральный.

Sergey13

Ну мне не трудно время от времени обновлять. А летом так вообще - не успевает.
А баллистол все же щелочной. Не такой ядреный как робла, но лакмус реагирует.

StartGameN

Баллистол действительно слабощелочной и хранить в нем ствол не стОит. Есть такое масло Гуннекс 2000 той же конторы - оно нейтральное, не загустевает и пахнет лучше 😊 Его и использую для хранения.

Жека 322

Возможно действительно нужно прикупить нейтрального масла.Либо глухаря,либо Gamo.
Кстати, в Кольчуге баллистол недорогой нашёл.Банка 200мл-200 руб.

DenisLuk

После чистки смазываю нейтральным, когда собираюсь на охоту, стрельбище, удаляю.
С уважением.

Паршев

В качестве нейтрального многие рекомендуют автомобильное полностью синтетическое моторное масло.
"Многие" - имею в виду достаточно серьёзных граждан, имеющих дело с оружием профессионально и разбирающих в составах масел.

xwing

Я сухим храню. В смысле - не замарачиваюсь. С чего им в сухом теплом месте вдруг начать покрыватся ржой? С отвертками в том же помещениии ничего не происходит,отчего со стволами должно?

gron525

храню вычищенным и сухим

Strelezz

Насчет щелочного-нейтрального ...
Почитайте на досуге . Но сразу предупреждаю - запасайтесь пивом и чипсами .
Иначе ниасилить ...http://forum.guns.ru/forummessage/1/102559.html

Mad_Max

Тонкая пленка нейтрального масла Ремингтон из баллона.
После чистки вытереть ствол, пшикнуть внутрь маслом и разогнать патчем. Сухим не держу никогда. Даже нержавейку.

WWR

Жека 322
Вопрос в следующем:В каком состоянии кто хранит стволы?

Ответ: Храню в сейфе. Сейф заминирован. 😀
А если серьёзно, то для хранения существует два прекрасных средства:
1. Montana X-Treme Bore Conditioner.
2. Break Free CLP.

Artishok

Нарезные стволы хранятся в чехлах, в тепле и уюте. Чехлы стоят в шкафу, шкаф окружен капканами. 😀
На хранение стволы смазываются ершиком, промоченным в нейтральном масле. Перед охотой (или просто стрельбой) стволы тщательно вытираются от любых проявлений масла. Очищается сам ствол, затвор, магазины и т.д. Особенно это важно для автоматических систем при стрельбе на морозах.
Гладкие стволы вообще чуть ли не заливаю маслом, им это не вредит, и раковинки вроде не сильно растут.

ДИМ

Храню в Балистоле и Гуннекс 2000 нарезной и гладкие

ДИМ

кстате Гуннекс 2000 то же загустевает
но те так чтоб уж рекомендую Гуннекс 2000

Жека 322

Спасибо за ответы.С баллистолом я всё-же не определился.Плюс его в том,что не стекает и не высыхает.Остаётся плёнка.Так же то,что растворяет медь потихоньку.Минус как кто-то считает в определённой агрессивности по отношению к стали.Чего производитель-то говорит?У меня на банках нет перевода.Щас посмотрю в сети может есть инфа.

Жека 322

Нашёл аннотацию,и ещё инфу по истории продукта.По истории-сылка: http://laserhunt.ru/index.php?manufacturers_id=15&page=1&sort=3d&osCsid=74c91ec9262624d10ab1af2037bc6647
Аннотация:БАЛЛИСТОЛ - Многоцелевое масло Средство для ухода за оружием Уход за оружием Ballistol удаляет налет свинца, меди и томпака со стволов и патронников огнестрельного оружия, защищает деревянные части оружия, очищает, пропитывает и размягчает изделий из кожи. Ballistol нейтрализует и удаляет кислотные осадки от пороха. Уход за металлом Ballistol создает защитную плёнку на поверхности металла, предотвращая вредное внешнее воздействие. Благодаря высокой текучести оно способно проникать в самые мелкие трещинки и раковины на поверхности металла. Растворяет свинец, медь и томпак. Очищает серебро и латунь до блеска.
Обладает антибактерицидным и дезинфицирующим свойством и способствует заживлению ран (укусы насекомых, порезы, мозоли).
Внимание: Содержимое находится под давлением.
Не подвергать воздействию прямых солнечных лучей и нагревать выше 50'С. Не вскрывать после употребления и не сжигать. Не распылять на огонь и раскаленные поверхности. Беречь от детей.Легко воспламеняется.
Срок хранения масла не ограничен.
Гарантированный срок годности
аэрозоля: см. наупаковке.

Artishok

«b» Обладает антибактерицидным и дезинфицирующим свойством и способствует заживлению ран (укусы насекомых, порезы, мозоли). «/b»

Да-а... Сразу вспоминается "многоцелевое" wd40. Там тоже стотыщьмильонов применений этого "эликсира богов". Могу вывесить статейку, если автор непротив от увода темы.

ЗЫ. Я бы в качестве обеззараживающего баллистол бы не применял.

Artishok

Обладает антибактерицидным и дезинфицирующим свойством и способствует заживлению ран (укусы насекомых, порезы, мозоли).
-----------------------------------------------------

Да-а... Сразу вспоминается "многоцелевое" wd40. Там тоже стотыщьмильонов применений этого "эликсира богов". Могу вывесить статейку, если автор непротив от увода темы.

ЗЫ. Я бы в качестве обеззараживающего баллистол бы не применял.

Жека 322

Артишок:Не,я не против.

BEDUIN

Интересно слово "антибактерицидное" - это получается как в переводе "противобактериубивающее" - полная лажка...
Может быть или бактерицидное, или нет.
- Извините за нудность!

Vovan-Lawer

Храню смазанным тонким слоем ружейной смазки, с колпачком на дуле.

Л.Х.Освальд

Храню в сейфе, стволом вверх, у нарезных ствол залит Ганнексом-2000. У гладких - как придется, чаще всего ствол сухой.

Artishok

Выкладываю.

WD-40: нефтяной дистиллят или эликсир богов?
WD-40, когда-то считавшийся всего лишь заменителем машинного масла, превратился в настоящую панацею от всевозможных механических неполадок. Некоторые клянутся, что WD-40 действует как живая вода, не только воскрешая омертвевшие машины, но также вылечивая людей от артрита, заставляя рыбу клевать наживку, удаляя с одежды пятна от краски и еще Бог знает что.
Откуда все это пошло? Почему WD-40 имеет репутацию столь
волшебного и чудодейственного средства?
Все началось с таинственного миллионера Говарда Хьюза (Howard Hughes), который вызвал к жизни WD-40 тем, что отказался выполнять условия сделки. В 1952 году Хьюз заказал фирме 'Дженерал Дайнэмикс' (General Dynamics) города Сан-Диего, Калифорния, несколько реактивных пассажирских самолетов типа 'Конвэр 880', а когда самолеты построили, отказался от них. Пока две фирмы спорили друг с другом, самолеты стояли на взлетной полосе аэродрома Сан-Диего. Зима была дождливой, и
детали начали покрываться ржавчиной. 'Дженерал Дайнэмикс' поняла: пора что-то делать, пока самолеты окончательно не вышли из строя.
Специалисты фирмы обратились к компании 'Рокет Кемиклз' (Rocket Chemical), которая в то время состояла всего из трех человек. Фирма специализировалась на смазочных материалах для авиатехники. Президент и главный химик компании Норман Ларсен (Norman Larsen) начал разрабатывать состав вещества, которое сможет проникнуть под воду и вытеснить ее из микроскопических пор металла, что устранит ржавчину.
Ларсен создал такое вещество. 'Дженерал Дайнэмикс' отвергла смазку. Ларсен терпеливо придумывал другую, потом третью. После сороковой попытки он составил смазку, которую назвал влагоудаляющей (Water Displacement) и присвоил ей номер 40 (по числу попыток). 'Дженерал Дайнэмикс' заказала несколько баррелей смазки. После успешной обработки самолетов этим веществом рабочие стали использовать WD-40 на частях ракеты Атлас (Atlas). Оказалось, что смазка предохраняет от ржавчины любые поверхности, подверженные коррозии.
Кое-кто из рабочих принес немного WD-40 домой для использования в бытовых целях. Отдельные рабочие 'Дженерал Дайнэмикс' перешли на другие заводы, прихватив с собой канистры с WD-40. Пошли слухи, 'Рокет Кемиклз' стала полу.чать небольшие заказы со всех концов страны вместе с запросами об использовании новой смазки. Ларсен начал понимать, что, похоже, придумал потенциально многообещающую продукцию. Он стал продавать небольшие аэрозольные флаконы на местном рынке сбыта, рассылал WD-40 по почтовым заказам, и к 1960 году его фирма
расширилась до семи служащих, включая торговых представителей, которые продавали WD-40 из багажников автомобилей в скобяных и спортивных магазинах. В 1961 году ураган Карла (Сarla) сильно повредил береговые сооружения, и Ларсен отослал весь свой запас WD-40 для ремонта судов и спортового оборудования. В тот же год компания внесла единственное изменение в состав смазки - добавила немного ароматизатора, чтобы скрыть неприятный нефтяной запах. 'Рокет Кемиклз' перестала выпускать другие химикаты и сменила название на 'WD-40 Компани', чтобы подчеркнуть свой единственный товар. К 1993 году в компании работало уже 140 человек в четырех странах мира. Годовой оборот достиг почти
100 млн долларов, а знакомую всем маленькую аэрозольную бутылочку с сине-желтой этикеткой можно теперь найти в 77% американских домов.
Конечно, WD-40 хорошо работает на трущихся деталях, заржавевших инструментах и тому подобном, но доводилось ли вам слышать о других возможностях этого антикоррозийного вещества? Вот некоторые из них.
WD-40:
-комуфлирует запах человека от приманки для рыб;
-помогает освободить язык, если он примерз к металлу;
-удаляет клей, замазку и краску с волос, ковров, стен и пола;
-утоляет боли при артрите;
-устраняет скрип ботинок;
-снимает зуд у домашних животных;
-помогает отлепить от животных и детей липкую
бумагу для ловли насекомых;
-по словам одного жителя штата Вашингтон, WD-40 не дает
лососю припечься к шампуру.
Используя WD-40, он снимает с рыбы кожу перед тем, как ее
готовить, и считает, что WD-40 придает рыбе и мясу замечательный
привкус (видимо, ему не приходилось слышать о том, что надо поменьше
класть масла при готовке);
-еще один поклонник WD-40 рассказал о нетрадиционном
использовании вещества. Когда к нему в дом забрался грабитель, он
ударил его канистрой с WD-40, и тот сразу же вырубился.


Взял из какого-то охотничьего форума.

ЗЫ. Антибактерицидный, наверно, по аналогии с антисептическим.

mixmix

Artishok
Вот поэтому и не что другое мне не надо для чистки 😀 😀
И только для конверсии, тоннкий, тонкий слой масла "Беркут" нетральное. 😊

q123q

Если по науке, то надо так: http://guns.allzip.org/topic/36/126293.html

Artishok

Сканы ниасилил. 😀 Но цель прочесть поставил.

Вот здесь тоже обсуждались методы хранения и смазки оружия с применением wd40. Сразу оговорюсь- я противник этого "элексира".
😉

http://www.uahunter.com.ua/phorum/viewtopic.php?t=176