Выбор легкого штуцера в калибрах 9,3x53R или 9,3x74R

switch_on

Выбор легкого штуцера-горизонталки (очень хочется именно курковый штуцер с предохранителем при взведенных курках) начинаю с выбора калибра - 9,3x53R или 9,3x74R ибо я человек крайне небогатый, задача же появилась вследствие моего участия в селекционных отстрелах волка\шакала\кабана. Не раз уже наблюдал как "автоматчиков", даже калибров от 9,3x62 и выше многие руководители охот ставили в загон, а на застреле как правило были двуствольщики, как с классическим гладким, так и с дорогими импортными штуцерами калибром не менее девятки, причем последним отдавали самые вероятные направления движения зверя, стоит ли говорить о том что именно обладателям штуцеров доставались трофеи.
Вес штуцера крайне нежелателен более 3,8 кг, ибо я человек небольшого роста и практическим c полным отсутствием физической подготовки, на турнике осиливаю не более пяти-шести подтягиваний, и учитывая свой возраст в 36 лет на рост физический характеристик не рассчитываю даже при усердных тренировках в спортзале и ЗОЖ. По той же причине нужна как можно более слабая отдача штуцера, что в жестком лимите по массе делает для меня максимальным калибр именно 9,3x74R - о его исключительно мягкой отдаче можно прочитать например тут http://guns.allzip.org/topic/57/810156.html
Вопрос сейчас именно в патронах, т.к. штуцер мне на заказ обещали сделать и в Ижевске, и в Туле, сами понимаете на основе каких моделей но зато в бюджете, определяемой пятизначной суммой в рублях. В Ижевске пообещали сделать вообще "ружье на всю жизнь для любых охот" - курковый штуцер с тремя парами - шершавая пара со стволами 510 мм, гладкая пара 20-го калибра цилиндры 510 мм и длиной парой 12-го с длинными мобил-чоками - вот она "Рыба Моей Мечты"!
Вкратце - с патронами под мои задачи просто беда, т.к. дешевых российских патронов 9,3x53R в магазинах мне обнаружить не удалось, присутствуют только финские 9,3x53R, которые по цене практически не отличаются от 9,3x74R (а они насколько я понял только импортные, отечественные 9,3x74R никогда не производились, или я ошибаюсь?). Итого дешевого и много стрелять не получится, а задача как ни странно это предусматривает, ибо за день селекционной охоты можно сделать 20-30 выстрелов по зверю.
Посоветуйте что мне делать и чтобы Вы сами для себя выбрали, обладатели штуцеров в калибрах 9,3x53R и 9,3*74R ? Может кто поможет наводкой в магазин где можно купить 9,3x53R отечественные не дороже 50 руб. за штуку желательно в латуни, или 9,3x74R например уцененные не дороже 100 руб. за штуку.
ЗЫ: покупаю оптом один раз стреляные латунные гильзы 9,3x53R и 9,3x74R - пишите в личку 😛