Камрады,помогите опознатьТОЗика-мутанта

Tekin

Вчера в нагрузку к СКСу досталась мелкашка. В корешке лицензии написано: ТОЗ18-01 калибр 5,6 1991г.в. На винтовке на верху ствольной коробки надпись:ТОЗ 16 made in USSR.На мой взгляд, ствол и затвор действительно похожи на ТОЗ 16. Но откуда у ТОЗ 16 вырос магазин? Они же, вроде, однозарядные были? Ещё на нем проточен ластохвост. Были ли они на 16-х или нет? Мне завтра идти регистрировать его в ЛРО, а я даже не знаю, как попросить записать его в разрешении.И еще вопрос-можно-ли из него стрелять высокоскоростными патронами или не стоит.Заранее спасибо.

Tekin




om_babai

Какая к куям разница как его обозвать в разрешении? Что это меняет?

Если совсем по книжному, то это скорее тоз-17, но первые тоз-18 ничем принципиальным внешне не отличались.
Рессиверы везде почти одинаковые. На заводе за тумбочкой завалялся от однозарядки тоз-16 - воткнули его.
Если с тоз-16 всё более менее понятно, однозарядка - значит тоз-16, то с диллемой тоз-17/тоз-18 полная чехарда. В одних книжках пишут что если с пазами под оптику то это уже тоз-18, в других рисуют тоз-17 с оптикой. В разные годы в них последовательно вносили кучу изменений - ластхвост, число нарезов, метраж планки, форма ствола,мушка с намушником, лапа отдачи, затвор, крышка затвора, предохранитель.. И с какого момента кончился тоз-17 и начался тоз-18 - хрен его знает. Да и не важно 😊 ИМХО

Если под "высокоскоростными" в виду имеется что-то типа "Сурка", то стрелять можно. Но не надо.

БИДЖО

om_babai
Если под "высокоскоростными" в виду имеется что-то типа "Сурка", то стрелять можно. Но не надо
если один боевой упор, то лучше не стоит.

BitteR

БИДЖО
если один боевой упор, то лучше не стоит.

Погода назад обсуждали этот вопрос, решили, что запрет на использование скоростных патронов в винтовках с одним боевым упором в виде ручки затвора, это лишняя перестраховка. Случаев отрыва ручки затвора при выстреле или других "неудач" от высокоскоростных патронов никто не вспомнил. Зато были примеры постоянного использования таких патронов в таких винтовках, как и стрельбы "усиленными" вручную патронами.

Tekin

om_babai спасибо за развернутый ответ по моделям.Но это в Ваших благословенных краях никому нет разницы,что написано в разрешении.А меня только что разрешитель отправил обратно.Говорит:как я тебе в разрешении напишу 18,если на винтовке вплне отчетливо выбито 16?А если докопистый дпсник на посту попадется?Езжай,говорит,обратно в областное ЛРО-пусть вносят изменения в лицензию и протокол отстрела.

BitteR

Какая разница, что написано в разрешении, ИМХО как скажет разрешитель, с тем и согласиться надо. Есть на винтовке отметка ТОЗ-16, пусть и в разрешении будет ТОЗ-16 - меньше вопросов будет. Как Вы думаете многие милиционеры знают разницу между ТОЗ-16 и ТОЗ-18? 😊
А насчет магазина и ластохвоста, так немало ТОЗ-8 и т.п. профрезерованных для использования магазина, а с нарезанным ластохвостом еще больше. Все это совсем не сложно сделать нормальному токарю-фрезеровщику.

Tekin

Так в том-то идело,что мне без разницы.А разрешитель не хочет его регистрировать как16,т.к. в корешке лицензии и протоколе отстрела написано 18-01.И как 18-01 он его не регистрирует,т.к. на нем выбито ТОЗ-16.

om_babai

Он просто гондурас 😊 Хренова гора мелкашек записана просто как "модель Тоз"

Сейчас может уже поздновато, знать что там такой буквоед заранее - надо было аккуратно йобнуть молотком по цифре "6" в названии модели, и небыло бы проблем. (Название модели - это как-то совсем не номер. Оно может быть, а может и не быть).

По "Сурку". ИМХО вообще смысла в нём не вижу. После 70 метров он уже летит непонятно куда, а до 70 и обычных патронов вполне хватает.
Врядли он развивает принципиально большее давление, скорее там прирост скорости за счёт того что пулька легче.

Tekin

Сегодня был в ЛРО областном(где переоформляли с продавца на меня).Показал ствол,корешок лицензии,протокол отстрела.Посмотрели,пожали плечами,попросили подождать.И через 10 минут вынесли документы с исправлениями.Так что теперь он официально-ТОЗ 16-01.

GIRA

Хреново с них летит высокоскоростные.Зато офигительно летит обыкновенный серый Стандарт.

Tekin

Ну вот я тоже думал начать со стандарта,еще хочу попробовать lapya subsonjc hp,ну и о-370(по-моему самый распространенный патрон в МО).Ну а пока жду разрешения занялся снятием этого дебпльного мебельного лака с ложи.Внутри,кстати,ложа вообще ничем не обработана.Из нее по- моему и не стреляли,ну если на отстрелах при переоформлении только.Ну и выбираю оптику.В комплекте достался некий алюминиевый крон и прицел 1972г(аж со знаком качества).

GIRA

Сколько не пробовал скоростные: Сурок, Соболь , Ремингтон велосити - всё не стабильно , громко и не понять куда.Стандарт -оч.хорошо Там всё дело в нарезах, уважаемый Абу об этом писал, у него такая-же как у вас, по моему. И очень неплохие результаты , даже на 100 метрах.

Tekin

Понял.Спасибо GIRA.

GIRA

Да не за что. Пусть радует вас.