Барнаул

alex1

Вчера добил пачку экспансивных барнаула,нормальные патроны.Взялся за оболочку.Там на пачке мужик в шляпе стреляет.
Растрелял 5 патронов и тоскливо стало,растрелял еще 5 -не лучше.Кудаж я думаю эти 10 пачек девать буду.Достал резерв 4 тульских оболочки кучку в 2 моа дали.Достал две последних экспансивных,не понравившихся мне неровными носиками,вручную по одному дослал-две дырки по центру с разбросом 10-12 мм.Почесал в голове и еще сделал серию.Два по пять,патроны вставлял по одному.После каждого выстрела кручил прицел верт. и гориз. по пять щелчков в одну сторону и другую. В результате получил две интересных линии.
Попробую пришпилить.Мишень Сеньора на 100м ,но стрелял я с 75, так что это надо иметь ввиду

GreenG

А калибра и модель какая?

alex1

Вепрь 223 супер.
Карабин я раскидал,буду под зад эпоксидку пихать по совету Ханта.А также надо перезаделывать бобышку,она в дерево криво вкручена,в результате соприкасаеться со стволом только самым краем/боковым,видно по наклепу/.Перекос у нее виден невооруженым взглядом/около15град/,

GreenG

Про бобышку не очень понял, где это? Имхо, на свинах основной источник напряжений три крепежных винта. Как ни мудри, при двух хорошо закрученных третий что-нибудь изгибает. Я сперва зафиксировал два передних, а тот, что в рукояти потом дотягивал. Может эпоксидка и поможет.

В 308 барнаульская оболочка ведет себя не плохо, а очень плохо, даже омерзительно...

alex1

Первый болт-там.где ремень крепиться.Я го посадил на фиксатор резьбы за 20р,продаеться в авто магазинах.Держит замечательно.И откручиваеться при необходимости.
Следующий болт ,по центру,проходит через металическую бобышку и вкручиваеться в прилив ствола.Но посколь бобышка вкручена криво ,то и напряжение от цевья/или как его обозвать?/ передаеться на ствол точечно .
Ну и про задний болт.Шайба большая,типа гроверная,а головка болта маленькая,вгрызаеться в отверстие шайбы.Соответствено никакого эфекта от гровера.
Алексей

GreenG

Понял, я эту бобышку-втулку наоборот подрезал, длинная была. Все винты на фиксатор, я, правда, не жмотничал 😛, купил за 60 руб импортный. Получил, за это выговор от ружейного мастера в Таманке. Он здраво говорит, что должны быть температурные послабления, как их обеспечить, пока не знаю.

Удачи.

Паршев

GreenG
[
В 308 барнаульская оболочка ведет себя не плохо, а очень плохо, даже омерзительно...[/B]

А что имеется ввиду под "омерзительно"?
Был такой эпизод - выезжали в Мытищи, стреляли из 4 разных стволов. И один товарищ в конце уже захотел сувенир - нашу армейскую флягу, пробитую пулей от немецкого Маузера. Целился и стрелял долго - с открытого прицела на 100 метров все же. А один из соседей постреливает себе из Свина и постреливает.
При смене мишеней вместо фляги оказался друшлаг - этот сосед по-дружески помог с сувениром.
Так вот хотя стрелял он с рук (оптика 3-9) барнаульской оболочкой, во флягу пришли все. По-моему, это не совсем плохо?

GreenG

Паршев

А что имеется ввиду под "омерзительно"?

Каждому стволу свою пулю. Месяца 3-4 назад, когда 308 вообще нигде не было, купил четыре сотни никелированных барнаульских патрон. Они стабильно показывают чудовищный разброс в 20 и чуть более см. Это особенно хорошо видно, когда магазин с этой пакостью чередуется с Новосибирском или Тулой. Всякое желание стрелять пропадает. Лучший результат показывают S&B 180 грн полуоболочка, но по 40р. Примечательно, что несколько опробованных HPBT, FMJBT, сьер и ориксов дают кучи похожие на Тульские. Похоже, сяду на Вольфа (9,7г) плотно. Все про ВСС 308 с коротким стволом.

ЗЫ

7,62х39 Барнаульского производства ведет себя очень прилично, пользую его в версиях обычной и "повышенной кучности"

[edited by GreenG]

Паршев

Действительно, никелированный Барнаул никто что-то не хвалит. Но вот простецкий биметалл в зеленой гильзе бывает и съедобный - ей-богу, отнюдь не 20 см разброс!
Впрочем, это ж все равно для забавы - для серьезной стрельбы, по-моему, надо чешский ХПБТ с 11,7 г, Селлье и Белло.

Паршев

Действительно, никелированный Барнаул никто что-то не хвалит. Но вот простецкий биметалл в зеленой гильзе бывает и съедобный - ей-богу, отнюдь не 20 см разброс!
Впрочем, это ж все равно для забавы - для серьезной стрельбы, по-моему, надо чешский ХПБТ с 11,7 г, Селлье и Белло.

GreenG

.308 Winchester 168 gr. Hollow Point Boattail
Там нет 11,8г только 10,7.

Тут: http://www.sb-usa.com/rifle_pages/sba308_win.htm

В моем случае предпочтительно это:

Прошу прощения за оффтопик.

[edited by GreenG]

alex1

Попробуйте сделать серию ,хреновым барнаулом 308 вставляя патрон в магазин по одному и отстреливая его. И так пять раз.В тех мишенях использованы одни и теже патроны.В верхней десятый в поле снимка не попал,выше сидит.Итого 4 клетки по вертикали.На нижней занялся возней,с отстрелом по одному.В итоге вертикальный разброс одна клетка.

Паршев

Пардон, не HPBT (оговорился-описался-забыл-склероз проклятый), а HPC. С "капом" она, с аэродинамическим колпачком то есть.
Баллистика как у FMJ, бьет как полуоболочка, а весом 11,7 г (180 гран).
Из продающихся у нас самая достойная пуля.