Вот случайно купил - сижу разбираю и разбираюсь. Кто что знает, видел ?

vladnz

Как всегда случайно - вчера в маленьком городке в охотничьем магазинчике покупая чучела и какую то хрень, среди груды старых винтовок, усмотрел вроде как неплохой ствол. Попросил показать. Пощёлкал. Сторговался за 275 наших долларев. В магазинчике информации не было никакой, кроме как хозяин сказал что это "экс милитари". Выкладываю все подряд фотографии. На винтовке нет ничего кроме номера и клейма (см. фоту), вполне может быть что последние две цифры это год выпуска, по форме приклад совершенно идентичен с "эн фильдом", место для принадлежности и т.д. Всё дерево оригинальное, но очень хорошо и профессионально восстановлено. Калибр 30-06 , из за чего собствено я его и купил. Каталоги есть, но времени пока ковыряться в них нет. Навскидку не знаю, никогда не встречал. Прицела не было, оптики тоже, но кольца остались. Поставил на них старенький прицел. Купил пачку "винчестера". Хочу завтра поехать пострелять.
У кого какие мнения пожалуйста ?

VLAD.NZ

Не хотят фотографии грузиться с "походного" лептопа. Выкладываю здесь :



TL

Это Eddystone 30-06 образца 1917г. Made in USA.

ss21

Это Ли Энфилд скорее всего,не английский а амеровский.Попозже могу уточнить.

VLAD.NZ

TL ss21

Спасибо Коллеги !

дерево не обрезанное ? можно маленько поподробнее ?

Пошел я рыть каталоги. Самому интересно :-)

Dronnet

а может оно ? http://www.modernfirearms.net/rifle/rfl19-r.htm

TL

Дерево укороченное, карабин для охоты доработан. Задняя база коробки спилена для установки крепления под оптику. Название карабина находится под передней базой оптики (если не зашлифовали конечно). В штатах такие втрое дороже пуляют 😊

VLAD.NZ

Точно так - дерево укороченное, коробка подпилена, название зашлифовано. Нашел без труда оригинал. Такую модель я встречаю в Зеландовке впервые, всё англичан в основном, отрадно - что в Штатах втрое дороже ;-)). В целом - вчепятление очень даже крепкого такого "хозяйского" ствола. Вот всё же год выпуска интересен. Когда их выпускать то перестали ?!
Вот фота :

mpopenker

Делали их в 1917-1918 году, и наделали порядка пары миллионов штук, если пямять не врет. Машина вполне достойная.

VLAD.NZ

Точно - пара миллионов была на американских заводах. Значит вполне достойный возраст у ствола. Чего по нему и не скажешь вовсе. Поеду сегодня пострелять, результаты выложу.

Guess_Kto

Dronnet
а может оно ? http://www.modernfirearms.net/rifle/rfl19-r.htm

Оно и есть! Болт очень характерный, больше таких никто не делал.

------------------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

Саныч

Винтовка очень крепкая, армейская. Мой приятель такую переделку в спортивную купил и пуляет на матчах - никаких проблем. Без матчевого ствола особой минутной кучности может и не быть - но для охоты - вполне.

sbekin

Поздравляю!

vladnz

Ну вот - результат пока не очень :-(
Расстрелял сегодня коробку фирменного "винчестера" с вновь установленным (старым) 4 х прицелом, снятым с арбалета. Первые 3 серии по 3 выстрела вообще ушли куда то далеко влево и вверх, начал крутить регулировки и постреливать временами :-) результат выкладываю на фоте - три выстрела второй серии, потом регулировка опять и три выстрела третьей серии ( попал две ),регулировка, потом остался один патрон и я его отправил в левую верхнюю мишень, под номером 4.
Условия - идеальная погода, 12 дня, ветра нет, солнце, стрелял с упора с капота машины со 100 с лишним метров, промежутки между выстрелами меньше минуты.

VLAD.NZ

Жаль только пачка патронов была - может довёл бы до ума всё же.

Guess_Kto

Судя по фотки - дуло раздолбаное... Если есть оборудование - расточи, если нет, просто обреж сантиметр... Только окуратно все делай 😛

------------------
A system of licensing and registration is the perfect device to deny gun ownership to the bourgeoisie. -- Vladimir Ilyich Lenin

slava_zz

тока фотки легкие вешай,дА!
слюнями поливаю- а посмотреть низзя!

VLAD NZ

Почему то приходится по новому реистрироваться ?!
И каждый раз я заново рождённый - "новый".

Ну да ладно - дело не в этом. В продолжение темы - cтрелял сегодня более дешевыми патронами, производства бывшей Югославии, не молодыми уже. Погодные условия те же, расстояние то же, режим стрельбы тот же, стрелял с руки - т.е. в "одно касание" - опёршись правым локтем о капот машины. Три серии по 5 выстрелов. После первой серии - корректировка три щелчка вверх, после второй так же. Вот результат:

Как мне кажется, то для ствола , которому более 90 лет, это не есть плохой результат. Что думают коллеги - спецы ? Может всё же прицел сменить ( совсем уж старенький 4-х кратный ) ?

Вот патроны :

sbekin

Может и прицел плавает?

VLAD NZ

Вполне возможно. Будет время - поставлю попробовать "леопольда" 3 х 9.

xwing

Пуля 150 Гр , судя по коробке? Попробуйте пострелять патроном со 180 гр. пулей - если мне не изменяет память ето был стандартный армейский патрон. Может получше будет.

VLAD NZ

Искал , не нашел в местных магазинчиках. Надо специально в большой город ехать... всё недосуг.

VLAD NZ

Спецы молчат ... :-(
ну хоть сказали бы - (откинув все минусы ) судя по последней мишени - на свалку ствол ( на стенку в музей ) или возможно ещё что то подправить и ещё поюзать ? А 7

TEXOCMOTP

Не знаю Влад,по-моему разброс большой. скорей всего ствол уже ъотдыхаетъ. Я не спец,так что может на самом деле и можно что-то сделать? Тут кто-то посоветовал сантиметр отпилить - не знаю, вроде срез выглядит нормально,нафига пилить?
Как нарезы выглядят в стволе? Видно их или как? А в патроннике отколов нет?

Кстати, могу по пути прихватить 180гр. патронов коробочку, если очень надо?

П.С. У тебя патроны НОРМА .308win есть?

Хабаровск

Винчестер хреновенький патрон. Нужно Лапуа, Федю вообще что то достойное. Проверить укладку ствола, крепление прицела. Ствол тщательно вычистить и отполировать. Коронку дульного среза шлифануть, шариком. Потом вдумчиво острелять и выводы делать. С уважением Алексей

TEXOCMOTP

Я про .308 отдельно спросил,не по теме так сказать 😊

МаксимЧ

Да не народ !
Для рук результат нормальный. Могу токма посоветовать стрельнуть с мешка. Машина это не упор ибо тоже качается!

VLAD NZ
Попробуйте еще раз лежа с мешка. Думаю что все будет Ок! 30-06 жестокий патрон. У меня пока друг Леопольда не поставил тоже сыпало со страшной силой. Таска купленная в германии и там же установленная не выдержала....

xwing

VLAD NZ
Спецы молчат ... :-(
ну хоть сказали бы - (откинув все минусы ) судя по последней мишени - на свалку ствол ( на стенку в музей ) или возможно ещё что то подправить и ещё поюзать ? А 7

Я не спец не дай Бог, но ето ведь типа аборт по телефону. Ну что кто сказать по картинке сможет? Там крон как устроен? Насколько я могу видеть по фотке - там фрезанули ластохвост и на него базу нацепили?
А как оно держится? Люфтов нет? Я тут одному знакомому пытался пристрелять кастомизированый Спрингфилд 1903. До етого его пристреливал лицензированный (по его словам) гансмит (оружейник то есть). Я не великий спец в етом деле но решил,что уж охотничью винтовку на 100 метров как-нибудь пристреляю. Извели пачку патронов.
Полная хрень - плавает СТП вообще безо всякой логики. После перекура и внимательного осмотра винтовки был выявлен люфт базы крона миллиметра в два 😊 Мне и в голову не приходило проверять крепление - ведь у "мастера" же в руках была...

xwing

Вообще М1917 имел репутацию точной винтовки в свое время. Качество их изготовления было весьма неплохим да и сама винтовка удобная. имеет смысл продолжать експеремент.

VLAD.NZ

Продолжаю :-)