Эксперимент с FMJ Нобеля и Федарала в .223

ВВЧ

На Форуме много писали о действии FMJ пули 223 калибра по мелкой дичи (от лисы до тетерева): у кого-то пуля в клочья дичь разрывала, у кого-то - оставляла маленькую дырочку.
Такие же разноречивые данные я получал и от своих знакомых. Кроме того, и у самого опыта стрельбы 223-м хватает, но в большинстве случаев был один результат - маленькая дырочка, как гвоздем пробитая.

В общем, решил провести небольшой эксперимент. Взял картонную коробку (кубик со стороной 12 см.), прилепил на нее мишень, саму коробку прикрепил на твердую картонную основу.

Для создания эффекта 'попадания ко кости' в правую часть коробки вставил пластинку из сложенного вдвое толстого DVD-диска.

После чего заполнил коробку оконной замазкой (по консистенции как мягкий пластилин - специально для этого держал в тепле).

Прикрепив все это добро на рубеже 150 м. (в Мытищах) сделал 4 выстрела: первые три патроном Динамит Нобель 55 гр и один выстрел патроном American Eagle того же веса.
Стрелял следующим образом: 1-й выстрел - в левую часть (где нет 'костей'), второй - по центру, 3-й - в правую часть ('по кости') и 4-й - в правую же часть на 3 см. ниже.

ВВЧ

Результаты приведены на картинках ниже.



Динамитовские пули оставили аккуратные дырочки (не зависимо от попадания 'по кости' или нет), которые расширилась где-то до 2 см. в диаметре только уже ближе к выходу; Федеральная пуля оставила дыру размером чуть не с кулак, причем разорвалась уже через 1 см. после попадания.

Понятно, что тетерева с зайцами все-таки существенно отличаются от замазки и на 80% состоят из жидкости (так что может иметь место гидроудар), но вывод (ИМХО) очевиден:
1) нобелевская пуля достаточно жесткая и не фрагментируется при попадании, что, если не стрелять слишком с близкого расстояния, будет означать сохранение трофея и небольшую дырочку на выходе;
2) пуля American Eagle обладает ярко выраженным экспансивным действием (вот вам и FMJ!) и превратит тетерева в груду перьев.

ВВЧ

Ну и немного баловства


Гильза от 30-06, дырка - .223

klim2

Да, похоже вывод верный

BGH

Спасибо, возьмем на заметку.