Подскажите, как в домашних условиях...

VLAD.NZ

Вопрос - кто знает, как в ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ можно воостановить воронение ( черноту ) железных дедалей ?

------------------
Новая Зеландия - Компания "ROCK WOLF & Co."

Glam

Было. Воспользуйтесь поиском. 😊

VLAD.NZ

Спасибо. Где было ?

Hans 88

Вот ссылка http://guns.allzip.org/topic/44/54774.html

AlexVyazun

Влад, вот еще http://guns.allzip.org/topic/1/61170.html

Mad_Max

Уважаемый Влад,
для моего проекта (винт. Мосина) я использовал СуперБлю, жидкость для холодного воронения. Делал по Флинту, все получается нормально. http://club762.samtel.ru/flint/voronenie.html
Единственное что, так воронение получается не черным, как с завода, а слегка сероватым и с перламутровым отливом, что обалденно смотрится на скругленных поверхностях.

Технология проста. Руки в перчатки. Спирт перорально, немного. Зачистить мельчайшей шкуркой, если есть старое воронение. Перейти на стальную вату. Это типа мочалки для оттирки сковородок, но гораздо тоньше. Не надо стремиться обязательно довести деталь до зеркального блеска - что снялось, то снялось. Потом обезжирить поверхность, тщательно и придирчиво. Я использовал средство для мытья посуды "Аякс", жидкое, потом промывка под сильной струей горячей воды, потом спирт щедро. Вот тут-то руками мацать уже не надо. Желательно не стремиться почернить весь ствол за один раз.

Как определить, что поверхность обезжирена? Вода смачивает ее ровной пленкой ВСЮ.

Я работал кусками по 20 см за раз. Ватным тампоном средство "СуперБлю" быстро наносится на обезжиренную поверхность, которая мгновенно потемнеет. Быстро обработав участок, ждем 30-40 секунд и все смываем горячей водой. НЕ 5 МИНУТ, НЕ МИНУТУ, а именно 30 секунд, иначе пойдет ржа. Смыв, обрабатываем поверхность стальной ватой, наносим "СуперБлю" еще раз. И еще раз. У меня удовлетворительный результат наступал на 3-й раз. Промойте очень хорошо напоследок.

Влад, поверьте, это очень быстрый и невонючий процесс.

По завершении воронения легонько, без фанатизма пройдитесь стальной ватой, залейте сверху нейтральным маслом и ставьте в угол на сутки. По прошествии суток смахните масло мягкой тряпкой и насладитесь.

Результат будет лучше, если Вы нагреете деталь немного. Как я упоминал, горячая вода делает это замечательно. Нагрев до 200 градусов не сказался значительно на конечном результате.

Я не затыкал дульный срез. Ну залезло туда немного, почернело, промыл кипяточком и маслом туда, из баллона.

P.S. Уважаемые Ханс, Алекс и Бортмен, ключевое слово было "в домашних условиях" 😀 😀

AlexVyazun

Максим, так а это все в домашних условиях и делается. Разумеется не на кухне квартиры, а во дворе своего дома. У Влада все одно свой дом, во дворе, думаю, подходящий навесик найдется. Но свежий воздух нужен только для приготовления "ржавого лака", а все остальные рецепты по ссылкам таких условий не требуют. Можно хоть "Клевером" на скорую намазать и баллистолом сверху, вот и вся затея.
Фишка в том, что после обработки "ржавым лаком" по методу errero, оружие уже не ржавеет, так как ржавление уже входит в процесс. Внимательней почитайте описание, при минимальном умении работать руками все решаемо, народ пользуется "ржавым лаком" активно.
С уважением, Алексей.

Mad_Max

Уважаемый Алекс,

Ваша позиция абсолютна верна. Я забылся, что на свете существуют также частные дома со вкусными бэйсментами, замечательными кусочками земли за окном и прочими прелестями. В моем случае, в "домашних условиях" - это ванна 2х3 на весьма короткое время, приношу извинения.

Влад, действительно, про "ржавый лак" я слышал только хорошие вещи, но на коленке, как у меня, его не сделаешь. Решать Вам. Вскорости, когда закончу проект, я вывешу результаты, где будет присутствовать и воронение. У Уважаемого Олега а.к.а Errero на его веб сайте есть его результаты - оговорюсь сразу, морилке от СуперБлю до них - как пешком до Китая. Если у Вас есть возможности, время и желания заняться "ржавым", то это идеальный, или близкий к нему, вариант.

Но согласитесь, трудно спорить с тем, что холодное хим. воронение не в пример быстрее и бюджетней. 😊

AlexVyazun

Даже и спорить не буду, конечно холодное проще, но оно в принципе и менее стойкое. Я правда тоже никак на ржавый лак не решусь, хоть условия и есть (у сестры свой дом, а там и хим мастерская есть и все такое - ее свекр этим занимается). Может летом попробую. Но на форуме люди пробовали, результат, конечно, разный, но однозначно положительный. Главное выдержать технологию.
С уважением, Алексей.

VLAD.NZ

Дело в том , уважаемые Коллеги, что купил недавно старенький карабин, а в нём дерево отлично восстановлено и как то не совсем гармонирует со слегка облезлым стволом :-( Но и особого фанатизма не надо - оружие всё равно не будет стоять в стойке, а будет активно использоваться в лесу и горах.
Вот этот самый "супер блу" его где спрашивать если у нас ? В охотничьем или в хим. магазинах ?

гыруд

Слева паста, справа жидкость.

Насчет нестойкости - год назад пастой заворонил кусок ствола на СКС, пока еще не облезло.
Вот еще до и после пасты:

Mad_Max

VLAD.NZ
Вот этот самый "супер блу" его где спрашивать если у нас ? В охотничьем или в хим. магазинах ?

Уважаемый Влад,

сдается мне, что спрашивать надо скорее в оружейных магазинах, чем в химических. Поскольку товар не относится к пресловутой "бытовой химии", на мой взгляд. По крайней мере в нашей деревне каждый оружейный дукан считает своим долгом держать в загашнике что-то для холодного воронения. Кстати, это не обязательно должно быть "СуперБлю", другие фирмы пойдут на-ура.

К комментарию Уважаемого Гыруда могу добавить, что я полностью с ним согласен. То, что может царапать сталь, процарапает и воронение, выполненное с помощью средства. Ведь на поверхности стали образуется не слой краски, а черная оксидная пленка, которая кусками не обваливается. Как пример могу привести ситуацию, когда мой свежевороненый ствол нае**улся на кучу других железяк по моему недосмотру - ни единой царапины.

Удачи!
С Уважением,
Mad Max.

[edited]
Вот дурак я, совсем забыл про Интернет.

Уважаемый Влад, если Вы будете испытывать трудности в поисках состава, позвольте мне привести несколько ссылок на Американский веб сайт, торгующий этой хренью...

Вот то, что предлагается в общем: http://www.cheaperthandirt.com/gunbluin_bidd.htm

Вот то, что использовал я.. http://www.cheaperthandirt.com/23403-16842-1833.html

Полагаю, данную меру желательно оставить на крайняк, поскольку, боюсь, доставка до НЗ будет стоить в разы дороже самого продукта...

VLAD.NZ

Спасибо Коллеги, в следующее посещение города обязательно поспрашиваю у хозяев магазинчиков.
Может чего и нарою - результаты потом покажу.

deadborn

А вот что я на Мидвее накопал:
http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=950056

Готовый ржавый лак. Недешево, однако, за пузырек в четыре унции... зато избавляет от необходимости иметь дело с концентрированной азоткой и дышать всякой хренью в процессе приготовления. Для воронения на кухне должно подойти.

Mad_Max

Макси, не забывай, что по технологии Олега необходимо выварить ствол раза четыре в слабом растворе азотной кислоты, а потом еще и в масле....

deadborn

Значит, здесь технология несколько упрощенная. Кипятят в простой воде, а маслом так мажут. Какой будет результат - аллах его знает.

Mad_Max

Деда, я уверен в том, что в случае с Уважаемым Владом "СуперБлю" подойдет идеально. Ему-же не для выставки, а пострелять. Кстати, на данную минуту вороню ресивер Мосинки. Все зашибись, только обезжиривать поверхность - пэйн ин зэ эсс. Уж больно сложная форма.

deadborn

Да я и не спорю. Просто инфа в общую копилку, может кому пригодится...

Успехов с Мосинкой. Фотки по ходу делаешь?

Mad_Max

Ага! 😊
Так и подмывает просто взять какую деталюшку и заворонить с репортажем в реальном времени. Вечерком наверное так и сделаю.
Мося выходит неплохо, по Флинту, Тунгом.

VLAD.NZ

Покрасить её нах в камуфляжный цвет - и всех делов ! :-)

Mad_Max

Влад, вчера закончил винтовку. Вкрутил последний винтик. Теперь только отстреляю на кучность - и отчет. Фотки делал по ходу. Воронение будет.