Вепрь Хантер М, или свершилось!

irvin

Итак, Джентльмены, таинство обретения первого нарезного ствола свершилось. Около двух лет я шел к этому в месте с Вами. Каждый день я узнавал здесь что-то новое и каждый день мне становилось все интересней и интересней находиться в нашем коллективе! И вот, все ожидания, пресловутые 'муки выбора' позади:

Купил Вепрь Хантер М, калибр .308. Именно он оказался все-таки самым прикладистым и удобным, хотя по началу я считал его тяжеловатым. Однако он весит 4,0 кг (проверил на весах в магазине). При вскидке ложится так, что почти сразу перед собой видишь почти совмещенные целик и мушку.
С большим трудом удалось уговорить директора магазина (заплатив ему при этом) отстрелять в тире. Вообще на это пошли только в одном магазине (Кольчуга). Мы даже взяли 2 карабина: Хантер (мушка на газоотводе) и Хантер М. При стрельбе оболочкой Новосибирском они показали одинаковую кучность: на 100 метров 5 патронов 75 мм. Однако прицел похоже все-таки плыл, т.к. своего у меня нет, а взяли какой был в тире и по-быстрому установили. Потом еше три выстрела делал я сам (ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ!!!) и собрал кучу - 50 мм! Во как!!! Но конечно еще предстоит выяснить реальную кучность с нормально установленным кроном.
Интересно, что у второго Хантера ложа дала три приличных трещины в районе крепления передней антабаки, что очень не понравилось директору магазина 😞
Дома целый день чистил СВОЙ карабин. Вынес кучу грязи. Так он пока разобранный и стоит, сейчас опять пойду чистить. Кстати, чистил леской, в петельку которой вставлял патчи и тянул от казны к дулу. Так же использовал и латунный ершик, в общем все по методике, описанной на форума глубокоуважаемым Lmd. Извел на эти самые патчи целый медицинский халат.

Ну вот в общем то и все. Все это мне очень понравилось. Теперь без зазрения совести могу писать посты в разделе 'Нарезное оружие'.

За время отстрела я понял:
1. Как же это интересно, стрелять из нарезного оружия!
2. Как же нужно долго тренироваться, чтобы стрелять метко!
3. Как же нужно метко стрелять, чтобы попадать в кирпичи за 700 метров (пусть даже из Тигра)!

Итак, от знаний - к опыту, от опыта - к мастерству!

Vad

Искренне поздравляю! Мне еще два года терзаться, эх..

ЗЫ Еще без зазрения совести можно добавить Вепря в профайл 😊

al55

Поздравляю, земляк !!!
Скоро и моя лицензия будет готова. И у меня наконец-то появится долгожданный нарезной ствол. Как ты понимаешь я тоже еще не определился с выбором. Поездки по Омским магазинам навевают грусть :-( Более-менее нормальный выбор есть лишь в оружейном магазине на Жукова. Во всех остальных лишь 3-4 ствола и то наши отечественные.
Первый ствол буду брать либо либо .223 либо .22LR Тоже еще не определился. Btw хотелось бы выразить всем форумчанам огромную признательность за коментарии. По большому счёту talks.guns.ru единственное место в рунете, где можно подчерпнуть много "живой" информации.

Yep

У меня тоже, первый нарезной - Свин, но супер. Хантеров тогда не было...

theFrost

Поздравляю!
Душевно написали.
Удачных охот!

Mad_Max

Поздравляю! С магазином Вас.

Simple

[QUOTE]Originally posted by irvin:
Дома целый день чистил СВОЙ карабин. Вынес кучу грязи. Так он пока разобранный и стоит, сейчас опять пойду чистить. Кстати, чистил леской, в петельку которой вставлял патчи и тянул от казны к дулу. Так же использовал и латунный ершик, в общем все по методике, описанной на форума глубокоуважаемым Lmd. Извел на эти самые патчи целый медицинский халат.


Поздравляю с первым нарезным.
А при чистке зачем же так мучаться, так всю одежду дома можно перевести. Существует быстрый, экономный и очень качественный метод.

Налить в банку горячей воды, на ершик или в ствол налить Фейрри, и приблизив ствол к банке, 30-40 раз прочистить, при этом окуная ершик через ствол в банку. Затем через воронку в ствол через ствольную коробку залить чайник кипятка. Подождать минут 30, когда ствол остынет, вода при этом испарится. После этого 2-3 патч белоснежными выходят. Ствол сияет.

BORTMEH

Поздравляю! Удачного тюнинга!

irvin

Спасибо, спасибо, друзья!
В субботу поеду покупать что-нибудь еще моему Хрюше. Масло для ложи тунговое, если найду. Для снятия омеднения что-то и т.п. Не представляете как это интересно (нет, наверно представляете 😊 ). А скоро, с зарплаты, прицел попытаюсь найти (в Омске их есть моного в Снайпере), и - в тир!

irvin

BORTMEH
Поздравляю! Удачного тюнинга!


Спасибо. Кстати на счет тюннинга, уже чешутся руки дульный срез подработать... Кстати спуск пока трогать не буду, на Хантере он неплохо сделан, ну по крайней мере пока мне так кажется. 😊

mixmix

Поздравляю!

Моряк

Примите и мои поздравления! С ув.

dikiy

Мои поздравления, коллега!!!

Hunt

Удачи! 😊
Теперь свой патрон подбирай.
А у меня срок лицензии на оленя кончился, и до конца сезона перешел на 223Rem.
Мой Тигр отдыхает до нового сезона. 😞

Khamsin

Мои поздравления!
С ув.
Khamsin

sbekin

Поздравляю!!!

Hamster

Поздравляю!!!

irvin

Пока результаты стрельбы вешать не буду, а то чего доброго, меня выгонят с форума за недостойную кучность 😊
Я решил так: сейсас после некоторого беддинга, если он возможен в П/А вообще, сначала постреляю отечественными боеприпасами. Приноровлюсь. Механические части приработаются намного. Оптику, опять же, почувствую. А вот потом - перейду на импорт.

Только у меня вопрос, я чищу ствол посредством лески 1,0 мм толщиной, с петелькой. Получается, но я в основном читал про тонкий прочный шнур, а не леску. Так вот, можно ли ее использовать? Вроде ствол царапать не должна и дульный срез цел. Прав ли я, незнаю.

Hunt

irvin:
... я чищу ствол посредством лески 1,0 мм толщиной, с петелькой. Получается, но я в основном читал про тонкий прочный шнур, а не леску. Так вот, можно ли ее использовать? Вроде ствол царапать не должна и дульный срез цел. Прав ли я, незнаю.

Свои СуперВепрь и Тигр чищу с дула шомполом с пластиковым покрытием, при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ использовании ствольной втулки. Она не дает шомполу касаться ствола а следовательно монопенисуально с какой стороны чистить. БАР вроде с дула чистят и никого это не коробит. А шомпол позволяет тшательнЕе ...ну и быстрее чистить, нежели шнур или леска.

P.S. А как чудно пахнет только что купленный новый ствол, шанель отдыхает... 😊