А климовские патроны продаются в магазинах в 7.62 калибрах?

СЛЕПОЙ КРОТ

У нас же кажется именно Климовский ПЗ - центральный по патронам в родных (отечественных) калибрах.
А кругом только и обсуждают "Новосибирск, да Барнаул".

1. Пример - читаю сейчас плотно ветки по СВТ, пишут, реальная скорость ~750 мысов, а по норме(?), если не ошибаюсь, должно быть 850м/с. Я неправ или не так понял?
2. Это все "охотничий" патрон, или так и нужно, а Климовск для вояк? Или Климовск есть в продаже, тогда под каким торговым названием?
3. Каким отечественным патроном штатная скорость стабильно выдается?
4. Есть ли на форуме сведенные в одну ветку данные про фактические скорости ( и их стабильность) при стрельбе патронами в калибрах 7.62Х54 и 7.62х39 разных производителей из разных отечественных стволов? Киньте ссылку.

Может я не там искал ( например, в высокоточку с этим надо), и это давно пережеванный вопрос, тогда расскажите.

С уважением.

eugene107

По п.4 вот было:

http://guns.allzip.org/topic/2/1215446.html

Климовск кроме х39 и мелкана не видел.

------------------
Делай добро! Или умри...

Aleksandrhunteromsk

Скорость пули на пачке патронов это из бал.ствола(ствол спортивной винтовки с разными датчиками и длина его 60см),реальная скорость зависит от длины ствола данного оружия,например у АК при длине ствола 415мм скорость боевых 715м в сек,у РПК при длине ствола 590мм скорость уже 745 м в сек,у СКС при длине ствола 520мм скорость пули 725м в сек, у СВД скорость легких пуль 830м в сек,у ПК 825 м в сек,у ПКТ 855м в сек,тяжелые пули боевые имеют конечно меньшие скорости и конечно при широкой номенклатуре охотничьих и спортивных патронов c разными весами пуль и при оружии с разной длины ствола будет и разная начальная скорость и надо просто ее измерить ,если есть соответствующий прибор,кстати на форуме много информации,где производился реальный замер начальной скорости.

СЛЕПОЙ КРОТ

с длиной ствола все понятно, но я же и говорил про винтовку, на примере СВТ.т.е. длина ствола изначально та же. За ссылку спасибо, посмотрю.

СЛЕПОЙ КРОТ

Все поняли, кроме особоодаренных. Калибры выше указаны. Кто, кроме вас тут говорил, что массу пули не надо учитывать? Вопросы были про патроны разных заводов, по стрельбе конкретным патроном (и пулей) и их скоростям из конкретных видов стволов, сравнивать скорость разных пуль из одного ствола могут только такие вот "комментаторы".

СЛЕПОЙ КРОТ

Вы уже разок выступали в теме про СВТ, со столь же "авторитетным заявлением" и в том же "высококультурном стиле" и сели в лужу.
http://guns.allzip.org/topic/2/1272822.html Прочитайте заголовок и ответьте на вопрос по-существу, если есть что, флуд буду тереть.

Allrad

Нормы нет, есть приведенная расчетная величина, но на эти цифры не многие смотрят. Те, кто стреляют, тем Важнее не справочные данные, а показатели конкретного выстрела.
Тем, кому действительно важны данные о скорости, не используют глючные хронографы, а высчитывают скорость прострелом, балл.калькуляторы сейчас близки к совершенству.
Климовский завод не центральный.
В наставлении по светке указаны данные по стрельбе патронами, под которые она разработана.
В справочнике патроны к стрелковому оружию, харьков 2003. вы найдете нужную информацию., ну, и конечно, ада.ру
Самым лучшим и стабильным винтовочным 7,62, навернре, можно назвать ЦП, Экстра и проч., но советского производства. Оценить эти качества, стреляя из светы, невозможно. Из того, что есть на рынке, все хорошее, и чехи, и норма, и кентавр.


Читайте больше, не засоряйте форум такими вопросами,
хоронили тещУ, порвали два бояна.

СЛЕПОЙ КРОТ

на ада.ру я посмотрю, спасибо, для того и спросил, где можно посмотреть эти данные в сравнении.
Вопрос касался только патронов отечественных производителей и в СВТ не упирался, она лишь как иллюстрация приведена, читайте внимательно, а спросил про Климовский - т.к.ничего не нашел про него в 7.62х54

а "показатели конкретного выстрела" вообще не при чем, речь о стабильности и ТТХ валового патрона, а не релодырях, и стабильность выстрела им зависит от качества работы конкретного производителя/партии.

Aleksandrhunteromsk

Очевидно все таки была в советское время какая-то специализация на патронных заводах и сохраняется сейчас-Новосибирск никогда не производил 39 патроны(никогда не попадался логотип его на гильзе,только климовск,луганск,барнаул,тула) и Климовск никогда не делал 54 патрон раньше(не встречал 711 код на гильзах 53- боевых) и сейчас,наверное, не делает,а вот Барнаул (код 17) производит любые патроны(еще и 223,30-06).

Сварщик

Не делал и не делает Климовск винтовочных патронов
http://www.kspz.ru/production/cartridges/

Allrad

Aleksandrhaunteroms, вы забыли, еще есть амурский тигренок.

Aleksandrhunteromsk

Да,у нас они пользуются большим спросом и самые дорогие(240-250р.пачка,конечно Кентавр дороже),но против Кентавра по цене-качеству они много лучше,у нас 39 патрон очень популярен и Амур идет на расхват.

СЛЕПОЙ КРОТ

Aleksandrhunteromsk
Очевидно все таки была в советское время какая-то специализация на патронных заводах и сохраняется сейчас-Новосибирск никогда не производил 39 патроны(никогда не попадался логотип его на гильзе,только климовск,луганск,барнаул,тула) и Климовск никогда не делал 54 патрон раньше(не встречал 711 код на гильзах 53- боевых) и сейчас,наверное, не делает,а вот Барнаул (код 17) производит любые патроны(еще и 223,30-06).

спасибо, про это и спрашивал.

AAG

Новосибирск, да Барнаул
Амур еще есть. Но говорят, дальше Сибири их продукции нет (дальше - это в сторону Москвы).
К вышевысказавшимся добавлю, что Амур хорошие патроны выпускает, и они действительно на расхват

Климовские 7.62x39 на сегодня одни из самых плохих. И по кучности, и по загаживанию ствола

СЛЕПОЙ КРОТ

хоть-бы посмотреть на эти амурские патроны, в наших пенатах их не водится.