ПроконсультируйтеТаможня создает проблемы (UA)

chupa

Заказал в кабелас шомпол Dewey , только что звонили из местного UPS, что мол аэропортовская (Борисполь) таможня говорит что нужно разрешение МВД.....и это после того как я обычным USPS без проблем получал УСМ, цевье, прицел и кучу всего что хотя бы формально может считаться частями оружия. Кто знает что им ответить проконсультируйте плииз!

Sergey13

Запросите письменый отказ. А потом обжалуйте в суде. Шомпола без разрешений продаются.

Counter-Striker

Да, именно так. Требуйте письменное требование. После чего по желаиню или настроению несите его в суд, начальнику тех кто это идиотское требование выставил или городскую разрешиловку (она занимается вопросами ввоза из-за бугра) и там пишете заявление на имя начальника. Текст примерно таков:
прошу выдать разрешение на ввоз того-то того-то, прибывшего в почтовом отправлении хх тогда-то. В случае, если данное отправление не требует разрешения ОЛРР, прошу дать письменное разьяснение.

И регистрируете эту заяву вместе с копией запроса таможни. От ОЛРР соотв. получаете бумажку что данное отправление не требует разрешения (хотя нужно писать было-бы "вы что там все, ох@ели?!" 😊). Эту бумагу в таможню - и все.

Но это как-бы не нагнетая обстановки и "правильно". Вообще, для начала я-бы сходил на таможню и спросил каким пунктом чего они руководствовались, когда требовали? Можно также в разрешиловке поговорить с начальником, возможно он сам пожелает поговорить с начальником таможенного отдела на предмет о@ения работников.

В общем описанный механизм проиходилось делать при ввозе пневматики 4.5 (которая не требует разрешения). Работает 100%.

chupa

Российские коллеги , коды ТНВЭД РФ и Укр. совпадают на 90%, теоредически может такое быть что шомпол могут провести по группе оружие и части к нему?

(мой "таможенный" друг в отпуске , нЕгде проконсультироваться)

Вот , кабелас в инвойсе вписали код 9305290000

Counter-Striker

А что такое код ТНВЭД? Не знаю что они могут провести, но я вчера получил в Запорожье свой шомпол Dewey без каких-либо проблем. Это их шиза авитаминозная там косит. Каким местом они, интересно, читают инструкцию 622?
В общем, рекомендую действовать по моей схеме. 😊

chupa

Информация может быть полезна в будущем другим участникам.

Я связался с местными брокерами , они посмотрели указанный код 9305ХХХ.. и сообщили мне что он ОДНОЗНАЧНО не содержит товары для чистки оружия в т.ч. шомполы. Правильный код 9603ХХХ.. там четко написано что товары для чистки оружия не требуют разрешения МВД. Оказывается UPSский брокер в Борисполе тупо забил в декларацию (формальный подход) номер указанный американцами, я связался с ним по телефону и указал на недостатки с чем он собственно согласился и обещал все исправить. Посмотрим что получится но в данной ситуации уже ясно что жаловаться нужно UPSскому начальству, таможня и МВД не при чем.
С уважением Chu...

ТНВЭД - товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

Ravani

у таможни весь последний год авитаминоз, у нас брокер слезами обливается
9603хххх - это метлы и щетки

МИХАЙЛО

chupa
Заказал в кабелас шомпол Dewey , только что звонили из местного UPS, что мол аэропортовская (Борисполь) таможня говорит что нужно разрешение МВД.....и это после того как я обычным USPS без проблем получал УСМ, цевье, прицел и кучу всего что хотя бы формально может считаться частями оружия. Кто знает что им ответить проконсультируйте плииз!
А USPS сама этого не знает? Вроде, это их головная боль, раз за доставку взялись. ВОт они это должны и обязаны знать. А то забавно получается: "Мы вам хоть тротил доставим, а с таможней вы сами решайте"

chupa

Ну всё, позвонили из Киевского UPS сказали что всё разрешилось в понедельник ждите посылку. Практически , если бы я не проявил настырность и "смекалку" поехала бы посылка обратно..
Спасибо за добрые советы
За что и люблю "Ганзу"- не чувствуешь себя один на один с проблемами и произволом 😊

С уважением