Много ли зависит от физ подготовки?

Arxarovec

перемещено из Высокоточная Стрельба



перемещено из Оптика


Много сказано и написано о железе и стекле в стволе ружжа и трубках оптики.
В детстве дядька с Украины учил держать до умору ломик на вытянутой руке. Так мои пельмяши донышко бутылки через горлышко тозовкой 5 из 5ти выбивали, а я фыркал... Глухарь в Якутии как и везде чуть поболее будет - так я оправдывал лень и попадал вроде по мясу... по три -пять штук с березы тетерок легко (это главное снизу начинать дабы не спугнуть остальных).
Но к теме: по вашему влияет ли мясо и кости стрелка на точность выстрела?, голова тоже 😊))
А если влияет то, как совершенствуете (прокачиваете) главную прокладку между ложем ружжа и землей - Матушкой?

сам пользую архар, соболь и тигр, но стал замечать что стрелять стал хуже 😞

SerVS

тот кто перенес сюда эту тему просто приколист! 😊

Dr. Watson

:)

Док



перемещено из Высокоточная Стрельба

mackar20093105

приколист!
.. точно.., где это глухари по 3-5 штук сидят на березах?..В якутии?..) ну, ну.. Прокачку надо с головы однако начинать.. 😊

Ivan014

тетерок сбивал с берез, а не глухарей
а вообще, голова, я так думаю, очевидно влияет 😊


AAG

по вашему влияет ли мясо и кости стрелка на точность выстрела?, голова тоже
голова в первую очередь влияет 😊

а силы и усердия должно быть ровно столько, чтобы можно было ружье/винтовку с собой носить и не сдохнуть по дороге. Ну а если держать тяжело, то упор всегда найти можно

inoks

ну например для практической стрельбы (соревновательной)
и снайперских форматов весьма важное значение имеет.
Для охоты смотря какой! Может быть важным может не быть таковым.

Из личного опыта , тренируюсь 3 раза в неделю в зале и 3 раза
в поле на полигоне то есть 50\50 .
Считаю что весьма важно. хотя многие этому не придают значения.

spirikraft

Т-с-с-с! Не спугните 😊

ТС не останавливайся!

Z_A_V

голова в первую очередь влияет
Ага. 😊
http://vts.hadson.cc/index.php...task=view&id=65

Astol

А чего, моторику надо нарабатывать. Берете винтовку и целитесь. У меня заготовлены фоты животных в масштабе, и приклеены на кухне, в них и целюсь. Я где то уже и фотки выкладывал, как я это делаю, давно. Мышца приобретает нужную постановку, на охоте очень помогает. С другой стороны поглядеть, у меня брат, на десять лет младше меня, стреляет очень хорошо по живности, без всякой тренировки, но он и так спортсмен... Лишний навык не помешает. Многие этого дома не делают в силу разных причин: Засмеют близкие; Чего я как дурак по дому с ружьем бегаю; Безопасность оружия при детях; Просто лень из сейфа доставать и т.д. и т.п.
Другое дело, когда дыхалка на исходе по болотам за тетеревом бегать... Тут уж общефизическая подготовка роль существенную играет. Конечно, когда на машине едешь и вот они тетерева сидят, или куропатка дорогу перебегает, тут только вскинуться, далеко не убежит. В общем много тут нюансов . А тема хорошая.

inoks

ВООО а когда в горы полезеш то функционалка начинает на первое место вообще выходить!!!!

Наум

Вообще не понял связь между этой темой и "нарезным"...

sv-2

Вообще не понял связь между этой темой и "нарезным"...
Только здоровый человек(и на голову то же!),может использовать нарезное, при охоте на зверя! 😊

Наум

sv-2
Только здоровый человек(и на голову то же!),может использовать нарезное, при охоте на зверя! 😊

Сергей Васильевич, да вы просто ...капитан-очевидность. 😛

Astol

Вот и про здоровье надо поговорить, а то чего то тема заглохла. Пусть народ расскажет, как тренироваться надо. Может тема была такая или подобная, дайте ссылку, поглядим...

VladiT

Начав стрелять регулярно, обнаружил для себя, что физическая кондиция влияет много больше, чем казалось ранее.

Вообще, стрельба имеет много общего с игрой на музыкальных инструментах. Суть и того и другого в том, что итоговое определяющее успех движение - просто микроскопическое (нажатие на спуск, на клавишу, возбуждение струны). Но вот чтобы оно УДАЛОСЬ - требуется включить буквально весь организм, причем - только ПРАВИЛЬНО.

Единственный путь к успеху тут - сделать так, чтобы все "было легко". А попытка осуществить действие на "воле-силе-упорстве" и прочих благоглупостях, обречена на провал. Итоговое движение гарантированно будет не таким качественным, как надо.

Достигается это прежде всего, организацией ЗАПАСА во всем, что касается мышц, их координации и психической устойчивости. И именно это трудно понять, глядя на стрелка - ну для чего запас силы в действии, которое легко может осуществить и ребенок?

Начав заниматься этим на практике - довольно скоро понимаешь, для чего. Просто потому что по другому не выйдет, никак.

Поэтому, роль упраженний на выносливость и силу без стрельбы - очень велика.

Не считая себя экспертом ни в кой мере, перечислю упражнения, которые для меня оправдывают себя на практике:

1 - Вскидка с закрытым крышками оптическим прицелом. Позволяет восстанавливать биологически верную для конкретного организма вкладку. не у всех всегда прицел стоит абсолютно верно, и не замечая этого, люди искажают изготовку под такой прицел, нарабатывая напряг и проблемы на будущее.
2 - Упражнение с прицеливанием винтовкой как пистолетом - на вытянутой руке, без поддержки. Хорошо укрепляет.
3 - Упражнение с вскидкой без слабой руки, когда винтовка удерживается только сильной рукой и плечом. Позволяет хорошо сформировать плечевой упор для оружия с сильной отдачей.
4 - Привычка всякое упражнение повторять в другой руки. Дело в том, что стрелковый нагрузки анатомически НЕСИММЕТРИЧНЫ, что влияет на позвоночник и все "чакры",создавая вредность для тела. Купировать это обязательно нужно, и лучшее средство - зеркальное повторение того же и тут же.Для глаз тоже полезно, прицелиивание есть очень коварная нагрузка на глаза, незаметная - но хорошо разрушающая. Следует менять глаза, если много тренируемся. Напомню что кровоснабжение и тонус обоих глаз взаимосвязаны, активная работа одного - питает и другой, соответственно, надо разряжать периодически и пассивный глаз.
5 - Упражнение, подсказанное ранее ведущим "методики подготовки" Мегре, очень хорошее, а именно - находясь в своей изготовке длительно рисовать картинки на местности, обводя ровной мушкой или перекрестьем оптики контуры зданий, деревьев, чего угодно. Как будто чертим, обводкой. Очень укрепляет.

6 - Стремиться не к сериям, а к локальным детальным упражнениям. Полезнее сделать один полный подход со взятием оружия, принятием изготовки снаряжением одного патрона и одним выстрелом, затем выйти из изготовки - чем дубасить серию, в надежде что "тело привыкнет". У музыкантов есть одно зверское упражнение - имитировать выход на сцену, взятие инструмента и извлечение ОДНОГО ПЕРВОГО звука в концерте, но максимально точно. Затем прервать, и снова сначала, то есть, тренировать ПОДХОДАМИ, а не инерцией серии. Важно помнить, что неправильный навык "тело" хавает как правило, быстрее, чем правильный. В результате, повторением мы чаще закрепляем ошибки, а не достижения.

7 - Создать в Фотошопе картинку, максимально точно имитирующую свою стрелковую обстановку там, где стреляем. И держа ее на экране - тренироваться вхолостую. Для примера, покажу свои-

Если кто владеет гиф-анимацией, можно сделать подвижные или стохастически появляющиеся мишени, вотпрос фантазии. Но надо точно выверить масштаб, чтобы картинка была максимально похожа на реальность вашего тира, стрельбища или охоты. Можно просто сфотать свой тир и прилепить в Фотошопе мишени.

8 - Утяжелить винтовку при холостой тренировке, навесив груз (300-500гр.), но так, чтобы не нарушать ЦТ. Хорошо укрепляет, после этого при стрельбе в реальности большое облегчение в удержании.

9 - Создание механической искусственной помехи - привязать к стволу разумный груз на веревочке, чтобы раскачивался и давал помеху в наводке. Также, развивает координацию. Равно как описанное у Потапова упражнение, когда стреляют, стоя на мягком упругом основании, например, автопокрышке.

10 Для проверки и укрепления вестибулярного аппарата, перед холостым выстрелом совершить один-два энергичных оборота вокруг себя, стоя и глядя в точку строго над собой на потолке. ВНИМАНИЕ!!! Никогда не делать так с реальным выстрелом!!!! Это упражнение довольно хорошо имитирует стрессовые состояния вестибулярки.

11 - Применять силовые упражнение (несколько отжиманий, приседаний и т.д.) - перед принятием изготовки для холостой тренировки, на контроль дыхания и подавление избыточного тонуса.

Андрей К

Arxarovec
Много ли зависит от физ подготовки?
Нет, не много,.. но зависит. Вид нагрузки, может как "убить" результаты, так и удержать их и улучшить. "Железо", без вариантов - вред.