СКС - точность и стабильность, - своими руками.

Серый61

Парни, тема "СКС - точность и стабильность" возрождена взамен двух ("СКС - точность и стабильность" и "СКС - своими руками") прикрытых на Ганзе на другом сайте:
http://ohota.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=870
Кому интересно - давайте там общаться. Принимаются и приветствуются ЛЮБЫЕ БРЕДОВЫЕ идеи и предложения по увеличению кучности и стабильности стрельбы!!! По той причине, что карабин СКС так и сделан - вопреки общим представлениям о внешней и внутренней баллистике начиная с патронника и заканчивая цевьем. Такое впечатление что в нем для достижения военной боевой цели все сделано наоборот. И каков результат? Супернадежность и достойная 6-15см/100м кучность боевым валовым патроном для поставленной задачи!!!
Надо весь диалог по данному вопросу собрать в одном месте, что бы всем заинтересованным все было видно и складывалась общая картина происходящего.
Так как не хотят "владыки" ничего слышать про СКС. Для всех Гуру - это "страшный сон".
А у меня много всяких "бредовых" выводов наработалось вопреки общепринятым.
Самый главный - система карабина СКС сделана с напряжением в 6см/100м специально для стрельбы боевыми (эксцентричными) пулями. И поэтому точность его упирается в 2 минуты(6см/100м) и характер его групп: растянутая вертикаль в 2минуты вверх и сжатая в горизонте до 1,0-1,5минуты валовым патроном. С матчевых пуль по идее такой карабин стрелять будет плохо(это пока предположение), так как ствол находится в плотной завязке с концом цевья и не является свободновывешенным для которых и предназначены матчевые пули. То есть стрельба из такой системы Ложе+Ствол не описывается по общепринятым законам внешней баллистики и происходит вопреки этим законам, так как Дуплетную музыку в этой системе задает Ложа своим концом цевья и Ствол через кольцо цевья. От того как будет настроена эта Дуплетная система зависит и музыка стрельбы. Не будет настроена и игра будет выглядеть хаосом на мишенях. Если будет настроена, то и дуплетная гармония двух вибраций Конца цевья+Ствола в противофазе биения эксцентриситета валовой пули будет рисовать 2х минутные по вертикали и 1,0-1,5 минутные по горизонтали мишени. Это, как хотят пусть меня поливают грязью ГГГГи и Порнографы, я допер сам и считаю это Истиной данного карабина, про которую Ни когда Ни кто Ни где не писал.
При этом, чем горячее ствол(до определенного выстрела, может до десятого) тем точнее стрельба, так как нагревающийся ствол стремится выпрямиться и увеличивает напряжение при незначительном смещении вверх СТП под слабым сопротивлением военной ложи в пределах настроенных 2х минут.
Исходя из вышеизложенного пристреливать карабин надо в двух режимах.
Первый:
(когда необходим первый точный выстрел.)
Стрелять по мишени надо с очень большими перерывами. Затвор открыт, ствол остывает до холодного нестрелянного состояния. СТП при такой пристрелке всегда будет на правильном карабине на 6см ниже боевой скорострельной стрельбы.
Второй:
(когда интересует точность скорострельной стрельбы)
Стрелять надо как можно быстрее без остановки 10 патронов. Прицел выводить в самое кучное распределение попаданий. Надо заметить, что первый выстрел должен быть примерно на 6см ниже(зависит от конкретной пули попавшей с патроном в патронник) скорострельного СТП.
Вот такие, как говорит Тридент8, траблы.
Я сейчас пытаюсь выяснить можно ли ужаться менее 2х минут.
Но очень много проблем с этим "Воякой СКС". Самая больная - патрон.

Все что написано выше имеет отношение только к военной - березовой или фанерной ложе!!! С ореховой ручного изготовления музыка рисуется по другому. При нагреве ствола и увеличении его напряжения СТП вверх не уходит. Так как жесткость ореха не позволяет стволу выпрямиться. И кучкование более точных скорострельных выстрелов происходит без смещения СТП. Поэтому ореховые ложи для СКСа более точны. Почему именно ореховые? Потому что в любом направлении структура древесины ореха НЕ ИМЕЕТ внутреннего напряжения. Это как "деревянная" пластмасса. Музыку такая ложа будет играть на отлично. Настройка таких лож тоже происходит немного по другому. У АлександраОмск во всяком случае напряжение системы карабина с ореховой ложей составляет 23см на 100м. И его карабин стреляет практически любым патроном в 6-8см на 100м без смещения СТП вверх. Барнаулом оболочкой из лакированной гильзы лучше всех примерно 4-5см/100м.

Фотографии мои уже не вставляются на этом ресурсе. Наверно рот мне пытаются заткнуть на совсем. А то как же, придется Серого61 признать с выводами по карабину. Ну ничего, мы книжку в другом месте нарисуем. А может Ганза опять партачит. Хотел мишени показать.

Данная тема создана не для общения, а для переноса этого общения без прессинга "Уважаемых самих себя" в указанное выше место
http://ohota.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=870
До встречи на данном ресурсе.