Какая кучность у нарезного ствола ИЖ-94

Sherp

под патрон 7,62х54, 7,62x51(.308Win)
и на какую дальность стрельбы они реально расчитаны?

стоит ли ставить оптику или ее разобьет при стрельбе из гладкого ствола?

SVIREPPEY

Ну, оптика-то разная бывает. В том числе и специально для гладкоствола.
Обычно ИЖ-94 подобранным патроном на сотне дает кучу 4-5см (три выстрела).
Дальность стрельбы соответствует размеру цели. Рябчика на 300 метров, по идее, лучше уже не стрелять 😛

Sherp

то есть не намного хуже, чем обычные винтовки и карабины?

SVIREPPEY

У ИЖа сравнительно тонкий ствол, легко перегревающийся при интенсивной стрельбе. Так что для спорта и перестрелок не годится. Учитывая, что это к тому же переломка, старайтесь решать задачу одним выстрелом (засидка, ходовая и т.п.)

felixs

До 200м можно стрелять мелкую-среднюю,до 300 дичь покрупнее.Кучность вполне удовлетворительная 6-8см(бывает и лучше) на 100м, что достаточно.Прицел играет большую роль.Обычно стоит 3.5-4 крата,поэтому далеко стрелять проблематично.ИМХО

Pistolet

При большом промежутке между выстрелами мне не удалось сделать неньше 9 см пятью выстрелами со штатным, так сказать прицелом. Посмотрев на форуме и почитав прессу понял, что надо доводить до ума. Мало того, что стволы "крестят", но и сам ствол со штатной втулкой сострелки стволов реально кривой. Причём если стволы постаратся свести в ноль на 60-70м, то нарезной ствол надо дальше гнуть - бред какойто. Зделали мне несколько втулок с небольшим разбегом по толщине, буду эксперементально искать нужную, а потом думать как с гладким сострелять или планку со смещением по высоте городить. В общем нажил себе гиморой.