Ремингтон 710

Shraik

Вот нашёл статью в Калашникове http://www.kalashnikov.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=57

Огнестрельное оружие: Remington 710.Дешевизна, которой не надо бояться.

Любители охоты с нарезным оружием давно ждут появления в оружейных магазинах недорогого магазинного карабина под универсальный патрон, например .30-06 Springfield. По большому счёту неважно, будет ли это отечественное изделие или импортное оружие. И если российские оружейники пока думают, то импортёры не дремлют и уже предлагают охотникам американский карабин Remington 710.

Remington 710 - это магазинный карабин с продольно-скользящим затвором, отъёмным магазином на 4 патрона и несущей полиамидной ложей. Карабин выпускается только под калибр .30-06 и не оснащается механическим прицельным приспособлением.
'710-я' модель появилась всего два года назад в 2002 году. При разработке новинки за основу была принята легендарная модель 700, в которую были внесены существенные конструктивные и технологические изменения, направленные на снижение стоимости карабина.
Удешевление '710-й' модели отнюдь не пошло по линии ухудшения качества изделия. Практичные американцы уделили максимум внимания надёжности и утилитарности. Даже замена металла пластиком не снижает безотказности карабина, хотя и сказывается на долговечности эксплуатации оружия, если счёт идёт на десятилетия. В угоду удешевлению американцы полностью отказались от декоративной отделки карабина, что не испортило внешний вид этой модели, обладающей, к слову, изящными обводами. Отсутствие механического прицельного приспособления также сказалось на цене.
Вообще, я думаю, что тяга российского охотника к механическим прицельным приспособлениям это застарелая 'болезнь' времён застоя. В те времена и нарезное оружие не всякий охотник мог иметь, а уж оптический прицел скорее являлся неотъемлемым атрибутом армейского снайпера или был доступен избранным, заказывавшим карабины в ЦКИБе. Да, механические прицельные приспособления могут выручить в случае, если вышел из строя коллиматорный или оптический прицел, который можно быстро снять или его установка позволяет вести прицельный огонь не снимая кронштейна. Но времена меняются, меняется и подход к охоте. Сейчас трудно себе представить, чтобы при охоте с лабаза или c подхода на медведя или кабана охотник использовал открытый прицел.
Ствол '710-й' модели кованый, длиной 56 см, имеет 4 правых нареза с шагом 250 мм и при стрельбе качественным патроном обеспечивает гарантированную кучность около одной угловой минуты.
В '710-й' модели предусмотрено посадочное место для установки интегрированной планки Weaver, которая крепится на 4 винта и представляет собой универсальное стандартное посадочное место для установки прицельных приспособлений. Она позволяет устанавливать любые современные прицелы (оптические, коллиматорные, ночного видения, лазерные целеуказатели). Конструкция планки Weaver обеспечивает надёжное крепление прицела и возможность снимать и снова устанавливать прицел без последующей пристрелки. Кронштейн позволяет быстро снимать и надёжно устанавливать оптику на планку Weaver без применения специального инструмента.
Оптический прицел Bushenell 3-9х40 входит в стандартную комплектацию карабина вместе с планкой Weaver и кронштейном.
Прицел рассчитан на применение в оружии мощного патрона калибра .30-06 Spr. Конструкция прицела такова, что при низкой освещённости яркость прицельной марки выше окружающего фона, таким образом, прицел не нуждается в подсветке марки. Оптические параметры прицела (кратность от 3 до 9, диаметр объектива- 40 мм) обеспечивают максимальную ширину поля зрения при минимальной кратности и максимальную светосилу (диаметр выходного зрачка - 7 мм при кратности до 6). При кратности 9х диаметр выходного зрачка составляет 4 мм, что позволяет применять прицел в неглубоких сумерках при стрельбе на большие дистанции.
Отдельно можно говорить о патроне, применяемом в 710-й модели. Калибр .30-06 Spr. является одним из самых распространённых калибров в мире. Популярность патрона определяется его универсальностью. Применяя тяжёлую (массой более 13 г) экспансивную пулю можно успешно охотиться на крупного зверя на дистанциях загонных охот или охот с лабаза (дульная энергия более 3 500 Дж). При использовании лёгкой оболочечной пули стреляют лису, волка и крупную птицу. Настильность траектории пули патрона .30-06 такова, что оружие под данный калибр можно с успехом применять даже на горных охотах.
Затвор карабина обеспечивает надёжное запирание на три боевых упора и лёгкое экстрактирование гильзы после выстрела. Простота конструкции затвора позволяет с лёгкостью разбирать и собирать его для чистки без применения специальных инструментов. В соответствии с современными требованиями, в конструкцию карабина внедрено специальное дополнительное предохранительное устройство. В задней части затвора размещён замок, запираемый фасонным ключом из комплекта карабина, который обеспечивает недопущение производства несанкционированного выстрела. В положении 'включено' устройство не позволяет поставить ударник на боевой взвод.
Ударно-спусковой механизм имеет идеальный для нарезного оружия короткий сухой спуск. Карабин оснащён удобным, лёгким, бесшумным предохранителем.
Российские охотники желали получить прочную, неприхотливую ложу для экстремальных охот, и теперь к их услугам модель 710. Ложа карабина выполнена из высокопрочного стеклонаполненного полиамида. Материал не боится ударов, воздействия низких температур, воды и солнечных лучей. Неприхотливость и прочность ложи компенсирует его внешне неброский вид.
Remington 710 калибра .30-06 Spr. с интегрированной планкой Weaver, оптическим прицелом Bushenell 3-9х40 и кронштейном является оптимальным карабином для охотника, впервые покупающего нарезное оружие. Дополнив карабин Remington 710 коллиматорным прицелом (например, Aimpoint) и прицелом ночного видения, мы получаем стрелковый комплекс, подходящий для всех видов охот с нарезным оружием в России. Идеальное оружие для экстремальных охот и экспедиций.
Возможность приобрести Reming- ton 710 в комплектации без планки Weaver, кронштейна и оптического прицела уменьшает расходы на покупку карабина до $ 780 - уникальное предложение для российского оружейного рынка.
Вряд ли вы сможете найти высококачественный карабин импортного производителя с известным на весь мир брендом за такую незначительную сумму. Если удешевление изделия не ухудшает его качества, то это не повод сомневаться в правильности вашего выбора.

Борис Халандовский

Shraik

1.Он действительно даёт 1 угловую единицу или это рекламные враки?

2.Cколько стоит патрон .30-06 ?

В Украине с прицелом в комплекте он стоит 3600 гривень = 720$


Sergey13

Статья явно "на правах рекламы".

Shraik

Т.е. считаете что в этой статье явно даны завышенные оценки карабину ?

Counter-Striker

Не, не дает минуту. 😊 Даже рем700 SPS где-то полторы, а тут гораздо проще винтовка.

Все отзывы о нем на американском рынке сводятся к "неплохая за свои деньги и для своих целей", а цели обычно типа покупки первого ружа отпрыску чтобы научился.

Counter-Striker

2Shraik: Не советую рассматривать покупку данного ружа всерьез. Все-же у нас не как в Америке, если что - куплю другую.

Sergey13

Shraik
Т.е. считаете что в этой статье явно даны завышенные оценки карабину ?
Видите ли, я тоже менеджер по продаже. 😛. Это замануха. Рекламная замануха. Когда мне рассказывают, что тут вот металл на пластик заменили и ничего, а тут отделку упростили - и славненько, все равно обводы благородные в моем мозгу загорается индикатор "Ахтунг! Нае..ют!"

Counter-Striker

Уважаемый Machete ее отстреливал. Он выскажется. 😊

Shraik

Вот ещё нашёл обсуждения на английском http://www.thehighroad.org/archive/index.php/t-866.html
Мнения противоречивые

march

Пару месяцев назад я тут людей нервировал этим же вопросом. У нас в Харькове с оптикой он стоит 3650грн. Советую взять в руки и не обращая внимания на разговоры продавца хорошенько покрутить. А потом полапать того же рема 700 в пластике - разница довольно значительна. ИМХО довольно тяжелый и менее удобный приклад чем у рем700, сам пластик приклада отдает откровенной дешевизной, покрытие металических частей мне внушило подозрения насчет устойчивости внашем климате. Затвор болтается на направляющих и плавностью хода даже по сравнению с моим недорогим Брно98 несравним. вообщем напоминает одноразовую вещчь. Учитавая наш геморой с оформлением нарезняка я бы копил еще 300-400 баксов на рем700 в пластике + крон + прицел. Но я с нее НЕ СТРЕЛЯЛ! - не возбудил меня сей образец бюджетного рема. Может стреляет она хорошо?

Sergey13

Все, что начинается хорошо - кончается плохо. Все, что начинается плохо - кончается еще хуже. 😛

AirHog

march
разница довольно значительна.

Естественно, это как мониторы Самсунг (читай 700) и Самтрон (читай 710). Для неискушенного пользователя разница только в цене, для продвинутого - небо и земля.

ИМХО лучше добавить 200-300 баков и взять 700SPS. Правда меня и СРС тоже не впечатлил, хотя, в любом случае, получше будет, чем Лось или Барс и не намного дороже.

Kalmar

Разница в цене между 700 и 710 у вас небольшая (в Штатах ок $400), а нервы сбережете. Если есть возможность, то берите рем700 полис. Не пожалеете. Вот только жаль из него плохими патронами стрелять.

Machete

Ребята, не берите его. Даже в сторону его не смотрите. УЖОС.