SAUER take down. Кто-нибудь сталкивался с таким?

Danila M

The dream of a universal hunting rifle is now a reality.

http://www.sauer-waffen.de/index.php?id=74&lang=en

Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-нибудь с такой системой смены стволов на одном карабине и какие возможны недостатки у этой системы.

P.S. Кажется на Блайзере стволы тоже можно менять, но там, по-моему, не так.

gron525

видел вживую на выставке в гостинном дворе. Приличная система мне понравилось. Пристрелка после замены не требуется Недостаток только ОДИН - дорогая она очень...

Danila M

И больше недостатков нет?
Скажем так, что лучше (если не обращать внимание на регистрацию итд). Два SAUER90 в двух разных калибрах или Один SAUER202 с двумя стволами?

gron525

назначение оружия????? Какой смысл приобретать две одинаковых винтовки в двух разных калибрах????? Два зауэра будет дороже чем один с двумя стволами. Если брать комбинированную систему - то берите сразу не два а три ствола, чтобы перекрыть весь спектр задач...

БИТ

По своему опыту с Блэйзером рекомендую один карабин с тремя стволами. Перекроете весь необходимый (пусть теоретически) диапазон калибров по одному разрешению (что немаловажно). Конкретно по Зауэру ничего сказать не могу, не пользовал. Но, думаю, машина - стоящая. Хотя для себя выбрал Блэйзер.

gron525

да вдогонку - бытует мнение что модульная конструкция у 202-го не совсем удачная...

Danila M

Согласен, что две одинаковые винтовки в разных калибрах приобретать глупо, но иметь две разные, ну хотя бы для разнообразия, можно.

Дело в том, что один калибр (308) у меня уже есть, а вот думаю купить 9,3х62 для лося и оленя. Вот у думаю купить 202 take down с парой стволов (какой-нибудь мелкий, который мне пока не нужен и 9,3х62) или не заморачиваться и купить просто 90-ю модель, с калибром который мне нужен. А потом, если возникнет необходимость, купить и мелкий калибр.
Или вообще купить Heym 21, который и подешевле будет (уж не знаю, на сколько корректно их сравнивать), а может еще что-нибудь.
Вот, раздумаю....

P.S. Я в Канаде и проблемы с лимитом разрешений нет.

gron525

у мене Хейм-21 9,3-62 30-06 223 - доволен. Модульная конструкция работает неплохо. После замены стволов перепристрелки не требуется. Зачем Вам 9,3-62 для оленя и лося??? (Вроде в Канаде Лоси не такие большие как в Якутии). ИМХО возьмите 202-й в 300 ВинМаг.

Danila M

А на счет 300ВинМаг, так зачем мне два ствола в 7мм калибре. Если не 9,3х62, тогда можно подумать про 338 Маг.

А лосики здесь попадаются крупные. И чтобы не бегать за подранком, лучше с калибром перебрать. По крайней мере, такой вывод можно сделать из того что я прочитал.

И еще: а почему 202ой, а не 90, чем они различаютя. И можно ли heym рассматривать как альтернативу?

gron525

Хейм и Зауэр приблизительно одинаковые по качеству карабины. Мне лично лег в руки именно Хейм.
9,3-62 - это промежуточный патрон между допустим 375 НН и .30 Останавливающая сила у него достаточно велика, но страдает настильность. Поэтому далее 100-150 метров по крупному зверю я например его не применяю.

Danila M

Правильно ли я понял, что хорошая альтернатива 9,3 это 338 маг? И на коротке будет нормально, и на дальние дистанции хорош.

А вот 375HH может быть перебором?

gron525

338 очень настильный боеприпас. Но накоротке останавливающей способности в отличии от 9-ки и 375-го недостаточно. Будет шить как иголка. ИМХО конечно.

Danila M

Спасибо, буду думать.

ss21

Danila M
А на счет 300ВинМаг, так зачем мне два ствола в 7мм калибре. Если не 9,3х62, тогда можно подумать про 338 Маг.
А лосики здесь попадаются крупные. И чтобы не бегать за подранком, лучше с калибром перебрать. По крайней мере, такой вывод можно сделать из того что я прочитал.
И еще: а почему 202ой, а не 90, чем они различаютя. И можно ли heym рассматривать как альтернативу?

202 и 90й отличаются конструктивно.Вкратце у 202 имеется возможность смены стволов,не очень удобная надо заметить,отъема ложи для перевозки,затвор имеет тело больше чем боевые упоры,находящиеся впереди,запирание на ствол.
90й имеет цельную ,классическую ложу,затвор имеет выдвигающиеся боевые упоры,находящиеся в средней части запирание на ресивер,ИМХО,более сложный и менее надежный затвор состоящий из большего количества деталей,хотя почему-то существует мнение,что это более профессиональный карабин,мое мнение противоположное,один плюс,делают в 338ВинМаг,а 202 в этом калибре нет.
Heym SR21 я бы смело рассматривал как альтернативу 202му,хотя обработка наружных поверхностей,хуже чем у 202 начиная с исполнения Селект.
По 338ВинМаг по траектории с пулями 14,6г примерно соответствует калибру 30-06 с 11,7г.ИМХО,универсальнее чем 9,3х62.По поводу того что шьет накоротке,так 9,3х62 тоже шьет,вопрос в конструкции пули и ее массе(скорости на дистанции).

бригадир

Сталкивался, понравилось. Но покупать не захотелось. У нас она около 2000 евро стоит.

Danila M

Спасибо за информацию и паралелльно созрел еще один вопрос, даже два:

Что такое "Накоротке"? до 50 метров, до 100?

Можно ли подобрать пулю для 338 для стрельбы на этом самом коротке?

бригадир

А Вы у здешних снайперов спросите. 😛

gron525

накоротке - это стрельба до 100 метров. Пулю экспансивную для 338 подобрать можно (но мяса много выкините). Насчет того что у хейма обработка хуже чем у зауэра - не соглашусь ув.SS21. Конечно рассматривал я их без лупы - одинаковые по качеству сабжи. Кстати 90-й дешевле 202, который считается достаточно дорогим карабином.