Barrel deresonator.

mihasic

Кто-нибудь пробовал barrel deresonator, всё равно не знаю, как по-русски называется? В интернете отзывы от ругательных до восторженных, ничего не разобрать. Теоретически это должно бы работать, особенно если нахлобучить его поближе к дульному срезу... Но стоит как коробка патронов - за кусок резины дороговато?

Dr. Watson

Две тенденции: вывешенный ствол и точка давления. У обоих есть приверженцы. Даже внутри одной фирмы. На тонкоствольных Ремах попадается с точкой, на просверленных ломах нет.

Есть в кабинете физики (ну, раньше) камертон с перемещаемым грузиком на роге. При отодвигании его от основания тон звука понижается, т.е. преобладают низкочастотные гармоники. То же со стволом, грузик снижает частоту колебаний. Мне это помогает (конечно если не самообман) настраивать навеску под кучность.

Создавая т.н. точку давления (в т.ч. резиной) оставшаяся часть ствола становится коротким камертоном, нестабильного по узлам высокочастотного спектра.

Т.о. на вопрос напрямую не ответил. 😊

Док

mihasic

Я сам физтех кончал...
А вот практический результат бы...

Dr. Watson

Ну вот например мой надульник: http://forum.guns.ru/forummisc/blog/432/75068.html

Док

mihasic

Так-так, это самодельная приблуда или фирменная? Что она даёт по сравнению с без неё?

в бочину

А можно я встряну? Видел на тяжелых снайперских стволах нейлоновые рукава на велкро. Довольно толстые, с подкладкой. Они часом не колебания гасят? Если бы они были только камо, зачем бы подкладку городить?

mihasic

в бочину, а бог их знает, чёрт их разберёт. Может, подкладка - это для приличия. Или для тепла. Или чтоб цену поднять. Необъятного объять всё равно нельзя. Мне бы с этой фигнёй разобраться. Я по интернету давно её заметил, думал, развод лохов на бабло. А вчера смотрю - она уж в магазине (у нас снабжение по охотничьей части не очень оперативное, половину приходится по интернету добывать). И подумалось: а может, не развод? или не лохов? Что на бабло - в этом сомнений не было.

в бочину

Я вот чего подумал: если сделать такой рукав и набить его песочком, то он точно погасит довольно много гармоник.

mihasic

в бочину, а набейте. И нам потом расскажете.

в бочину

Я бы рад, но пока мне не на что насаживать. Ни одного длинного ствола: СКС, М44, СВТ да мелкашка. Это надо просить кого-то с варминт стволом.

HUNTER 004

http://guns.allzip.org/topic/91/125852.html

mihasic

Hunter004, большое спасибо. Теперь потрачу 20длр с лёгким сердцем.
И,конечно, большое спасибо и глубокое уважение Дервишу, который провёл такое тщательное исследование.