проверочные калибры.

urals

Коллеги посвятите, плз, где в Москве можно купить набор калибров, или взять в аренду? Заранее пардон , если не в тему разместил вопрос, товарищи модераторы надеюсь поправят, если что.

Тангаж

Какой калибр?

urals

7,62 +/-; 223REM +/-, в смысле 5,56 +/-

Тангаж

Я делал для себя 7.62, 7.65, 7.67, 7.7 - оказалось достаточно для промера Сайги (всегда можно сделать любой). Могу дать попользоваться. С 223 не заморачивался - мне не нужен.

smith_SVP

Я сделал сам 7,62, 7,64, 7,66 и 7,68. Причина - имеющиеся в продаже меня не устраивают как по цене, так и по качеству. Все встало в 800 руб. Чертеж уже как-то выкладывал.

urals

Круто, респект и уважуха)), к сожалению, для меня неосуществимо, а где Вы видели в продаже?

smith_SVP

а где Вы видели в продаже?
В интернет-магазинах, фирма ЭСТа вроде выпускает, продаются по 3,5 т.р. где-то. Но просто там набор общемашиностроительных калибров, а не оружейных, ими некруглость ствола не померишь.

urals

спасибо за наколку, Гуглил, но там столько выдало.....

hunter064

Из какого материала? От чего болванка?
Как определить "округлость" ствола?

smith_SVP

Из какого материала? От чего болванка?
Если вопрос ко мне, то материал в чертеже написал - Сталь У8, углеродистая, заготовка пруток.
Как определить "округлость" ствола?
Некруглость (овальность, огранка) - это когда ствол не круглый в сечении, т.е. в одном направлении может быть 7,62 (например вертикально), а в другом - 7,61, или 7,64 (горизонтально). Круглый калибр этого не почует. На указанном выше калибре по бокам сняты фаски, чтобы калибрующая часть была меньше 1/4 поверхности ствола с каждой стороны. Тогда, засовывая калибр под разными углами, можно понять, есть ли у ствола некруглость (явная, огранку мелкую не почует), или нет, и насколько.
У меня например проходной по всему стволу - 7,62мм, а 7,64 лезет с дульной части, но только в горизонтальном положении на 130мм, в вертикальном не лезет. Т.е. у ствола есть раструб 0,02мм с дульной части, но в горизонтальной плоскости. Обычными калибрами этого не померишь.
Плюс криволинейность. По нормам оружейный калибр должен быть не менее 5 диаметров длиной, т.е. 38мм калибрующая часть для 7,62мм. Общемашиностроительные могут быть короче.

hunter064

благодарен за подробный ответ