Выбор снайперской винтовки Мосина для коллекционера (мифы и реальности)

Benny Ray

Добрых суток уважаемые друзья !

Вот уже достаточно продолжительный период времени озадачен выбором старой доброй снайперской винтовки Мосина.
Условия выбора усложняются тем, что есть желание получить указанную винтовку, по своим внешним качествам максимально схожую с оригиналом.
Штифты и прочая внутренняя "огражданка" роли принципиальной не играют, поскольку есть желание иметь в коллекции настоящий, стреляющий армейский снайперский аппарат времен Великой Отечественно(на сколько это возможно, конечно же), главное чтобы внешние данные винтовки были наиболее близки к оригиналу.

Пока остановился на "Молотовском" образце. На сколько можно им доверять? Я имею ввиду в смысле сохрана и аутентичности ? Утверждают, что их СВМ и есть, "та самая винтовка", только со штифтом и надписями на ствольной коробке. А все остальное от оригинального дерева до воронения и кронштейнов Кочетов 100 % оригинал.
На сколько это правда ? Или же это просто маркетинговый ход, а СВМ от "МолотАрмз" изготавливают из простых линейных "трешек" путем загибания рукоятки затвора и установки новодельного кронштейна под ПУ ?

Да и вообще, единственный ли это достойный в наше время на рынке вариант ? Или стоит обратить внимание на других производителей ?

Sirdon

Интересно. Послежу-послушаю что умные люди скажут...

joker-quest

СВМ От Молота были оригинальные, как вы заметили изменения были только по части установленного штифта и лунки в патроннике.Также и дерево было ободранно и заново покрыто лаком,соответственно и железо тоже было покрашенно какой-то краской,по верх которой были нанесены надписи КО-91/30 и т. п.
Многие прошли послевоенный арсенальный ремонт,поэтому часто наблюдается разнобой с номерами-не совпадения номера ложа,вновь нанесенный на патроннике номер замененной оптики и забитый старый номер ,ну и конечно поставленные клейма ремонта.ИМХО думаю заводу нет смысла все это городить и выдавать обычные винтовки за снайперские,так как до последнего времени дефицита последних не наблюдалось.
Также и Тула огражданивала СВМ- при этом у них ложа не обдиралась от родного лака и сохранила исторический оттенок,но у них было другое-штифт они ставили в районе мушки,что до Молота так у них он в районе прицельной планки-последнее лично мне больше нравится