Амортизаторы отдачи

Poland

Модератору: куда мне с вопросом? Если не по адресу, намекните куда адресовать?
Вопрос практикам: насколько эффективны резиновые амортизаторы на приклады для снижения отдачи? Отсюда вопрос второй: известны ли вам существующие конструкции с применением гидравлики для винтовок и ружей? Все-таки не короткоствольное оружие - есть место в прикладе для размещения гидроамортизатора.
На схемке: 1-направляющая, 2-штоки амортизаторов.
К плюсам: возможность регулировки жёсткости и длины приклада.

Poland

Прошу прощения, если кто узнает свой агрегат- взял первое фото без разрешения для наглядности...

WS

На приклад своей Сайги МК-03 я сделал трехслойный и довольно мягкий аморизатор. Его очень удобно применять и стрелять даже в легкой рубашке - на плече при большинстве ситуаций не образуется синяка. Кроме того, при достаточно мягкой резине, действительно, меньше ощущается отдача, так как пористая резина ее частично подавляет.

Poland

2 WS -калибр 7,62 достаточно и я переношу, при своих 59кг. А есть же импортные и наши 9мм? Магнум, наконец?
То есть проблемы отдачи нет?

mixmix

Такие есть, пружинные. Но представте себе сдвиг ружья по оси на3-4см назад. Разбитые брови это минимум.

SVIREPPEY

Это только теория. На практике, если держать плечо жестче, отдача оружия происходит по большей части вместе с корпусом. Но расстояние от глаза до окуляра прицела все же должно быть не меньше 3,5 дюйма, а лучше - больше. Люпольды, к примеру, рулят.
А без ума бровь можно и на пневматике разбить. Был свидетелем - девушку в тире забыли предупредить, чтобы отодвинула глаз от окуляра (ППП с газовой пружиной) - в результате аккуратный кровавый полукруг наискось через бровь.

Как бы между прочим, а отдача какого патрона обсуждается?

mixmix

SVIREPPEY
Это только теория. На практике, если держать плечо жестче, отдача оружия происходит по большей части вместе с корпусом.

Только не равномерно, по отнешению голова, плечо и корпус. А тут ко всему еще и свободный ход ружья назад. И держать это свободный ход ружья придется руками. 😛

Poland

2SVIREPPEY- отдача не конкретно какого то патрона,а отдача вообще.
Об ударе о прицел я не подумал. Хотя пружинный амортизатор,думаю от гидравлического отличается тем, что отдача в гидравлике растягивается по времени-удара как такого нет. Сдвиг- да. 3-4см? Думаю 10мм -это максимум.
Крутил на днях в руках изделия для погашения дисбаланса шкивов.Применить для оружия мысль была. Есть даже винт для регулировки жёсткости - уменьшает диаметр отверстия перепускного клапана.
Держать плечо крепче? Старался. В моём случае, даже при стрельбе малоимпульсным патроном с АК74 одиночными выстрелами терял время на восстановление смещения прицельной линии. Слабоват, что ли я. Совсем не понравилось с гладкоствольной "переломки", вроде бы 12 калибра.

SVIREPPEY

То Poland.
Желаете заменить долгие тренировки для наработки стрелковых навыков хитроумным приспособлением? Не удастся. К любой винтовке - что с амортизатором, что без него - придется привыкать.

Насчет сдвига при отдаче. Комбинашка Иж-94, патрон 12к Феттер пуля 28г, прицел Буррис SS 1,5-6х40.При выстреле резиновый край окуляра слегка коснулся лба над бровью, без повреждений. Величина сдвига при отдаче составила те самые 3,5дюйма (9см). Причина - виноват сам, расслабился.

drachun

Poland
Модератору: куда мне с вопросом? Если не по адресу, намекните куда адресовать?
Вопрос практикам: насколько эффективны резиновые амортизаторы на приклады для снижения отдачи? Отсюда вопрос второй: известны ли вам существующие конструкции с применением гидравлики для винтовок и ружей? Все-таки не короткоствольное оружие - есть место в прикладе для размещения гидроамортизатора.
На схемке: 1-направляющая, 2-штоки амортизаторов.
К плюсам: возможность регулировки жёсткости и длины приклада.

1. ЭФФЕКТИВНЫ! Это даже не обсуждается. Но утверждение это справедливо лишь в отношении хороших амортизаторов. А куски сплошной архижесткой резины (ТОЗовские, например) удар в плечо не гасят, да ещё и ухудшают посадистость оружия.

2. Забудьте про эту идею! Корявый внешний вид, ухудшение баланса и посадистости, увеличение трудоемкости изготовления оружия, а, следовательно, и его удорожание да ещё сомнительный практический эффект. Кстати, с пружинными амортизаторами оружейники в свое время побаловались немного и быстренько забыли про эти шалости.

нскн

Фото узнал 😊
С уважением.

faa13121

Хотелось бы уточнить мнение специалистов по резиновым амортизаторам на приклад. Что посоветуете на ИЖ-27 из имеющегося в наличии в наших "навороченных" магазинах за разумную цену. К сожалению регулярно имею синяк при большом настреле (наш дубовый амортизатор уже давно стоит).
Заранее благодарен за совет.

dikiy

Бенелли специальный приклад делает, с гашением отдачи. Комфорт, кажется, называется. Поищи, почитай.

WS

А самостоятельно сделать затыльник на приклад сможете? Я уже описывал свой затыльник для рамочного приклада Сайги. Точно так же можно сделать затыльник и для любого другого оружия. Просто он будет другого размера. Но исключительно под владельца.

drachun

WS
А самостоятельно сделать затыльник на приклад сможете? Я уже описывал свой затыльник для рамочного приклада Сайги. Точно так же можно сделать затыльник и для любого другого оружия. Просто он будет другого размера. Но исключительно под владельца.

Не вопрос! Но целесообразность этого довольно сомнительна, принимая во внимание то обилие амортизаторов, которое мы имеем ныне на оружейном рынке. Это я к тому, что промышленные амортизаторы ВСЕГДА ЛУЧШЕ САМОДЕЛЬНЫХ! И подогнать превосходный промышленный амортизатор всегда легче, чем самодельный. Эта овчинка самодельной выделки не стоит совершенно!

faa13121

Спасибо за ответы на мой вопрос. Но хотелось бы конкретики, что рекомендуют посмотреть и где есть в наличии (Москва).
И еще вопрос, наверно больше к господину Посудину. Внимательно читаю все по дереву для огнестрела, поправьте если на прав. Мне необходим больший погиб ложи по сравнению со стандартной на ИЖ-27 (по данным замеров и сравнением с таблицами), мои действия - изменение питча, далее убираю гребень со смещением затыльника вниз и потом буду наращивать дерево снизу. Правильные действия или я что-то упустил. Контрольный отстрел уже присутствует после каждой операции, сдвиги в лучшую сторону есть.
Заранее благодарен за ответ.

drachun

А можете вывесить вашу фотку (поясной профиль справа со вскинутым к плечу ружьем)?

faa13121

Г-ну Посудину.
Спасибо за Ваш ответ.
Цифрового фотоаппарата у меня нет. Буду думать как это сделать.

drachun

faa13121
Г-ну Посудину.
Спасибо за Ваш ответ.
Цифрового фотоаппарата у меня нет. Буду думать как это сделать.

В РМ.

Sergey 62

faa13121
Хотелось бы уточнить мнение специалистов по резиновым амортизаторам на приклад. Что посоветуете на ИЖ-27 из имеющегося в наличии ...
Заранее благодарен за совет.

Идете на ближайшую барахолку, покупаете самые дешевые пляжные тапочки, называемые в народе вьетнамками. Поработав острым ножом, затем наждачным кругом(нежно и оч. аккуратно)и наждачной бумагой, получаете два отличных амортизатора. Выбирать плотность резины методом "научного тыка". Резина должна быть не особо мягкой но и не жесткой. Пользую этот метод в 12-м калибре с 1983года. Синяков на плече ни когда не было.
Зы: Крепить - клей 88 либо момент. Которые позволяют при необходимости, легко демонтировать затыльник-амортизатор, не причинив вреда ложе.

WS

Обилие затыльников на приклад в магазинах - еще не показатель их удобства для конкретного владельца оружия и качества.
Мой затыльник сделан из ТРЕХ слоев резины, склееных 88-м клеем, из них два - из пористой резины (не самой мягкой, но достаточно упругой), при этом слои резины лежат в разных направлениях, так, чтобы волокна прессовки были почти перпендикулярны друг к другу. Тогда и затыльник хорошо выполняет свои функции, легко пружинит и не мешает в стрельбе.
Естественно, что на затыльники наклеены сверху очень тонкие слои - на одном - кожи (как для перчаток), на другом - шероховатой резины, которая не скользит на плече.
Вот такое изделие и служит верой-правдой.
А крепить затыльник можно и на винты, которые входят в основание затыльника - оно из твердой резины.

Калеб

а как устроены иннерционные компенсаторы?

drachun

faa13121
Спасибо за ответы на мой вопрос. Но хотелось бы конкретики, что рекомендуют посмотреть и где есть в наличии (Москва).
И еще вопрос, наверно больше к господину Посудину. Внимательно читаю все по дереву для огнестрела, поправьте если на прав. Мне необходим больший погиб ложи по сравнению со стандартной на ИЖ-27 (по данным замеров и сравнением с таблицами), мои действия - изменение питча, далее убираю гребень со смещением затыльника вниз и потом буду наращивать дерево снизу. Правильные действия или я что-то упустил. Контрольный отстрел уже присутствует после каждой операции, сдвиги в лучшую сторону есть.
Заранее благодарен за ответ.

Если отталкиваться от ваших продекларированных действий, то смею предположить, что вы - человек высокого роста, а, соответственно обладаете, исходя из пропорций, длинными руками и длинной шеей.
Поэтому, серийный приклад вам, наверняка, короток, а для того, чтобы дотянуться щекой до гребня, вам приходиться сильно наклонять голову.

Ваше "лечение" приклада - правильное, только надо изменить последовательность операций:
1. Определение и наращивание требуемой длины приклада (с небольшим запасом на толщину амортизатора).
2. Определение и подгонка до требуемого уровня гребня приклада.
3.. Определение положения торца приклада относительно уровня задней части гребня.
4. Наращивание брюшка приклада.
5. Определение и подрезка торца приклада до правильного для вас питча.
6. Отрезание от торца приклада куска (толщины амортизатора).
7. Установка амортизатора.
8. Опиливание приклада по контуру амортизатора. Не промахнитесь с задним краем гребня Монте-Карло ( а именно такая форма у вас получится после доработки приклада), в том смысле, чтоб не срезать лишнего. При вкладке в оружие задний край гребня не должен упираться в вашу щеку.

Все!

Ваш приклад должен будет в итоге походить на тот, что на фото внизу.
Удачи!

drachun

Калеб
а как устроены иннерционные компенсаторы?

Вы, что имели в виду?

Калеб

да я сам точно не знаю, потому и спрашиваю. Фраза такую(инерционный компенсатор отдачи) несколько раз встречал в прессе, применительно к охот.оружию как раз, но без расшифровки.

Dar_Veter

Инерционные компенсаторы размазывают импульс отдачи по времени, уменьшая силу отдачи, действующую на стрелка (сам импульс отдачи они разумеется не уменьшают). Устройство их довольно разнообразно. Это может быть либо простой пружинный кикстоп, в котором под действием отдачи сжимается пружина с инерциальным телом и воспринимаемая отдача раскладывается на несколько ударов.

Может быть мелкий вольфрамовый гранулянт, помещённый в герметичную трубку либо без наполнителя, либо с наполнением трубки глицерином (на практике глицерин может начать протекать). Есть ртутный компенсатор, где в специальной ёмкости под действием отдачи перетекает ртуть. Однако все перечисленные кикстопы утяжеляют оружие на 250-800 грамм, что ещё само по себе снижает воспринимаемую отдачу. Пружинный затыльник, который будет выполнять туже функцию - а именно размазывать отдачу по времени сжатия-расжатия амартизационной пружины, мало что добавит к весу оружию и, возможно, будет более эффективным.

В бенели комфорт, за счёт мягкого и эластичного резинового затыльника, также уменьшается сила отдачи. Импульс отдачи не уменьшится. Просто сила отдачи действует более продолжительное время.

Калеб

ага, спасибо, так я и думал

налетчик_Беня

СТК может сделает пружинный отключаемый амортизатор. А может и не сделает... 😊

На ум пришла идея инерционного компенсатора для сайги. Берем какой нибудь свинцовый цилиндр, засовываем его вместо пенала. Пружина там уже стоит.
Как думаете, будет компенисровать? 😊