Дефект ствола в Вепре.

PHOENIX

В стволе моего Супер Вепря давно, еще после первых стрельб, во время чистки обнаружил риску, где-то примерно в середине ствола, с противоположной стороны от газоотводного отверстия, прямо по нарезу и в длину равную ширине нареза(в магазине не разглядел этой гадости). И хотя после этого стрелял уже не раз, кучность остается такой же как и у большинства Вепрей 40-50 мм на 100 метров. Интересно как это может сказаться на долговечности службы ствола и такой ли уж это серьезный дефект.

Lmd

Похоже на заводской брачок, образовавшийся при сверлении газоотводного отверстия (сверло соскочило и царапнуло противоположную стенку ствола). Если был сделан до хромирования и кучность не выходит за пределы заводской нормы - ИМХО ничего особенно страшного. Только чистить надо тщательней, медь будет садиться усиленно в этом месте (но не переусердствовать при чистке - а то можно либо хром задрать либо нарез подпортить). Теоретически в этом месте ствола немного снижена прочность, и усиленный патрон в теории может порвать его там, а, наоборот, слабый привести к застреванию пули - но это маловероятно. Ну, несколько вырастет нагрузка на ствол в этом месте. Ну, возможно, несколько снизится ресурс. Но это все всего лишь "вероятно", а не "возможно".

ИМХО в данной ситуации - ничего страшного.

PHOENIX

Lmd cпасибо за ответ, у меня мысли аналогичные, правда может быть еще это трещина хромового покрытия. Что интересно он же прошел проверку усиленным зарядом, неужели они вообще в ствол потом не заглядывают, или это считается "в пределах нормы".

GreenG

Тоже думаю, что ничего страшного. С оглядкой на то, что проверять после стрельбы надо почаще. Начнет увеличиваться, тады менять ствол.