ТОЗ-78. Проект Blaser.

Sergey13

Ну, Blaserом ему не стать, но решил я мало-мало изменить его внешний вид. В классическом стиле, булпап не будет.
Первым делом - вырез под основание большого пальца. Второе - передний скос ложи уж очень совково выглядел. Набросал на бумаге несколько вариантов, воплотил. Смотрю - майже блейзер получился.
Пока ложе только ободрано, подрезано и зашкурено. Потом чуть подморю, пропитаю льняным маслом, передок (где черная краска была) или покрашу поновой или заморю черным.
Пока еще вчистовую не сделал выношу на суд общественности, может какую идею еще толковую подскажете.

Sergey13

В процессе работы наблюдал извержение банки с итальянской смывкой старой краски. Впечатлило. Хорошо, жены дома нет, вроде все последствия ликвидировал, но под впечатлением до сих пор.

HUNTER 004

А почему слово Блейзер в названии темы...?

Angor

Молодец Серёж! Я всё "Соболя" хочу так же "подновить", насечку нанести, да всё не досуГ 😊.

У тебя берёза: берёзовая или буковая 😛? Сделай накладку для щеки однородную, заподлицо.
Ну и как смывка, "жерв" (кроме тебя, когда жена придёт 😊) много?
С уважением!

Andrey N

Надоть щеку на приклад или крон пониже. Или то и другое. Пока ложе не обработано, самое время позаботиться о наличии щеки.

Sergey13

Angor
Молодец Серёж! Я всё "Соболя" хочу так же "подновить", насечку нанести, да всё не досуГ 😊.

У тебя берёза: берёзовая или буковая 😛? Сделай накладку для щеки однородную, заподлицо.
Ну и как смывка, "жерв" (кроме тебя, когда жена придёт 😊) много?
С уважением!

Бук. Щеку делать не буду - крон высокий, как раз морду лица сверху кладу - фокус.
Да нет, эертв вроде избежали - лицо сразу умыл, потом отшкрябал крышку от потолка и следы брызгов замыл, благо обои моются и на потолке тоже.

Sergey 62

А вырез под б. палец не мелковат?
ИМХО: Можно еще малость углубиться. Лишним не будет.

Sergey13

Ок, помериим, поточим.

Hunter54

Сергей, а нет мысли укоротить немножко цевье? Я гляжу на свой ТОЗик и прямо так и вижу, что непропорционально оно в сравнении с длиной ствола. И вроде, если сделать чуточку короче (спилить черную нахлобучку), то стрелять неудобней не станет. Как думаете?

Sergey13

Так это уже укоротил. Там до передней антабки 1 см остался. Ну может 2 см.

А Блейзер в названии темы - ну это я там иронично окрестил свой проект по улучшению внешнего вида ТОЗика.

альберт

Для полного сходства с оригиналом вам придется над спусковой скобой поставить гравированную фальшпластину. На Блайзере она здорово смотрится.

Sergey13

😊

rusAK

Привет Сергей. Предлагаю выбрать дерево в нижней части приклада. В жесткости ложе не потеряет, но станет при этом визуально гораздо "легче". Также я бы сделал обратный передний скос ложи. Должно получиться примерно так.

Цвет ложи - темнокоричневый. Ну и крон я бы все-таки поставил низкий. И мушку снял.

Sergey13

Не, передний скос без изменений будет. Нравится именно такой.

Drag

Красиво,слов нет,но практически-то это зачем?Я еще понимаю точную винтовку под себя подгонять,но тозик как был тозиком,так и останется.По-моему,в классе охотничье-развлекательных мелкашек будут рулить пластик,складные приклады,булпапы,планки под разнообразные приспособления,а классика -на полку.

Sergey13

Ствол у данного тозика неплохой. А с вырезом стрелять удобнее.
Блин, но все остальное... У-у-у...

Sergey13

Ипонский городовой! ТОЗ маст дай!
Понимаешь, межцентровое расстояние в дереве и железе для крепежа разное. А компенсировалось это тем, что винт 6мм был вставлен в паз 7 мм с перекосом. Я, блин, как дурак изготовил новый винт, и шо я вижу:

А вот такой теперь вырез

Блин, теперь втулку эксцентрическую лабать... 😞

Counter-Striker

Че-то не очень понятно? Втулка крепления к ложе не совпадает с отверстием в железе? Может проще чем втулку городить выдернуть резьбовую втулку из ложе, расширить отверстие в дереве и вклеить эпоксидкой эту втулку с нужным смещением?

Sergey13

Еще не знаю. Я счас думаю какую опору двигать 😞
Крепление задней втулки на резьбе в дерево мне кажется предпочтительнее, чем наглухо вклееная цилиндрическая втулка.
Однако, я готов выслушать советы желающих.

Counter-Striker

Желающих чего? 😛
По-моему не имеет значения и по мне так вклеить втулку ничуть не хуже чем ввернуть в дерево. А вот переходная втулка это п-моему источник возможных перекосов, люфтов и напряжений. А у нас тут "точная стрельба" как-никак. 😀

rusAK

Сергей, ставь на передний крепежный винт втулку металлическую (латунь, люминь) и приворачивай к ресиверу. С задним та же тема. Рассверливай отверстия в ложе и сажай на ЭС. Я так на своем "тактическом" делал. Да ты видел.

Sergey13

Я чего опасаюсь. У 78 не вполне классическая схема. Передний винт прихватывает сквозь дерево, а вот задний не имеет резьбового крепления на ресивере. Он притягивается к втулке, ввинченой в дерево, резьба М8. А вот цилиндрическую втулку, пусть даже на эпоксидке, не выдавит ли из ложа? Все же склоняюсь к эксцентриковой втулке на передний винт.

Counter-Striker

Не выдавит, если не накосячить с вклейкой, а если особенно у тебя по наружной втулки нарезана резьба, то можешь не опасаться.

Sergey13

Ну что, отменяй изготовление той втулки? Новую буду лампичить!

Counter-Striker

Епт.. Попробую, если еще не поздно. 😊 А чем та не подойдет? Там вроде эксцентриситета не замечено.. Кстати, их тебе 3 чем? 😊

Sergey13

3 надо было для того, чтобы хоть одна была выполнена нормально по центру. Или выбрать хоть одну более подходящую. А то ты не знаешь как у нас токаря точат 😊
Та не подойдет тем, что она делалась под нормальный вариант, до того как я обнаружил "Превед из Тулы!"

Counter-Striker

Серега, я не совсем пойму. Ты все-же решил этот ПРЕВЕД лечить каким-то эксцентриком? Не нада! Я ж говорю, у тебя несоосность сколько? 1-2мм? рассверли дырку на эти 1-2мм, вставь втулку промазав эпоксидкой (да на крайняк ПВА пойдет 😊). И смазав болт и ресивер чем-нибудь все садишь в ложе. Ждешь отвердения, раз в час примерно отпуская и заворачивая болт на всяк чтобы не приклеилось. И ПРЕВЕД ликвидирован назавжди. 😊 А про токарей ты зря. Мои если возьмутся - редко косячат. 😊

Sergey13

Хочу шо б красиво. Царь я или не царь? 😀 Про токарей извини - я по своим сужу.