David Tubb's Final Finish.

mihasic

Через задний кирильцо, через таваравэд, наконец-то пришли мне абразивные пули. Никак янки не хотели продавать, Синклер отказал, Мидвей отказал. Только Brownells, добрая душа, согласился прислать, и то из США в Канаду авиапочтой 20 дней летели, на Луну быстрее. Ой, ща как отстреляю!

в бочину

Абразивнуе пули - ето для повышенного износа ствола? Нечто вроде глобуса Украины?

HUNTER 004

Щас теоретики придут и все расскажут

mihasic

В бочину, я уверен, что Вы читаете по-английски. Гугланите на эту тему, увидите много интересного. Негативных отзывов от тех, кто попробовал, я не нашёл. А вот позитивных много. Есть и скептические - но от теоретиков. Коротко говоря, хуже не стало никому, а многим стало лучше. Всё-таки коллективный опыт интернета чего-то стоит?

в бочину

Мне просто интересно, что ето такое. Может быть и я ето хочу.

mihasic

Ну вот и гугланите, раз интересно.

inoks

А зачем тогда писать если расказать неохота!!!???

mihasic

inoks, Вы уж прям сразу сердиться. Отчего неохота, очень даже охота, если есть интерес. Просто уважаемый в бочину - канадец, следовательно, читает по-английски, следовательно, для него и проще, и информативнее посмотреть отзывы тех, кто этой приблудой уже пользовался, а не мои вторичные впечатления.
А так - пожалуйста. Final Finish - это просто набор из пятидесяти пуль, для каждого калибра, разумеется, свой набор. Эти пули разделяются на пять десятков, пули каждого десятка покрыты абразивным полировочным составом от более грубого до самого тонкого. Процесс полировки ствола состоит просто в том, что этими пулями снаряжаются патроны (навески пороха приведены) и просто отстреливаются, десяток за десятком с тщательной чисткой между десятками. По найденным мной отзывам в интернете эффект от никакого для высокоразрядных стволов до ярко выраженного улучшения кучности для стволов среднего разбора - как раз мой случай.
Создание метода приписывается Дэвиду Таббу, пожалуй, самому именитому пулевому стрелку США, не знаю, насколько это правда, возможно, парень просто продал своё имя, с них, американцев, станется. Хотя компания, эту фигню производящая, Таббу и принадлежит.
Ну, ещё утверждается, что метод эффективнее ручной полировки, так как от давления пороховых газов пуля расширяется (неужели правда?) и плотнее прилегает к каналу ствола.
Сам я ещё не пробовал и на эти выходные не попробую - в нашем клубе соревнования, просто так пострелять не получится. А через пару недель поделюсь своими впечатлениями. Если есть вопросы, рад буду ответить, если смогу.

inoks

Уважаемый Mihasic! Я не вкоей мере не
пытаюсь сердится , просто возникает некоторое непонимание . извините если
несколько резковато получилось нехотел.

По поводу пуль , Тут была тема подобная этой только о Хадо типа
присадок, может вы смотрели,
А абразивные мне вроде и не вновь ,
но все равно как то нетрадиционно
Интересно что получится , буду ждать
как отсреляетесь !

И еше можно ко мне , вполне на ТЫ!!!

mihasic

Хорошо.

mihasic

Вот ребята, отстрелял я это дело. Сказать, чтоб очень - таки нет. По-моему, вообще ничего не изменилось. Куча как была, так и осталась в одну с небольшим угловой минуты. И даже не скажу, что меди стал меньше набирать - по-прежнему после 20 выстрелов есть, что выгребать. Похоже, опять надули маркетологи, матушку иху...

chupa

Вот и я говорю, главное естесственный процесс 😊 Пострелял-почистил, пострелял -почистил, начиная с третей сотни кучность улучшается -омеднение уменьшается. Ну факт же.

С уважением