Всё, жизнь прошла мимо :_(((

Mitka

Собственно, сегодня, начав обзванивать оружейные магазины на предмет покупки Сайги-МК, был просто убит сообщением о том, что с этого года Сайга-МК запрещена ко ввозу на Украину 😞((((((((((((((((((((((
Почему так? В смысле, почему запретили именно МК? Ведь обычная М3 продается! Неужели по длине перестала попадать в какие-то местные ограничения?!


Митя.

DC

Купить можно М3-ЕХР01, она сертифицирована, ~ 6500 гривен. Продаётся с 5 и 10 зарядными магазинами, можно без проблем купить в оружейных магазинах 30 зарядные. Она лучше, чем МК. МК я в продаже не видел вообще, не сертифицирована она - почему - загадка.
Купить можно в Киеве в единственной фирме короткую МК 03, хотя она и НЕ сертифицирована ( не понимаю, нахрена тогда сертификация ??? ). Цена ещё приятнее ~ 8000 гривен 😞 Комплектуется рыжими магазинами по виду как 30 зарядные, внутри ограничитель на 10 патронов. На выставке на неё посмотрел - руки было зачесались купить, но за такую цену - жаба задавила. Хотя, если бы у меня уже не было М3ЕХР01 - наверное купил бы.

Mitka

Хорошо, а чем тогда М3ЕХР-01 отличается от МК? И существует ли первая в дереве? Ты её держишь в руках на фотке?


Митя.

Dr. Watson

http://guns.allzip.org/topic/2/225.html это моя МКа http://guns.allzip.org/topic/2/271.html это сравнение с АК http://guns.allzip.org/topic/15/1497.html фото

Так фонт и не читается в аське?

Др.В.

DC

Её держу с 30 зарядным магазином.
Только в дереве и видел - есть ли в пластике не знаю.

Калибр только 7,62х39. Появилась раньше чем МК и в России не сертифицирована.
Самое существенное отличие от МК - цена 😊
Есть версии без блокировки со сложенным прикладом - но ИМХО такую М3 у нас не купить.
Самое существенное отличие от МК, как я понял - съёмный ( а не условно-съёмный 😊 ) и полноценный ( с шайбой ) компенсатор.
Вроде бы других отличий нет.

headhunter

Доктор, на фотке у вас на МК штык. у меня повесить его можно, но он не держится защелкой, какое-то чмо на заводе додумалось спилить выступы по бокам прилива крепления, за которые защелка чепляет.
у вас это забыли сделать или менялось основание мушки?
реально ли поменять газовую камеру на штатную - с выступом для подствольника? от АК-74 или 74М подойдет или диаметр другой? от АКМ точно не то. и не испортит ли данная операция ствол мощным перехватом, если её выполнят в полковой\отрядной мастерской?

Dr. Watson

headhunter
у вас это забыли сделать или менялось основание мушки?

реально ли поменять газовую камеру

О-о-о, почтенный Охотник За Головами, на войну собрались? 😊 Или на охоту за головой слона? 😊

У меня тоже спилено, но как водится неаккуратно. Но в штыковую-то я не пойду, правда?

Поменять? А зачем? Я поменял многие детали, но вот например начинку УСМ менять не стал, ибо незачем. Крышку ств.коробки сменил на АК-74, дабы не резать ребро левой ладони при взведении. Целик ддля блезиру. Возвратную пружину для надежности. Рукоять под свою лапу. А ГП-25 вот зачем?

Др.В.

Dr. Watson

DC
съёмный ( а не условно-съёмный и полноценный ( с шайбой ) компенсатор.

Дык штифт выпадает сам, а шайбу я вставил. 😊

Др.В.

headhunter

Dr. Watson

О-о-о, почтенный Охотник За Головами, на войну собрались? 😊 Или на охоту за головой слона? 😊

Целик ддля блезиру.
Др.В.

так оно то же... для блезиру. как, в общем-то и длинные магазины - 30 патронов мне реально не нужны. выпустили бы 10-зарядный длинный, чтоб вид был - я бы не уродовал штатные. подствольник ставить не собираюсь (я в нем и на автомате проку не вижу - ИМХО дурацкая вещь), но отсутствие прилива под стволом "цепляет" глаз скорее, чем не та крышка или, тем более, не та планка.

DC

Док, так вроде выпадает штифт не всегда сам, на коротышке у тебя вроде держится...

Dr. Watson

Не просто держится, даже не поддается. Каленый, гад. А грязи под ним... Приходится продувать WD40. А вот из компенсатора Мки выпадает у всех сам.

Др.В.

headhunter

у меня пока не выпал (настрел ок.400)

Mitka

2DC: Это "джентельменский набор" на фотке? 😊


Митя.

Mitka

2DC
В догонку: а ремешок у тебя на ней стандартный армейский?

Митя.

DC

Ремень не армейский, хотя похож.
Наборы - тут 😊 http://guns.allzip.org/topic/15/001681.html

[edited by DC]