Кронштейн Leapers на Сайгу (от Селлера)

StartGameN

Вот, собственно:


Кронштейн любезно предоставлен Игорем Тиховодом для оценки и тестирования. Предубеждения к китайской продукции у меня нет (пресс А1 формата у меня уже два года работает не хуже англицкого, а стоит нааамного дешевле), но и Селлер мне денег не платит 😊, так что постараюсь быть объективным.

Кроме этого, Игорь предоставил мне два крона на СКС - один с кольцами на дюйм, один с Вивером. Про них мне пока сказать нечего, потому как СКС-а у меня нету 😊 Постараюсь раздобыть, тогда примерю. Пока могу сказать, что сделаны добротно.

Итак: кронштейн выполнен в виде единого целого с крышкой ствольной коробки. Крышка штампованная, металлическая, толщина железа 0,81мм (для сравнения у стандартной - 0,53мм), воронения нет. По бокам добавлены выштамповки - видимо, они символизируют дополнительные ребра жесткости. Сзади два винта, тоже металл (нынче редко бывает), об их назначении ниже. Также из железа планка, заходящая под целик (хорошо видна на фото 3, в оригинале нету, а напрасно). Это дополнительный стабилизирующий элемент, в общем-то, нужный, но подточить его на 1мм придется - целик на место не становится в положении 1. Тройной Вивер из сплава, что, в общем-то, разумно в данном случае. Крон позволяет стрелять с открытого прицела. Все, что можно - заклепано, шата в самой конструкции, естественно, нет.
В комплекте идут кольца на дюйм. Сделаны аккуратно, из сплава, но винты стальные (тоже не всегда бывает).

В данном случае установлен коллиматор Хакко с трубкой 30мм на низких кольцах.
Установленный кронштейн выглядит научно - по крайней мере, мне нравится. Удобно, что можно вынести прицел далеко - приклад-то коротковат. Хорошо, что три планки - притулю фонарь и сниму "противозаконно" установленный на ствол ЛЦУ. Основное достоинство - возможность сложить приклад, не снимая прицел. До этого я пробовал только одну конструкцию с такой возможностью - вивер на крышке газоотвода, но избавится от шата (и принципиального) не удалось, потому забраковали.
По поводу жесткости - здесь не все идеально. Шат есть, даже если зажать те самые винты. Кстати, если их затянуть, то крышку снять нельзя - не нажимается выступ возвратной пружины. Пока отстрелял один раз - прицел стал соосно, что есть очень хорошо. Следующий раз отстреляю группу из 10-ти с упора, каждый раз снимая прицел, посмотрим на СТП. Хотя пока мне кажется, что будет все нормально - проверял по ЛЦУ на 50 метров - СТП при снятии/установке не уходит.
Резюме: оригинальная и удачная конструкция, позволяющая решить проблемы всего навесного для клонов АК и при этом складывать приклад. Качество изготовления на высоте. Единственная проблема - незначительный шат, эксплуатация покажет, насколько это принципиально. Думаю, что на фоне кучности самой короткоствольной Сайги никто ничего не заметит 😊

sparks

Это только реклама или уже поставлено на поток. Ежели на потоке, то где, через сколько и за сколько это можно заиметь.
Да, а этот шат он продольный или поперечный, или продольно-поперечный
или в зависимости от индивидуальных особенностей оружия.
Хотя ежели крышка стандартная, то должон быть на всех.
А величина люфта шата туда-сюда прогнозируема или как.А не раздолбается ли узел прицельной планки. Вопросы, однако.

StartGameN

Вещь серийная, на потоке довольно давно. Купить - это к Тиховоду.
Шат продольный исключен конструктивно - винтики зажимают, да и без них - возвратная пружина и впереди планка есть. Шат есть, если нажать сверху-вправо - по мне, незначительный. Крон от Би-скваре для Тигра больше гнется на скручивание, а в комплекте 1,2-1,5 минуты из 5-ти выдают 😊 Видимо, величина люфта именно "прогнозируема" 😊
Прицельная планка не раздолбается - ей, в принципе, ничего не угрожает.
Крышка не совсем стандартная, я вроде подробно рассказал.

007 Esq

ИМХО-По опредению не будет работать из-за шата.

AT

Покупал я такую железку. Пули летят веером, группу собрать не получается. Ситуация немного улучшается, если прицел придерживать рукой. Винтики те не понятно зачем поставлены. От них может и был бы толк, если бы они прижимали крышку к коробке, но они ее отталкивают. В результате, вся жесткость посадки прицела обеспечивается кнопкой возвратной пружины. Из-за этого горизонтальный люфт получается несколько градусов. Правда вертикального люфта почти нет. Если вместо трубы поставить очень легкий коллиматор, то может быть удастся получить точнсть сравнимую с точностью при стрельбе со штатным прицелом.

StartGameN

Винтики, вроде бы, прижимают крышку именно к пружине вверх, что добавляет жесткости. Я немного пока настрелял, но чтоб прямо "веером"... 😊

Machete

Оплот милитаризма 😊

sparks

Ежели недорого, куплял бы попробовть. А как с Тиховодом связаться. Может сбросит е-адрес.

StartGameN

Machete
Оплот милитаризма 😊

Он 😊

Если получится, отстрелю сегодня в тире на 100, посмотрим.
Продает Игорь Тиховод, на форуме Seller, про цену пока не знаю - честно говоря, не спрашивал 😊

finder00

Мне очень понравилось.
Взял и не жалею 😊 Покупал http://www.riflescopes.ru/ru/catalog/detail.php?BID=28&ID=4084
Еще взял от TDI цевье

StartGameN

Отстрелял. Честно говоря, доволен 😊
Десять выстрелов со снятием/постановкой крона после каждого выстрела, 100 метров, сидя с упора на магазин. Результат - 16см, т.е. вполне вменяемо для данного ствола, коллиматора и такого упора. Лучшая группа сегодня из 5-ти - 8 см.

V1

Колега, рад за вас, но будте готовы к сурпризам от липерс.
Кольца у меня такие - же есть, вроде нормальный продукт (вот не помню это РедСтар или Норинко?). Сами же поделки липерс.... ИМХО - кал для .22 максимум. Костяныч мается с их кроном для м14, я сдал назад крон для CKC с дюймовыми кольцами и ушатал в смерть 6х42 прицел на нём же (сетка пошла крутится по кругу). Около сотни выстрелов и околел.

ag111

finder00
Мне очень понравилось.
Взял и не жалею 😊 Покупал http://www.riflescopes.ru/ru/catalog/detail.php?BID=28&ID=4084

Прицел не слишком близко? Как твой Никон? И в темноте?

StartGameN

V1
[B]Колега, рад за вас, но будте готовы к сурпризам от липерс.
/B]

Спасибо 😊
Я Липерс защищать пока не буду - опыта использования мало. На первый взгляд проблем быть не должно - все, что надо из железа и заклепано, все, что можно из сплава, но аккуратно. Проблема кронов на АК и иже с ним вообще не решена в принципе - у меня на одном на Тигре срезало упорный винт, например (сделал новый из титана), щас от Би-сваре стоит и не очень нравится, а Таренков далеко... На Сайгу пробовал три разных - ко всем есть претензии. Будем экспериментировать дальше...