Куча 93мм для МК-03 это много(плохо)?

ШМАТКО О Н

Приветсвую Всех!Предложили,тут Саёгу МК-03,с такой вот кучей 93мм.Когда,я спросил,не много ли это мне сказали,а чЁ ты хотел,она же обрезанная,коротышка,больше не жди!Я хотел,спросить:что у всех владельцев МК-03,такяже хреновая куча,или отдельно для меня приберегли?Бывает лучше?

StartGameN

Из скольки выстрелов куча и из какого положения?

ШМАТКО О Н

Хороший вопрос,уточню.Но Сайга была куплена в Легионе,по словам хозяина-это информация самого Легиона(в паспорте написано),а как они там отстреливают,мне сложно,даже предположить 😊.Может Вы знаете?Или ещё кто-нибудь.

Angell

На моей МК несмотря на длинный ствол в паспорте 136 так что бери. 😊

Guess_Kto

Ну если есть куча - уже хорошо 😊

------------------
When I was crossing the border into Canada, they asked if I had any firearms with me. I said, "What do you need?"

ШМАТКО О Н

Да,куча-это хорошо 😊!Главное,что не ... 😊!А то вот мне в Кольчуге как-то втирали,что бывает минутная Сайга МК-03,я здорово удивился,прям сказки какие-то 😊!Тут вроде,Тигра по лесам минутного искали,как-то а тут саёга,в минуту 😊!Может на самом деле,стоит взять!Бумажка розовая приедет на следующей неделе,тогда и посмотрю.Спасибо за советы.А может у кого,есть всё-таки минутная сайга,или всё же мИф?

Guess_Kto

Могу выстрелить весь мазагин за минуту и куда-то попасть... 😀

------------------
*C'est la vie!*

Sergey13

ШМАТКО О Н
Да,куча-это хорошо 😊!Главное,что не ... 😊!А то вот мне в Кольчуге как-то втирали,что бывает минутная Сайга МК-03,я здорово удивился,прям сказки какие-то
Да нет, бывает. В серии из одного выстрела. Даже Сабмоа, я бы сказал 😀
93 паспортная для МК-03 неплохо.

тима

Отстреливает не Легион, а завод. Легион из вала отбирает что получше (вроде как). На паспорте будет стоять печать Легиона. Куча нормальная, можно рассчитывать на меньшую. Впрочем, для МК-03 это не существенно.

finder00

для МК03 куча до 120 - нормально. Можно брать и не париться.
У моей легионовской МК03 куча 69 мм по паспорту. Реально ни разу ее не достиг.

StartGameN

Если 93мм - это заводской отстрел, то куча вполне вменяемая. Я бы даже сказал - хорошая. И вообще, берите конечно.

Блудный

Хе! А у меня на МК-03 по паспорту 116мм.
Где-то так и стреляет... Точнее сказать не могу! Стрелял с её открытого прицела, может оптику нахлабучу попробую кучу отстрелять.
А так с открытого прицела стрельба лёжа без упора (с локтей): - 4-е выстрела, 2-а попадания пачка сигарет (может конечно случайно), достаточно уверенно попадание в бутылки (0,5л), примерно 2-а попадания 1 промах. Всё это на дистанции 100м. Про мишени не говорю, т.к. только магазин перёщёлкнул как её (мишень) с АК уже расстреляли!..
Так что твои 93мм это нормально, это ж не снайперская винтовка! А то может и не надо в Рязань ехать?)))))) Маловероятно, что у наших в магазинах лежат с сучшей кучей...

Слепой Пью

шматко, вы это...гм...того.., снайперскую винтовку что ли покупаете?
если уж нашли 03ю - так и берите не раздумывая
кучааа!.. ну вы, блин , даёте!

DM

берите, конечно, вполне неплохо

ШМАТКО О Н

Убедили 😊!Меня просто фраза смутила продавца из Кольчуги,что типа и лучше бывает 😊!Вот поэтому и осведомился у тех кто юзает данный девайс.Как куплю,тогда и отпишу свои впечатления!Спасибо за помощь всем.И на самом деле,в Рязань не обязательно ехать-это точно 😊!

finder00

ШМАТКО О Н
!Меня просто фраза смутила продавца из Кольчуги,что типа и лучше бывает 😊!

Я бы очень хотел увидеть 03-ю с минутной кучей. Но еще больше я бы хотел увидеть минутный патрон 7.62х39 заводского пр-ва.

З.Ы. Слушать 99% продавцов - себя не уважать...

ViTT

ШМАТКО О Н
Убедили 😊!Меня просто фраза смутила продавца из Кольчуги,что типа и лучше бывает 😊!Вот поэтому и осведомился у тех кто юзает данный девайс.Как куплю,тогда и отпишу свои впечатления!Спасибо за помощь всем.И на самом деле,в Рязань не обязательно ехать-это точно 😊!
http://guns.allzip.org/topic/2/130314.html

WILD

у меня на М3 - длинноствольная - куча прописана в 92мм. Однако стреляет она чуть лучше. Опять же рядовые патроны сильно друг от друга отличаются

ERMINE

Из МК-03 укладывался в 50 мм: но это патронами из одной партии, со станка и в идеальных условиях. Патроны Барнаульские с дырдочкой в носике.
Так что бери только сначала остреляй сам, а то сказать можно много чего особенно если это чего продаешь.

mihasic

Читал-читал - ничего не понял. А зачем вообще нужно оружие с кучей порядка 100мм на 100м? В смысле - чего этим оружием делать? Казалось бы, 50мм - предельно для охоты на крупного зверя. А для целевой стрельбы или по мелочи я уж и не говорю. А 100мм - для чего?

Strelezz

mihasic
Читал-читал - ничего не понял. А зачем вообще нужно оружие с кучей порядка 100мм на 100м? В смысле - чего этим оружием делать? Казалось бы, 50мм - предельно для охоты на крупного зверя. А для целевой стрельбы или по мелочи я уж и не говорю. А 100мм - для чего?

--------------------------------------------------------------------
Вообче-то речь идет о Сайге МК-03 . Ты её видел ? 😊

WS

В паспорте моей МК-03 тоже указано: 93 мм. Однако, все зависит от патронов. Если бы Вы читали материалы об этом более ранние, то заметили бы, что разными патронами разная кучность. Это зависит не только от заводов-производителей, но и от того, какие патроны больше любит этот, конкретный, отдельно взятый ствол.
Мой ствол дает такую кучность при стрельбе тульскими рядовыми патронами, с пулями в биметаллических оболочках (стрельба с мешка, лежа, без оптики, на 100 метров). При использовании тульских же патронов с пулями в латунной оболочке кучность выше значительно, даже не сравнить! Климовские патроны дают больший разлет, чем по паспорту, примерно на 20 процентов... Ну, и так далее по разным производителям.
Считаю, что 93 мм по паспорту - это хорошо для такого инструмента.

Чип

то mihasic: а вы, простите, лосей с 300-500 метров много стреляете? Если не много, то почему 50мм. на сотке предельная кучность?? Тут ведь смотря чем брать.. Если, к примеру, по брюху лося 5-7 полуоболочек вложить 7.62х39 за 3-4 секунды, то и 150мм. на 100м. за глаза будет. А с 300 метров из МК03 в лося/кабана действительно попасть проблематично. Но и из СВДы (т.е. Тигра) с руки в бегущего зверя проблемно будет.
С ув. Чип

mihasic

Ну уж прям сразу все и рассердились, а я что, я ничего, просто спросил.
Стрельцу: нет, я её никогда не видел, поэтому и спрашиваю. А что, в её внешнем виде есть что-то такое, что сразу даёт ответ на мой вопрос?
Чипу: нет, я лосей вообще не стреляю, поэтому, наверно, и задаю глупые вопросы. 50 мм предельная кучность, потому что при стрельбе с рук у меня разброс как раз порядка 100мм, если добавить ещё 100, то получается многовато. Спасибо, теперь я понимаю, что это оружие для стрельбы по крупному зверю накоротке очередями. Мне такое не нравится, я жду от оружия большей универсальности, и вообще считаю идеалом знаменитое "один выстрел - один зверь", но я своё мнение не абсолютизирую, спасибо ещё раз за разъяснение.

ag111

А у меня с рук как-то ближе к 300 мм получается при 10 выстрелах 😞 , при паспортной 86 мм.

mihasic

ag111, может, зависит от темпа стрельбы? Я таки совсем не тороплюсь. И вообще из болта, а туда 10 просто не влезает.

Japan King

У меня на 03 куча 73мм по паспорту

Strelezz

[QUOTE]Originally posted by mihasic:
Стрельцу: нет, я её никогда не видел, поэтому и спрашиваю. А что, в её внешнем виде есть что-то такое, что сразу даёт ответ на мой вопрос?
-------------------------------------------------------------------
Вы будете смеяться , но ДА !

Выходит , моё предположение оказалось верным . Иначе вопрос бы и не возник .
Данная Сайга - это клон укороченного АК - в народе "сучки" . Ну и чего можно ждать от ствола такой длины ?

Блудный

[QUOTE]Originally posted by mihasic:
[B] Мне такое не нравится, я жду от оружия большей универсальности, и вообще считаю идеалом знаменитое "один выстрел - один зверь"

А можно к вам вопрос?, думаю да! Так вот, собственно вопрос: - А вы много бывали на групповых охотах, (это наиболее распространённый вид охот в редней полосе России)?
Так вот я это к чему: На подобных охотах я предпочитаю, (в зависимости от объекта охоты) или МК-03, или Тигр. Заметьте оба они п/а! А универсального оружия небывает! Чем оно универсальней тем хуже в каждом конкретном случае...
P.S. Есть у меня и болтовик, но это не для этих видов охот. "Один выстрел - один зверь", красиво и несомненно к этому надо стремиться (как к мечте, это я про загонную охоту), но мало реально! Малореально даже по тому, что после попадания зверь сразу не ложится, по этому х.з. куда попал и делаешь 2-й, и 3-й выстрелы, ну если конечно успеешь, пока туша в ближайшей чаще не исчезнет... 😛

WS

Не забывайте, что МК-03 - это, фактически, АК-104. Те же параметры ствола, нарезов, размеров, начальной скорости пули... и т.д.
Только магазин на 10 патронов, вместо 30.
Берете параметры АК-104 и смотрите, на что способно это оружие.

Vlads

При покупке в Легионе мне обещали, что кучность для Сайги МК-03 будет менее 70мм. По паспорту получил 68. Реально оказалось тульскими экспансивными патронами партия 2000 года еще гораздо лучше.

mihasic

Уважаемый Блудный! Нет, я очень мало и очень давно бывал на групповых охотах. Уже больше десяти лет я живу в Канаде, в провинции Квебек, здесь групповые охоты мало распространены, а классической русской загонной, пожалуй, нет вовсе. Вот и спрашиваю. Тут охота, даже на крупного зверя, одиночная, такое вот проявление американского индивидуализма. В литературе бывают описания охот - не коллективных, а хотя бы парных, но приживается это плохо. Да и юридически трудноосуществимо: требуется, чтобы у каждого участника охоты была на руках индивидуальная незакрытая лицензия.
А вот такой вопрос: а для загонщиков не опасно палить очередями? Ведь когда у стрелка в распоряжении много выстрелов, он и целиться особенно тщательно не станет, и вообще может стрелять "на всякий случай" - такая уж натура человеческая.

Блудный

С головой стрелять надо, а не палить, это как раз минусы применения п/а не опытными/нервными стрелками, я их прошёл ещё на гладкоствольном п/а.
А для ваших индивидуализированых охот, действительно лучше иметь болтовик под достаточно мощный патрон.
С уважением...

mihasic

Ну так и имеем.

Strelezz

Блудный
С головой стрелять надо, а не палить, это как раз минусы применения п/а не опытными/нервными стрелками, я их прошёл ещё на гладкоствольном п/а.
А для ваших индивидуализированых охот, действительно лучше иметь болтовик под достаточно мощный патрон.
С уважением...

---------------------------------------------------------------
У МК -03 есть несколько неоспоримых преимуществ на охоте - но к первоначальной теме поста это не имеет никакого отношения. 😊

ШМАТКО О Н

В принцпе,создалось впечатление,что любая куча у МК-03,хорошая 😊!Ну,может оно и верно 😊!

Блудный

Думаю всё же не любая, а устраивающая конкретного человека (при некотром умении стрелять, а не пулять) и отвечающая его целям и задачам!
Слышал, (сам не натыкался) о карабинах на которых СТП вообще невозможно было определить! Чаще всего оказывалось "уменеем" владельца однообразно стрелять, но и технические нюансы исключать нельзя!
Выводы делайте сами!
С уважением...